ГБОУ
«Специальная школа - интернат г. Усмань».
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Русское гостеприимство»
(для детей с умеренной умственной
отсталостью)
Учитель:
Е. В. Елисеева
2021
год
Конспект классного часа «Русское
гостеприимство» для детей с умеренной умственной отсталостью.
Учитель начальных
классов: Елена Елисеева
Цель: знакомство с правилами этикета на Руси, повторение
правил этикета.
Задачи.
Образовательные:
обобщить и расширить знания детей о понятии «гостеприимство»;
активизировать словарь по данной теме;
познакомить с «правилами для гостей»;
познакомить с пословицами;
совершенствовать навыки речевого общения.
Коррекционные:
развить социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к окружающим,
осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность, культуру речи: ясно
и грамотно излагать свои мысли, творческие способности.
Воспитательные:
воспитывать культуру общения.
Оборудование: презентация:
»Русское гостеприимство»; разрезные картинки по теме: «Русское угощение»,
картинка «Самовар», картинки «Перед встречей гостей»; солнышко без лучиков;
«Правила для гостей» на каждого ребенка; веселые и грустные смайлики.
Ход
классного часа.
I.Орг. момент.
Будем отвечать
активно,
Хорошо себя вести.
Чтобы гости
дорогие
Захотели вновь
прийти.
II. Актуализация
полученных знаний.
Беседа.
- Любите
ли вы, когда к вам приходят гости?
-Как вы
дома готовитесь к встрече гостей?
Поиграем
в игру: » Хлопаем, топаем». Я показываю вам картинки, а вы хлопайте, если
действия соответствуют делам, которые нужно сделать перед встречей гостей, и
топайте, если наоборот.
III. Сообщение темы.
Издавна на Руси любили принимать гостей. Тема нашего классного
часа: « Русское гостеприимство »(Слайд 1).
-От каких слов образовалось это слово? (Гостей принимать).
IV. Основная часть.
1)Работа
с текстом.
Как любили раньше
принимать гостей! На именины, свадьбы, праздники, звали родственников, просто
односельчан. Но не только! Бывало вечерней порой вдруг кто-то «стук-стук-стук»
в окошко избы.
-Кто там, входи!-
отвечают хозяева.
Заходил странник,
совсем незнакомый человек, и просился переночевать. Его тут же усаживали к
столу, выставляли перед ним все, что было в доме из еды. Если же он приходил во
время ужина, то, помолясь, говорил:
-Хлеб, соль.
А хозяин отвечал:
-Добро пожаловать,
хлеба-соли откушать.
Гостя старались не
только накормить, но и поговорить с ним. Он часто рассказывал о своих бедах,
несчастьях, а хозяева сочувствовали ему. Они старались успокоить его и
оставляли на ночлег. Такими гостеприимными были богатые и бедные люди.
2) Работа с пословицей. (
Слайд 2)
Прочитайте пословицу: » Умел
гостей звать, умей и угощать».
У богатых людей столы ломились от угощений. Встречали
дорогих гостей хлебом-солью
и добрыми словами.
3) Соберите разрезные картинки. Найдите такую же картинку
на столе и повесьте на доску. Вот какими блюдами угощали в старину. В наше
время есть такое угощение? ( Да).
В течение всего праздника звучала музыка, устраивались веселые
игры.
4) Игра « Жучок-паучок».
С помощью считалочки выбирают
одного ребенка, он будет играть роль паучка.
Остальные
ребята берутся за руки, и образуют круг.
Паучок садится в центр
круга на корточки.
Дети
начинают водить хоровод вокруг паучка, громко приговаривая:
—
Паучок-паучок,
Тоненькие ножки,
Красные сапожки,
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили,
На ноги поставили, (Игроки подходят к жучку и помогают ему встать
на ноги).
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь! (Паучок танцует и выбирает из круга
того, кто будет паучком в следующем кону).
После
этого игра начинается сначала, уже с новым «паучком».
5)Работа
с пословицей: « Хоть не богат, а гостям рад » (Слайд 3).
И бедные люди были гостеприимными. Чай всегда могли предложить
гостю. Чай пили из самовара. Самовар - символ русского гостеприимства. ( Слайд
4).
Картинка «Самовар» вывешивается на доску в центр.
Дети исполняют частушки, подготовленные заранее.
6)Чайные частушки.
1. На столе
у нас пирог,
Пышки да
ватрушки.
Так
пропойте ж под чаек
Чайные частушки! ( Маша)
2.
Посидеть за самоваром
Рады все
наверняка.
Ярким
солнечным пожаром
У него горят
бока! (Руслан)
3. Ой,
чай, крепкий чай,
Пейте чай
- чаёчек,
Чтобы
радость приносил
Каждый день
– денёчек. (Света)
4. Самовар
поет, гудит.
Только с
виду он сердит.
К потолку
пускает пар
Наш
красавец самовар! (Женя)
5. Подавай
мне чашку чая.
Ведь
люблю я русский чай.
В чае я
души не чаю,
Наливай
горячий чай! (Вова)
6. Лучше
доктора любого
Лечит
скуку и тоску
Чашка вкусного,
крутого
Самоварного
чайку! (Маша)
7)Правила для гостей.
А теперь познакомимся с правилами для гостей.
1.
Не
о-паз-ды-вай.
-Приходить надо
к назначенному времени.
Визит раньше
срока не принят, хозяева могут быть не готовы к приему гостей.
2.
Вы-гля-ди
от-лич-но.
-Одежда
должна быть опрятной, удобной и соответствовать случаю. Но в любом случае
следует помнить, что в гости идут не для того, чтобы демонстрировать наряды.
3.
Будь
куль-тур-ным.
-Нужно вести себя культурно и с людьми и за столом.
4.
Пом-ни
о по-дар-ке.
-Самое
главное, что вы должны принести с собой, - своё хорошее настроение. Но если в
придачу к нему принесёте цветы или какой-нибудь сувенир, а, может, и угощение,
и вручите их со словами поздравления (если это торжество) или благодарности, то это
оценит не только хозяин, но и все собравшиеся.
5.
Будь
веж-лив.
-Не забываем о
благодарности и вежливых словах.
6.Не за-си-жи-вай-ся.
- Нетактично
злоупотреблять гостеприимством хозяев
своим слишком долгим пребыванием.
V.Закрепление.
На
доске солнышко без лучиков, что бы их нарисовать, нужно назвать правило для
гостей.
VI.
Рефлексия.
- Вы
готовы идти в гости?
А принимать гостей?
Кто
научился быть воспитанным гостем возьмет весёлой смайлик, а кто не научился
- грустный.