Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Слагаемые здоровья"

Классный час "Слагаемые здоровья"

Скачать материал

Класс -  3 А

Тема классного часа: « Слагаемые здоровья»

 

Цель: актуализировать знания учащихся о компонентах здорового образа жизни, обратив особое внимание на  организацию режима дня школьника и гигиенические аспекты учебной деятельности.

Оформление:

* плакат «Жизнь – это движение», «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе»,

* рисунок «Дерево жизни».

 

Ход классного часа

 

1.    Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Постановка целей.

Жил один мудрец, который всё знал. Один человек хотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?»

А сам думает: «Если скажетживая – я её умертвлю, скажет – мёртвая – выпущу.»

Мудрец подумал и ответил: «Всё в твоих руках».

- Действительно, ребята, всё в наших руках и наше здоровье тоже в наших руках.  

       Всем известна пословица: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял». Почему так говорят? (Нездоровый человек не может жить полноценной жизнью, учиться, работать, радоваться жизни. Ему мешает боль и болезни).

       Сегодня мы ещё раз вспомним компоненты здоровья и выясним, что мешает человеку быть здоровым.

       Что такое здоровье? Здоровье – это самое дорогое, драгоценный дар, подаренный нам природой.

- А какие  пословицы о здоровье вы знаете?

1.          Болен – лечись, а здоров – берегись.

2.     Чистота –залог здоровья.

3.     В здоровом теле, здоровый дух.

4.     Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

5.     Любящий чистоту -  будет здоровым.

6.     Смолоду закалиться,  на век пригодится.

 

- Сегодня мы будем говорить о здоровом образе жизни. Чтобы растение было здоровым, что ему нужно? (свет, вода, удобрение)

-А чтобы человек был здоров, что для этого нужно?

 

Посмотрите на наш «цветок   здоровья»

      - Перед вами цветок здоровья . Вспоминая компоненты, слагаемые здоровья, мы будем украшать ими наш цветок

- Чем отличается больной человек от здорового? (плохое настроение, кашель, насморк, сонливость)

 

Ведущий Саша Б.      Приветствуем       всех,  кто    время нашел

И в класс к  нам праздник здоровья пришел!

Пусть осень улыбается нам в окно,

Но в классе у  нас уютно и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

 И набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны.

А с ними  порядок,  уют,  чистота,

Эстетика. В общем, сама   красота!

 Здоровье свое бережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

 

Первая предпосылка здоровья – личная гигиена.

Гигиена – что это?

Гигиена – это система действий, направленных на поддержание чистоты и здоровья.

Личная гигиена – это  уход за своим телом.

В зал вбегает грязный мальчик.

Мальчик (Сёма):        Одеяло       убежало, улетела простыня,

         и подушка как лягушка ускакала от меня

Ведущий : Что с тобой случилось?

Расскажи, что приключилось?

 

Мальчик: За мной мчится Мойдодыр -

Всех мочалок командир!

У меня на шее - вакса!

У меня под носом - клякса!

У меня такие руки...

Ой, я слышу, он идет!

Сейчас меня он заберет!..

(Входит Мойдодыр.)

 

Мойдодыр ( Никита Е.)Где тут гадкий, где тут грязный

Неумытый поросенок?

 

Ведущий:  Подожди. Мойдодыр.  не ругайся

И на мальчика так  не бросайся!

 

Мойдодыр:         Долго         мне   пришлось терпеть

И на грязь его смотреть.

Все ребята просыпаются

И, конечно, умываются.

Он один не умывался и  грязнулею остался!

Перед тем, как сесть поесть, правило такое есть:

Надо в руки мыло взять и  в воде пополоскать.

Он же мыла не берёт,

А хватает бутерброд!

Даже после туалета

Он ко мне заходит редко!

 

Учитель – Да, Мойдодыр, ты прав.

Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам стыд и срам!

А иначе можно заразиться и заболеть инфекционными заболеваниями.

А чтобы помыть руки для этого необходимы кое-какие предметы.

