Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Профессия и карьера" для 1 курса спо

Классный час "Профессия и карьера" для 1 курса спо

Скачать материал

Классный час

«ПРОФЕССИЯ И КАРЬЕРА»

 

Цель:

сформировать представление о движенииWorldSkills, истории его зарождения, целях, преимуществах участия в нём;

создать условия для выработки у студентов стремления принимать активное участие в WorldSkills как возможности демонстрациисвоих профессиональных качеств.

обеспечить условия для воспитания у студентов уважительного отношения к рабочим профессиям, стремления участвовать в повышении престижапрофессионального образования.

Оборудование: интерактивная доска, буклеты с информацией о движенииWorldSkills, бумага формат А4.

 

Ход классного часа

Вступительное слово классного руководителя.

Сегодня в средствах массовой информации, особенно, когда речь идёт о среднем профессиональном образовании, можно услышать “... Это глобальная валюта 21-го века”. Эти слова произнёс Анхель Гурриа, генеральный директор Организации экономического сотрудничества и развития. Что же он имел ввиду? Речь идёт о движении WorldSkills. Что это такое? Где оно зародилось? Какова его роль в современном мире?

Выступающий (мастер п/о).

Последние десятилетия наблюдается острый дефицит в отношении рабочих специальностей и снижение престижа профессиональных компетенций. С целью повышения привлекательности системы профессионального образования и поддержки талантливой молодежи с 2012 года Российская Федерация вступила во всемирное движение WorldSkills. WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, развитие профессионального образования. WorldSkills — центр совершенствования и развития навыков мастерства. WorldSkills объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в избранной ими специальности. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг, при поддержке партнеров, производств, правительства, волонтеров и учебных заведений, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального мастерства во всем мире.

Откуда пошло это движение? Мы знаем, что в середине 20 века много стран и областей были сильно затронуты Второй Мировой Войной. Для восстановления Европы возникла большая потребность и спрос на квалифицированный труд. И в 1947 году в Испании впервые проходит национальный конкурс по профессионально-технической подготовке. На протяжении многих десятилетий число стран-участниц движения WorldSkills неуклонно растёт. Сегодня WorldSkills представляет более 45 различных компетенций из 75 стран-членов. Россия станет хозяйкой 45-ого международного чемпионата WorldSkills Competition в 2019 году. 14.268 — общее число конкурсантов, участвовавших в WorldSkills с 1950 года. Впервые Россия приняла участие в 42 чемпионате мира Worldskills в 2013 году в Лейпциге (Германия) и заняла 41 место из 60. 

43 международный чемпионат по профессиональному мастерству Worldskills-2015 собрал участников из 70 стран мира в Сан-Пауло в Бразилии. По итогам соревнований сборная России заняла 14 место в общекомандном зачете, улучшив результат дебютного чемпионата на 27 позиций. Также в чемпионатах принимают участие школьники. Конкурсанты детского движения JuniorSkills, организованного фондом «Вольное дело», успешно выступают на чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности.

Как уже было сказано, международный чемпионат WorldSkills в 2019 году пройдёт в России, в городе Казань. Соперниками Казани были столица Франции - Париж и бельгийский город Шарлеруа. Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах. В них принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты в возрасте до 22 лет в качестве участников, а также известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники, которые выступают в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания. Конкурсанты демонстрируют свои способности, индивидуальные и коллективные качества. Они решают задачи, максимально приближенные к реальным. Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества услуг на родине участников.

В тех регионах, где начинает развиваться движение WorldSkills, наблюдается увеличение количества абитуриентов, заинтересованных в получении профессионального образования. Помимо очевидного вклада WorldSkills в популяризацию рабочих профессий, движение стало самой быстрой и эффективной системой распространения международных профессиональных стандартов по всей России.

 «WorldSkillsInternational» отражает следующие секторы мировой экономики: транспорт и логистика; строительство и строительные технологии; производственные и инженерные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творческие профессии и мода; социальные и персональные услуги. WorldSkills олицетворяет собой различные области, навыки мастерства, экспертные знания, страны и регионы со всего мира. Это разнообразие соединилось в классическом логотипе WorldSkills и его “символе руки” с характерными цветами — красным, зеленым, синим, желтым и черным.

Выступающий (классный руководитель)

Какие же конкурсные задания выполняют студенты-участники чемпионата по компетенции Поварское дело? Участники в режиме реального ограниченного времени в течение нескольких дней выполняют  конкурсные задания.

Выступление победителя чемпионата 2019 года Олимпикс.

Выступающий (мастер п/о)

В 2016 году  Замбалаева Валентина приняла участие в региональном чемпионате WorldSkills, который проходил в городе Улан -Удэ.  Она заняла первое место. В 2017г  Милюшина Раиса заняла 5 место, Аюшиев Алдар в 2018- 5 место, и 2018 году Рассохина Галя заняла 3 место. В начале 2019 года Радионов Петр занял 3 место в чемпионате Обилимпикс. Выполнив задание, участники  представляли группе экспертов, которые осуществляют оценку качества выполненного задания по ряду критериев. Во время чемпионата необходимо соблюдать ряд правил, их нарушение может привести к дисквалификации участника. Роль экспертов в организации соревнований очень высока. В качестве эксперта работала наш мастер п/ о Строганова Д. Ю. Под экспертом мы понимаем человека, обладающего определенными компетенциями: знание своей профессии, знание стандартов и регламентов WS, знание процедуры проведения соревнований, участие в составлении конкурсного задания и в определении критериев оценки, и конечно осуществление этой оценки.

Выступающий студент (Радионов П – призер чемпионата Обилимпикс)

Выступающий (классный руководитель).

А сейчас мы проведём интеллектуальную игру на знание о движенииWorldSkills. Для этого вам нужно разделиться на 2 команды.

 

 

Интеллектуальная игра «Worldskills - шаг в будущее!»

Блиц-опрос

Вопросы:

1.         В каком году Российская Федерация вступила в движение WorldSkills?

2.         Престиж каких профессий повышает участие их представителей в WorldSkills?

3.         В какой стране и в каком году зародилось движение WorldSkills?

4.         Сколько компетенций включает в себяWorldSkills?

5.         Сколько насчитывается стран-участницWorldSkills?

6.         В каком году Россия станет хозяйкой 45-ого международного чемпионата WorldSkills?

7.         Какого число конкурсантов, участвовавших в WorldSkills с 1950 года?

8.         В каком году и где Россия впервые приняла участие в движении WorldSkills?

9.         Как называется движение, организованное фондом «Вольное дело», в котором принимают участие школьники?

10.     В каком городе России прошел  международный чемпионатWorldSkills 2019?

11.     Как часто проводятся чемпионаты WorldSkills?

12.     Каким возрастом ограничивается участие в движении WorldSkills?

13.     По какой компетенции наш колледж принимает участие в движении WorldSkills?

14.     Сколько заданий входит в конкурсную программу по компетенции Поварское дело?

15.     Как называют человека, осуществляющего оценку правильности выполненного конкурсного задания?

 

Заключительное слово классного руководителя.

Участие студентов колледжа в WorldSkills Russia вызвало необходимость обновления содержания основных профессиональных образовательных программ с учетом стандартов WorldSkills Russia. Также в колледже осуществляется внедрение стандартов WorldSkills в квалификационные экзамены. Результаты участия студентов в чемпионатах WorldSkills дают представление о том, как и что необходимо менять в сфере профессионального образования, а высокие результаты по сравнению с прошлыми выступлениями отражают эффективность произошедших изменений.

 

 

 

 

 

Литература

1.      WorldSkills– олимпиада для рабочих рук. - (https://asi.ru/staffing/worldskills/).

2.      WorldSkills Russia: как это работает у нас. – (http://academy-prof.ru/blog/worldskills-russia-standarty-kompetencii).

3.      Выбран талисман чемпионата WorldSkills 2019 года в Казани – мальчик Skillsi. - https://www.business-gazeta.ru/news/333440.

4.      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/333440 Перечень профессий (компетенций) WorldSkills Russia. - (http://worldskills.ru/techcom/kompetencii/)

5.      Что такое WorldSkills? – (https://www.worldskills.org/about/organization/wsi/official-documents/)

 

 


УТВЕРЖДАЮ

  Зам. директора по УВР

_______________А.Д. Гулгенова

«___»______________2019

 

Технологическая карта классного часа

Тема: «Профессия и карьера»

                                                                       Группа 421                                                  Классный руководитель: Тудупова  Ж.К.

Цель

Форма

проведения

МТО

Методическая

организация

Содержание

Литература

-сформировать представление о движенииWorldSkills, истории его зарождения, целях, преимуществах участия в нём;

-создать условия для выработки у студентов стремления принимать активное участие в WorldSkills как возможности демонстрации своих профессиональных качеств.

-обеспечить условия для воспитания у студентов уважительного отношения к рабочим профессиям, стремления участвовать в повышении престижа профессионального образования.

Беседа с проведением викторины

 

компьютер, проектор, экран, презентация.

- подбор, поиск материалов в интернете;

- написание сценария;

-подготовка слайдов к презентации.

 

 

1. Вступительное слово классного руководителя

2.Выступление мастера п/о.

3. Выступление студента.

4. Интеллектуальная игра «Worldskills - шаг в будущее!»

5. Заключительное слово классного руководителя

6. Рефлексия.

-www. Infouroki.ru

www.http://yandex.ru/clck/jsredir;

- WorldSkills Russia: как это работает у нас. – (http://academy-prof.ru/blog/worldskills-russia-standarty-kompetencii);

- Что такое WorldSkills? – (https://www.worldskills.org/about/organization/wsi/official-documents/)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Профессия и карьера" для 1 курса спо"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2020 655
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тудупова (Содномова) Жаргалма Кимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14611
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека