Муниципальное Бюджетное Дошкольное
Образовательное Учреждение
«Детский сад комбинированного вида
Конспект НОД
художественно-эстетическое развитие (лепка)
Тема: «Клумба с осенними цветами.»
Воспитатель:
Фадеева А. О.
Программное содержание:
Воспитывать любовь к природе родного края;
Продолжать формировать знания детей о приметах
ранней осени;
Учить детей
лепить цветы, передавая характерное строение, цветовую гамму, располагать их на
всей поверхности имитирующей клумбу;
Развивать
внимание, речь, память, мышление, воображение, моторику
РУК.
Материал:
пластилин, стека, влажные салфетки, доска для лепки, фотографии клумб с
осенними цветами.
ход оод:
Воспитатель приветствует ребят и предлагает отгадать
загадки:
Он похож на колосок — многоцветен и
высок,
Только странный он чуток, вместо
зернышек — цветок. (Гладиолус)
Белая, желтая красная.
Холод переносит прекрасно, Сорок дней цветет и
пахнет,
И цветок зовется ... (Астрой)
- Я сегодня шла в
детсютй сад и видела, что в клумбах, возле домов растут красивые цветы.
Много-много, и все они красивые. У нас сегодня занятие про осенние цветы, но я
срывать их не стала. Жалко, ведь они завянут.
Ребята, как Вы
думаете, почему цветы не стоит срывать? (выслушать ответы детей)
Прочитать стихотворение:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок...
Если все: и Я, и ты — Если мы сорвем
цветы,
То останутся пусты И Деревья и
10'сты...
И не будет красоты
И не будет Доброты... Если только я и
ты
Если мы сорвем цветы.
Ребята, у
осенних цветов особенный аромат — пока еще теплового ласкового солнца, легкой
утренней прохлады, свежего ветра.
И сегодня Я
предлагаю нам всем вместе вылепить осеннюю клумбу, но для начала разомнем наши
пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
«Магазин»
Мы пришли в
магазин: (Идут пальчиками по столу. Вытягивают вперед слегка согнутые в локтях
руки, сцепив их перед собой.)
Мы 19,пили торт один, (Показывают 1 палец.)
Плюшек — две, (Хлопают в ладоши 2 раза и показывают
2 пальца.)
Ватрушек три,
(Хлопают в ладоши З раза и показывают З пальца.) А киви купили — сразу четыре!
(Вертят кулачками и показывают 4 пальца.)
А сейчас Я покажу Вам каким способом мы будем лепить
цветы.
Показать, заранее вылепленную поделку.
1.
Для начала подготовим стебель из зеленого пластилина;
2.
Для создания тонких продолговатых лепестков астры, сформируем
длинную ленту из сиреневого пластилина и нарежем ее стекой, чтобы получить
бахрому (аналогично с оранжевым и розовым пластилином);
З. Формируем цветок;
4.
Подготовим желтый пластилин для создания серединки;
5.
Прикрепить цветок к стеблю.
Физминутка:
Наши алые цветки
Распускают лепестки (плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (качание руками влево-вправо)
Наши алые цветки,
Закрывают лепестки (присели, спрятались)
Головой качают
Тихо засьшают.
В конце занятия помочь детям красиво
расположить работы на клумбе, похвалить детей.