"ГБОУ Псковской
области «Красногородская специальная (коррекционная) школа-интернат для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными
возможностями здоровья»
Конспект классного часа
по теме: «Полезные привычки»
8 класс
Конспект
разработала: Басалаева О.Ф.,
классный
руководитель 8б класса
2019 г.
Цель: Формировать
знания учащихся о полезных для здоровья человека привычках.
Задачи: 1.
Повторить понятия: «здоровье», «привычка», «полезная привычка», «вредная
привычка».
2. Формировать у учащихся умения
отличать полезные привычки от вредных.
3. Воспитывать бережное отношение к
своему здоровью.
Ход занятия
•
Вводная часть
1. Приветствие.
- Здравствуйте! Так люди приветствуют друг друга
при встрече. Поприветствуйте друг друга и наших гостей, подарите окружающим
людям свою улыбку. Хорошее доброе дело всегда начинается с улыбки.
2. Введение в тему
классного часа.
- Что означает слово «здравствуй»? (Мнения
учащихся.)
- Это слово произошло от старинного глагола
«здравствовать» - быть здоровым, желать кому-нибудь быть здоровым. (СЛАЙД 1)
- Как вы думаете, почему люди при встрече
желают друг другу здоровья? (Здоровье - самое дорогое, что есть на свете.)
- Как вы считаете, что такое здоровье? (Мнения
учащихся.)
- Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его
полное физическое и психическое благополучие. (Толковый словарь С.И.Ожегова)
(СЛАЙД 2)
- Что человек должен делать, по вашему мнению,
чтобы быть здоровым? (Вести здоровый образ жизни: правильно питаться,
заниматься спортом и т.д.)
- Скажите, будет ли человек здоровым, если он не
всегда, а изредка будет заниматься спортом, правильно питаться, т.е. вести
здоровый образ жизни? (Нет.)
- В каком случае человек будет здоров? (Если он
это будет делать систематически, регулярно.)
- Способность человека выполнять какое-либо
действие регулярно, систематически, почти не задумываясь, называется привычкой.
(СЛАЙД 3)
- Скажите, какие бывают привычки? (Полезные и
вредные.)
- Что такое полезная привычка? (Мнения
детей.)
Привычки, способствующие сохранению здоровья,
считаются полезными. (СЛАЙД 4)
- Какие
привычки называются вредными? (Мнения детей.)
- Привычки,
наносящие вред здоровью, называются вредными. (СЛАЙД 5)
3. Сообщение темы классного часа.
- Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о
разных привычках человека, но большее внимание мы уделим полезным
привычкам.(СЛАЙД 6)
II.
Основнаячасть
•
Игра
«Привычка».
Цель: показать учащимся процесс формирования привычки.
- Прежде чем перейти к разговору о привычках человека,
нужно понять, как вообще формируются привычки. Я предлагаюпоигратьв игру
«Привычки».
Описание игры: учащиеся встают в
круг и, если команда ведущего начинается со слова «Прошу» выполняют различные
действия («Прошу присесть», «Прошу повернуться», «Прошу поднять руку вверх» и
т.п.). Таких команд должно быть достаточно много, чтобы участники привыкли
выполнять их. В определенный момент ведущий перед командой не произносит слово
«Прошу» и тогда участники не должны выполнять его указание.
После проведения
игры необходимо обсудить ее и сказать о том, что, привыкнув выполнять команды,
многие не сразу смогли переключиться и выполнили команду тогда, когда не должны
были ее выполнять. По такому же принципу формируются у нас и привычки: стоит
только начать многократно повторять то или иное действие, как оно закрепляется
в сознании в виде привычки.
•
Мозговой
штурм. Полезные и вредные привычки.
- Знаете ли вы,
какие привычки полезные для здоровья человека? /Ответы детей/. Во время
опроса учащихся, учитель обобщает материал, выписывает на доску основные
полезные и вредные для здоровья человека действия.(СЛАЙД 7)
- Какие вредные
привычки вы знаете? /Ответы детей./ (СЛАЙД 8)
Полезные привычки
|
Вредные привычки
|
- соблюдать режим дня;
- соблюдать гигиену;
- правильно и регулярно
питаться;
- заниматься спортом;
- вовремя и
самостоятельно делать уроки;
- бывать на свежем
воздухе;
- делать утреннюю
зарядку;
- следить за чистотой
своей одежды и своего жилища;
- слушаться родителей и
близких людей;
- закаляться;
- посещать кружки;
- читать книги;
- уметь вести себя в
коллективе.
|
- прогуливать занятия в
школе;
- грубить и не уважать
старших;
- много сидеть у
телевизора или за компьютером;
- гулять в неположенных
местах, где есть опасность для жизни;
- пробовать незнакомые
вещества;
- есть чересчур много
сладкого;
- грызть ногти;
- курить;
- воровать;
- драться.
|
(Работа по
таблице)
3. Полезные
привычки и их последствия.
- Любая привычка имеет свои последствия. Давайте
приведем примеры последствий полезных привычек, которые мы с вами назвали.
Необходимо подготовить ответ с объяснением последствий, к которым приводит та
или иная привычка.
(СЛАЙД 9-21)
Полезные привычки
|
Последствия
|
- соблюдать режим дня;
- соблюдать гигиену
тела;
- правильно и регулярно
питаться;
- заниматься
физкультурой;
- вовремя и
самостоятельно делать уроки;
- следить за чистотой
своей одежды;
- следить за чистотой
своего жилища;
- слушаться родителей и
близких людей;
- закаляться;
- посещать кружки;
- читать книги;
- уметь вести себя в
коллективе.
|
- делать
все вовремя, все успевать, хорошее настроение, высокая работоспособность;
- чистота
кожи, приятно общаться с чистоплотными людьми;
- залог
здоровья и долгой жизни;
- красивая
осанка, красивая фигура, сильные мышцы;
- хорошая
успеваемость, уважение одноклассников, самоудовлетворение;
- выглядеть
опрятно, ухоженно; приятно общаться с ухоженными людьми;
-
комфортные условия проживания для всех членов семьи;
- забота о
близких; близкие будут стараться сделать твою жизнь лучше;
- укреплять
организм; повышать иммунитет;
-
развиваться; получать новые умения;
- узнавать
больше интересного;
-
соблюдение правил поведения в обществе.
|
Форма ответа должна
быть следующей: «Если…….., то…….».
Например, «Если
будешь каждый день чистить зубы, то они будут
крепкими и красивыми,
не надо будет их лечить у зубного врача»
|
- Поднимите руку, у кого есть какие-либо из
перечисленных привычек? /Учащиеся поднимают руки/.
Хорошо, если у кого-то уже есть
полезные привычки, а тем, у кого их ещё нет нужно работать над их
приобретением.
- Давайте вместе подумаем, как выработать в себе полезные
привычки?
Предлагаю составить план приобретения полезной
привычки. (Учитель по слайду рассказывает свой План приобретения
полезной привычки.)
План приобретения полезной привычки (СЛАЙД
22, 23)
Полезная
привычка, которую я хочу приобрести ______________________________________________________________________________________
Время
для работы над собой (укажи срок, время)________________________
Мне
понадобится помощь (укажи человека)____________________________
Я
должен (на) сделать (укажи что)___________________________________
Приобретя
эту привычку, я __________________________________________
Моя
награда за приобретение привычки________________________________
(Учитель дает каждому ученику план
приобретения полезной привычки, который он заполнит самостоятельно дома к
следующему классному часу.)
- Как вы думаете, все люди могут сформировать у себя
полезные привычки? (Да.)
- Если, у человека будет желание приобрести полезную
привычку, при этом он проявит терпение, упорство, силу воли, то у него
обязательно все получится.
III.
Заключительная часть.
1. Подведение
итогов классного часа. Рефлексия. (СЛАЙД 24)
Продолжи фразу:
- Сегодня на
занятии мы говорили о…………
- Я узнал (а), что
………
- Мне
понравилось…….
- Я бы хотел (а)
узнать еще больше о……