Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Учусь взаимодействовать. Культура общения в соцсетях"

Классный час "Учусь взаимодействовать. Культура общения в соцсетях"

Скачать материал

Классный час по теме «Учусь взаимодействовать. Культура общения в соцсетях»

9 класс  МКОУ «СКШИ VIII вида» г.Сатка

Классный руководитель Фаррахова Ю. Р.

Задачи:

Образовательные:

знакомство детей с основными правилами безопасного использования Интернета; знакомство с правилами “сетевого этикета”.

Развивающие:

развитие способности анализировать, делать выводы, расширение кругозора;

формирование информационной культуры обучающихся,

Воспитательные:

воспитание бережного отношения к здоровью.

Отрабатываемые компетенции:

Личностная: знание и соблюдение правил поведения.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран.

Методы и формы обучения: словесный (рассказ, обмен мнениями и информацией), наглядный (презентация), частично-поисковый, подготовительная работа в группах.

Словарная работа: гаджеты, социальные сети, аватар, онлайн, лайки.

Ход занятия

Организационный момент

Приветствие.

Актуализация представлений и знаний об Интернете у детей

Ребята, а вы знаете, что такое Интернет? А как часто вы используете Интернет и для чего? (Выслушать ответы детей).

Беседа

   Современные подростки значительно отличаются от подросткового поколения прошлых лет, когда мир существовал без гаджетов, компьютера и социальных сетей. Ваши родители, учителя  часто недоумевают, как можно проводить столько времени в Интернете, когда на улице такая хорошая погода! Действительно, современные подростки и социальные сети стали почти неразделимыми,  интернет-зависимость захватила сознание детей и заполнила весь их внутренний мир. Сейчас дети и подростки все чаще проводят время у любимых компьютеров, которые заменили им настоящих друзей, развлечения и даже родителей.

Первый вопрос, который я хочу с вами обсудить: Социальные сети – «+» и «-» (слайд)

Мальчикам я просила заранее подумать, посоветоваться друг с другом, со взрослыми и рассказать о том, какую пользу вам приносит Интернет. Девочки, послушайте мальчишек. Вы можете их  ответы дополнить или даже поспорить.

Учитель слушает мнение  всех детей и  дополняет (обобщает) их:

 Общение в социальных сетях может принести удовольствие, радость от общения с теми, кого вы давно не видели. Социальные сети дают возможность завести себе друзей, узнать много новой и полезной информации, найти единомышленников, поделиться душевными переживаниями, спросить совета.

Девочки рассказывают о «минусах». Учитель дополняет и обобщает:

   Часто социальные сети  является губительным для детской психики, а иногда и жизни. Общаясь в социальных сетях, подросток  может присоединиться к различным опасным группам, знакомится с сомнительными людьми. Все это может плачевно обернуться для неустойчивой психики и даже жизни подростка, который легко входит в доверие и поддается влиянию.

   Еще одна отрицательная сторона общения подростков в социальных сетях — уменьшается общение с ровесниками в реальном мире. При этом  и родители отодвигаются на второй план. Ведь подросток  считает, что именно в Интернете бурлит настоящая жизнь, а разговоры с родителями и прогулки с друзьями  кажутся скучными и бессмысленными.

  А как влияет постоянное проведение большого количества времени человека перед экраном компьютера или телефона на здоровье?

(Звучат ответы детей: ухудшение зрения, нарушение режима дня, искривление позвоночника и т.д.).

Теперь ребята, коротко повторим то, о чем рассказали мальчики и девочки с помощью данной таблицы (слайд):

Положительная сторона использования Интернета

Отрицательная сторона использования Интернета

 

 

 

 

Второй вопрос «Культура общения в соцсетях» (слайд).

Ребята, при обсуждении следующего вопроса я  предлагаю вам посмотреть на себя как бы со стороны, вспомнить свое поведение при общении в соцсетях и свои страницы в Интернете.

Практически каждый имеет страницу на Одноклассниках, Вконтакте или на Facebook. Все общение в социальных сетях должно отвечать определенным правилам. Последовав этим правилам, вы проявите уважение  к другим «обитателям соцсетей», произведете хорошее впечатление на тех, кому интересна ваша личность и обеспечите безопасность себе и близким. В целом правила общения в сетях подобны обычным правилам общения на работе, в супермаркете или на улице. К сожалению, многие  забывают об элементарных правилах хорошего тона и личной безопасности. Не забывайте, что информацию о вас  может просматривать практически кто угодно, и с любыми намерениями.

