Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Наш дом Россия"

Классный час "Наш дом Россия"

Скачать материал

МКОУ «Благодатенская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района Курской области

 

Классный час во 2 классе

«НАШ ДОМ РОССИЯ»

 

 

 

598.png

Новый рисунок.bmp

 

 

 

Подготовила Громенко Вера Васильевна

Классный час   «Наш дом Россия»

Цель создать условия для формирования представлений о России как многонациональной стране, о дружественных отношениях между народами, проживающими на территории России. 

Задачи:

Образовательные:

способствовать формированию понимания исторического и культурного единства России; познакомить с  особенностями культуры: русских, аварцев и  езидов .

Развивающие:

развивать умения работать сообща; толерантное отношения у одноклассников друг к другу; стремление к самовоспитанию.

Воспитательные:

воспитывать уважение к культуре, традициям,  языку разных народов;

прививать любовь к Родине, дружеские отношения к людям разных национальностей.

        Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация «…..»,  мультфильм «Ёжик должен быть колючим». Эпиграф: (на доске)

“Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный”

Н.А. Добролюбов

Ход классного часа.

Вы любите мультфильмы? Давайте посмотрим мультфильм  о необычном ёжике. (просмотр мультфильма «Ёжик должен быть колючим»).

- Ребята, скажите, виноват ли ёжик в том, что он родился с кудряшками вместо колючек? (нет)

- А можно ли, относится к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг? (нет)

- Скажите, а как вы думаете, хорошо, что мы все разные и не похожи друг на друга? (да)

Дети читают стихи:

1 ребёнок.

Есть белые дети,

Есть чёрные дети,

Есть жёлтые дети

На нашей планете.

2 ученик.

Вся наша Земля-

Как большой детский сад,

Где каждый друг другу

Сестра или брат.

3 ученик

Пусть общими будут-

Навеки, навеки!-

И небо и море,

И горы, и реки,

4 ученик

И снег, и тюльпаны

И солнце, и пламя,

Пусть будут все люди

Навеки друзьями.

Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Мы не можем выбрать своих родителей. Не можем выбрать язык, на котором мама пела нам колыбельные песни. Мы не можем выбирать Родину. Нашей с вами Родиной является замечательная огромная страна, которая называется Российская Федерация, или просто Россия. Но для каждого из нас очень много заключено в этом коротком, но ёмком слове.

На карте мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь.

И даже улицы родной

Ты не найдёшь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдём

Свою страну, наш общий дом. (Слайд 1)

      Россия – самая большая страна в мире. Страна с древней историей. Мы с любовью называем нашу страну Родиной, потому что родились и живем в ней.

     Нашу Родину населяет множество народов, но среди них нет великих и малых, есть малочисленные и многочисленные, но все они имеют равные права и все достойны уважения. Любовь к своей Отчизне и уважение к другим народам – черта патриота. Родина у каждого человека одна, как и мать, Поэтому эти слова часто звучат рядом Родина – мать.

Россия многонациональное государство. Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. В России проживают больше 100 национальностей и народностей. Население страны составляет более 150  миллионов человек.

- Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов? (Каждый из народов отличается от другого - языком, историей, культурой, обычаями).

- Правильно. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда и прочее. И уникальность России заключается в том, что за всю многовековую историю совместного проживания ни одна нация или народность не исчезли. 

     А в нашем классе обучаются ребята, каких национальностей - народностей:  русские, аварцы и езыды. (Слайд 2)

Вот о культуре этих народов я вам сегодня и расскажу, а вы дополните.

Язык.

Каждый народ разговаривает на своём языке, но так как мы все живём в одной стране России, то у нас есть один главный государственный язык, который изучают во всех школах. Какой это язык? (Русский)

А как культурно говорить на русском языке?

Праздники

Кроме государственных праздников  у  каждого народа есть свои особенные праздники. И все с особым трепетом относятся к своим национальным праздникам.

Народный костюм.

 У каждого народа всегда был и есть свой особый стиль в одежде. Национальные костюмы являются тому подтверждением. Хоть они уже давно вышли из моды, их можно встретить в музеях, различных выставках, концертах и т.д. Каждый символ, узор, вышитый на той или иной одежде играл определенную роль для наших предков.

Музыка.

Особое значение для каждого народа имеет музыка. Она обладает сильным воздействием на внутренний мир человека. Музыка играет большую роль в эстетическом воспитании народа. Она помогает людям научиться ценить и понимать прекрасное, обогащает интеллект, чувства.

Русский (Слайд 3)

Русские — народ, относящийся к восточнославянской этнической группе. Он является государствообразующим этносом Российской Федерации. Это самый многочисленный европейский народ.

На Руси основными были такие занятия, как землепашество и скотоводство. Люди селились вдоль рек, где имелись плодородные земли.
Язык

Русский язык относится к восточной группе славянской ветви языков индоевропейской семьи. Основу письменности составляет кириллица.
Праздники (Слайд 4)

Богата наша Русь на традиции и праздники. Веками русский народ свято чтил и хранил свои традиции. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет, многие обычаи до сих пор не утратили для нас интерес.

Русский народ широко праздновал церковные праздники:

Рождество ,Крещение , Вербное воскресенье.

Масленица – народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времён. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России – блины и гулянья.

Пасха – древнейший христианский праздник, установлен в честь воскресения Иисуса Христа.

Костюм (Слайд 5)

 Традиционная одежда – это отражение культуры, истории и обычаев народа. В зависимости от крупных событий в жизни людей в русский национальный костюм добавлялись определенные детали, появлялись новые орнаменты в вышивке и украшениях. Русская национальная одежда сочетала в себе красоту и функциональность. Она должна быть свободной.

Основой женского национального костюма была длинная рубаха. Поверх рубах на севере России надевали сарафаны парчовые или с душегреей. Замужние женщины и те, которые жили на юге, носили вместо сарафанов поневу.

Основой мужского русского народного костюма в допетровские времена были рубаха и порты (штаны). 

Музыка (Слайд 6)

Русская музыка — достижения музыкальной культуры русского народа; результат многовекового исторического процесса формирования и развития своеобразных традиций. 

Русская народная музыка берёт начало в фольклоре славянских племён, живших на территории Киевской Руси.  Народная музыка была больше песенной, чем инструментальной. Народные инструменты в фольклоре используются обычно в быту пастухов или для некоторых видов танцев и песен. Наиболее распространены: струнные инструменты (гудок, гусли), духовые инструменты (дудка, жалейка/рожок, кувиклы)

Езыды (Слайд 7)

Езид – национальность, исторической родиной которой считается Месопотамия. Национальность езиды в основном распространена на территориях Ирака, Турции, Сирии, но люди этого вероисповедания также живут в России, Грузии, Армении, некоторых странах Европы.

Этот народ делает все возможное для сохранения своей самобытности, языка, обрядов, традиций и праздников. Езиды – национальность очень сплоченная и жизнелюбивая.

Основная деятельность езидов с древних времен — скотоводство. Разводят в основном овец. Помимо этого занимаются садоводством, земледелием.

Язык

Народ говорит на эздики, который является диалектом курдского языка курманджи,
Праздники (Слайд 8)

История езидских праздников восходит к древним незапамятным временам. Езидские праздники не имеют постоянную дату, каждый праздник ежегодно перемещается  датой празднования в зависимости не от цифры, а от дня недели. Праздник должен совпадать с определенным  расположением солнца или луны.

Çarsema Sor (Красная среда) – это самый главный для езидов праздник посвященный сотворению мира.

Айда Езид (Eyda Êzîd) - великий праздник езидов, посвящённый Богу - Творцу. Праздник приходится на третью пятницу декабря.

Айда Хидирнаби Хидрилиас (Eyda Xidirnebî Xidirîliyas) – праздник любви и исполнения желаний.

Костюм (Слайд 9)

Традиционный костюм езидов тараз и сегодня встречается в поселениях, где проживает народ. Женщины носят белые шальвары (хэвалкрас), рубаху (крас), поясную одежду, состоящую из двух фартуков (дейра), передник (шалэк), безрукавку (элак). Зимой надевают куртку из бархата (колк), пояс из шерсти (бане пште), головной убор конусообразной формы, обшитый серебряными монетами. Украшают одежду серебряными поясами (камарами). К своему традиционному костюму езиды относятся очень уважительно.
Музыка  (Слайд 10) состоит из самобытных мелодий, присущих только этому народу. Они основаны на особом понижении, повышении тональности. Следует отметить езидские баллады, в них говорится о подвигах героев. В культуре есть трудовые, бытовые, свадебные песни, отражающие мудрость, душу народа.

Аварцы (Слайд 11)

Аварцы — это храбрый и независимый горный народ.

Подавляющее большинство аварцев проживает в Республике Дагестан, которая является субъектом Российской Федерации и входит в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Первые люди появились на территории современного Дагестана еще 8 тыс. лет до н.э. в эпоху верхнего палеолита-мезолита. В неолитическую эпоху у них уже были каменные жилища, активно развивалась скотоводство, животноводство и земледелие. Считается, что предками аварцев были племена албанов, легов и гелов, которые входили в состав древнейшего государства на Восточном Кавказе — Кавказской Албании.
Язык
Язык аварцев относится к северокавказской надсемье, выделяемой в ней нахско-дагестанской семье. В разных местностях имеются ярко выраженные диалектные различия, однако все аварцы легко понимают друг друга.

Праздники (Слайд 12)

Двумя основными мусульманскими праздниками являются праздник жертвоприношения Ид ал-Адха (в тюркских языках – Курбан-байрам) и праздник разговенья Ид ал-Фитр (в тюркских языках – Ураза-бай-рам).
Костюм (Слайд 13)

Мужской национальный костюм Национальный костюм аварца состоял из туникообразной рубахи, шаровар, бешмета, черкески, бурки, башлыка и папахи. Своеобразна аварская шуба, имеющая небольшой воротник и узкие ложные рукава. Такая шуба носилась внакидку. Мужской национальный костюм Дагестана имеет важную отличительную черту – папаху, которая является символом достоинства и чести.

Элементы женского костюма Основным элементом женского костюма было, как и у других народов Дагестана, туникообразное платьерубаха (горде). Горде надевалось поверх длинных штанов или прямо на тело. Оно шилось из прямых полотнищ материи темных цветов (черного, синего, реже темно-красного), имело круглый вырез у шеи и прямые рукава с манжетами, застегивающимися у кисти руки. Платье могло укорачиваться почти до колен. Специальные штаны, одетые под туникообразное платье, шились, как правило, из бязи, ситца или сатина

Музыка (Слайд 14)

Музыка всегда была важной и неотъемлемой частью в жизни Кавказского народа и сопровождала человека с момента его рождения до последнего вздоха. Для дагестанского музыкального фольклора свойственна характерная ритмика, своеобразная ладовая организация мелодии

Музыка даргинцев всегда носила фольклорный характер, была в стадии песенно-музыкального творчества.

Музыка исполнялась на разнообразных инструментах - духовых, смычковых, щипковых и ударных.  В арсенале горских исполнителей были свирели, зурна, бубен, струнные инструменты пандур, чагана, кеманга, тар и их национальные разновидности; балалайка и домра (у ногайцев), басамей (у черкесов и абазинцев) и множество других. 

      Когда вы станете старше, мы подробнее познакомимся с культурой народов, о которых сегодня говорили. Вы сами сможете подробнее рассказать о традициях, обрядах и культуре своих народов.

Помните, не бывает плохих народов, бывают плохие поступки.

Ребята предлагаю вам сделать коллективную работу «Хоровод дружбы».

Обведите ладошку, переверните её, разделите чертой на две части, изобразите себя и своего друга. Затем на общий плакат в общий хоровод дружбы. (Слайд 15)

Песня «Большой хоровод»

Вы непохожие и разнокожие,

Русоволосые и кареглазые,

Лицом все светлые и сердцем славные

Все дружные и это главное.

Спасибо за работу.

Какое впечатление у вас осталось после классного часа?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Наш дом Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель классного часа: создать условия для формирования представлений о России как многонациональной стране, о дружественных отношениях между народами, проживающими на территории России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2020 403
    • DOCX 842.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громенко Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громенко Вера Васильевна
    Громенко Вера Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48766
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе