Классный час «Я — ученик»
Цель: формирование
положительной мотивации к обучению в школе. Уточнить знания детей о школьных
принадлежностях. Воспитывать желание учиться, собранность, аккуратность.
Оборудование:
портфель и несколько школьных принадлежностей
Ход занятия
психолог.
Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами поговорим на тему: «Я и школа».
Нравится ли вам в школе?
Чем нравится заниматься больше всего?
Кто не любит ходить в школу?
Кто боится школы? или
Упражнение «Я хочу в школу, потому что...»
Ребята по очереди проговаривают, хотят ли они
идти в школу и почему.
психолог. Сегодня
мы будем играть в разные игры, будьте внимательны.
Загадки
Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Ручка)
По черной земле белый заяц бегает. (Мел)
Черные, кривые, от рожденья все немые,
Встанут в ряд, вмиг заговорят. (Буквы)
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
А живут в доме том,
Книжка, ручка и альбом.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.... (Портфель)
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
Черный Ивашка, деревянная рубашка,
Где носом поведет, там заметку кладет. (Карандаш)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать, что такое Я? (Тетрадь)
Упражнение «Громко — тихо»
Инструкция:
ведущий произносит незаконченные предложения, например: «Когда ты на уроке, ты
разговариваешь...», «На уроке физкультуры ты говоришь...», «У доски
отвечаешь...», «Повторяешь правило...» — и бросает мяч одному из участников.
Его задача — закончить фразу, крикнув «Громко!» или прошептав «Тихо»
Упражнение «Кот и лодыри»
Читается стихотворение С. Маршака «Кот и
лодыри».
психолог. Мы с
вами прослушали стихотворение. Так скажите ребята: Кто такой лодырь?
Быть лодырем —это плохо или хорошо? Что может
случиться с лодырем в будущем, когда он вырастет?
Можно ли пропускать уроки без уважительной
причины и почему? Зачем люди учатся? Зачем дети ходят в школу?
Упражнение «Найди 10 отличий»
Игра-тест «Да и нет»
(оценка умения действовать по правилу)
Этот тест является модификацией известной
детской игры «Да и нет не говорите, черного с белым не носите». Используется
только первая часть правил этой игры, а именно ребенку, отвечая на вопросы,
нельзя говорить слова «да» и «нет». Когда вы убедитесь в том, что ребенку
понятны правила игры, задайте ему вопросы.
Ты хочешь идти в школу?
Ты любишь, когда тебе читают сказки?
Ты любишь смотреть мультфильмы?
Ты хотел бы еще на год остаться в детском
саду?
Ты любишь гулять?
Ты любишь играть?
Ты хочешь учиться?
Ты любишь болеть?
Завершение
(На доску вывешивается изображение школы с
окошками.)
психолог. Вам
нравится эта школа? Я надеюсь, что у вас сегодня хорошее настроение, и мы его
подарим нашей школе. Давайте ее оживим и наполним своими рисунками. Нарисуйте
себя и напишите свое имя.
(Дети размещают свои смайлики в пустые
школьные окошки.)
психолог. Какая
красивая школа у нас получилась. Я думаю, что каждому из нас в ней будет уютно
и интересно учиться.