ОГКОУ
«Юрьевецкая школа - интернат»
Классный час в 7 классе по теме:
«Умение слушать и слышать».
Составил:
Учитель физкультуры
Е. В. Федотов
г. Юрьевец 2021 г.
Цель :
-Способствовать формированию навыков общения,
умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному
решению и пониманию других людей.
Задачи:
-Разграничение понятия
«слушать»- «слышать»;
-Формирования умения управлять своими
чувствами и эмоциональными реакциями.
- Расширение знаний о технике активного
слушания.
-Ознакомление с
типами и приемами активного слушания
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Приветствие
2.
Упражнение «Эмоциональная
тропинка»
Основная часть
Сказка: « Про Зайца с антенными ушами».
Жил был
Заяц. И были у него уши длинные-предлинные, настоящие антенны. Так его звали «
Заяц с антенными ушами». Повстречал его один раз ёжик и спросил:
-
А для чего тебе такие уши?
-
Чтобы слушать! – гордо ответил Заяц и пригнул одно ухо.
-
А что слушать? – поинтересовался ёж.
-
Всё-всё!
Заяц
встал на пенёк и зашевелил своими ушами. В лесу было тихо. Лишь тоненькие
берёзки покачивали новенькими серёжками, да от лёгкого ветра шуршала листва. Но
вот за деревьями послышался громкий хруст ломающихся веток и чьё-то недовольное
сопение.
-
Слышишь? – спросил Заяц у Ёжика. Ёж растопырил маленькие ушки и прислушался.
-
Слышу! Это медведь с медвежатами за мёдом отправились.
-
Правильно, это медведь. Его любой за версту услышит.
В
лесу снова стало тихо. Где-то далеко прокуковала кукушка и смолкла. Затем снова
зашелестела листва. Заяц навострил уши-антенны.
-Слышишь?
Ёж
закивал:
-
Слышу! Это ветер ветвями шевелит. – Вот и не ветер, совсем не ветер. Это олень
по тропинке идет на водопой. Рогами ветви задевает.
И
снова тишина. Лишь за кустами слабый едва уловимый шорох.
-Слышишь?
– прошептал Заяц.
Ёж
привстал на короткие лапки, повертел головой.
-
Ничего не слышу, совсем ничего.
-А
я с-с-с-лышу, ещё тише прошептал Заяц. И его уши-антенны задрожали. – Это
Ли-и-и …
-Кто-кто?-
переспросил Ёжик и на всякий случай свернулся в колючий клубок. – Кто?
-
Это Ли-и-са с-с-сюда крадётся. В кустах сверкнул рыжий хвост. – Ну мне пора, -
промолвил Заяц с антенными ушами.
И
– наутёк, только его лиса и видела.
-Зачем зайцу
нужны такие длинные
уши?
-А может быть и вам в жизни
как и Зайцу в сказке умение слушать и слушать спасёт жизнь. Ведь наша жизнь
очень опасна, но уникальна и интересна
Вопрос: В нашей жизни нужно ли это умение слышать и
слушать ?
( опрашиваются
все ребята без исключения и даёт возможность высказаться ).
СЛУХ- одно
из 5 чувств, которое распознаёт звуки. Орудие – ухо.
-
Познакомимся с вами с понятиями, которые записаны на доске и прочитаем что они
означают ( читает один ученик, остальные слушают).
Слушать
– это значит направить слух
на внимание, это слово употребляют как побуждающее обращение в начале речи.
Слушать
– различать, воспринимать,
получать какие-нибудь сведения, узнавать.
- Мы общаемся с
друзьями, братьями, сёстрами, с родителями, с одноклассниками, с учителями. Мы
их всех слушаем, но не всегда слышим (я привожу свои примеры на уроке
-А может быть и
вам в жизни как и Зайцу в сказке умение слушать и слушать спасёт жизнь. Ведь
наша жизнь очень опасна, но уникальна и интересна.
Каждый человек хочет,
чтобы его поняли, разделили с ним те чувства и переживания, которые он
испытывает. Поэтому главное состоит в понимании чувств собеседника и
сопереживании ему. А секрет хорошего слушания состоит в том, чтобы дать другому
человеку облегчение, открыть ему новые пути для понимания самого себя.
Умение слушать
по-настоящему - одно из самых трудных, это - наивысшая форма вежливости! Без
умения слушать эффективное общение невозможно, общение теперь все больше и
больше идет по визуально-текстовым каналам связи (электронная
почта, чаты, форумы и т. п.),
умение слушать притупляется в нас все сильнее. Слушание включает в себя
два аспекта: способность понимать слышимое; способность
анализировать и систематизировать
полученную информацию для сохранения ее в памяти и
дальнейшего использования. Есть два типа слушания: «вежливое»
(пассивное); критическое (активное). Существует много причин, по которым мы оказываемся неспособными к активному
слушанию, , возможно, нам не привили умения слушать. Если мы с
детства привыкли к тому, что нас никто не слушает, будем ли мы стараться
слушать других?
3.Упражнение «Говорю, что
вижу»
4. Упражнение «ДА»
Группа разбивается на пары. Один из
участников говорит фразу, выражающую его состояние, настроения или ощущения.
После чего второй должен задавать ему вопросы, чтобы уточнить и выяснить
детали. Например, "Странно, но я заметила за собой, что когда нахожусь в
таком состоянии, то цвет моей одежды примерно одинаков". Упражнение
считается выполненным, если в ответ на расспросы участник получает три
утвердительных ответа – "да".
5.Упражнение
“Правильное и неправильное слушание”
Важнейшее умение —
слушать другого человека. Каждому из нас приятнее общаться не с тем человеком,
который умеет говорить, а с тем, кто умеет нас слушать. Исследования
показывают, что не более 10% людей умеют выслушать собеседника. Каждый человек
хочет видеть в своем собеседнике внимательного и дружески настроенного
слушателя. Не случайно на сегодняшнем занятии мы будем говорить об эффективном
слушании.
1
ситуация Выйти вперед и рассказать о последнем увиденном фильме. Во время
его рассказа демонстрируйте плохое слушание:
— смотрите
в сторону;
— делайте
вид, что вам скучно;
— перебивайте;
— смотрите
на часы;
— смейтесь
не к месту.
Вопросы классу:
— Слушал
ли я говорящего?
— Как вы
поняли, что я не слушал?
— Какие
мои действия подсказывали вам, что я не слушал? (Напишите на доске ответы)
— Как
реагировал ..., когда я не слушал?
— Как вы
думаете, что он чувствовал, когда я не слушал?
2
ситуация Выйти вперед и рассказать вам о любимом занятии,
хобби и т.п.
Во время рассказа
демонстрируйте хорошее слушание:
— поддерживайте
визуальный контакт с говорящим;
— сидите
лицом к партнеру, кивайте, улыбайтесь, если нужно;
— не
перебивайте;
— задавайте
вопросы, помогающие вам лучше понять проблему;
— повторяйте
услышанное, чтобы убедиться, что вы правильно понимаете;
— отражайте
чувства говорящего;
— показывайте,
что признаете ценность чувств, проблемы, усилия говорящего.
Вопросы классу:
— Слушал
ли я на этот раз?
— Как вы
догадались, что я слушал?
— Какие
мои действия подсказали вам это? (Запишите ответы на доске.)
— Как
реагировал ..., когда я слушал?
— Как вы
думаете, что он чувствовал, когда я внимательно слушал его рассказ?
Эмпатическое слушание
позволяет переживать те же чувства, которые переживает собеседник, отражать эти
чувства, понимать эмоциональное состояние собеседника и разделять его. При
эмпатическом слушании не дают советов, не стремятся оценить говорящего, не
морализируют, не критикуют, не поучают.
6. Подведение итогов
7. Рефлексия
Этапы
активного слушания
Действия
слушающего
1.
