Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час - "Служить России суждено тебе и мне..."

Классный час - "Служить России суждено тебе и мне..."

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №11 Дзержинского района Волгограда»

400137, Россия, Волгоград, ул. им. Константина Симонова, 20а;

Тел.: (8442) 54-70-19, 53-88-76; E-mail: gymnasium11@volgadmin.ru

 

 

 

 

Классный час на тему:

«Служить России суждено тебе и мне…»

 

 

 

 

 

 

Автор плана-конспекта:

классный руководитель 7 «Б» класса
Емельянова Любовь Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2023 г.

 

 

 

Классный час, приуроченный ко Дню Защитников Отечества

Цель: 

- воспитание уважения к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, современным защитникам Отечества, гордости за победу русского народа, патриотических чувств на ярких примерах героизма защитников Отечества;

- формирование у обучающихся  активной гражданской позиции.

 

Задачи:

Познавательные: Расширить знания обучающихся о событиях Великой Отечественной войны; Закрепить представления о памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной и находящихся в нашем городе. Расширить представление о понятиях  «герой, героический подвиг», составить портрет героя.

Развивающие: Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину. Развивать связную, выразительную речь. Развивать интерес и уважение обучающихся к героическим событиям прошлого, боевой славе ветеранов. Формировать представление учащихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых внутренней красоты человека.

Воспитательные: Формировать чувство патриотизма, любви к Отчизне, уважения к ветеранам, гордость за земляков – участников военных действий. Побудить обучающихся к нравственным поступкам. Воспитывать чувства уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки.

Оборудование: мультимедийный проектор, книги о героях-пионерах ВОВ, фотографии героев.

Форма проведения: классный час.

Метод: интерактивный.

Приемы: беседа.

Формирование УУД: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные.

Возрастная категория: 13-14 лет. 

Место проведения: учебный кабинет. 

Время проведения: 40 минут.

 

I.                    Эмоциональный настрой

Ход классного часа.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Емельянова Любовь Владимировна, сегодня я проведу для вас классный час.

Дата есть особого значенья –
Сыновей отважных день рождения.
Весь народ российский в эту дату
Шлет привет матросу и солдату.

- О каком дне  идет речь в этом стихотворении?

Ответы и предположения детей.

Учитель: Верно! Совсем скоро 23 февраля – День Защитника Отечества. В этот день мы поздравляем всех тех, кто в настоящее время стоит на страже мира и покоя в стране, охраняет наше государство, а также чтим память героев лет минувших, отдавших свои жизни за Отчизну.  Совсем недавно наш город отметил знаменательную дату – восьмидесятилетие окончания Сталинградской битвы, ставшей коренным переломом в ходе всей Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей наш город сражался с вражескими захватчиками, но все же советским солдатам и военачальникам удалось отстоять Сталинград. Наш город стал героем.

 

II.                Актуализация имеющихся знаний.

На экран выводятся хроники Сталинградской битвы.

 

III.             Учимся работать в группе и слышать друг друга.

Учитель: Сталинград стал величайшим примером стойкости, мужества и отваги советских людей. Сталинградская битва продемонстрировала величайший героизм целых воинских подразделений, отдельных солдат и мирных граждан.

Во время сталинградской битвы очень многие войнысовершили героические поступки, в нашем городе есть немало памятников, посвященных этим людям. Перед вами на экране три известнейших памятника, а на ваших столах есть описание подвига, который увековечен в этих памятниках. Прочитайте описание и определите, кому он поставлен.

 

Работа с информационными источниками.

На экран выводятся изображения памятников: 1) Дом Павлова, 2) Михаилу Паникахе, 3) Саше Филиппову.  На столах у каждой группы лежит описание подвига без указания героев. Каждая группа совещается и решает, кому посвящен монумент.

Текст 1. Одна из важнейших достопримечательностей города, которая обозначает стойкость и героизм советского народа в дни Сталинградской битвы, во время которой группа советских бойцов в течение 58 дней героически держала оборону. Потери с нашей стороны – 3 человека, сколько было уничтожено немцев по сегодняшний день неизвестно. В обороне принимали участие 25 человек. Практически все солдаты были разных национальностей. После войны это здание стало первым, которое восстановили в Сталинграде, а подвиг солдат увековечили — оставили оригинальную полуразрушенную стену, которая хранит память и историю тех дней. На стене располагается надпись «В этом доме слились воедино подвиг ратный и трудовой». На цементной вставке отмечена фраза «Отстоим родной Сталинград!»

Текст 2. Памятник — герою Советского союза возвели в мае 1975 года. Это медная скульптура высотой всего 6,3 метра авторства скульптура Роберта Харитонова и архитектора Юрия Белоусова. Герой изображен в момент броска под танк. Здесь фигура матроса-пехотинца из листового алюминия на каркасе из стального швеллера застыла навеки. Рядовой в прыжке, которым ринулся он на горящий немецкий танк; именно так скульптор и архитектор увидели героя, отождествляющего сегодня мужество и стойкость. Место, где установлен памятник, является местом трагедии — тут  погиб герой. На этом месте солдат объятый пламенем бросился на вражеский танк, поджёг его и спас Родину от врага ценой своей жизни. Мемориальная доска гласит: «Здесь 2 октября 1942 года матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии, объятый пламенем от разбитой пулей бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджег его. Награжден посмертно орденом Отечественной войны первой степени».

Текст 3. Памятник посвящен 16-летнему сталинградскому школьнику, комсомольцу-партизану, зверски замученному фашистами во время Великой Отечественной войны. Герой родился и жил в Сталинграде, а когда немцы оккупировали центральную часть города, он стал разведчиком под кличкой «школьник». Молодой партизан неоднократно ходил в тыл противника и доставлял ценные разведывательные сведения, совершал диверсии. Он получал сложнейшие задания от советских бойцов. За малейшую ошибку ему грозила поимка и расстрел. Однажды шестнадцатилетний подросток был схвачен немецкими солдатами и, после долгих пыток, повешен. Посмертно  награжден орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». Памятник выполнен из кованого металла и бетона, представляет собой бюст героя, установленный на двухметровой колонне с памятной надписью. Сегодня в самом сердце Ворошиловского района есть одноименный сквер. 

Учащиеся отвечают, кому посвящены памятники

IV.             Учимся строить монологические высказывания.

Учитель:  спасибо, ребята, за ваши ответы! Скажите, пожалуйста, как можно назвать этих людей, о которых вы только что сказали, одним словом?

Ответы учащихся, нужно дождаться слова «герой».

Учитель: соглашусь с вами! Несомненно, всех этих людей мы считаем героями! Но какими качествами должен обладать человек, который носит это славное имя «Герой»? Что отличает его от миллионов других людей?

Учащимся раздается текст с пропусками, куда они должны вставить подобранные слова:

Многие считают, что герои нашего времени — это наши родители, кто-то, в первую очередь, ____________ (военных), которые защищают нашу страну, кто-то простых рабочих. И есть в них ______________ (любовь) к ближнему, ___________________ (самопожертвование), гуманизм. Герои в любом времени есть, были и будут. Подлинная искренность, _______________ (человеколюбие) и жизнелюбие составляют первую характерную черту героев. Для одних героями становятся те, кто совершают ___________ (подвиги), _______________ (жертвуют) собой во имя какой-то светлой идеи или ради ___________(спасения) ближних, для других — люди, которые говорят правду и живут по справедливости в то время, когда ложь является повсеместным, привычным явлением. Герой ______________ (жертвует) собой ради кого-то: друга, родителей, детей, простых прохожих, друзей, своего города, страны.

Самоотдача, _____________ (мужество), подвиг, ________________ (храбрость), самоотверженный поиск истины, напряжённый труд, риск — вот эти качества, который присуще героям.

Героические поступки совершаются и ___________ (простыми) людьми в непростых обстоятельствах, необязательно быть полицейским или обладателем чёрного пояса — спасовать или совершить героический поступок в экстремальной ситуации может каждый, нужно только иметь внутри что-то, что подтолкнёт вас к действию, что-то, делающее человека _____________ (человеком).

Учитель: заполните, пожалуйста, пропуски подходящими по смыслу словами и, посовещавшись в группах, дайте ответ, кто же он, настоящий герой?

Ответы учащихся

V.                Учимся проектной деятельности.

Учитель: спасибо за ваши ответы! а сейчас я попрошу вас создать открытки с поздравлениями с предстоящим Днем Защитника Отечества для тех людей, которых с уверенностью можно назвать Героями и Защитниками Отечества: для раненых военнослужащих, проходящих сейчас лечение в волгоградском госпитале.

Учитель раздает учащимся заготовки для открыток

Учитель: в своих открытках напишите поздравления и пожелания защитникам Родины, будьте корректны, напишите добрые слова, которые помогут поддержать раненых бойцов. Ваши открытки  мы отвезем в госпиталь и передадим накануне 23 февраля. Частица вашего душевного тепла поможет славным воинам быстрее выздороветь.

Учащиеся оформляют и подписывают поздравительные открытки.

Учитель: сегодняшнее занятие мы начали с просмотра хроник разрушенного Сталинграда. А теперь посмотрите, как наш город был отстроен, как он похорошел. И случилось это благодаря героям, которые сначала отстояли наш город, а потом возродили его из груды обломков

https://www.youtube.com/watch?v=yaG54Rc6VQk

Учитель: Наша с вами задача сделать так, чтобы город и дальше процветал. Мы должны служить родному городу, служить России.

Спасибо за вашу работу на сегодняшнем классном часе.

Литература:

1. Замилова, Р. Р. А кто он — герой нашего времени? / Р. Р. Замилова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 3 (62). — С. 1088-1090. — URL: https://moluch.ru/archive/62/9368/ (дата обращения: 24.01.2023).

2. Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. — М.: ЭКСМО, 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час - "Служить России суждено тебе и мне...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2023 228
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 849
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек