Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час в 9 классе на тему «Оставаться человеком, или Ленинградский День Победы»

Классный час в 9 классе на тему «Оставаться человеком, или Ленинградский День Победы»

Скачать материал

Классный час в 9 классе на тему «Оставаться человеком, или Ленинградский День Победы»

Можно победить любое оружие, кроме оружия духа.

Наполеон

Цель: расширить представление детей о Великой Отечественной войне, рассказать о блокаде Ленинграда; формировать положительную оценку духовного подвига советского народа, показать деструктивный характер попыток извратить историю войны, принизить значение Победы; воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения.

Оборудование: метроном, аудиозапись «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича, компьютер (если будет сделана презентация).

Оформление: фотографии, плакаты, иллюстрации (жители блокадного Ленинграда, Дорога жизни, Пискаревское кладбище и т. п.)

 

Историческая память…Цена у неё огромная: она делает человека частью народа. Уберите эту память - и нет народа, есть толпа , без прошлого нет будущего.

 

(Ученик включает метроном.)

«Во тьме казалось: город пуст;
Из громких рупоров — ни слова,
Но неустанно бился пульс,
Знакомый, мерный, вечно новый».


Купеев. Как называется этот физический прибор? (Метроном.) Для чего он предназначен? (Маятниковый прибор для отсчета коротких промежутков времени, употребляется при определении темпа в музыке.) Более полувека назад стук этого прибора жадно ловил по радио весь мир. 900 дней и ночей звучал он в эфире, как пульс бьющегося сердца. Одни слушали его, как великую и прекрасную музыку. Другие - как приговор, как свидетельство преступления против человечества. Слушали внимательно. Следили за ритмом. За тем, не прерывается этот стук. Даже премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в спальне и в кабинете постоянно держал радиоприемники, настроенные на радиоволну, которая передавала этот мерный стук, часто включал их, чтобы проверить, бьется ли в эфире пульс этого метронома.

Можете ли вы сказать, где находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук этого метронома? (В Ленинграде.) О чем говорил всем этот мирный стук?

 (Эти звуки обозначали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется.)

У трансляции метронома было и техническое значение. Во-первых, этот звук передавали, чтобы проверить, есть ли связь. Во-вторых, он был нужен, чтобы предупредить население о авианалетах и обстрелах. Значение 50 ударов в минуту означало, что можно не волноваться, и сейчас все спокойно. А вот 150 ударов в минуту не только звучали слишком быстро и тревожно, но и предупреждали о налетах.

Учитель 8 сентября 1941 года в Ленинграде началась блокадаОн был окружен врагами со всех сторон.  В блокаде оказалось около 3-х миллионов человек. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира. Он решил стереть с лица земли город Ленинград.

 

900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. Ее вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания. Но ленинградцы выстояли, они спасли свой великий город, они победили фашистов силой своего духа.

27 января 1944 г. в городе на Неве прогремел торжественный салют в ознаменование полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады. Сейчас 27 января - это День воинской славы России. Сегодняшний классный час - это час памяти о защитниках Ленинграда.

 

Подвиги ленинградцев.

 

Агузарова.   Ольга Берггольц – блокадная муза Ленинграда

Каждый день строго по графику она приходила в студию, и в эфир летели ожидаемые блокадниками слова: «Внимание! Говорит Ленинград! Слушай нас, родная страна. У микрофона поэтесса Ольга Берггольц». Именно она успокаивала и вдохновляла, отогревала души и сердца людей. Как сестра и мать, требовала быть сильнее страха смерти: живи, борись, побеждай. Каждый слушатель воспринимал как личное обращение такие строчки: «Что может враг? Разрушить и убить. И только-то. А я могу любить…».

 

Стихотворение Ревазовой Алины.

 

Учитель .В ноябре 1941 года положение горожан резко ухудшилось. Собственных запасов продовольствия у населения не было.. Смертность от голода стала массовой. Специальные похоронные службы ежедневно подбирали только на улицах около сотни трупов.

Теперь умирают так просто: сначала перестают интересоваться чем бы то ни было, потом ложатся в постель и больше не встают.

Е. А. Скрябина, пятница, 7 ноября 1941 год

 

Гагиева  Весь мир знает историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Это была обычная большая ленинградская семья. Во время блокады все члены этой семьи умерли от голода. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня Савичева.

Ее дневник отразил судьбу тысяч семей, погибших в осажденном городе.

Первую запись Таня сделала 28 декабря 1941 года под буквой «Ж», посвятив ее своей умершей сестре Жене. Через месяц – вторая запись – под буквой «Б»: «Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.». Голод убивал Савичевых одного за другим. Всего Таня сделала девять записей.

Последняя запись «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».

 

Хлеб блокадного Ленинграда

Учитель. Много фотографий, рисунков рассказывают, как подростки-рабочие работали в невыносимых условиях. Голодные, изможденные, они по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов и вносили свой вклад в разгром врага. Но Ленинград жил, совершал подвиги.

Цаликов. Главным подвигом юных жителей города была учеба. Тридцать девять ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжёлые зимние дни. Это было невероятно трудно из-за морозов и голода. Вот что было написано в отчете одной из таких школ – 251 - й Октябрьского района:

«Из двухсот двадцати учащихся пришедших в школу третьего ноября, систематически продолжали занятия 55. Это одна четвёртая часть.

Недостаток питания сказывался на всех. В декабре – январе умерло одиннадцать мальчиков. Остальные мальчики лежали и не могли посещать школ. Остались только девочки ,но и те еле ходили».

 

Девчонка руки протянула

И головой - на край стола...

Сначала думали - уснула,

А оказалось - умерла.

Её из школы на носилках

Домой ребята понесли.

В ресницах у подруг слезинки

То исчезали, то росли.

Никто не обронил ни слова.

Лишь хрипло, сквозь метельный сон,

Учитель выдавил, что снова

Занятья - после похорон.

 Басиева. Культурная жизнь блокадного Ленинграда

В городе, несмотря на блокаду, продолжалась культурная, интеллектуальная жизнь. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры; состоялись даже несколько джазовых концертов. В первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек — в частности, на протяжении всего периода блокады были открыты Государственная Публичная библиотека и библиотека Академии наук. Не прерывали своей работы Ленинградское радио, а также коллектив Ленинградского театра музыкальной комедии.

Ревазова Сабина. Чемпионат Ленинграда по шахматам

После прорыва блокады Ленинграда в 1943 году было решено провести очередной, 17-й чемпионат Ленинграда по шахматам. Всего в нем участвовало 10 игроков, некоторые из них были специально откомандированы с фронта для участия в чемпионате, большинство — кандидаты в мастера или перворазрядники.

Кайтмазов Б. Футбольные матчи

В 1942-43 годах были отыграны футбольные матчи. Первым стала игра между «Динамо» и командой Балтийского флотского экипажа майора А. Лобанова, которая прошла 6 мая 1942 года на стадионе «Динамо» на Крестовском острове. Игра состояла из двух таймов по 30 минут и завершилась победой «Динамо» со счётом 7:3.

Кто и как помогали Ленинграду?

Дорога жизни

Джихаева     Страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Большой земли в осажденный город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо. Оставалась узкая полоска воды Ладожского озера. Но поздней осенью Ладога замерзла и эта единственная ниточка, связавшая город со страной оборвалась. И тогда по Ладожскому озеру проложили автомобильную трассу. От нее зависело спасение жителей города, обеспечение фронта всем необходимым .22 ноября 1941 года по еще неокрепшему льду пошли первые грузовики с мукой.

«Дорогой жизни» шел к нам хлеб,
Дорогой жизни многих к многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги. (О. Бергольц)

 

Учитель. Среди подвозивших груз – продовольствия и солдатам, оборонявшим Ленингад был и наш земляк Созиев Георгий Николаевич.

 

Бураева Георгий æфсады куыд служба кодта фæстаг мæйтæ, афтæ райдыдта хæст. Ирон лæппу дæр иннæты æмрæнхъ æрлæууыд райгуырæн зæхх хъæхъхъæнынмæ. Хæсты быдыры уæззау цæф фæцис, бахаудта госпитальмæ, нал ын уыд бар цæуын фронтмæ. Фæлæ йæ райстой шофыры куыстмæ, æмæ йын бабар кодтой машинæйыл хæцæг æфсадмæ нæмгуытæ ласын.

Цал æмæ цал хатты ацыдис царды фæндагыл Ладогæйæ йæ уæзласæн машинæйыл? Цал æмæ цал хатты цыд цардæй мæлæты хсæн? Хъызт зымæджы цалдæр хатты йæ  машинæ аирвæзт Ладогæйæ. Æппæт уыцы тасдзинад рох кæнын кодтой ленингадаг адæмы цины цæссыгтæ, фæрæзтæ иу сын куы баласта. Уæдæ Ленградæй фæстæмæ ноджы зынаргъдæр æмæ бæрнондæр хæс æххæст кодта. Машинæтыл ласта  фæсфронтмæ рынчын æмæ æххормаг сабиты.

Геогий фæцард 96 азмæ. Хорзæхджын æрцыд ордентæй æмæ медалтæй.

 

Учитель 14 января 1944 года советские войска перешли в наступление. 27 января была снята блокада Ленинграда. Страшным был итог блокады. За время блокады погибло 1 млн. 800 тысяч человек.

 

"Воины из Осетии-защитники блокадного Ленинграда и дороги жизни"

Поверьте, все мы помним о солдатах,

В сердцах храним святые имена...

Им память лучшая награда,

Она, я верю, каждому важна.

(Валентина Бязорова)

 

 

Лётчики, защищавшие Ленинград и Дорогу жизни, а также доставляющие грузы в освобожденный город, гордились доверием Родины и стремились с честью оправдать его. Среди этих отважных летчиков были уроженцы Осетии.

 

Абаев Михаил Константинович, родился в 1914 году в селе Коби. Ленинградское небо Михаил Константинович защищал на самолете pn-14, начальником 126 авиационного полка 7 авиационного корпуса, уничтожив 107 самолетов противника в воздушных боях и 130 на аэродромах. М. К. Абаев прошел всю войну и был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, тремя орденами Красной Звезды, 17 медалями в т. ч. "Во Славу Осетии" и медалью им. трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина.

 

Юрий Борисович Залеев родился во Владикавказе. 24 августа 1941 года большая группа фашистких истребителей "мессершмитт- 110" неожиданно напали на Литовский аэродром. Вылетевшие один за другим советские истребители вступили с ними в неравный бой. Самолет Залеева атаковало звено "мессершмитт".Наш земляк вступил в жестокую схватку с врагом, совершил воздушный таран. В этом бою проявив мужество и героизм, летчик-истребитель сержант Юрий Залеев погиб.

 

Храбро защищали дорогу жизни с неба и Харитон Сохиев. Во время Великой Отечественной войны он служил в 75-ом авиационном полку. Сохиев стал пилотом пикирующего бомбардировщика Т-2. Последний боевой вылет старший лейтенант Сохиев совершил 8 мая 1945 года, награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом отечественной войны 1 степени, медалями. В1970 году после увольнения из рядов советской армии полковник авиации Г. C. Сохиев поселился в городе Кисловодске.

 

Цаликов Кантемир Александрович родился в 1908 году в селении Ногкау. Последняя железнодорожная магистраль г. Ладожскому озеру была перерезана. Но вскоре войска 4-ой армии остановили дальнейшее продвижение врага. В этих боях принимал активное участие Цаликов. Награжден орденом Красного Знамени и орденом Суворова 2 степени, орденом Кутузова 1 и 2 степени, орденом красной звезды, медалями. 27 сентября 1944 года в боях за освобождение Литвы генерал-майор К. А. Цаликов пал смертью храбрых.С почестями был похоронен возле пантеона Осетинской церкви во Владикавказе. Его именем названа улица в нашем городе.

 

Гокинаев Григорий Николаевич, уроженец станицы Черноярская Моздокского района. Младший лейтенант Гокинаев с августа 1941 года был в рядах защитников Ленинграда в должности командира взвода 10 автомобильного потолка. Полк выполнял боевые задачи по доставке боеприпасов, горючего, перевозки личного состава, а также эвакуации раненых с боевых позиций, взвод под командированием Гокинаева занимался перевозкой грузов по дороге жизни через Ладожское озеро. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, боевыми медалями.

 

Уртаев Джамболат Сосланбекович родился в селении Тулатова (ныне города Беслан). Его назначили начальником штаба 154-ого истребительного авиаполка. Занимался организацией боевых вылетов для прикрытия наших наземных войск города Ленинграда. Особенно ожесточенные бои вёл, когда закрывал дорогу жизни через Ладогу. После войны окончил военно-воздушную академию. Полковник награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, 19 медалями.

 

Уроженцы Осетии-участники партизанского движения

в Ленинградской области в 1941-1944гг.

Партизанское движение, развернувшееся на захваченных врагом советской земле, с самого начала Великой Отечественной войны, по своему политическому содержанию было народным.. Советское партизанское движение являлось подлинным вторым фронтом.

Сотни уроженцев Осетии в рядах партизан Ленинградской области, среди них были командиры отрядов, начальники штабов, командиры подразделений и частей, рядовые отважные партизаны.

 

2 мая Ленинградская 2 бригада стала ведущей силой в партизанском движении Ленинградской области, активным партизаном 2 бригады был младший лейтенант Михаил Дмитриевич Цидаев, уроженец поселка Садон, Алагирского района. С апреля 1942 года по февраль 1943 года Цидаев командовал вторым отрядом бригады. Перед бригадой была поставлена цель: выйти в тыл врага и объединить партизанские отряды в указанных районах и ряд других боевых задач. В ходе боёв храбрый партизан был пятеро ранен, но каждый раз возвращался в строй и отважно сражался с врагом. Возглавляемые подразделения уничтожили сотни метров железнодорожного полотна, десятки автомашин и сотни гитлеровцев. М. Д. Цидаев был награжден орденом Красного Знамени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, медалью "за оборону Ленинграда".

 

Командиром 3 роты 4 отряда был Григорий Бадтиев, уроженец села Гизель. С октября 1943 года по февраль 1944 года возглавляемое им партизанское подразделение успешно участвовало в разгроме врага в Лужском районе Ленинградской области.

 

Храбрым и грамотным командиром третьей роты четвертого отряда был Михаил Гуриев. Его подразделению всегда получались наиболее ответственные боевые операции. В одном из боёв Гуриев погиб. Партизаны похоронили своего командира на берегу реки Луга, дер. Стрица. После войны Гуриев был перезахоронен в братскую могилу в г. Клескуши.

 

Озандор Давидович Дзасохов родился в 1916 году в селе Тли Южной Осетии. Воевал на Ленинградском фронте, после окончания краткосрочного курса в разведывательно-диверсионной школе был командирован в один из партизанских отрядов.

 

В боях с врагом в рядах партизанских бригад Ленинградской области, до конца выполнив свой интернациональный патриотический долг, погибли за освобождение нашей родины отважные сыны Осетии: Б.Е.Бериев, В.П. Гаглоев, Н.Л.Джагаев., Г.Н.Джиоев, Д.Г.Дзыцоев, У.Кабоев, Г.Н.Калицов.

Герои без звёздочек. Защитники Ленинграда.

43 отважных воина, уроженцев и жителей Осетии, во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и позже представили к званиям Героя Советского Союза. По разным причинам он эту высокую награду не получили Из выше перечисленного списка несколько уроженцев Осетии были защитниками Ленинграда.

Камболат Сарабиевич Кайтуков родился в 1918 году в с.Ход Алагирского района. С первых дней Великой Отечественной войны 1941-1945 г командир танкового взвода, а затем командир роты 2-го танкового полка 1-й танковой дивизии Северо-Западного фронта защищал Ленинград. Фронтовая  газета «На страже Родины» писала: «Мужественные танкисты выжигайте огнём, давите гусеницами фашистскую гадину! Громите врага, как громят его танкисты Камболата Кайтукова». Советский писатель Н.С.Тихонов посвятил танкистам стихотворение «Наши танки» которое было опубликовано в газетах «Правда и на страже Родины».Камболат продолжал совершать подвиги, в одном из боёв в авусте 1941 года, когда фашисты отчаянно рвались к Ленинграду к районному центру Тасно, отважный сын Осетии лейтенант Камболат Кайтуков героически погиб.

 

Минута молчания

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 9 классе на тему «Оставаться человеком, или Ленинградский День Победы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час посвященный "Снятию блокады Ленинграда". Использован местный краеведческий материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2021 282
    • DOCX 38.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадзаева Мадина Хазбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадзаева Мадина Хазбиевна
    Кадзаева Мадина Хазбиевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1167
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека