Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час в 7 классе на тему: "Письма с фронта".

Классный час в 7 классе на тему: "Письма с фронта".

Скачать материал

Классный час

7 класс

Учитель: Кияшова Наталья Викторовна

МБОУ СОШ №4 г.Ессентуки Ставропольского края

Тема: «Письма с фронта» (письма военных лет).

 

 

Цели и задачи:

1. Расширить знания обучающихся о событиях 1941-1945 гг.; заинтересовать неизвестными историческими фактами; пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины, совершенствовать умения в создании эпистолярного жанра;  

 2. Способствовать формированию у воспитанников представлений об истории    переписки, о письмах военных лет, как неотъемлемой части истории нашей страны и нашего народа.

 3. Воспитывать уважение подрастающего поколения  к защитникам          Отечества, патриотизм, чувство благодарности, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, гордости за них.

 

Музыкальное  сопровождение: песня «Огонек» в исполнении Н.Кадышевой, видеоматериал «Солдаты на привале», «Письма с фронта: как сложить письмо-треугольник?»

 

Предварительная подготовка к классному часу:

Готовясь к уроку, учащиеся  должны были познакомиться с документальным повествованием о подвиге солдат в годы Великой Отечественной войны «Письма живых и мертвых», подготовить инсценированное чтение,  повторить тему «Стили речи», дать краткое объяснение слов «адресант», «адресат», «конверт», «постскриптум», «эпистолярный жанр» , пользуясь Толковым словарем, 

 

Ход урока.

 

Включаю видео с фрагментами из фильма о Великой Отечественной войне. Звучит песня «Огонёк»  в исполнении Н. Кадышевой.

 

На позиции  девушка
Провожала бойца,
Темной ночью простилася
На ступеньках крыльца.

 

И пока за туманами
Видеть мог паренек,
На окошке на девичьем
Всё горел огонек.

 

Парня встретила славная
Фронтовая семья,
Всюду были товарищи,
Всюду были друзья.

 

Но знакомую улицу
Позабыть он не мог:
— Где ж ты, девушка милая,
Где ж ты, мой огонек?

 

И подруга далекая
Парню весточку шлет,
Что любовь ее девичья
Никогда не умрет;

 

Всё, что было загадано,
В свой исполнится срок,-
Не погаснет без времени
Золотой огонек.

 

И просторно и радостно
На душе у бойца
От такого хорошего
От ее письмеца.

 

И врага ненавистного
Крепче бьет паренек
За Советскую родину,
За родной огонек.

 

 Учитель.

Слова песни были написаны советским поэтом Михаилом Исаковским,  стихотворение называется  «Огонек» , а вот музыка считается народной, автор ее так и не был достоверно установлен.

 

- Ребята, о чём эта песня? (Отвечают)

- С помощью чего  осуществлялась связь между фронтом и тылом? Как об этом поётся в песне? (Отвечают)

- О чём пишет девушка? (Отвечают)

- Что значили  для молодого бойца  эти «весточки», письма? (Ответы)

 

 

Учитель

 

Ребята, это всего лишь одна из многочисленных историй двух любящих, рассказанная Михаилом Исаковским. А ведь их было  много. Миллионы людей в годы Великой Отечественной войны оказались оторванными от родного дома  и привычной жизни. Война всколыхнула всю страну, и миллионы тоненьких духовных ниточек протянулись между фронтом и тылом. Именно о них: о письмах с фронта , о солдатских   треугольниках -  пойдёт речь сегодня.

 

Ученица

От столов и до подоконников

Почта вечно полным - полна,

Из квадратов и треугольников

Заливает ее волна.

Под неслышный здесь грохот пушек,

Торопясь, с утра до темна

Сортируют трое девчушек

То, что пишет домой война.                                    

                              

 

 

 Учитель.

 Где только и как только эти письма  не писались! В блиндажах, окопах, землянках во время коротких передышек, «на привале при огне  Где-нибудь в лесу писали друг у друга на спине…» - как писал А.Т.Твардовский  в поэме «Василий Теркин».

    Письма военных лет – уникальный человеческий материал по истории Великой Отечественной войны. Это бессмертные свидетели  подвигов настоящих  героев, прошедших самую кровопролитную и самую  страшную  войну в истории человечества.   В каждом из этих писем – живая трагическая судьба.

 

  Ученик .

Эти письма, что в ливень и вьюгу,

Перед самой войной и в войну,

Вы, страдая, писали друг другу,

Нынче сложены в папку одну…

                                  Эти письма пронзали до дрожи.                               

 

  Ученица.

 

Средь иного, что есть на примете,

Средь бумаг, накопившихся тут,

Сохраните свидетельства эти,

Не сочтите, потомки, за труд.                                

 

Учитель  

  

Письма с фронта. Они написаны разным почерком: быстрым,  красивым, размашистым, мелким, крупным  на плохой, запылённой, пропахшей дымом  бумаге. Карандаш вытерся, некоторые строчки невозможно прочесть. Эти письма писали не поэты и  не писатели. Их авторы  – рядовые  солдаты, выпускники школ, безусые ребята, офицеры.

Так давайте же вместе прочтём  письма с фронта. Переживём то, что пережили они когда-то , поймём чувства тех, кто сберёг для нас мир.

 

 

Ученики читают письма.

 

1.     «Здравствуй, дорогой сынок Толя! 22 июня исполняется год, как я не видел тебя. Я очень соскучился по тебе, часто тебя вспоминаю. Тебе уже пять лет, вот какой ты большой. Расти, сынок, будь умненьким, люби своего братишку, учи его. Я скоро вернусь. Вот прогоним всех фашистов   и вернусь. Крепко целую тебя. Твой папа».
Из письма неизвестного солдата.                                             

 

 

2.     «Девочка моя, приготовь себя к разлуке. Впереди 1942 год. Живи, как и я, надеждой на встречу».

 

 «Здравствуй, Верусенька и сынулька Эдинька!  Верушечка, не грусти. Готовься к     зиме. Купи сыну валенки и сшей ему шубку. Люблю вас. Алексей».
Из писем Алексея Рогова, командира эскадрильи авиаполка. Звание Героя Советского Союза получил посмертно.

 

 

3.     «Ранило в правую ногу. Сделали операцию, вытащили осколок. Ранение легкое — уже хожу на перевязку сам. Надеюсь, что скоро заживет и опять буду бить немецкую гадину. За измученный наш советский народ, за вас, мои родные».
Сержант гвардии Андрей Гаденов. 10 ноября 1942 года.

 

4.     «...Свободного времени мало. Многому приходится учиться на ходу. Но не стоит унывать. Мы победим. Мама, папа и бабушка, за меня не беспокойтесь. Не плачьте. Все хорошо. Ваш сын Коля».

Николай Дронов. Погиб под Керчью в 1942 году.

 

 

5.     «Недалеко от места, где мы стоим, расположен лагерь. Лагерь уничтожения. Шесть миллионов человек было уничтожено там. Камеры, в которых людей душили газом; печи для сожжения трупов; рвы, в которые сбрасывались трупы, вернее, укладывались с немецкой аккуратностью — один ряд головами в одну сторону, другой — в другую. Рвы, доверху наполненные кровью. И во всем и везде эта дьявольская немецкая аккуратность. Трудно поверить, что люди, похожие внешне на нас, могли дойти до такой нечеловеческой жестокости. Но когда видишь все это, задаешь себе вопрос: кто они, эти существа, захотевшие истребить человечество? Люди ли это? Конечно, это не люди! Скоро настанет конец этим ужасам, будет расплата».

Солдат Борис Ручьёв.

 

6.     «Прощай , мамочка, я погибаю, не плачь обо мне, я погибаю одна, но из-за меня погибнет много врагов. Мама, придёт наша родная Красная Армия, передай ей, что я погибла за родину. Пусть отомстят за меня, за наши мучения. Мама, милая, ещё раз прощай, ведь больше мы с тобой не увидимся. Я погибаю, а как хочется жить, ведь я молодая. Мне всего двадцать лет, а смерть глядит мне в глаза. Как хотелось работать, служить для родины, но эти варвары, убийцы отнимают нашу молодую жизнь. Я сейчас нахожусь в смертной камере, с минуту на минуту жду. За нами идут.  Они кричат нам: «Выходите». Всё. Целую всю семью последний раз».

Предсмертное письмо Нины Попцовой из гестаповского застенка города Пятигорска. 6 января 1943 года.

 

Учитель

Ребята, предлагаю почтить память погибших защитников Отечества минутой молчания.

(Ученик  зажигает свечу. Включаю  звук метронома)

 

Учитель (беседа с учениками)

- О чём рассказали вам эти письма? Что особенно трогает?

- А что скажете о последних письмах?

Сколько любви и нежности в этих весточках с фронта! Сколько желания победить врага! Сколько скорби.

- Ребята, может быть, кто-то знает, как делали треугольники? (Отвечают ученики).

 

 - Да, действительно, письма складывались простым треугольником, потому что конверты были в дефиците. Конверт-треугольник - обычно тетрадный лист бумаги, загнутый сначала справа налево, затем слева направо, оставшаяся нижняя полоска бумаги вставлялась, как клапан. Готовое к отправке письмо не заклеивалось. Его всё равно должна была прочитать цензура. Адрес писался на наружной стороне листа. Солдаты  бросали   письма в почтовый ящик, сооруженный в удобном для всех месте. Почтальон части ежедневно выбирал письма-треугольники из ящика. Затем письма обрабатывались штемпелями, складывались в мешок,  транспортом части отправлялись на базу  полевой  почты. Сейчас мы с вами попробуем сделать такие же треугольники.

 

Обучение складыванию треугольников  (включаю   видео «Письма с фронта: как сложить письмо-треугольник?»)

 

Ученик

Лист из ученической тетради
Сложен треугольником простым -
Так являлись вести о солдате
В дом к его любимым и родным.

Мятые, затертые листочки -
Близких душ единственная связь,
Сколько раз читали эти строчки
То грустя, то плача, то смеясь...

Время шло. Из дома выносили
Старый хлам, ненужное тряпье,
Только письма бережно хранили
Как наследье ценное свое.                                    

        Учитель

 

      - Фронтовые треугольники - это не просто солдатское письмо, это живые свидетели , документальные материалы, исторические факты, усомниться в которых, а тем более опровергнуть невозможно никому и никогда.

        Переписка отражает мощь, героизм , а также мерзость войны… И одновременно – великую силу любви. Благодаря именно таким простым людям наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне. Любовь к родине, к родной земле, к дому дала им силы победить. И Родина помнит своих сынов и дочерей, отдавших жизнь за ее свободу , трудившихся в тылу во имя Победы. Они всегда будут жить в сердцах наших людей.

                      Все дальше уходят от нас годы войны. Все меньше остается людей, которые были её свидетелями. Мы родились под чистым, мирным небом, но в наших сердцах живет  память о тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы у нас была счастливая  жизнь. Мы благодарны им за это.

                   

       Сегодня мы будем  писать письма-треугольники  ветеранам. Попытайтесь  выразить свои мысли и чувства, свое отношение и благодарность к этим уважаемым людям. Используйте те треугольники, которые вы сделали самостоятельно.

 

Учитель

- Как называют человека,  которому написано  письмо? (Адресат) А тот, кто пишет? (Адресант)  Где вы укажете информацию об адресате и адресанте? (Ответы). Приступайте к работе.

 

Включаю  3-е видео «Солдаты на привале»

 

Предлагаю прочитать письма (5-6 писем).

 

Учитель

 

Все ваши письма я передам ветеранам, которые будут приглашены в школу во время празднования Дня Победы. Большое всем спасибо. Классный час закончен.

 

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 7 классе на тему: "Письма с фронта"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2021 505
    • DOCX 30.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кияшова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кияшова Наталья Викторовна
    Кияшова Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53764
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе