Инфоурок Школьному психологу СтатьиКлуб для замещающих родителей "Надежда"

Клуб для замещающих родителей "Надежда"

Скачать материал

 

Клуб, как форма работы с замещающими родителями.                                                            

С сентября 2013 года в нашей школе разработана и успешно реализуется программа Клуба замещающих семей «Надежда».

Клуб имеет свою идею: «Для нормального развития и формирования личности ребенка необходимо окружение таких людей, которые не только заботятся о нем, но и любят, принимают его как личность, с которыми он живет одной жизнью, одними интересами».

Проблема воспитания и обучения детей, оставшихся без попечения родителей, очень остро стоит на территории нашего района и, особенно остро в МБОУ «Бейская школа-интернат».   В нашем учреждении из 143 обучающихся - 42   воспитывается в замещающих семьях. 30 замещающих родителей приняли на себя обязательства по воспитанию детей.

  Дети из замещающих семей постоянно проживают во всех уголках нашего района, и у родителей нет возможности каждый день доставлять их к месту обучения. Таким образом, из 42 детей, оставшихся без попечения родителей, 31 ребенок находится в школе-интернате постоянно и уезжает домой только на выходные дни и в каникулярное время.

Дети, обучающиеся в нашем учреждении, имеют в соответствии с диагнозом, свои специфические особенности. Большинство из них имеют неблагоприятный опыт проживания в кровных семьях, в учреждениях интернатного типа. Попадая в замещающую семью, уже, будучи в школьном возрасте, дети зачастую не успевают адаптироваться в семье, сразу отправляются для обучения в нашу школу-интернат. Многие замещающие родители просто не умеют общаться с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, не знают, как организовать досуг своих подопечных, считают самым важным, чтобы дети были сыты и одеты, не могут обратиться со своими проблемами в отдел опеки и попечительства, так как считают, что их привлекут к ответственности.

             На современном этапе в работе с родителями появилось понятие «вовлечение родителей» в деятельность школьного учреждения, т.е. активное участие родителей в работе, которое оказывает влияние на его функционирование и развитие.

       Признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и образовательных учреждений, а именно – сотрудничества, взаимодействия и доверительности.

          Некоторые родители считают, что, отдав ребенка в школу-интернат, ответственность за его воспитание и развитие они целиком и полностью переложили на школьный коллектив, а сами они должны лишь контролировать и оценивать действия педагогов и воспитателей, не участвуя в самом воспитательно-образовательном процессе. Встречаются родители, которых вообще не интересует все происходящее в школе, не волнуют успехи или проблемы их ребенка.

        Многолетняя практика убеждает, что “пассивные методы” весьма не эффективны, поэтому мы ориентировались на такую форму работы, как «Родительский клуб».

Родительский клуб – это одна из форм оказания образовательных услуг родителям, способствующая повышению уровня социально – педагогической и социально – психологической грамотности родителей.

К тому же это наиболее эффективная форма для реализации поставленных задач. Также она экономически выгодна, так как не требует дополнительного финансирования.

Для проведения заседаний Клуба необходимо лишь обеспечить кадровый состав руководителей Клуба, имеющих опыт социальной, коррекционной, тренинговой работы. Выявить инициативных замещающих родителей, мотивировать замещающих родителей на посещение заседаний Клуба.

 Появление Клуба предоставляет возможность замещающим родителям преодолевать трудности, возникающие при общении с ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты – педагог-психолог и социальный педагог, дефектологи, готовые их поддержать, но и семьи со схожими ситуациями.

Клуб является продолжением процесса социализации замещающих родителей, который при разработанных условиях даст наибольший социальный эффект.

Программа Клуба – комплексная. Она включает разнообразные виды деятельности: интеллектуальную, спортивную, игровую, художественно – творческую, общественно – полезную, свободное общение, просветительскую.

Формы, используемые в работе Клуба:

- совместная деятельность детей и замещающих родителей, организуемые школой (соревнования, праздники, тренинги, консультации и другие);

-мастер-классы, проводимые родителями и воспитателями (изготовление новогодних игрушек, квилинг);

-психолого-педагогическое просвещение родителей (тренинг родительско-детских отношений, родительские собрания, изготовление буклетов);

-пропаганда здорового образа жизни через спортивные соревнования, игровые занятия, организация совместного с родителями катания на коньках;

-защита прав и интересов замещающих родителей через организацию встреч, консультаций со специалистами здравоохранения, управления социальной поддержки населения, прокуратурой, отдела опеки и попечительства.

На занятиях широко используются элементы тренинга, дискуссии, ролевые игры, творческие задания.

  Методы работы:

Ø     метод игровой терапии – позволяет смоделировать и проконтролировать ситуацию  (театрализованная деятельность, психогимнастические упражнения, этюды, игровые задания);

Ø    метод групповой дискуссии – способствует повышению психолого-педагогической грамотности родителей, помогает выявить индивидуальные и стереотипные формы взаимодействия с ребенком;

Ø    метод обсуждения и разыгрывания ситуаций – помогает найти оптимальный способ взаимодействия;

Ø    метод обучающего эксперимента – помогает родителям применить полученные знания на практике;

Ø    метод анализа ситуаций – помогает научить родителей принимать проблему, понимать мотивацию ребенка в совершении тех или иных действий, корректировать поведение ребенка, т.е. развивать у него умение анализировать ситуацию и находить способы решения проблем самостоятельно.

На заседаниях  Клуба проводятся встречи со специалистами разных ведомств, консультации специалистов психолого-социального блока, родительские собрания и досуговые мероприятия. 

Часть занятий и досуговых мероприятий посвящена развитию навыков здорового образа жизни и профилактики вредных привычек.

 Просвещение родителей и защита их прав и интересов проводится в форме   консультаций со специалистами школы и разных ведомств, круглых столов по запросу замещающих родителей.

Мы считаем, что использование такой формы работы с замещающими родителями, как  клуб, является наиболее оптимальным и эффективным. Программа Клуба замещающих семей «Надежда» вызывает положительные отклики со стороны участников процесса (родителей, детей) и администрации учреждения.

 

 

 

Список литературы.

1.                  Андреева, Т.В. Семейная психология (Текст): Учебное пособие / Т.В.Андреева - СПб.: Речь, 2004.-244с.

2.                  Карабанова, О.А. Психология семейных отношений и семейного консультирования (Текст): Учебное пособие/ О.А.Карабанова – М .: Гардарики, 2005.-320с.

3.                  Е.К. Лютова, Г.Б. Монина.,  Шпаргалка для родителей: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными античными детьми.—СПб.: Издательство «Речь»; «ТЦ Сфера», 2002.—136с.: ил.

4.                  Марковская, И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. (Текст)/ И.М. Марковская – СПб.: Речь, 2005.-150с.

5.                  Т.А.Шишковец Справочник социального педагога 5-11 классы Москва «ВАКО» 2007

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Клуб для замещающих родителей "Надежда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1263
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янгулова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11101
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе