Классный час в форме диспута
«Добавьте нас в друзья»
Задачи: Разобраться
в различных точках зрения на проблему дружбы. воспитывать
уважительное отношение к противоположному мнению, получить навыки участия в
диспуте, формировать умение отстаивать свою точку зрения.
Форма работы – групповая
Ход мероприятия
Здравствуйте, девочки. Предлагаю вам
выбрать любую фигурку из шляпы.
Участники мероприятия делятся на 2
команды, выбирается капитан от каждой команды ( из шляпы выбирают фигурки:
по цвету, по форме)
Преподаватель
: Дополните, пожалуйста, слова в стихотворении и определите тему
классного часа.
Говорят, что мы похожи.
Отвечаем: «Ну и что же?»
Говорят, что не разлучны,
Друг без друга правда скучно.
Говорят, что мы болтушки.
Ну и что? Мы ведь…(подружки)
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный … (друг)
Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее… (дружба)
Кто из вас догадался, о чём пойдёт речь?
Преподаватель : Да,
вы правильно догадались, речь пойдёт о дружбе и о друзьях. Эпиграфом к нашему
классному часу послужат слова великого философа Демокрита «Единомыслие создаёт
дружбу». В гостях у нас мудрец, он поможет нам разобраться в трудных вопросах.
Я рада приветствовать вас на встрече в
форме диспута «Добавьте нас в друзья». А что такое диспут ? Предлагаю
обратиться за помощью к мудрецу.
Мудрец: Диспут
подразумевает организованный спор, обсуждение определенной проблемы, где все
участники диспута должны выражать свое мнение и отношение к данной теме.
Преподаватель : Диспут
имеет ряд правил, которые необходимо соблюдать. ( Читают студенты)
1.
Каждый имеет право высказать свое мнение.
2.
Говори, что думаешь и думай, что говоришь.
3.
Уважай чужое мнение.
4.
Умей выслушать точку зрения, с которой не согласен.
5.
Правоту доказывай доводами, а не криками.
6.
Будьте искренне, говорите то, что думаете и чувствуете.
Преподаватель : Вы
разделены на две команды, которые являются оппонентами друг другу. Кто такие
оппоненты? Снова обратимся за помощью.
Мудрец: Оппоненты
– это участники диспута, которые имеют противоположные мнения и доказывают их.
С
одной стороны понятия друг и дружбы простые, но как порой бывает сложно
разобраться в человеческих отношениях. В настоящее время эти понятия стали
размытые и обобщенные.
-Кого
мы называем другом?(высказываются)
Мудрец:
Друг- человек, близкий вам по духу, по убеждениям, на которого
можно во всём положиться.
-Кто
такой товарищ?(высказываются)
Мудрец:
Товарищ- человек, близкий вам по роду занятий, деятельности, по
условиям жизни.
-
Кто такой приятель? ( высказываются)
Мудрец:
Приятель – человек с которым сложились хорошие, простые, но не
совсем близкие отношения.
Существует
мнение «Чем больше у человека друзей, тем больше у него кругов общения,
возможности узнавать что-то новое, учится новому»
Но
есть противоположное мнение: «Только один друг может быть опорой и
поддержкой». Наша задача- разобраться, какие отношения можно назвать настоящей
дружбой и собрать 10 законов дружбы.
Мы начинаем Поединок
Уважаемые участники диспута, у нас на
доске листочки с напечатанными суждениями. Задача первой команды, выбрать 1
суждение и найти аргументы в доказательство правильности этого мнения.
Задача второй команды, как оппонентов,
доказать неверность этого суждения. При этом так же нужно привести свои
аргументы. На сбор аргументов и обсуждения дается 1 минута. Капитан записывает
аргументы и после сбора доказательств происходит защита. Выступающего назначает
капитан.
Суждения:
· Нужно
говорить другу правду, даже если правда ему неприятна.
· Виртуальные
друзья не могут заменить реальных.
· Мы
не несем ответственность за своих друзей.
· Дружба
имеет свои обязанности.
· Чем
больше друзей, тем лучше.
Мудрец
вручает по закону после каждого выступления каждой команде.
Преподаватель: Мы
обсудили разные точки зрения на дружбу. Но в дружбе есть свои законы.
Познакомимся с ними ( капитаны поочерёдно зачитывают законы и прикрепляют на
доску)
А теперь выясним, что мы хотим видеть в
друге, какие качества?
Игра:
«Что мы хотим и что имеем?»
Участники команд на листочке записывают те
качества, которые хотят видеть в друге. На выполнение задания дается время 1
минута. После завершения работы капитаны зачитывают записи. Заслушиваются обе
команды. Мудрец при совпадении качеств записывает его на доске,
Преподаватель обращает
внимание на совпадения мнений и делает вывод о том, что мы ждем от друзей одних
и тех же качеств.
Затем дается задание за минуту обсуждения
записать качества друзей какими (на взгляд участников диспута) обладают
участники. Через минуту результаты обсуждения проговариваются вслух. Мудрец
при совпадении качеств также записывает их на доске. Затем первоначальные
записи «Что мы хотим видеть в друзьях» и «какой я друг» сравниваются и
делается вывод: замечательно, что качества, которые мы
хотим видеть в людях совпадают с качествами, которыми мы обладаем сами.
Пословицы
Преподаватель
: Старайтесь больше общаться, цените настоящие живые отношения. Не
заменяйте их суррогатом виртуальной дружбы.
Не
даром в народе говорят: «скажи кто твой друг, и я скажу – кто ты».
Предлагаю
собрать по крупицам мудрость народных пословиц.
У
вас на столе файлы с пословицами, которые рассыпались и перемешались. Ваша
задача правильно их собрать. У вас 5 минут. ( Зачитывает капитан)
Не
имей сто рублей, а имей сто друзей.
Дружбу
за деньги не купишь.
Дружба
крепка не лестью, а правдой и честью.
Человек
без друзей, что дерево без корней.
Нет
друга -ищи, а нашёл – береги.
Крепкую
дружбу и топором не разрубишь.
Дружба
как стекло: разобьёшь – не сложишь.
Лучше
друг верный, чем камень драгоценный.
Старый
друг, лучше новых двух.
Дружба
не гриб, в лесу не растёт.
Преподаватель:
Мы с вами выяснили какие качества хотим видеть в друзьях, какими качествами на
наш взгляд мы обладаем, а теперь мы предлагаем узнать какими друзьями нас
считают.
Игра
ладошки.
Командам раздаются ладошки с именами
участников диспута. Ладошки передаются по кругу. Участники записывают на
ладошках хорошие качества друга, которыми обладает человек, чье имя записано на
ладони.
В заключении игры ладошки наклеиваются на
ватман, образуя круг. (Мудрец наклеивает)
Притча «Тропинки в снегу»
Жили-были два соседа. Пришла зима, выпал
снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом.
Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно
утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на
полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело — по колено. Встал ещё раньше первый сосед, вышел
наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто
загляденье! В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сём, и
первый сосед невзначай спрашивает:
— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь
снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом
засмеялся:
— Да я его никогда не убираю, это ко мне
друзья ходят!
Вывод: Дружба
нужна всем, даже тем, кто это отрицает. И маленькому ребенку, и старику, и
занятому человеку. Я уверена, что каждый из нас хочет, чтобы в него верили не
только родные, но и друзья. Нужно быть толерантным по отношению к друзьям,
проявлять терпение, заботу и поддержку, тогда можно быть уверенным, что друзья
будут относиться к тебе так же. И не важно, в какое время мы живем в 21 веке,
или в 19-ом, или в 5-ом, все равно дружба важна в любое время!