Несловесная поддержка говорящего
Контакт
глаз, "поза слушания", кивки, выражение согласия: "Угу",
"Да-да" и т. п.
2.
Фразы перенесения ответственности за высказывание на партнера (парафраз не
работает, если в нем не подчеркивается, кто именно высказал эту мысль)
"Вы
считаете, что...", "Итак, вы говорите, что...", "Значит, вы
утверждаете...", "Итак, ваша мысль сводится к следующему...",
"Вы выразились таким образом, что...", "Ваши слова таковы...
" и т. п.
3. Формулирование
содержания высказывания. На этом этапе надо избавиться от собственных эмоций,
оценок
4.
Получение согласия собеседника после интерпретации его мысли
"Я
правильно понял?", "Это так?", "Я ничего не
перепутал?". Возможно, потребуется перефразировать сказанное прежде еще
раз, до полного понимания
5.
Демонстрация своего отношения к услышанному. Подчеркнуть, что это ваше мнение
по поводу услышанного. Высказывать отношение только к словам, но не к личности
говорящего
6.
Высказывание своего собственного суждения по существу дела
"Мое
мнение...", "Я считаю...", "Я думаю..." и т. п.
Полезные советы психолога:
- старайтесь
начать слушать с первых же слов разговора и затем не ослабляйте внимания;
- отложите все
другие занятия и слушайте: не пытайтесь делать два дела одновременно;
- гоните от
себя любые отрицательные мысли о собеседнике;
- осмысливайте
то, что вам говорят в данный момент, и не забегайте вперед;
- не
перебивайте;
- постарайтесь
заинтересоваться тем, о чем вам говорят;
- оценивайте
сказанное скорее по его содержанию, чем по манере подачи;
- избегайте
делать поспешные выводы и сохраняйте объективность;
- обращайте
особое внимание на взгляды, высказываемые вашим собеседником;
- постарайтесь
по возможности устранить все отвлекающие факторы;
- вставляйте
ответные реплики - в особенности по телефону, например: «да-да, ясно»; при
личной встрече старайтесь поддерживать зрительный контакт и следите за
тем, чтобы язык тела говорил о вашем внимании и заинтересованности.
Техники
слушания (по Л.Д. Столяренко).
- Глухое
молчание (видимое отсутствие реакции) — пассивное слушание не самая
позитивная техника для обмена информацией;
- Поддакивание
(«да-да», кивание…) — хорошо работает с людьми в состоянии аффекта;
- «Эхо-реакция»
(повтор последнего слова собеседника) — хорошо в работе с аутичными
детьми, техника создания ощущения полного взаимопонимания;
- «Зеркало»
(повтор последней фразы с изменением порядка слов) — хорошо в работе с
аутичными детьми, техника создания ощущения полного взаимопонимания;
- «Парафраз»
(передача высказываний партнера другими словами) — высокая степень
внимания и мобилизации;
- Побуждение
(«Ну и…», «И что дальше?») — подталкивает рассказ;
- Уточняющие
вопросы («Что ты имел в виду?»);
- Собственно
вопросы (что? где? когда? почему? зачем?);
- Оценки,
советы — не всегда уместная техника;
- Продолжение
(когда слушатель вклинивается в речь и пытается завершить фразу,
подсказывает слова) — работает, если люди на одной волне;
- Эмоции
(«Ах!», «Здорово!», смех, скорбная мина…) — всегда хорошо с близкими;
- Неадекватные
высказывания (не относящиеся к делу или относящиеся лишь формально) —
техника, всегда мешающая отношениям;
- Логически
следствия из высказываний партнера, например, предположения о причине
события;
- «Хамоватая
реакция» (высказывания типа «Глупости», «Ерунда все это») — плохой вариант
слушания;
- Расспрашивание
(вопрос следует за вопросом, не уточняя цели);
- Пренебрежение
к партнеру (не обращает на его слова внимания, не слушает, игнорирует
партнера, его слова) — плохой вариант слушания.