Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Прав тот, кто знает свои права"

Классный час "Прав тот, кто знает свои права"

Скачать материал

 

Прав тот, кто знает свои права

 

 

 

Цель:  формирование правосознания и правовой культуры обучающихся

Задачи:

ü  Образовательная: ознакомить воспитанников  некоторыми статьями из Конституции Российской Федерации;

ü  Развивающая: развивать представление воспитанников о правах и обязанностях каждого человека, показать грань, где заканчиваются их права и начинаются обязанности;

ü  Воспитывающая: воспитывать  правосознание,  уважение к  правам   других   людей, чувство ответственности за свои поступки.

Ожидаемый результат:   повышение интереса воспитанников к изучению правовых норм

Оборудование:  название мероприятия, Конституция Российской Федерации, презентация

Формы проведения:   беседа, демонстрация

Подготовительный этап:  подбор литературы для разработки сценария, создание презентации

Литература: 

1.       Антонов В.В. Изучаем права человека: Раб. тетр. для уч-ся нач. кл. – М.: Вита-Пресс, 1997. – 32.

2.       Конституция Российской Федерации. Официальное издание. – М.: Юридическая литература Администрации Президента РФ, 1993. – 64с.

3.       Обществоведение: человек. Право. Экономика: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / (Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова и др.); под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 175с.

4.       Правовое    воспитание    школьников.   5-9   классы:    конспекты    занятий    /     сост.

О.В.Летнева.–   Волгоград: Учитель, 2007. – 119с.

Ход мероприятия:

1.      Беседа.

            На нашей Земле живёт огромное количество людей. И все они отличаются друг от друга своими физическими особенностями, характером, интересами, привычками, поступками… Но каждому из нас нужны пища и воздух, жилище и тепло, любовь и понимание, уважение и забота… Все эти условия необходимы для сохранения человеческой жизни и человеческого достоинства. А для этого должны быть признаны права человека.

            Люди появились давным-давно, тысячи лет назад. Одновременно с людьми возникли и главные вопросы:

            Что могут делать люди и что не могут? На что они имеют право и на что не имеют? Что они обязаны делать и чего не обязаны? И так далее. Все эти вопросы требовали немедленного ответа, иначе жизнь превратилась бы в сплошную неразбериху и кошмар. И люди взялись за решение этих главных вопросов.   Благодаря этому на свет появилась Всеобщая декларация прав человека. Декларация – это не закон. С латинского языка это слово переводится как объявление, провозглашение. Это документ, который содержит самые общие нормы и правила. Эти нормы как бы рекомендуются.

            Когда ребёнок рождается, у него уже есть свои гражданские права: право на жизнь, на фамилию, имя и отчество, на право жить и воспитываться в семье, общаться с дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками.

            С первых шагов, которые ребе­нок делает самостоятельно, выбирая способы поведения, знание норм права должно оказывать ему помощь.

            Ребёнок подрастает, он имеет право на бесплатное образование, на медицинское обслуживание, на всестороннее участие в культурной и творческой жизни; он вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Декларация прав человека содержит в себе статьи, содержание которых каждый должен не только знать, но и соблюдать. Только тогда прекратятся кошмар и неразбериха на Земле. Наша сегодняшняя беседа поможет вам понять, на что вы имеете право, разобраться в том, что обязаны делать. Потому что нередко человек хорошо знает свои права, но при этом забывает об обязанностях. Долгие годы в России отсутствовали законы, обеспечивающие человеку его права. В декабре 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. Это самый главный, основной закон нашей страны.

2.      Путешествие по страницам Основного Закона нашей страны.

            Сейчас мы с вами совершим путешествие по страницам Конституции Российской Федерации, уделяя внимание тем статьям, которые наиболее близки и понятны вам, с остальными статьями вы будете знакомиться позже, когда станете старше.

            Статья 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». То есть государство обязано защищать права человека. А человек, пользуясь своими правами, может сделать свою жизнь счастливее.

            Статья 17:  Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения.

Статья 19: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии.

            Статья 20: Каждый имеет право на жизнь.

            Статья 21:  Никто  не  должен   подвергаться   пыткам,   насилию,   другому   жестокому   или

унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

            Статья 26: Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания.

            Статья 37:  Каждый имеет право на труд. Каждый имеет право на отдых.

            Статья 38: Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
            Статья 40:     Каждый имеет право на жилище.

            Статья 41: Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

            Статья 42: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

            Статья 43: Каждый имеет право на образование.

            Это далеко не все статьи Конституции, а только те, которые вы должны в вашем возрасте обязательно знать. Позже вы будете изучать право в школе, узнаете много нового и полезного.

3.      Зная права, помни об обязанностях!

            Но не существует прав без обязанностей.  Права и свободы каждого человека ни в коем случае не должны ущемлять права и свободы других людей. Каждый человек имеет свои обязанности перед обществом. Обязанности взаимосвязаны с правами и свободами, можно также сказать, что обязанности вытекают из прав. Например, право на образование. Кроме того, что каждый из вас имеет это право, вы обязаны посещать школу, выполнять домашнее задание, работать на уроках. А ваши родители обязаны принимать самое активное участие в процессе вашего обучения и воспитания.

            Или возьмём такой пример: каждый имеет право на пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. В вашем случае это – посещение школы, библиотеки. Вы обязаны заботиться о сохранении библиотечных книг, не имеете права допускать порчи другого государственного имущества, которым вам дано право пользоваться. А мы очень часто наблюдаем картину, когда то, что государство предоставило вам в пользование, сознательно ломается, рвётся, приводится в негодность. Такого права никто никому не давал, его нет в Конституции. Напротив, в статье 44 прописано: каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. Также вспомним статью 42, которая гласит, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Достаточно посмотреть на комнатный цветок, который стоит в нашем холле на подоконнике. Он – живой, частичка природы. Но его листочки изрезаны чьей-то безжалостной рукой, стебли переломаны в нескольких местах, земля засыпана мусором. Этот простой пример позволяет увидеть отношение некоторых из вас к природе и сделать вывод, как соблюдается обязанность, прописанная в 58 статье Конституции: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

            Свои обязанности мы должны помнить так же хорошо, как и свои права. И не только помнить, но и исполнять. Прежде чем совершить какой-то поступок, нужно задать себе вопрос: а имею ли я на это права? И кроме прав каждому из нас необходимо помнить слова: «Я должен…», «Я обязан…». Если мы сможем говорить сами себе эти слова, то в обществе и в мире будет полный порядок.

4.      Заключительное слово.

            Давайте с вами вспомним некоторые  права, о которых мы говорили сегодня.

(На экране в центре солнце с надписью «Наши права». По мере того, как ребята называют нормы права, вокруг солнца появляются облака с ответами)

Спасибо всем за сотрудничество. Помните о том, что очень важно знать свои права и исполнять свои обязанности. Только тогда можно стать полноправным гражданином своей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ мероприятия

«Прав тот, кто знает свои права»

Цель:     формирова­ние правосознания и правовой культу­ры воспитанников

Задачи:

ü  Образовательная:   ознакомить воспитанников  некоторыми статьями из Конституции Российской Федерации;

ü  Развивающая:   развивать представление воспитанников о правах и обязанностях каждого человека, показать грань, где заканчиваются их права и начинаются обязанности;

ü  Воспитывающая:   воспитывать  правосознание,  уважение к  правам   других   людей, чувство ответственности за свои поступки.

Почему выбрана эта тема? 

Воспитанников надо знакомить с механизмом правового регулирования общественной и личной жизни, их правами и обязанностями.

Актуальность 

Знакомство воспитанников с правовыми норма­ми позволяет более успешно решать задачу формирования нравственных свойств личности. Например, изучение систе­мы прав, предоставляемых гражданам, спо­собствует развитию чувства собственного до­стоинства, а изучение обязанностей - форми­рованию ответственности.

Связь с жизнью  прослеживается во всех пунктах данной разработки.

Осознанность знаний  очевидна, так как ребята активно вступали в беседу, отвечали на вопросы, возникающие в ходе разговора.

Доступность:   при разработке сценария учитывался средний возраст воспитанников и информация подбиралась в соответствии с интеллектуальными способностями ребят этого возраста.

Основной акцент    делался на то, чтобы ребята пополнили свои знания о правах и обязанностях граждан.

Для достижения цели  занятия была использована презентация, чтобы ребята более красочно и наглядно могли  ознакомиться со своими правами.

 Высокая работоспособность    воспитанников  была достигнута тем, что  мероприятие  не было перегружено сложной информацией, содержание беседы было доступным, сопровождалось мероприятие просмотром презентации.

Хорошая психологическая атмосфера  была обеспечена доброжелательным отношением, возможностью каждого ребёнка показать свои знания и способности

Для полного усвоения учащимися данного материала необходимо расширять и углублять знания о правах и обязанностях, но на данном этапе поставленные задачи были решены.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Прав тот, кто знает свои права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка предназначена для заместителей директора, руководителей МО,классных руководителей и педагогов начальной школы. Она направлена на

формирование правосознания и правовой культуры обучающихся.

Этапы:

Беседа;

Путешествие по Основному Закону нашей страны:

Зная права, помни об обязанностях;

Заключительное слово;

Самоанализ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2020 357
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цехмистренко Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74430
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов