Сценарий
театрализованного представления
Тема:
«Путешествие в прошлое через настоящее. Моя Россия»
Цель: создание условий для развития у
учащихся гражданственности, уважения к историческому прошлому через творческие
способности учащихся.
формирование у учащихся Российской Федерации
чувств патриотизма, любви к Родине, сопричастности к её истории и судьбе;
формирование
оптимистичного представления о будущем России.
Задачи:
- освоение нового, ранее не изучавшегося
материала о перспективных направлениях развития России,
- воспитание у учащихся гордости и уважения к
Российской Федерации сегодня, её развитию, формирования чувства
патриотизма;
·
развитие
привычки обдумывать свою жизнь, поведение, поступки, навык к плодотворному
общению и аргументации собственного мнения.
Оборудование:
ноутбук, процессор, мультимедийная презентация, предметная открытка-голубь,
шары, флажок России.
1.Царь
2Царица
3.Девушка
в образе России
4.Крестьянка
5.Красноармеец
6.Солдат
41 года
7.Юноша
современности
Ход урока:
I.Организационный момент.
У-
Здравствуйте, дети. Садитесь, пожалуйста.
У-Скажите,
ребята, а с чего начинается хорошее настроение?
У-Подарите,
пожалуйста, свою улыбку соседу по парте
II. Вводная часть
1)Актуализация знаний
У-
Ребята, а кто из вас любит слушать сказки? Поднимите руки.
Приготовьтесь
пожалуйста все внимательно слушать сказку.
Сказка.
В одной далёкой стране жил мальчик. Там всегда было много
снега и льда, очень было холодно. Он дружил с белыми медведями, тюленями,
моржами. Однажды мальчик заметил медведицу, которая тревожно бегала и звала на
помощь. Он поспешил к ней. Оказалось, что её медвежонок поранил лапу. Мальчик
быстро перевязал ему лапу. Медведица была благодарна за помощь.
- Что я могу для тебя сделать?- спросила она у мальчика.
-Я мечтаю побывать в стране, где есть много лесов, рек, озёр, где живут
зайцы, белки, лоси, поют птицы, где зимой лежит снег, а летом жарко и где есть
добрые люди– ответил мальчик.
- Я исполню твоё желание – промолвила медведица.
«Закрой глаза», - сказала медведица мальчику.
Мальчик закрыл глаза и через некоторое время он оказался в чудесной
стране. Его удивили:
вековые леса, в которых живут зайцы, белки,
лоси - Слайд 1
Берёзовые рощи - Слайд 2
синева озёр и рек- Слайд 3-4
луга и поля- Слайд 5
и пение прекрасных птиц- соловей – Слайд 5
трудолюбивые и приветливые люди - Слайд 6
Мальчик произнес: «Я хотел бы жить в этой стране. Но я не знаю, как она
называется.
У-И тогда медведица, подсказала ему, чтобы он отправился в школу и
узнал у ребят про эту страну.
У- Дети, давайте поможем мальчику, как же называется эта чудесная
страна, в которой он хочет жить?
Д- Эта наша страна - Россия.
У-Слайд 7- карта Россия
У-Мальчик сказал: Я ведь ничего не знаю о её прошлом и настоящем.
У-Ребята, что же делать мальчику? Как ему быть?
Д- Да мы можем рассказать и показать о нашей лучшей стране – России,
отправимся в прошлое из настоящего.
У- Кто из вас уже догадался,
какова будет тема нашего классного часа?
Д- «Путешествие в прошлое через
настоящее. Моя России»
Давайте прочитаем тему классного
часа на слайде
Слайд 8-Тема урока.
Д-Все: «Путешествие в прошлое
через настоящее. Моя Россия»
У-Ребята, а с какой целью мы
отправимся в путешествие?
Д-Мы узнаем, как жил простой
народ, какие войны были нашей стране, какой державой является Россия сегодня.
У-Итак, отправляемся в
путешествие.
Театрализованное
представление
Выходит Музыка-1
Аня читает стих
Слайд9-(
природа )
Мы
поведаем вам рассказ
О великой
Слайд 10 – (Россия)
родной
России,
О стране,
далеко не простой,
Слайд
11-(памятник)
Но самой
красивой в мире
Слайд
12– (храм)
Появляются
царь с царицею. Они крайне удивлены, озираются, не узнают местности.
Музыка-2
выход царя и царевны
Царь: Куда же, матушка-царица, по воле
Божьей,
мы с тобой попали?
Слайд
13,– (Москва-сити)
И много
ли веков, вперед мы прошагали?
А
беднота-то, беднота кругом какая.
Слайд
14–(многоэтажные дома)
Нет, это
не страна наша родная!»
Слайд
15–(Мега Гринн)
Царица: Гляди-ка, царь,
Какие
отроки сидят вокруг
Слайд
16–(собрание министров России)
И челом
своим перед тобой не бьют.
И палаты
совсем небогаты,
Слайд
17–( многоэтажные дома)
Нет в них
изумрудов, серебра и злата.
Царь: В какое царство-государство мы попали?
Слайд 18–(Курск –дворец
В какой
же век дорога привела?
Наверное,
царица, мы пропали
И
любознательность твоя нас подвела.
Музыка-3
выход девушек России
Слайд
19 (флаг России)
Слайд
20 ( русские танцуют)
Музыка-3
Выходит девушки
в образе России. Танцуют все.
Россия: Судьба Россию никогда не баловала,
И бед ей
хватало и хорошего было немало.
И чтобы в
этом убедиться,
Нам нужно
в прошлом очутиться.
Сколько
жито – пережито,
А сколько
предстают ещё.
Вот,
«колесо истории»
Давайте-ка
назад крутнём его.
Слайд
21 (колесо истории)
Крутит
«колесо истории»,(на экране)
Музыка
4 – выход крестьянки
Слайд
22 (крестьянка)
Появляется крестьянка, одетая в рваные одежды, босая.
Крестьянка:
Русский
народ. Разве счастлив он был?
Хлеба
досыта не ел, квасу досыта не пил,
Потом
поливал он пашни и поля,
Слайд
23 ( пашут поля)
Глядючи
на это, плакала земля.
Россия
терпела, момента ждала.
От горя
людского слезы пила.
Русь не
шелохнется, Русь как убитая,
А
загорелась в ней искра сокрытая.
Встали не
бужены, вышли не прошены,
Слайд
24 (Поле с колосьями хлеба)
Жито по
зернышку
горы
наношены.
Слайд
25-(крестьяне убирают поле)
Рать
подымается неисчислимая,
Сила в
ней скажется несокрушимая.
Слайд
-26 (Видеоролик )
Музыка
5-Выход красноармейца
(Слайд
27-революция 17 г)
Я -
солдат 17 года,
Устанавливал
в стране свободы власть.
Эту
власть я передал народу.
Но мечта
о счастье так и не сбылась.
Было все:
делили пайку хлеба
Мы на
фронте с другом пополам.
Каждый
думал только о победе
Горсть
земли – вот был наш капитал.
Музыка
6-Выход солдата 41
года (Звучит песня «Вставай, страна огромная»)
(Слайд
28- солдат 41 года)
В
дискуссию вступает солдат 41 года.
Солдат
41 года:
И снова в
поход нас труба позвала.
Прощайте,
отец, до свидания, мама.
А сердце
болит, как живая рана.
Россия
горела, деревни пылали,
Солдатские
лица серыми стали.
Но мы не
сдавались, мы храбрыми были
И в битве
великой врага победили,
Народ
защитили, Россию спасли,
В родные
края мы покой принесли.
(Слайд
29—9 мая)
От
счастья и горя смеялись и пели.
Музыка
7 –День Победы
Врага
одолеть мы все же сумели.»
Музыка8
–Служить России
(Слайд
30 изображение
России)
Юноша
современности
И сейчас
в России трудностей хватает.
(Слайд
31-Солдаты под флагом России)
Это
каждый знает и, конечно, понимает,
Надо быть
добрым и честным быть.
И русскую
землю ценить и любить.
(Слайд
32 –В.Путин)
И время
наступит, и время придет,
Россия
достигнет (Слайд 33 –достижения России)
великих
высот!
(Слайд
34 –достижения России)
Царь обращается к царице:
Ну,
царица, твоя душенька довольна,
Что
попала сюда невольно?
(Слайд
35 –Москва. Кремль)
Сколько
увидели, сколько узнали,
Мы даром
время не теряли.
И
осталось нам с тобой собраться.
Да домой
быстрее возвращаться!»
Царица: За Россию мы теперь спокойны.
Знаем,
что она теперь не пропадет.
Так как в
ней живет вполне достойный,
Молодой и
озорной народ.
Музыка-9
уход царя с царицей
Крестьянин,
красноармеец, солдат Великой Отечественной войны, современный юноша.
Крестьянка:
Берегите
Россию,
Нет
России другой,
Берегите
ее тишину и покой,
(Слайд
36 –Коренево .Фантан)
Это небо
и солнце,
(Слайд
37 Небо,солнце,поле)
Этот хлеб
на столе
И родное
оконце
(Слайд
38 –дом)
В забытом
селе.
Красноармеец:
Берегите
Россию,
Чтобы
сильной была,
Чтобы нас
от беды
В трудный
час сберегла.
(Слайд
39-Солдаты.)
Ей
неведомы страхи
И крепка
ее сталь.
И
последней рубахи
Ей для
друга не жаль.
Солдат
Великой Отечественной войны:
Берегите
Россию
Всею
жизнью своей.
От
заклятых врагов,
От
неверных друзей.
Пусть в
распахнутой сини
(Слайд
40- памятник. Коренево.)
Светят
ярко над ней
Той
звезды негасимой
Пять
горячих лучей.
Современный
юноша:
Берегите
Россию,
Без нее
нам не жить.
Берегите
ее, чтобы вечно ей жить
(Слайд
41-Троицкое.Памятник Неизвестному солдату.)
Нашей
правдой и силой.
Нашей
гордой судьбой.
Берегите
Россию,
Нет
России другой
Музыка
10- минус. Песня «Россия»
Россия
ты моя звезда (Россия Родина Моя)
Наталия:
Это ты,
Родина моя.
В мире
нет красивей.
Все: Россия, Россия — ты моя звезда!
Россия,
Россия — ты моя судьба!
Россия,
Россия — повторю я вновь,
Россия,
Россия — ты моя любовь!
Итог урока
У- Что же вы узнали о
прошлом России?
Д-В прошлом людям
было тяжело жить. Народ не доедал. Тяжелые работы в полях . О войнах, которые
Россия пережила и победила.
-Ребята, а в каком
времени мы сейчас с вами находимся?
Д-Мы оказались в
настоящем.
Испытываем ли мы
сейчас с вами те трудности, которые были в прошлом?
Д-Нет
Самостоятельная
работа
У-Итак, находясь в
настоящем, давайте мы напишем пожелания будущей России. Получите голубя и
напишите на открытке свои пожелания.
Чтобы они
исполнились, озвучьте, пожалуйста, свои пожелания будущей России.
VI. Рефлексия:
У- А сейчас мы отправим ваших голубей вместе с
шариками.
У-Получите шарик. Приклейте ваше
пожелание открытку- голубя к шарику.
Когда я назову цвет – белый. Вы поднимите белые шары и дружно скажите
«Я»
Назову синий вы поднимите синие шары и скажите – «ЛЮБЛЮ» .
Назову красный вы
поднимите красные и скажете – « РОССИЮ».
У-А потом повторим
вместе эти слова и отправим наши шары в будущее.
Пускай исполняются
все наши пожелания.
У-А еще, ребята, я
скажу вам по секрету, что мальчику понравилось в нашей стране. Он теперь будет
жить в России, вместе с вами, потому, что он как вы её полюбил её всем сердцем.
На этом наш классный
час закончился. Спасибо всем за работу.Вы сегодня молодцы!