Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
,,Кейзесская средняя
школа"
Седельниковского
муниципального района Омской области
Классный час
«Не предадим память наших
прадедов! Нет фашизму!»
МОУ «Кейзесская СШ»
Задуева Лидия Александровна,
учитель начальных классов
Кейзес 2019
Не предадим память наших прадедов! Нет фашизму!
Цели: формировать представление о
той страшной опасности, которую несут фашизм, война, преступления против
человеческой жизни;
Задачи:
-воспитать понимания у младших школьников значимости Победы в
Великой Отечественной войне, способность выражать благодарность людям
пережившим войну;
- расширять знания учащихся о Великой Отечественной войне;
-рассказать о тяготах детей в Великую Отечественную войну.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-эмоциональное восприятие, способность сопереживать;
-умения самостоятельно делать свой выбор мире мыслей, чувств и
ценностей и отвечать за этот выбор.
Регулятивные УУД:
-определять цель учебной деятельности;
-определяют правильность выполненного задания;
-оценивают результат своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-участвовать в диалоге.
Познавательные УУД:
-строить сообщения в устной форме;
-ориентироваться в своей системе знаний;
-составлять ответы на вопросы.
Оборудование: два рисунка с
изображениями людей; фашистская свастика; большая линейка; фотографии
фашистских концлагерей; ломтик хлеба весом 125
г, конвертик-треугольник; музыкальный фрагмент (припев) из песни « День
Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова); георгиевские ленточки; рабочие
листы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Целепологание
— Ребята! Сегодняшний наш классный час я хочу начать с
полусказки-полубыли.
В одной стране, где жили разные люди, блондины с голубыми глазами
решили, что они лучше, сильнее, красивее и умнее, чем кудрявые брюнеты с карими
глазами, и отобрали у них дома, деньги, вещи, а их самих убили...
- Людей, которые так думали и поступали, называли фашистами.
Я не случайно начала нашу
встречу с этого рассказа, потому, что тема нашей встречи звучит так: « Не
предадим память наших прадедов! Нет фашизму!
Учитель:
как
вы думаете, о чем пойдет речь на нашем классном часе?
(обсуждение цели с
учащимися)
III. Изучение нового материала
Учитель: почти
75 лет назад, 22 июня 1941 года, фашисты напали на нашу страну. Началась
Великая Отечественная война. СЛАЙД
с датой : 22 июня 1941
-
Фашисты напали на нашу Родину. Они стали сжигать наши дома, угонять домашний
скот и вывозить зерно. Взрослых людей враги уводили в рабство, а больных и
стариков убивали. От боли и страданий стонала родная земля.
Но не
только взрослые, но и дети ощутили на себе весь ужас фашизма. Для них
фашисты построили специальные детские концлагеря. Так, например, на территории
Латвии был построен лагерь Саласпилс. Там
были дети и вашего возраста. Чтобы лучше понять, какие чувства испытывали ваши
сверстники, встаньте, выйдите из-за парт и постройтесь в колонну по одному.
Сейчас мы будем мериться.
(Дети
встают.)
- В
лагере на расстоянии 120 см была поставлена планка, под которой все дети
должны были пройти. (Учитель с помощью большой линейки отмеряет данное
расстояние от пола до доски и проводит мелом черту)
- Те из
детей, кто доставал до планки, оставались в живых, но должны были каждый день
сдавать стакан крови. Засучите рукав и протяните руку. (Дети выполняют.)
o Вам
стало страшно? А ваши ровесники испытывали еще больший страх—ведь это было в
реальности. Детей, которые прошли, не касаясь планки, убивали, а из их кожи
делали сумки и перчатки. Трупы сжигали в специально оборудованных печах. И
поэтому маленькие ростом дети вставали на цыпочки, стараясь достать до
планки.
- Ребята, мне удалось побывать на экскурсии
в этом лагере, и я хочу показать вам некоторые фотографии.
Идет показ слайдов с
фотографиями на фоне стихотворения
Не несут сюда цветов
Здесь не слышен стон набатный
Только ветер много лет
Заметая страшный след
Кружит фантики конфет
Детский лагерь Саласпилс
Кто увидел не забудет
В мире нет страшней могил
Здесь когда-то лагерь был
Лагерь смерти Саласпилс
- в настоящее время лагерь
выглядит иначе.
- Тяжело было не
только на захваченных фашистами территориях, но и в тылу тоже испытывали тяготы
войны.
- Ребята,
посмотрите внимательно на эти предметы. Здесь столярный
клей; хвоинки ели; глицерин; вазелин; водоросли; опилки; бумага; жир для смазки
танков. Как вы думаете, как использовали эти предметы жители блокадного
Ленинграда? (Мнения детей.)
СЛАЙД
со списком предметов
- На самом деле все эти предметы ленинградцы вынуждены были есть
из-за страшного голода, ведь на день каждому ребенку выдавали только ломтик хлеба
весом 125 граммов; (Учитель показывает такой кусочек хлеба со словами.)
СЛАЙД Одно желанье жило в их сердцах,
Не покидавшее несчастных даже в снах, -
Желанье - голод утолить,
Хотя бы корочку сухую откусить
И с наслаждением ее жевать...
Кому пришлось такое испытать, „ -
Тот продолжает и доныне
К хлебу относиться, как к святыне.
Слайды блокадный Ленинград