 

Правило общения №1 — Ваше настоящее имя (слайд).

Регистрируйтесь под своим настоящим именем (об этом просят Facebook, Вконтакте и многие другие сети). Естественно вы можете побаловаться и зарегистрироваться  абсолютно нереальным «ником» или выдуманным именем. Но если вы намерены искать друзей, одноклассников или общаться со знакомыми из других городов, то необходимо зарегистрироваться под своим настоящим именем. Так будет проще и удобнее всем.

 

Правило общения №2 — Аватар, личные фото и видео (слайд).

·        Можно выложить качественное и красивое фото или подобрать красивый аватар. Но не стоит использовать неприятные или непристойные картинки, так как этим вы не только оскорбляете других пользователей, но и даете понять, что вы несерьезный и невоспитанный человек.

·        Бывают у каждого человека фотографии, которые не предназначены для всеобщего просмотра. Возможно, вы хотите ими поделиться с друзьями, но лучше сделать это в отдельной папке, не предназначенной для всеобщего просмотра. Все подобные материалы легко поддаются копированию, и как следствие вы можете потом обнаружить свои фото и видео на You Tube или сайт с приколами. Это может навредить вашей семье,  друзьям.

·        Не публикуйте фотографии, на которых изображены другие люди. Делайте это только с их согласия!!!

Перед тем как выложить любые фото и видеоматериалы в сеть, обязательно задумайтесь,  что будет, если их увидят ваши родители, родственники, друзья, преподаватели. Помните — социальные сети место встреч абсолютно разных людей, всех возрастов, различных профессий, с самыми разными интересами и намерениями. Иногда, даже при общении с друзьями нужно быть предельно корректным и осторожным, обязательно учитывайте то, что любые материалы в сети легко скопировать и продемонстрировать их тому, кто не должен их видеть.

 

 

Правило общения №3 — Текстовые сообщения и подобная информация (слайд).

·        Культура речи и грамотность - что обозначают эти слова? (ответы учащихся). Многие пользователи считают, что при общении в Сети не особо важно соблюдать правила правописания.  Если, например, мальчик решит написать сообщение с многочисленными ошибками  девочке, которая считает, что важно уметь писать грамотно, то диалог между ними  может не состояться.  Иногда люди специально пишут слова с ошибками. Несмотря на популярность этого явления, начинать знакомство с приветствия "превед какдила" не стоит, потому что ваш собеседник может просто не захотеть с вами общаться. Надо высказать собственную мысль и оформить ее грамотно, оказаться интересным для других, не выглядеть глупо и неловко.

·        Не старайтесь  перебрать с откровенностью. Не нужно выкладывать на страницу все свои глубокие переживания, проблемы. Дело в том, что в социальных много мошенников, которые могут воспользоваться вашим эмоциональным состоянием.  Делая вид, что поддерживают вас, могут пригласить вас в сомнительные группы. У всех нас бывают самые разные настроения и состояния. Поэтому открывать личные записи стоит только тем, в ком вы действительно уверены.

·        Не показывайте свою переписку другим пользователям без согласия собеседника.

·        Из уважения к своим читателям и друзьям старайтесь писать позитивные вещи, это привлечет к вам людей и подымет всем настроение.

 

Правило общения №4 — Предложения о дружбе (слайд).

   Кто - то гонится за количеством друзей на странице. Многие  из вас соревнуются между собой по количеству друзей, нередко добавляют  в друзья кого попало, включая, магазины, и мало знакомых людей. Как, ребята, вы относитесь к этому? Вам очень важно, сколько у вас друзей на странице?  Или у вас другое мнение об этом?

   Если вы хотите, чтобы вас ваш знакомый  добавил в друзья, а он на ваше предложение не реагирует. Как вы поступите? (Прослушиваются мнения учащихся).

   Я уже несколько раз слышала  в школе и вне школы, как кто - то начинал недовольным видом высказывать другому: «Я тебя хотел в друзья добавить, почему ты меня не принимаешь?». Какое у вас мнение на счет этого?

   Не нужно навязываться людям, у каждого есть разная причина для того,  чтобы принять вас в друзья или нет. Посылая или принимая предложение о дружбе - соблюдайте вежливость. Относитесь тактично к людям, которые не хотят добавлять вас в друзья. Дважды отвергнутого предложения дружбы достаточно, чтобы убедиться в том, что пользователь не хочет открывать вам свою личную информацию.

 

Правило общения №5 — Страницы и группы (слайд).

   Не стоит добавлять других пользователей в группы, не согласовав это с ними предварительно. Понравиться ли вам подобное отношение к себе? Золотое правило реальности: «Относить к окружающим так, как к самому себе», работает и в Интернете.

Правило общения №6 — Рассылка материалов (слайд).

   Общаясь в социальных сетях, не стоит заниматься рассылкой каких-либо материалов всем участникам. Не забывайте, что это  им может  совсем не нужно.

 

Правило общения №7 — Остерегайтесь незнакомых людей и мошенников (слайд).

·         Иногда общение в Интернете  перерастают в дружбу. Хорошенько подумайте, прежде чем встречаться с этим человеком  в реальной жизни. Имейте в виду, что он может оказаться совсем другим человеком, не таким, каким мы его себе представляли.  Никогда не ходите на такие встречи в одиночку, обязательно попросите кого-нибудь пойти с вами. Это поможет избежать проблем в случае, если встреча с «другом» обернётся разочарованием.

·        Не нужно   давать информацию о себе, о своих родственниках, друзьях  чужим людям.

·        Ребята, а что все-таки делать, если вы встретились с какой-то трудностью в Интернете: например, вас кто-то обижает, или вы отправили смс на незнакомый номер? Конечно, вы должны обратиться к вашим родителям, старшим братьям и сестрам. Ничего стыдного в этом нет! Родители или другие взрослые могут помочь или дать хороший совет о том, что делать, ведь не всегда можно справиться с проблемой самостоятельно. И не бойтесь осуждения и насмешек! Виноват тот, кто обманул или воспользовался доверчивостью ребенка.

·        Ребята запомните: не всё является тем, чем кажется на первый взгляд.  Вам могут сделать какое-нибудь крайне заманчивое предложение. Но ничего не бывает бесплатным! Подумайте - зачем кому-то совершенно незнакомому, пусть даже вы и пообщались какое-то время в онлайне, дарить вам что-то дорогое или оказывать большую услугу? В таких ситуациях крайне велик шанс того, что это собеседник надеется получить что-то взамен обманным путём. В Интернете много мошенников и об этом необходимо помнить!

 

Правило общения №8 — Количество лайков (слайд).

   Многие из вас соревнуются за количество лайков за свои фотографии, высказывания. Не стоит писать незнакомым или малознакомым людям и просить поставить лайки на ваших сообщениях, фото или видео.  Мы с вами разные, и настроение у нас может быть разным, когда мы посещаем социальные сети, поэтому и воспринимаем мы многие вещи по - разному.  Та фотография или высказывание, которое для вас кажется самым умным, интересным, у другого человека может вызвать раздражение.

 

   Правило общения №9 – Честь и достоинство (слайд)

   Многие на своей странице пишут высказывания типа: «Моя жизнь – что хочу, то и творю (пишу)». Используют ненормативную лексику в общении. Таким образом, человек наверно хочет показать, что ему наплевать на мнение других. Особенно это можно увидеть на страницах молодых людей.  Но я думаю, это в первую очередь неуважение к самому себе. Есть понятия честь и достоинство. Как вы понимаете данные слова? Послушайте, что об этом написано в словаре.

 

Вывод

   Общение в социальных сетях должно быть легким и приятным, старайтесь создавать хорошее настроение и себе и окружающим.

 Ребята, а теперь давайте немножко отдохнем.   А заодно и проверим, как мы усвоили сегодня азбуку Интернет общения. Подумайте, согласны ли вы с высказываниями:

- В сети нужно уважать личную жизнь других  пользователей.

- Если пришло сообщение с незнакомого адреса, все равно его открою и прочитаю. Вдруг там что-нибудь интересное?

- Чтобы не сталкиваться с неприятной информацией в Интернете, попрошу взрослых мне помочь.

- Хочу заказать подарок в Интернет-магазине. Обязательно посоветуюсь с родителями.

- Если мой новый «онлайновый друг» предложит мне встретиться, обязательно пойду на встречу и никого об этом не предупрежу. Ведь интересно как он выглядит!

- На компьютере должна быть антивирусная программа.

- Обязательно  добавлю всех незнакомых людей к себе в друзья. Пусть у меня будет больше контактов, чем у других.

- Информацию, найденную в Интернет необходимо перепроверить, чтобы убедиться, что она действительно является верной.

Молодцы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Учусь взаимодействовать. Культура общения в соцсетях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