Загадки:

1.     Гладкое, душистое, моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было

Что такое? (мыло)

 

2.     Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь повымыла. (зубная щётка)

 

3.     Зубаст, а не кусается,

Как он называется? (гребешок)

 

4.     Я несу себе водицу

Нам водица пригодится

Можно мыться без хлопот

Если есть … водопровод.

 

5.     Чтобы быть здоровым, сильным,

Мой лицо и руки с… мылом.

 

6.     Рано утром не ленись,

На зарядку …становись.

 

Отгадайте загадку: «Полон хлевец белых овец.» (Зубы)

 

·         Чтобы пища лучше переваривалась, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами.

·        Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни.

·        К 6-7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные.

·        К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными.

·        Если человек потеряет зуб – новый на его месте уже не вырастит.

Что мы знаем о зубах.

·        Зуб – это живой орган. Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, то эмаль начинает разрушаться, образуется дырочка – кариес.

Маша:  32 весёлых друга

Уцепились друг за друга.

Верх  и  вниз несутся в спешке,

Хлеб жуют, грызут орешки. ( зубы)

 

- А кто такой стоматолог? (с лат.яз. на котором говорили древние римляни – зубовед).

 

Стоматология —раздел медицины, занимающийся изучением зубов, их строением и функционированием, их заболеваниями, методами их профилактики и лечения.

Лечением зубов занимались еще со времен Гиппократа. От зубной боли он предлагал использовать каленое железо. На Ближнем Востоке в 500 г. н. э. люди пользовались зубной щеткой, которая называлась «мисвак». Различные вещества по обезболиванию, щипцы для удаления зубов также не являются изобретением современного мира. Так, разные цивилизации, в разные эпохи использовали белену, мышьяк, опиум, алкоголь, мак. Щипцы для вырывания зубов именовались пеликаном, из-за своей формы. Первые пломбы стали использовать китайские ученые еще в 659 г. н. э. В Россию стоматология пришла благодаря Петру I. А первая школа, которая готовила врачей-стоматологов, открылась в Санкт-Петербурге в 1881 году. Сегодня стоматология шагнула далеко вперед и «голливудская улыбка» не является проблемой.

 

Учитель: А как ухаживать за зубами? (чтение слайдов.)

- А какие основные правила чистки зубов вы знаете?

- А чтобы зубы не болели? ( чистить 2 раза в день, меньше есть сладкого, больше фруктов и овощей, проверяться у стоматолога).

 

Практикум чистки зубов(слайд)

1.Зубная щетка располагается вдоль линии десен. Движения зубной щетки – сверху вниз.

2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движение зубной щетки - снизу вверх.

3.Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щетки – вперед-назад.

4.Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

5.Не забудьте почистить язык.

Помните эти рекомендации и используйте их  при чистке зубов утром и вечером!

1.     Как поел почисти зубки.

Делай так два раза в сутки

2.     Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

3.     К стоматологу идем

В год два раза на прием.

4.     И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет.

 

Ребята важно не только умываться, чистить зубы, но и следить за чистотой своей одежды. Особенно важно выворачивать карманы. Ведь у некоторых ребят карманы самое грязное место в одежде. Так было и у Васи.

 

Всё в  карманы Вася тащит,

И набит карман как ящик.

Медяшку в карман, деревяшку в карман!

Побрякушку в карман и катушку в карман.

Всё, что надо в карман.

Нет в кармане пустячка,

Носового платка!

- А у кого есть носовой платок?

Учитель: Помните, ребята, карман – это не чемодан. Не разводите в кармане грязь! В нем должен лежать только носовой платок. А ещё мы должны иметь расчёску. А можно одной расчёской расчёсывать волосы всем ребятам? За волосами нужно ухаживать.

Лера

Эдуард: Успенский «Очень страшная история»

Мальчик стричься не желает,

Мальчик с кресла уползает,

Кричит, и заливается,

Ногами упирается.

Он в мужском и женском зале

Весь паркет слезами залил,

Парикмахерша устала

И мальчишку стричь не стала.

А волосы растут.

Год прошел, другой проходит.

Мальчик стричься не приходит.

А волосы растут, а волосы растут.

Отрастают, отрастают,

Их в косички заплетают.

Ну и сын, — сказала мать,

Надо платье покупать.

Мальчик в плотице гулял,

Мальчик девочкой стал,

И теперь он с мамой ходит

Завиваться в женский зал.

 

Учитель: Ученые определили, что волосы живут в среднем от 2 до 4 лет, в это время они успевают вырасти на 12-15 см. Чтобы волосы были здоровыми , чистыми и за ними надо ухаживать, прежде всего ежедневно расчёсывать. При расчёсывании волосы очищаются от грязи и пыли. Не реже одного раза в неделю надо мыть голову горячей водой с шампунем или мылом. А чтобы никому не пришлось пережить эту историю, волосы необходимо стричь.

Но ещё , ребята, необходимо беречь зрение.

Как сохранить зрение.

Устойчивое выражение “беречь как зеницу ока” относится к самым драгоценным, самым необходимым в жизни вещам. А достаточно ли мы бережем это свое главное сокровище – свои глаза?

Что вредит нашим глазам? (Чтение слайда)

 

Правила бережного отношения к зрению.

1. Умываться по утрам.

2. Смотреть телевизор не более

1-1,5 часов в день.

3. Сидеть не ближе 3 метров от телевизора.

4. Не читать лежа.

5. Делать гимнастику для глаз.

6. Оберегать от попадания в них инородных предметов.

 

Физминутка  для зрения.

 

Переходим к следующему лепестку – надо соблюдать режим дня, чтобы быть здоровым. Вы – ученики, а учёба – это тяжёлый труд. И чтобы не переутомляться, надо правильно организовать свой день.

Что такое режим дня и для чего он нужен?

Режим дня школьника - это чередование труда и отдыха в определенном порядке.

Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

 

 1 Владик:

1.     Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

 Нужно ровно в семь часов.

Отворив окна засов,

Сделать легкую зарядку

 И убрать свою кроватку!

 Душ принять.

И завтрак съесть.

А потом за парту сесть!

2.     Б. Настя:

На занятиях сиди

 И все тихо слушай.

За учителем следи,

 Навостривши уши.

После школы отдыхай,

Но только не валяйся.

Дома маме помогай.

Гуляй, закаляйся!

3.             Саша Ш.

Пообедав, можешь сесть

 Выполнять задания.

Все в порядке, если есть

Воля и старание.

Соблюдаем мы всегда

Распорядок строго дня.

4.     Ведут часы секундам счет,
Ведут минутам счет.
Часы того не подведут,
Кто время бережет.

 

5.     Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.

 

6.     И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать,
Руки мыть
И застилать кровать.

 

7.     Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть,
Успеет встать он за станок,
За парту в школе сесть.

 

8.     С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай, 
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!

 

9.     Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
- Хороший был денек!

 

 

Учитель: - А если мы не будем соблюдать режим дня, то может случиться вот такая история «Сейчас»

СЦЕНКА

Мама - Наташенька, вставай!

Наташа - Сейчас!

Мама - Уж день, взгляни в окно! Ведь ты задерживаешь нас! Ведь ты не спишь давно!

Наташа - Ну, мамочка , ну чуточку, ещё одну минуточку!

Мама - Наташа, сядь к столу!

Наташа - Сейчас!

Мама – Ну, сколько можно ждать?

Твой чай  уже четвёртый раз

Пришлось подогревать!

Наташа - Ну, маменька, ну чуточку, ещё одну минуточку!

Мама - Наташа, спать пора!

Наташа - Сейчас!

Мама – Ну, сколько раз просить?

Ведь завтра утром снова Не сможешь глаз открыть?

Наташа - Ну, мамочка, ну чуточку, ещё одну минуточку!

 

Учитель:  Вы наверное догадались, что вместо слова сейчас Наташа должна была сразу выполнять всё, о чем её просила мама.

А ещё надо соблюдать гигиену сна.

 Поиграем в игру «Что хорошо, а что плохо?» Хлопаем в ладоши, если это хорошо и топаем ногами, если это плохо.

Мыть ноги, руки, принимать душ. +

Много пить и есть перед сном.  -

Играть в шумные игры.  -

Чистить зубы. +

Смотреть страшные фильмы. -

Проветривать комнату. +

Гулять на свежем воздухе. +

Слушать громкую музыку. -

 

Спать на жесткой постели. +

Заниматься спортом. +

 

Аня

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять,

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

 

И вот  ещё один лепесток «Здоровая еда».

Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя переедать, есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов. Многие болезни – следствие избыточного и неправильного питания. Без еды человек прожить не может. Потому что пища, «сгорая» в нашем теле, дает силу и тепло.

Одни продукты питают организм энергией, чтобы можно было двигаться, заниматься активной мыслительной деятельностью и при этом долго не уставать.

Другие помогают строить организм и делают человека более сильным.

А от третьих зависит развитие человека, его защитные силы.

 

-А что вы любите есть больше всего?

Дети: -Конфеты, сладкое и т.д.

- А в чём разница между вкусным и полезны?

- В том, что полезное не всегда вкусное. В продуктах есть очень важные для здоровья вещества, которые называются витаминами. Вита – это жизнь, а жизнь и здоровье всегда рядом.

1.Серёжа

Никогда не унываю,

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С.

 

2. Даша  

Витамины оказывают различное влияние на здоровье 1еловека.

 Витамин А очень важен для зрения.

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамина А больше всего содержится в моркови.

 

3. Кирилл

 Витамин В способствует хорошей работе сердца.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком -овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.—

 

4. Настя Г.

Витамин D делает наши ноги и руки крепкими.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней — лучше жить!

5. Никита Г.

Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простудам. Если все-таки простудился, с помощью витамина С можно быстрее попра­виться.

От простуды и ангины

 Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

 

Учитель: - А ещё необходимо есть ягоду. Ягоды – маленькие кладовые витаминов. Ягоды появляются в течении всего лета. Очень  важно есть разные ягоды, ведь в каждой есть что-то своё особенное.

А ещё нужно есть кашу.

Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Бабина каша – при рождении ребёнка.

Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна гречневая каша. Далее каши из овса, риса, манная каша –самый калорийный продукт, её следует есть перед контрольной работой, соревнованиями. Отгадайте загадки о кашах о крупах.

1.    Черна, мала крошка

Соберут немножко

В воде поварят

Кто съест похвалит (гречка)

2.    Как во поле на кургане

Стоит курица с серьгами (овёс)

3.    В поле метёлкой,

В мешке жемчугом. (пшеница)

4.    Весь из золота отлит

На солнышке стоит (колос).

Разделить продукты на полезные и условно вредные. Хлопните в ладоши, если я назову полезную еду: сметана, творог, копчёная колбаса, жевательная резинка, кефир, чипсы, рыба, кетчуп, яблоки, лимонад, сладости, яйца, масло.

 

Задание. Дополните предложения, чтобы получились правила питания:

1. Во время еды не …

2. Тщательно пережевывай …

 3. Никогда … на ходу …

4. Не ешь очень … и очень … пищу. Быстро и горячую

 

 

       И ,конечно же, надо заниматься спортом. Следующий компонент здоровья – ДВИЖЕНИЕ.

    

- Ребята, вы проводите в школе по 5-7 часов и, наверное,
знаете, для чего нужны в школе перемены? (Перемены помогают отдохнуть от учебы, сменить умственный труд движением. Для этого же нужны и уроки физкультуры.)

Все верно, и при приготовлении уроков нужно делать перерывы - помогать по дому - или физические разминки.

1.     Таня

Провели мы классный

И желаем на прощанье

Всем здоровье укреплять.

Мышцы крепче накачать.

 

2.     Максим

Телевизор не смотреть.

Больше с гирями потеть.

На диване не лежать,

На скакалочке скакать.

 

3.     Вова

Папам, мамам мы желаем

Не стареть и не болеть.

Больше спортом заниматься,

Чувство юмора иметь.

 

4.     Артём

Мы рождены, чтоб жить на свете долго,

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но, чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

 

5.     Карина

Взгляни вокруг: прекрасная природа.

Нас призывает с нею в мире жить.

  Дай руку ,друг! Давай с тобой поможем

Планете и себе здоровье сохранить!

 

- Надеюсь, в вашей жизни найдется место для
всех компонентов здоровья. А значит, на ваших лицах будет сиять счастливая улыбка здорового человека. Здоровье не купишь, его разум дарит. А я хочу дать вам витамины и пожелать крепкого здоровья!

 

 

 

 

 

 

 

 

Рациональное питание

 

Движение

 

Режим дн

Закаливание

 

 

 

ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ

 

* Закаливание начинайте сразу с обливания холодной водой.

* Самыми первыми средствами закаливания являются воздушные и солнечные ванны.

* Прежде чем приступать к закаливанию, нужно избавиться от микробного гнезда в виде больных зубов, насморка, кашля и т.д.

* Закаливание можно начинать после консультации с лечащим врачом.

* Обтирание водой, ванночки для рук и ног – это самые первые из закаливающих водных процедур.

* Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни одного дня.

* Закаливание должно быть постепенным: нужно снижать температуру воды на 1 градус через каждые 2 дня.

* Температуру воды можно снижать резко, например с 27 до 20 градусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий Саша Б.      Приветствуем       всех,  кто    время нашел

И в класс к  нам праздник здоровья пришел!

Пусть осень улыбается нам в окно,

Но в классе у  нас уютно и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

 И набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой Как воздух нужны.

А с ними  порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама   красота!

 Здоровье свое бережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

 

В зал вбегает грязный мальчик.

Мальчик (Сёма):        Одеяло       убежало, улетела простыня,

         и подушка как лягушка ускакала от меня

Ведущий : Что с тобой случилось?

Расскажи, что приключилось?

 

Мальчик: За мной мчится Мойдодыр -

Всех мочалок командир!

У меня на шее - вакса!

У меня под носом - клякса!

У меня такие руки...

Ой, я слышу, он идет!

Сейчас меня он заберет!..

(Входит Мойдодыр.)

 

Мойдодыр - Где тут гадкий, где тут грязный

Неумытый поросенок?

 

Ведущий:  Подожди. Мойдодыр.  не ругайся

И на мальчика так  не бросайся!

 

Мойдодыр:         Долго         мне   пришлось терпеть

И на грязь его смотреть.

Все ребята просыпаются

И, конечно, умываются.

Он один не умывался и  грязнулею остался!

Перед тем, как сесть поесть, правило такое есть:

Надо в руки мыло взять и  в воде пополоскать.

Он же мыла не берёт,

А хватает бутерброд!

Даже после туалета

Он ко мне заходит редко!

 

 

7.     Болен – лечись, а здоров – берегись.

 

8.     Чистота –залог здоровья.

 

 

9.     В здоровом теле, здоровый дух.

 

10. Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

 

 

11. Любящий чистоту -  будет здоровым.

 

12. Смолоду закалиться,  на век пригодится.

 

 

Эржэна: Разве вы не видели на руках грязь?

А в грязи живёт зараза,

Незаметная для глаз!

Если руки не помыв, пообедать сели вы,

Вся зараза эта вот

К вам отправиться в живот.

 

 

 

Маша:  32 весёлых друга

Уцепились друг за друга.

Верх  и  вниз несутся в спешке,

Хлеб жуют, грызут орешки. ( зубы)

 

Глеб: Всё в  карманы Вася тащит,

И набит карман как ящик.

Медяшку в карман, деревяшку в карман!

Побрякушку в карман и катушку в карман.

Всё, что надо в карман.

Нет в кармане пустячка,

Носового платка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лера

Эдуард: Успенский «Очень страшная история»

Мальчик стричься не желает,

Мальчик с кресла уползает,

Кричит, и заливается,

Ногами упирается.

Он в мужском и женском зале

Весь паркет слезами залил,

Парикмахерша устала

И мальчишку стричь не стала.

А волосы растут.

Год прошел, другой проходит.

Мальчик стричься не приходит.

А волосы растут, а волосы растут.

Отрастают, отрастают,

Их в косички заплетают.

Ну и сын, — сказала мать,

Надо платье покупать.

Мальчик в плотице гулял,

Мальчик девочкой стал,

И теперь он с мамой ходит

Завиваться в женский зал.

 

 

1 Владик:

Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

 Нужно ровно в семь часов.

Отворив окна засов,

Сделать легкую зарядку

 И убрать свою кроватку!

 Душ принять.

И завтрак съесть.

А потом за парту сесть!

 

 

 2 Никита П.:

Но запомните, ребята,

Очень важно это знать,

Опасайтесь вы машин,

Их коварных черных шин.

 

 

 

 

 4 Будаева Настя:

На занятиях сиди

 И все тихо слушай.

За учителем следи,

 Навостривши уши.

После школы отдыхай,

Но только не валяйся.

Дома маме помогай.

Гуляй, закаляйся!

 

 5 Саша Ш.

Пообедав, можешь сесть

 Выполнять задания.

Все в порядке, если есть

Воля и старание.

Соблюдаем мы всегда

Распорядок строго дня.

В час положенный ложимся

 В час положенный встаем.

Нам болезни нипочем:

Вон как жонглируем мячом.

 

Аня

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять,

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНКА

Мама - Наташенька, вставай!

Наташа - Сейчас!

Мама - Уж день, взгляни в окно! Ведь ты задерживаешь нас! Ведь ты не спишь давно!

Наташа - Ну, мамочка , ну чуточку, ещё одну минуточку!

Мама - Наташа, сядь к столу!

Наташа - Сейчас!

Мама – Ну, сколько можно ждать?

Твой чай  уже четвёртый раз

Пришлось подогревать!

Наташа - Ну, маменька, ну чуточку, ещё одну минуточку!

Мама - Наташа, спать пора!

Наташа - Сейчас!

Мама – Ну, сколько раз просить?

Ведь завтра утром снова Не сможешь глаз открыть?

Наташа - Ну, мамочка, ну чуточку, ещё одну минуточку!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Серёжа

Никогда не унываю,

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С.

 

2. Даша  

Витамины оказывают различное влияние на здоровье 1еловека.

 Витамин А очень важен для зрения.

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамина А больше всего содержится в моркови.

 

3. Кирилл

 Витамин В способствует хорошей работе сердца.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком -овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.—

 

4. Настя Г.

Витамин D делает наши ноги и руки крепкими.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней — лучше жить!

 

 

Никита Г.

Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простудам. Если все-таки простудился, с помощью витамина С можно быстрее попра­виться.

От простуды и ангины

 Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

 

 

 

6.     Таня

Провели мы классный

И желаем на прощанье

Всем здоровье укреплять.

Мышцы крепче накачать.

 

7.     Максим

Телевизор не смотреть.

Больше с гирями потеть.

На диване не лежать,

На скакалочке скакать.

 

8.     Вова

Папам, мамам мы желаем

Не стареть и не болеть.

Больше спортом заниматься,

Чувство юмора иметь.

 

9.     Артём

Мы рождены, чтоб жить на свете долго,

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но, чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

 

10. Карина

Взгляни вокруг: прекрасная природа.

Нас призывает с нею в мире жить.

  Дай руку ,друг! Давай с тобой поможем

Планете и себе здоровье сохранить!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Слагаемые здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
