Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Память, которой не будет забвенья"(о Холокосте)

Классный час "Память, которой не будет забвенья"(о Холокосте)

Скачать материал

МКОУ «Калиновская СОШ»

 

 

 Классный час в 11 классе,

посвящённый Международному Дню

памяти жертв Холокоста 

 

«Память, которой не будет забвенья»

 

 

                                                              Провела кл. руководитель

                                                                           Шаповалова Л.И.

 

 

2018/19 уч.г.

Цели  и  задачи : развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других; формирование патриотизма, гражданственности,воспитание силы духа, сочувствия и желания помогать людям, осуждение зла и насилия.

Оборудование : вырезки из газет, иллюстрации, видеосюжеты, аудиозаписи, презентация.

Ход мероприятия:

I.Вступление.

1) Ученица читает  стихотворение.

Звезда упала, и прервалась чья-то жизнь.
Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребёнка!
Совсем недавно он смеялся звонко – 
Теперь же в небесах лишь след его парит.
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой. 
О, сколько слёз, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское, 
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз 
Такой позор и варварство такое?

   2) Слово учителя. Весной 1945 года закончились ужасы войны. К людям пришёл долгожданный мир.  Многие не дожили до этого радостного часа. В их числе шесть миллионов евреев, треть еврейского населения.  Возможно, вы спросите: почему именно сейчас, когда прошло более семи десятилетий, когда мир и так напряжен, агрессивен и столько новых проблем, мы  говорим о холокосте?

Почему говорим сейчас, когда взрываются дома-небоскребы, и тысячи людей гибнут только по воле  безумцев, разрешивших себе вершить судьбы  ни в чем не повинных людей?! Почему снова – о холокосте? Потому что очень хочется, чтобы вы поняли: холокост – это общечеловеческая трагедия. Холокост – это апофеоз зла. И нам сегодня крайне важно понять его источники.

Рассказывая  о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: “Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?”

27 января – день освобождения узников нацистского лагеря Аушвиц( польское название – Освенцим). Тем самым были предотвращены дальнейшие массовые казни. Эта дата традиционно отмечается во всём мире как день памяти жертв Холокоста. Это день светлой памяти всех узников концлагерей, обречённых нацизмом на уничтожение.

     Предлагаем вашему вниманию классный час на тему «Память , которой не будет забвенья», а в конце постараемся ответить на вопрос : «Нужно ли помнить о Холокосте и почему?»

3)Просмотр в/ролика(2 мин) о начале Холокоста.

II. Основная часть.

2 уч. Германия. 30-е годы. Фашисты во главе с Гитлером приходят к власти. Ими было принято свыше четырёхсот законов, ограничивающих права евреев. Больше всего страдали еврейские дети, которые не понимали, почему немецкие дети не хотят с ними дружить и даже разговаривать. Евреев изгоняли из школ, из университетов. Для детей-евреев были закрыты городские парки. Вдруг выяснилось, что еврейские дети – другие, они стали детьми второго сорта. По всей Германии прокатилась волна еврейских погромов, самый крупный из которых, произошедший 9-10 ноября 1938 года, получил название “Хрустальная ночь”. Было разрушено 1400 синагог, погибло около 100 евреев, разгромлены еврейские дома и магазины, разбиты стёкла еврейских школ.

3 уч. 1 сентября 1939 года – началась Вторая мировая война. Фюрер объявил, что роль евреев в Европе сыграна до конца, и поэтому она завершена. «Евреи - это враги и мы принимаем все предосторожности, необходимые во взаимоотношениях с врагами». После оккупации фашистами Польши и части Советского Союза всем евреям, в том числе и детям с 6-ти лет, было приказано носить белую или желтую повязку  с шестиконечной звездой Давида. За появление на улице без повязки евреев убивали на месте. Хотя и те, кто носил повязки, тоже подлежали уничтожению. Евреев стали переселять в особые районы – гетто, где им предстояло теперь жить. Особенно тяжело было детям. Они были обязаны работать, как взрослые, по 14-16 часов в сутки, получая 270 граммов хлеба в день.

4 уч. Я надену звезду Давида
В день всемирной еврейской скорби.
Мне ни капли не будет стыдно
Этой жёлтой звезды позорной.
Я надену её как Память
О шести миллионах евреев.
То же самое было б с нами,
Если б мы родились в то время.
Да, у Памяти груз тяжёлый,
Но его сохранить должны мы,
Чтоб с нагрудной звездою жёлтой
Вновь не стать крематорским дымом.
Новый век и те же обиды?
Чем их вырвать навеки с корнем?
Я надену звезду Давида
В день всемирной еврейской скорби.

Кл.рук.  На территории Германии  и Польши  были  устроены  концлагеря, лагеря смерти. Сюда депортировали еврейское, славянское, цыганское население. Вот их названия : Маутхаузен, Заксенхаузен, Треблинка, Хелмно, Освенцим, Собибор, Майданек,Белжец, Равенсбрюк, Бухенвальд и многие другие.  Концлагеря считались конвейерами смерти. Здесь ни на минуту не останавливалась работа крематориев и газовых камер. Каждый день в лагеря прибывали новые узники. Их досматривали врачи и делили на трудоспособных и нетрудоспособных. Людей слабых и больных, детей, стариков отправляли в газовые камеры. Чтобы не было паники, им говорили, что ведут в баню. В газовых камерах их травили газом «Циклон», хватало 15 – 20 минут, чтобы умертвить людей. После этого с тел снимали все ценности, хорошие вещи, вырывали зубы, у женщин отрезали волосы. Затем тела отправляли в печи. В трубах этих лагерей стоял дым от сожжённых.  Этого нельзя забыть.

5  уч. Сколько б лет не прошло и столетий,
Будет помнить народ и земля
Лагеря, где мучительной смертью,
Гибли люди, фашистов кляня.
Гибли женщины, дети, солдаты,
Оставляя лишь горы костей
Да пижамы, штаны полосаты,
Что валялись у камер – печей
Ну а те, кто дождался победы
До сих пор не верят тому,
Что ушли навсегда страхи - беды,
До сих пор проклинают войну.
До сих пор по ночам еще снятся
Голод, холод, болезни и смерть,
Номер лагерный навечно остался,
Не сотрет его временем след.…

Кл.рук.  Хочу поделиться  с вами  рассказом моего мужа. Он служил в Германии  в 80-х годах, недалеко от Заксенхаузена. Будучи шофёром,  он несколько раз бывал в  бывшем  лагере смерти Заксенхаузена. Остались там  2 барака: еврейский и славянский. В бараках – лежанки в 3-4 этажа. На каждого человека было  мало места,  спать можно было, свернувшись калачиком. Вокруг лагеря - колючая проволока, по которой во время холокоста  был пущен ток в несколько тысяч вольт. Сейчас там  музей. Оставили крематории, камеры для экспериментов с ужасными инструментами, виселицы. Всё это показывают экскурсантам, чтобы люди представляли весь ужас концлагерей и фашизма. Там же находился подземный аэродром, где трудились заключённые. Муж говорил, что только однажды  отсюда был совершён побег : несколько заключённых каким-то образом сумели пробраться на самолёт, каким-то чудом из последних сил сумели его завести и перелететь через линию фронта. 

Кл. рук. Самые крупные лагеря смерти были в Польше, а самым страшным из них – Освенцим.

Показ видеофрагмента «Фашизм как он есть».

Кл. рук. Хочу предложить вам небольшой сюжет ещё об одном лагере смерти – Собиборе                        ( показ видеосюжета «Побег из ада»)


6 уч. Во мне печалью стынет сердце, 
В смятеньи мысли, словно море.
Куда от боли, гнева  деться, 
Когда  сминает душу горе?..
Вот я узнал, что в здешнем крае 
И дети в лагерях томились. 
Как взрослые, во всём страдали,
Тоской недетской  слезы лились.
Могли они понять, кто правый, 
Кто виноват, когда их разум 
Не постигал всей страшной кары,
Но ощутил дух смерти сразу?!...
Душа любая ждёт на свете 
Покоя, и любви, и воли... 
Но плачут, ещё плачут дети 
От ненависти, зла и боли…

7 уч. В 1941-1942 гг. нацисты оккупировали огромные территории СССР: Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, значительную часть России. Немцы установили новый порядок. В каждом городе была своя трагедия Холокоста. Символом трагедии евреев в Советском Союзе стал Бабий Яр на Украине.  В Киеве нацисты сделали первую, к сожалению, удачную пробу уничтожить всех евреев большого города. Обречённых на гибель группами по 30-40 человек палачи с собаками гнали на край глубокого оврага и в упор расстреливали. Тела падали с обрыва.

8 уч. Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно, по-судейски.
Всё молча здесь кричит, и, шапку сняв,
Я чувствую, как медленно седею.
И сам я, как сплошной беззвучный вопль,
Над тысячами тысяч погребенных,
Я – каждый здесь расстрелянный старик.
Я – каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне  про это не забудет!

Видеоклип на песню А.Розенбаума “Бабий Яр».

Кл.рук. Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребёнка. Ребёнок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города. Что может быть страшнее смерти ребёнка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя.

9 уч. читает “Равенсбрюкскую молитву”.( Звучит “Реквием” Моцарта)

“Да воцарится мир в душах людей злой воли, 
И да положит это конец мщению 
И разговорам о казнях и насилии. 
Жестокость несовместима ни с какими нормами и принципами, 
Она вне пределов человеческого понимания, 
Из-за неё так много мучеников в этом мире”.

Учитель.  Итак, ответьте на вопрос, поставленный в начале нашего мероприятия:    

                  Нужно ли помнить о Холокосте и почему?

Изучение страшного прошлого - это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека. Как сказал израильский историк И. Бауэр: ”Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями”. 

 

1 уч. Каждый из нас должен помнить: многое начинается с меня, моих мыслей, поступков, моих действий.

2 уч. Совершая действия, помни, что ты – Человек!

3 уч. Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, помни, что ты – Человек!

4 уч. Посмотри на мир справедливыми глазами и помни, что ты – Человек!

5 уч. Протяни руку не для удара, а для помощи.

6 уч. Радуйся тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен.

7 уч. ХОЛОКОСТ- это  память, противящаяся забвению.

8 уч. ХОЛОКОСТ - зов людей к запрету на убийство.

9 уч. НЕТ ГЕНОЦИДА ПРОТИВ «КОГО-ТО», ГЕНОЦИД ВСЕГДА ПРОТИВ ВСЕХ.

                                               Минута молчания.

Звучит песня «Бухенвальдский набат»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Память, которой не будет забвенья"(о Холокосте)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 409
    • DOCX 172.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Людмила Исабековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Людмила Исабековна
    Шаповалова Людмила Исабековна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20902
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 241 человек