Социальный
педагог Бала И.С.
Классный
час в 4-м классе на тему
«Семья
и семейные ценности»
Цель: сформировать
представление о семейных ценностях.
Формировать
у детей представление о семье как о людях, которые любят друг
друга,
заботятся друг о друге.
Формировать
убеждения о важности и роли семьи в жизни человека, сплочение коллектива детей
и родителей.
Развитие
внимания, речи, творческого воображения.
Воспитание
у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
Задачи:
- осознание
понятий «семейная ценность»
-
воспитание у детей чувства любви и гордости за свою семью, уважения к
родителям, старшему поколению;
-
сплочение коллектива класса;
Оборудование: проектор,
ноутбук, листочки бумаги с заповедями, пословицы разрезанные, ладошки из
бумаги, домик, лепестки ромашки со словами (семейные ценности), семейные фото,
рисунки.
Ход классного часа
1.Организационный момент. Психологический
настрой.
Сегодня, 1 сентября – в День
знаний, первый день нового учебного года, мы поговорим на очень интересную и
важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до
конца занятия сохранится прекрасное настроение.
2. Определение темы занятия.
Целеполагание.
Итак, наш первый урок в
этом учебном году – Урок семьи и семейных ценностей. Нам с вами предстоит
определить, что такое семья и выяснить, какая семья называется счастливой.
А для начала мне бы очень
хотелось узнать, как вы провели лето: как отдохнули, где побывали и с кем.
Семья
– это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего
рождения находится рядом с каждым из нас. Наша семья – это самые близкие люди,
которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех
на свете.
Конечно же, это наши родные люди: мамы, папы, бабушки, дедушки,
братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на
всю жизнь.
-
Как появилось слово «семья»
- Когда-
то о нем не слыхала земля.
- Но
Еве сказал перед свадьбой Адам;
Сейчас
я тебе семь вопросов задам:
-
Кто деток родит мне, богиня моя?
И
Ева тихонько ответила: «Я».
-
Кто их воспитает, царица моя?
И
Ева покорно ответила: "Я".
-
Кто пищу сготовит, о радость моя?
И
Ева все также ответила: "Я".
-
Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня
приласкает, украсит жилье?
Ответь
на вопрос, подруга моя..?
-
«Я, я, я» - Ева молвила - «Я».
Сказала
она знаменитых семь «Я».
И
так на земле появилась семья.
Учитель: 7-я - семья – это
«семь членов семьи и я – как глава семейства». Но что же тогда значит это слово
– семья? Это ТЫ, МАМА, ПАПА, БАБУШКА со стороны мамы, ДЕДУШКА со стороны мамы,
БАБУШКА со стороны папы и ДЕДУШКА со стороны папы, это братья и сестры, тети и
дяди.
3.
Работа по теме .
Стихотворение "Моя семья"
Мама, бабушка и я -
Вот и вся наша семья.
Мы живем все дружно.
Что нам еще нужно?
Мама
ходит на работу,
Дома бабушки сидят.
Мурка, Стешка - это кошки-
Лишь играют да едят.
Я
хочу быть программистом
И, конечно же, артистом,
Как певец Олег Газманов.
Говорю вам без обманов.
Про
свою семью писал
И маленечко устал.
Не жалею, что тружусь.
Я семьей своей горжусь!
В словаре русского языка
С.И.Ожегова "семья" определяется как группа живущих вместе
родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не
просто родственники, а дети и родители.
А как вы думаете, наш
класс можно назвать семьей? (мнения детей).
Вы верно считаете, что и наш класс можно
назвать семьей. Конечно, мы не родственники,но мы видимся каждый день в школе и
во дворе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за
неудач. Не зря учителей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс
остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
А как вы считаете, для
чего человеку семья? (в семье все друг друга понимают, любят, уважают;
заботяться друг о друге, помогают).
2) Я хочу прочитать вам одну легенду.
Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья».
Давным –давно жила семья, в
которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и
раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их
жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «
Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для
счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная
семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо
относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:
На доске таблички со словами:
Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта
Забота Помощь Дружба
Прочтём названия этих
качеств. Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член семьи будет следовать
этим правилам, то в семье будут царить: мир и согласие. А значит, все будут
счастливы.
4) Почему мама и папа
ближе всех на свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы? Что делает мама для
своих детей?
Мама. Она всегда тревожится и
заботится о своих детях. В каком бы настроении она не была, как бы не устала,
мама всегда вас накормит, напоит, выслушает, приласкает. Даст вам добрый совет.
Не так ли?
Вспомните: когда вы больны, и
лежите в постели, и у вас высокая температура, как внимательна и заботлива с
вами в эти дни мама! Дает вам лекарство. Ставит горчичники и градусник. И
шепчет – говорит вам такие добрые – ласковые слова, от которых стихает боль и
болезнь уходит.
А сколько всяких разных
дел мамы успевают сделать за один только день! Приготовить утром завтрак.
Убрать со стола. Проводить вас в школу. Много часов мамы на работе. Но они ещё
успевают сходить в магазин и приготовить ужин. Привести всё в порядок в доме.
Почитать с вами книжку и поиграть. Помыть и уложить вас в постель. Потом
постирать, пошить, и повязать, и посмотреть немного телевизор. Ни одна
сказочная волшебница не успевает за день переделать столько дел! Хоть у
волшебницы есть волшебная палочка… А у мамы такой палочки нет. Впрочем… Может
быть, мама со всеми этими делами и не справилась бы, если бы ей не помогал…
Кто? (папы)
5) Папы – умные, добрые,
сильные. Про все на свете знают. Они могут многому научить, что-то подсказать.
Не огорчайте своих мам и пап, берегите их.
А как вы помогаете своим
родителям? (ответы детей).
Молодцы! Замечательные помощники! А если
ваши близкие отдыхают, как надо себя вести?
Стихотворение "Что может быть семьи
дороже?"
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно.
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже.
На этой сказочной земле!
4. Физкультминутка.
6) Каждый из вас обязан
своим рождением маме и папе, а они, в свою очередь, появились благодаря
бабушкам и дедушкам, а раньше бабушек и дедушек на Земле появились ваши
прабабушки и прадедушки. В каждой семье есть старшее поколение. Они прожили
гораздо дольше вас и ваших родителей, больше видели и знают.
Поднимите руки, у кого
есть бабушка и дедушка. Как часто вы их видите? Как общаетесь? (ответы
учащихся)
Да. Старших членов своей
семьи – бабушек и дедушек, а может и прабабушек и прадедушек, надо любить и
уважать, относиться к ним с почтением, не огорчать, заботиться о них. Ведь они
очень любят своих внуков.
Остановимся
на семейных традициях…
-
Что мы можем назвать семейными традициями? Это обычаи, которые существуют в
семьях в течение долгих лет.
Один
из таких обычаев – давать новорожденному ребенку имя в честь одного из членов
семьи. Как правило, этот член семьи является самым уважаемым, к его мнению
прислушиваются остальные домочадцы и во всем стараются спросить его совета.
А кто из вас получил имя в честь родителей? А в честь бабушки или дедушки? А
знаете ли вы, почему вас назвали в их честь?
(выслушиваем учащихся класса)
Традиция давать имена в честь родственников имеет давние корни. Считалось, что,
унаследовав имя старшего члена семьи, ребенок унаследует и его судьбу. Именно
поэтому детей называли в честь тех родственников, которые пользовались
заслуженным авторитетом и уважением, занимались любимым делом и были счастливы
в течение всей жизни.
С
рождения ребенка воспитывает мама, затем он идет в детский сад, а позже – в
школу. Чтобы получить профессию и иметь возможность работать, после школы
необходимо поступать в училище, техникум или институт. На сегодняшний день
таких учебных заведений очень много – можно выбрать любую специальность,
которая тебе по душе. Но всегда ли так было?
Нет, так было далеко не всегда. Во времена наших пра-пра-прадедушек и
пра-пра-прабабушек на всех детей не хватало даже школ, а об институтах и
говорить не приходится. Каким же образом дети получали профессию? Они учились у
своих родителей. К примеру, отец-кузнец с детства обучал ребенка основам
кузнечного дела, с возрастом сын все больше помогал отцу, а затем и заменял его
в кузнице, позволяя отцу «выйти на пенсию».
Так сформировалась еще одна семейная традиция – члены одной семьи занимались
одним, общим для всех, видом деятельности. Таким образом, создавались династии
– несколько поколений семьи были кузнецами, ткачами, строителями, учителями или
врачами.
Расскажите
о тадициях вашей семьи
5. Обобщение.
На доске ребус 7я.
- итак, о чем мы сегодня говорили? Ребус
подскажет вам. (о семье).
-Что же такое семья? А почему 7 я? (мама,
папа, я, 2бабушки, 2 дедушки).
-Но количество членов семьи может быть
разным. Семья может быть многодетной, где больше трех детей. А какую семью
можно назвать счастливой? Да, главное, чтобы в семье царили лад, дружба,
взаимопонимание, доброта,…. – тогда и будет в этой семье все хорошо. Тогда и
назовут ее счастливой.
6. Творческая работа.
-А сейчас я хочу попросить вас, чтобы вы
нарисовали свою семью. Дети рисуют на тему «Моя семья».
7. Выставка детских работ
Урок я хочу закончить строчками одного
стихотворения
Папа
в зеркало глядит:
Свитер как на нем сидит?
Мама ловит папин взгляд:
Папа рад или не рад?
Папа рад, и мама рада,
Ну, а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит, в доме мир да лад!
Пусть
в ваших семьях сияет солнышко мира и доброты.