Классный час
«Современный Казахстан. Уроки
Лидерства Елбасы»
Цель:
формирование у обучающихся казахстанского
патриотизма, миролюбия, национального согласия, активной гражданской позиции;
расширить знания обучающихся о трудовой
деятельности Елбасы, внесшего неоценимый вклад в становление, развитие и
укрепление страны;
Задачи:
формирование чувства гордости и патриотизма у обучающихся на
основе примера жизни и деятельности Первого Президента РК – Елбасы;
- формирование навыков командной работы
Форма проведения: урок-дискуссия
Оборудование и ресурсы: оборудование для
просмотра видеоролика, видеоролик о становлении независимости РК,
бумага, стикеры, цветные маркеры, ручки,
постеры.
До урока можно сформировать рабочие группы участников.
ХОД УРОКА
I ЭТАП (10 минут)
Формирование позитивного психологического климата
в классе (4 минут).
Разминка «Комплимент соседу»
Каждый ученик называет заглавную букву имени
своего соседа и выражает комплимент словом, которое начинается с этой буквы.
Затем учитель называя тему урока, кратко знакомит обучающихся с информацией о становлении независимости РК и роли Елбасы в ее становлении. Предлагается просмотр
видеоролика (6 минут). https://www.youtube.com/watch?v=wzwE9rBIgIk
II ЭТАП
Работа
с текстом (составление постера)
Ø Раскрываются
ли в тексте образ лидера? Отметили ли вы свойства личности лидера, которые вы
хотели бы иметь или которые у вас уже есть? (аргументировать факты).
Текст № 1. Детство
Лидера
«Детство Султана совпало с суровыми годами войны и тяжелым
послевоенным периодом. Ребенок Нурсултан всегда видел, что его отец никогда не
сидел, сложа руки, и всегда стремился помочь ему.
Однажды Абиш привел в дом семью депортированных балкарцев. Семья
Назарбаева их приютила, помогла трудоустроиться. А Абиш Назарбаев подружился с
ними и изучал их язык.
Многонациональные жители Шамалган всегда жили в мире и спокойствии.
Никто не был разделен на национальность. Нурсултан Назарбаев позже в одной из
своих книг писал о том, что никто из детей не акцентировал, казах ты или
украинец, чечен или немец: «Да и как разделить (по национальностям), если к
дому казахской семьи лепился дом турка-месхетинца, а в следующих жили Богдан,
Рихард, Олег». Мальчики группировались только по проживающим лицам. Бывало, что
дрались улицами. Но дружба и взаимопомощь стали образом жизни».
Текст № 2. Путь в будущее
«В Каскеленской средней школе, которую окончил Нурсултан, Сейтхан
Исаев сразу заметил стремление к знаниям, умелость и эрудицию молодого парня.
«Он был самым образцовым учеником. Слушает занятия, ставит вопросы вне учебной
программы. Придает значение каждому слову учителя. Не поднимая голову над
книгой, постоянно читал». Детство и юность Нурсултана не длились долго. После
окончания школы, к 18-и годам, Нурсултан особо отличился глубокими знаниями,
широким кругозором среди своих сверстников.
Неспокойный труд, систематическое занятие спортом его закаливали.
Он отличался от своих сверстников и казался старше их. Но главное, что его
отличает – самостоятельность в высказывании и действии и постоянное стремление
к лидерству. С момента первого знакомства со сверстниками он сразу же находил общий
язык. Был лидером среди своих сверстников. Обладал хорошим чувством юмора,
хорошо пел, он сразу же нравился всем, кто его окружал».
Текст № 3. Образование и умение
«По прибытии в Темиртау, он, как будущий металлург, был направлен
на Украину, в профессионально-техническое училище при Днепровском
металлургическом комбинате г. Днепродзержинск.
В 1959 году Нурсултан Назарбаев стал победителем соревнований,
организованных Всесоюзным Центральным советом профсоюзов (ВЦСПС).
Таким образом, после окончания училища он не только освоил трудную
и сложную специальность металлурга, но и стал мастером спорта Украины.
Настойчивость и самоотверженность позволили успешно освоить все дисциплины по
выбранной им специальности. Кроме того, молодой Назарбаев получил отличную оценку
квалификационных экзаменов по окончании обучения и получил свидетельство
«второго горнового восьмого разряда доменной печи».
Текст № 4. Мудрый Лидер
«После возвращения в Темиртау начался «огненный» этап биографии
Нурсултана Назарбаева. 3 июля 1960 года в то время была запущена первая и
единственная доменная печь в Казахстане и Центральной Азии. Это день рождения
Казахстанской магнитки – Карагандинского металлургического завода. В выплавке
первого чугуна Казахстана, наряду с опытными мастерами, принял участие и
молодой металлург Назарбаев. Он освоил в «Кармете» другие родственные
профессии, работал чугунщиком разливочной машины, горновой доменной печи,
диспетчером, газчиком доменного цеха. Работа была очень тяжелая... Многие
молодые люди не выдержали этого и уходили. Но Назарбаев был не из них. Он
принес клятву выдержать все и показал результат на деле. Вместе с ним и
товарищи Толеген Юсупов и Булат Каримов, преодолевшие трудности, стали
высококвалифицированными металлургами».
Текст № 5. Лидер Нации
«Переломным моментом в его жизни стало назначение в 1972 году на
должность секретаря партийного комитета Карагандинского металлургического
комбината. В 1979 году Нурсултан Назарбаев стал секретарем ЦК Компартии
Казахстана. В 1984 году в возрасте 44 лет был назначен председателем Совета
Министров Казахской ССР. 22 июня 1989 года ЦК Компартии Казахской ССР избрал
Нурсултана Назарбаева на должность первого секретаря. Верховный Совет Казахской
ССР 24 апреля 1990 года установил должность Президента Казахской ССР.
1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы
Президента Республики, в ходе которых Назарбаев получил полную поддержку
избирателей.
16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахской ССР провозгласил
государственную независимость республики. Нурсултан Назарбаев вступил в
должность Президента независимого Казахстана.
На основании вновь принятого конституционного Закона Республики
Казахстан 15 июня 2010 года Первому Президенту Республики Казахстан Н.
Назарбаеву был присвоен статус Лидера нации».
II ЭТАП (20 минут)
После просмотра учитель предлагает дискуссию на тему: «Что значит
быть первым?»
Учитель делит класс на две группы: Одна группа называет плюсы,
вторая минусы в том, что человек является лидером (5 мин).
Каждая группа представляет свои аргументы, задают вопросы друг
другу (по 5 мин)
Учитель задает дополнительные вопросы:
- Легко ли быть первым?
- Насколько ответственно ли быть Лидером?
- Какие качества должны быть у Лидера?
- Что означают выражения «Лидер нации», «Елбасы»?
Учитель завершает дискуссию, подводит итоги, называет лучших
спикеров дискуссии (5 мин).
Задание группам: каждая группа за 2 мин должна написать список дел
Елбасы. Одна группа зачитывает, вторая дополняет (5 мин).
Кластер «Лидер»
III ЭТАП (5 минут)
Выводы из урока,
анализ результатов, рефлексия, оценка и самооценка, обобщение, рекомендации.
Учитель дает оценочное суждение работе групп, по ведению
дискуссии, по представлению аргументов команды, по соблюдению правил дискуссии.
Вопросы для рефлексии:
1. Что нового я узнал сегодня о Первом Президенте
Н. Назарбаеве?
2. Какие качества должны быть у Лидера?
3. Что значит служить народу?