Автор разработки урока: Лисицкая
Ирина Владимировна
Место работы, должность:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №3» г. Белгорода, учитель
Предмет:
География
Класс:
7 класс
Автор
УМК:
Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. «География. Материки и океаны:
в 2 ч. Ч2 Материки планеты Земля: Антарктида, Южная Америка, Северная Америка,
Евразия.: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений.- М. : ООО
«ТИД «Русское слово -РС» , 2010.
Тема урока: «Климат
Евразии»
Тип урока:
Урок получения новых знаний.
Вид урока:
урок-практикум.
Цели урока: создать
условия для формирования знаний
о
главных чертах и особенностях климата Евразии.
Цели по содержанию:
- Образовательные: продолжить формирование
представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы Евразии;
познакомить учащихся с основными факторами, определяющими климат материка
Евразия: географическим положением, влиянием океанов, рельефом,
циркуляцией атмосферы; познакомить с личностью русского
ученого-климатолога А.И. Воейкова; продолжить формирование умения работать
с климатическими картами, создавать географические модели.
- Развивающие:
развитие познавательного интереса учащихся через конструирование, развитие таких мыслительных
операций как: анализ, синтез, обобщение, выделение главного, сравнение, сопоставление.
Развитие следующих УУД: устная речь (монолог), развитие творческих
способностей.
- Воспитательные: воспитание
чувства ответственности, коллективизма и самостоятельности, уверенности в
своих силах.
Формы организации учебной деятельности: сочетание
групповой и индивидуальной форм обучения.
Методы обучения: словесный,
наглядный, практический.
Оборудование: карты
атласа: «Евразия. Климатическая карта», «Климатические пояса и области мира»,
нэтбуки, набор ресурсов для моделирования, единая WI-FI cеть,
интерактивная доска, проектор, стенная карта Евразия.
Почти все типы климата, которые существуют
на планете, представлены в Евразии.
Этапы урока
1.
Организационный этап.
2
. Постановка цели и задач урока.
3.
Актуализация знаний.
4.
Первичное усвоение новых знаний.
5.
Физкультминутка.
6.
Применение изученного.
7.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
8.
Информация о домашнем задании.
Этапы
проектной работы :
Первый
этап проектного цикла – ценностно-ориентированный,
включает в себя следующий алгоритм деятельности учащихся: осознание мотива и
цели деятельности учащимися, выделение приоритетных ценностей, на основе
которых будет реализовываться проект, определение замысла проекта.
Музей
климатов Евразии.
Задача:
Оформить 1 из залов музея:
1
группа – зал Арктического и субарктического климата.
2
группа - зал Умеренного климата.
3
группа - зал Субтропического климата.
4
группа - зал Тропического климата.
5
группа - зал Субэкваториального и Экваториального климата.
Оформить зал музея и подготовить экскурсию по залу.
Второй
этап – конструктивный, включающий собственно
проектирование.
На
этом этапе учащиеся, объединяясь во временные группы (из 4-5 чел.) или
индивидуально осуществляют проектную деятельность: составляют план. Собирают
информацию по проекту, выбирают форму реализации проекта.
Третий
этап – оценочно – рефлексивный.
Его
основу составляет самооценка деятельности учащихся
Четвертый
этап – презентативный, на котором осуществляется
защита проекта. Презентация – результат работы разных групп и индивидуальной
деятельности, итог общей и индивидуальной работы.
Сценарий
урока
Этап урока
|
Содержание этапа
|
Формируемые УУД
|
Деятельность обучающихся
|
Деятельность учителя
|
Организационный этап
2 мин.
|
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их.
Пожалуйста, присаживайтесь.
(Притча)
"Жил мудрец, который знал все. Один
человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку,
он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или
живая?” А сам думает: "Скажет живая – я ее мертвлю, скажет мертвая –
выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках”.
Ребята, запомните эти
слова.
А я вам желаю
Отбросить в сторону переживания и тревоги.
Не опуская рук – возьмитесь за дела.
Что б на уроке этом вы опять
Все получили только «пять»!
Рефлексия на начало урока.
А теперь, ребята, с
помощью термометра оцените свое настроение и общую атмосферу в классе на
начало урока.
|
|
Приветствуют
учителя, настраиваются на работу
|
Приветствует
учащихся, настраивает на работу
|
Постановка цели и
задач урока
2 мин.
|
А сейчас я предлагаю
вам решить ребус и определить ключевое слово темы нашего урока:
(климат) + изображение
материка Евразия.
Формулируем тему урока
«Климат Евразии».
Запишем в
тетрадях сегодняшнее число и тему урока.
Ребята, назовите самый
влажный материк… (Южная Америка)
Самый сухой материк….
(Австралия)
Самый холодный
материк….. (Антарктида)
Самый жаркий
материк…(Африка)
А как вы думаете,
какими словами можно охарактеризовать климат материка Евразия?
Обратите внимание на
эпиграф к сегодняшнему уроку:
Почти все типы климата, которые существуют
на планете, представлены в Евразии.
Каковы будут цели
урока, исходя из его темы?
- ( Обозначение цели
урока)
Цель:
Что мы
узнаем: верно
ли утверждение, что в Евразии представлены почти все типы климата,
существующие на планете?
Какие
типы климатов сформировались на территории Евразии и почему.
Чему научимся: анализировать
климатические карты, находить ответы на вопросы, делать выводы.
Что
каждый из нас сумеет сделать: поучаствовать в создании
климатического образа материка, на котором мы живем.
|
Метапредметные
результаты
Регулятивные
УУД:
-аргументировать
свое мнение;
-уметь
выражать свои мысли;
-планировать
работу.
|
Отвечают
на вопросы,
определяют
цель урока, осуществляют отбор средств
|
Задает
вопросы, подводит к определению цели и задач урока
|
Этап актуализации
знаний
2 мин.
|
Вспомним, что
такое климатический пояс?
Определим, в
каких климатических поясах расположена Евразия?
Назовем, какие
факторы влияют на климат любого материка?
(ГШ,
океаны, постоянные ветры, рельеф, подстилающая поверхность)
|
|
Отвечают
на вопросы
|
Актуализирует
знания
|
Первичное усвоение
новых знаний
25 мин.
|
Открываем
учебники на стр. 160.
Найдите
в учебнике ответы на вопросы:
1. Чем
определяется широтное положение материка?
(
огромной протяженностью с севера на юг)
2. Какой
океан играет важнейшую роль в формировании климата Евразии и почему?
3. Почему
влияние Индийского океана ослаблено?
4. Действие
какого фактора проявляется в Евразии ярче чем на других материках? (размеры
материка!)
В мире
существует множество необычных музеев. Есть музеи колоколов, кукол, золота и
даже …чертей.
Но
сегодня, я предлагаю вам самим создать музей – виртуальный музей
климатов Евразии.
Цель
работы: создать
климатический образ материка, на котором мы живем.
Творческие
группы у нас уже сформированы, обязанности между членами групп распределены,
внимательно ознакомьтесь с заданиями и приступайте к работе.
Время
работы – 10 минут.
Свою
презентацию отправляйте в общую папку для дальнейшей обработки.
Обязанности:
картограф (работа с картами атласа), климатолог (работа с
климатограммой), верстальщик (компьютерная графика), докладчик-экскурсовод (защита
модели).
Задание
каждой группе по созданию картосхемы КП:
Создание картографической модели климата:
1.
На
карте Евразии подписать название климатических поясов и областей.
2.
Отметьте
средние температуры января и июля. В каком направлении они изменяются и
почему?
3.
С
помощью стрелок разного цвета покажите преобладающее направление ветра.
Какие ветры господствуют по сезонам года?
4.
Покажите,
какое количество осадков выпадает в течение года, каков режим их
выпадения?
5.
Используя
дополнительные сведения, обозначьте «Рекорды климата» своего КП.
6.
Используйте
в качестве иллюстраций предложенные рисунки, а также фигуры, диаграммы.
Приготовьтесь
к защите своей работы, дополнив свою модель устным рассказом с
использованием дополнительных источников информации.
|
Физминутка «Гимнастика для глаз» - проводит
ученица.
Глазки
вправо, глазки влево,
И
по кругу проведем.
Быстро
– быстро поморгаем
И
немножечко потрем.
Посмотри
на кончик носа
И
в «межбровье» посмотри.
Круг,
квадрат и треугольник
По
три раза повтори.
Глазки
закрываем,
Медленно
вдыхаем.
А
на выдохе опять
Глазки
заставляй моргать.
А
сейчас расслабились
На
места отправились.
Группы
готовы представить результаты своей работы. Давайте посмотрим, что у нас
получилось. Итак, мы отправляемся в музей…..
(Защита работ)
Рассказ учителя об А. И. Воейкове.
Учащиеся делают краткую запись характеристики КП в
тетрадь.
Вот
такой у нас получился музей, благодаря слаженной совместной работе.
|
Регулятивные
УУД:
Развитие
умения действовать по намеченному плану,
Информационные
УУД:
-создавать,
применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения
учебных и познавательных задач
Регулятивные
УУД:
-
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные
УУД:
-перерабатывать
информацию (анализировать, обобщать, сравнивать, выделять) для создания
нового продукта
-
конспектировать
|
Работают
с текстом учебника,
отвечают
на вопросы,
работают
в группе, проектируют, представляют результаты совместного труда
|
Организует работу с текстом учебника,
Инструктирует учащихся,
задает вопросы,
организует работу в группах
|
Применение
Изученного
5 мин.
|
А
теперь, ребята, в качестве закрепления выполним практическую работу.
Практическая
работа «Определение климатов Евразии по климатограммам».
Цель
работы: формирование умений определять климатические показатели для отдельных
регионов материка по различным источникам географической информации;
описывать климат отдельных территорий. Закрепление навыков выявлять и
объяснять причины различия климата отдельных территорий;
Задание:
1. Определить
климатические показатели по климатограммам Евразии, заполнить таблицу,
установить типы климата.
Название
параметра
|
Значение
параметра
|
Тип
климата
|
Максимальная
температура, ̊ С
|
|
|
Минимальная
температура, ̊ С
|
|
Амплитуда
температур, ̊ С
|
|
Самый
жаркий месяц
|
|
Самый
холодный месяц
|
|
Годовое
количество осадков, мм
|
|
Самый
влажный месяц
|
|
Количество
осадков влажного месяца, мм
|
|
Самый
сухой месяц
|
|
Количество
осадков сухого месяца, мм
|
|
Режим
выпадения осадков
|
|
|
|
Выполняют
практическую работу
|
Организует
практическую работу
|
Информация о домашнем
задании
1 мин.
|
Прочитать
п. 51, выполнить задания: устно № 3,4 «Сложные вопросы», письменно -
«Поработаем с картой» на стр. 168.
|
|
|
|
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
2 мин.
|
Вспомним,
какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
(Узнать,
верно ли утверждение, что в Евразии представлены почти все типы
климата существующие на планете?)
Что вы
узнали?
Эталон
ответа:
Утверждение верно, т.к. в Евразии, в отличие от других материков,
представлены все КП и все типы климата от арктического до экваториального.
Каким
образом мы это выяснили?
(С
помощью анализа климатических карт, климатограмм, совместной проектной работе).
Была ли
у вас возможность на уроке проявить себя?
Погода и
климат зависят от разных причин:
От
места, в котором находишься ты:
Его высоты, широты, долготы...
От времени, ветра, давления...
А также – от настроения.
Рефлексия на конец урока.
Оцените свое
настроение и климат в классе с помощью «Термометра»
«Для
меня сегодняшний урок…»
-20…-10
– холодно
-10…0
– прохладно
0
… +10 – комфортно
+10…+20
– тепло Спасибо вам за урок!
|
Регулятивные
УУД:
-осуществлять оценку своей деятельности
(выделять и осознавать то, что уже усвоено)
|
|
|
Создание
картографической модели климата:
1. На
карте Евразии подписать название климатических поясов и областей.
2. Отметьте
средние температуры января и июля. В каком направлении они изменяются и
почему?
3. С помощью
стрелок разного цвета покажите преобладающее направление ветра. Какие ветры
господствуют по сезонам года?
4. Покажите,
какое количество осадков выпадает в течение года, каков режим их выпадения?
5. Используя
дополнительные сведения, обозначьте «Рекорды климата» своего КП.
6. Используйте
в качестве иллюстраций предложенные рисунки, а также фигуры, диаграммы.
Приготовьтесь к защите своей работы,
дополнив свою модель устным рассказом с использованием дополнительных
источников информации.