Тема: Коллективизация в Казахстане. Трагедия казахского
народа
Цель: ознакомить учащихся
с процессом проведения коллективизации в Казахстане; научить правильно
оценивать события, происходящие в данный период на территории Казахстана.
Задачи:
образовательная –
выявить среди учащихся степень компетентности по предложенной теме; раскрыть
трагическую роль И. Сталина в формировании казахской политической системы, роль
Ф. Голощекина в период проведения политики коллективизации (программа «Малый
Октябрь»); продолжить изучение тоталитаризма и его кровавых последствий.
развивающая –
научить учащихся давать критическую оценку тоталитарной системы советского
руководства в отношении Казахстана, уметь делать соответствующие выводы;
развить способность работать самостоятельно;
воспитательная -
воспитание чувства патриотизма и гражданской позиции по отношению к указанным
событиям.
Планируемые
результаты изучения материала: учащиеся углубляют свои
знания о сущности политики коллективизации в процессе модернизации страны,
ознакомятся с ходом, результатами и последствиями коллективизации для
казахского народа; убеждаются в ее негативных последствиях; осуждаются формы и
методы проведения коллективизации.
Методы
обучения и формы организации учебной деятельности: комбинированный
урок с использованием мультимедийной презентации..
Оборудование: интерактивная
доска, карта Казахстана, видеоматериал по темам «АЛЖИР», «КАРЛАГ», слайдшоу «Политические
деятели 30гг. ХХ века в СССР и КазССР»
План урока:
Обучающая
деятельность учителя
|
Познавательная
деятельность учеников
|
Замечания,
предложения, выводы
|
1. Организация
урока
Контроль готовности к уроку.
|
|
|
2. Проверка выполнения
домашнего задания:
|
Параграф 17-18 «Индустриализация
в Казахстане»
Проверка знаний по теме:
Что такое индустриализация?
Раскройте программу плановой
индустриализации в Казахстане?
Назовите самый важный объект
строительства в Казахстане в годы индустриализации?
Расскажите о отношении казахской
интеллигенции к проведению индустриализации.
|
Подведение итогов по пройденной
теме
|
3. Новый
материал
А)Запись плана учебного
материала.
1) Большевистский режим в действии:
построение закрытого общества.
2) Этнодемографическая ситуация в 20-30
гг.
3) Депортация репрессированных народов.
Б) Вступительный рассказ учителя.
|
Запись новых терминов, дат, имён
в ходе объяснения.
Трагедия –
большое несчастье, тяжелое событие с гибельными последствиями.
Коллективизация –
политика, проводимая в СССР 1920-1940-х гг., объединение отдельных
крестьянских хозяйств в крупные коллективные социалистические
хозяйства-колхозы. В большинстве случаев проводилась насильно и сопровождалась
массовыми репрессиями.
Геноцид –
уничтожение отдельных групп населения по расовым, национальным и религиозным
мотивам.
Репрессии -
( позднелат. repressio - подавление) - карательная мера, наказание,
применяемые гос. органами.
ГУЛАГ – главное управление
лагерей.
Конфискация –
изъятие чего-нибудь безвозмездно в собственность государства.
Крестьянство –
сельскохозяйственные производители, занимающиеся семейно-индивидуальным
трудом.
Товарищество по совместной
обработке земли (ТОЗ) – сельскохозяйственная кооперация в
первые годы Советского власти с объединением земельных участков (наделов) и
совместным трудом.
Депортация -
насильственное выселение их место постоянного проживания (patria - лат.
отечество).
|
|
4. Закрепление
А) Фронтальный опрос
Б) Тестирование
|
5. Домашнее
задание: составить письмо от имени казахского
крестьянина Сталину с изложением сложившейся ситуации в Казахстане.
|
6. Подведение
итогов урока.
|
|
Комментирование и выставление
оценок в журнал и дневники учащихся.
|
Ход урока:
I. Организационный
момент
II.
Опрос домашнего задания
А)
фронтальный опрос
Б) заполнить
таблицу
Состояние народного
хозяйства накануне индустриализации
|
|
Задачи, поставленные
перед Казахстаном в период индустриализации
|
|
Развитие
индустриализации
|
|
Последствия индустриализации для развития Казахстана
|
Положительные
|
Негативные
|
|
|
|
|
|
III.
Изложение нового материала
Учитель: Сегодня
мы с Вами поговорим о одной из самых трагичных страниц истории нашего
государства, рассмотрим темы посвященные трагедии казахского народа в годы
коллективизации в Казахстане. Коллективизация вошла в историю Казахстанапод
названием «геноцид Голощекина». Эта политика обрекла казахский народ на
голод, сделала его беженцами из родной земли в мирное время, уничтожила
треть народа… Сегодняшним уроком мне бы хотелось вызвать у вас
заинтересованность к данной теме, чтобы такие исторические личности как Турар
Рыскулов, Сакен Сейфулин, Магжан Жумабаев, люди которые пережили период
проведения коллективизации стали для Вас настоящим примером патриотизма. Потому
что именно в этот период шел рост самосознания казахской нации.
Учитель:
Становление тоталитарной системы. Первая Мировая война, а
затем революционные перемены и гражданская война, охватившие всю территорию
страны Советов, принесли огромные трудности в казахскую степь. После
Октябрской революции1917 года на всей территории бывшей Российской империи
складывался такой политический режим, при котором наблюдалась абсолютная власть
государства над человеком. В Казахстане, как и во всей стране, произошло
совмещение высших органов партии и высших органов государственной власти. Характерной
чертой тоталитарного режима является монополия государственно-партийной власти
в экономике. Государственная форма собственности позволяла
коммунистической партии определять экономическое развитие республики в
интересах государства. Таким образом, у Казахстана отсутствовала свобода
экономического выбора. Для формирования необходимой для тоталитарного
государства системы ценностей духовной сферы с первых дней советской власти
решаются задачи культурной революции. Происходит трансформация создания
населения в соответствии с идеологическими установками Коммунистической
партии. Тоталитарная система охватывала все сферы общественной,
экономической и политической жизни населения.
- Каковы
были итоги Октябрской революции для Казахстана?
Ученик: Итоги
Гражданская войны 1918-1920гг. закрепили советскую власть, которая оказалась
более жестокой системой для казахского народа, чем предыдущая. Трудности
(нищета, разорение и голод) , которые образовались в казахской степи после
Гражданской войны ухудшили демографическую ситуацию. Кризис увеличил число
безработных; число бедных жатаков неизмеримо росло. Казахская интеллигенция
пыталась понять перемены, происходившие в обществе и по возможности выбрать
направление которое будет выгодным для народа. 3-я партийная
конференция Казахстана, проходившая 17-22 марта 1923 г. в Оренбурге,
обсуждали вопросы о принципах и методах строительства нового общества. В своих
докладах представители ЦК РКП(б) Е. Ярославский и член казахского бюро РКП(б)
А. Вайнштейн сделали главный упор на отход от национальных интересов и
повышение общественного сознания бедноты. Главным принципом был избран :
«Разбудить еще спящий классовый инстинкт, растормошить и поднять его…». Говоря
о теории марксизма-ленинизма, о классовой борьбе, большевики противопоставляли
казахов друг другу, сеяли вражду. Страну все глубже охватывал экономический
кризис. С. Садвокасов, Ы. Мустанбаев, Х. Нурмухамедов выступали против
разделения народа на баев и бедных, противопоставления их между собой и
недопущения новых кровопролитий. Они предлагали улучшить положение в стране
мирным путем.
Учитель: В
этот период существовали все возможности бороться с баями мирным путем, с
помощью переговоров. Но не понимая местных условий Ярославский и Вайнштейн
давали оценку деятельности казахской интеллигенции как обвинение в
«национал-уклонизме». Группа государственных и политических деятелей в лице
Мендешева, Асылбекова, Сейфуллина и других – всего 14 человек – написали
письмо, в котором выражали свое недовольство в адрес Ярославского. Однако эта
борьба национальных деятелей против унижения казахов, деления их на классы и
натравливания друг против друга не отвечала национальной политике
большевиков. В сентябре 1927 г. XV съезд
Коммунистической партии провозгласил курс на коллективизацию сельского
хозяйства. В развитии кооперативного движения провозглашались принципы
добровольности, самостоятельности, материальной заинтересованности, поэтапного
перехода крестьян к высшим формам крестьянского кооперирования. ЦК партии
намечал закончить коллективизацию в Казахстане к весне 1932 г.
- Кто стал
руководителем проведения коллективизации в Казахстане и как называлась его
программа?
Ученик: Понятие «Малый
Октябрь» было придумано Ф.И.Голощекиным, который став
главой краевой партийной организации, избрал курс на "советизацию
аула". Он был человеком с неглубокими политико-теоретическими знаниями, и
самое главное – Голощекин незналособенностей социально-экономического развития
Казахстана. Он считал что Октябрская революция не дошла до Казахстана, поэтому
сдесь необходимо осуществление такой программы как «Малый Октябрь». Еще
более поляризовал обстановку в ауле передел сенокосных и пахотных угодий. По
указанию И.Сталина было разрешено использовать чрезвычайные меры в ходе
хлебо-заготовок.Ф.И.Голощекин направил
в села 4800 уполномоченных, 31 тыс. крестьян были подвергнуты репрессиям, 277
крестьян были расстреляны. В 1928 г. эскалацию
силового нажима определил декрет ЦИК и СНК Казахстана «О
конфискации и выселении крупнейших байских хозяйств и полуфеодалов».
Разрешалось проводить конфискацию, выселение из районов проживания, ибо они
«своим имущественным и общественным влиянием препятствуют советизации аула».
Были выселены 657 баев, было изъято 145 тыс. голов скота, сельхозорудия
переданы 877 колхозам. В зерновых районах Казахстана основной формой
колхозного строительства должна была стать сельхозартель, а в животноводческих
- товарищество по совместной обработке земли. Со второй половины
1929 г. в республике форсированными темпами стало развиваться колхозное
движение. Создаются первые машинно-тракторные станции(МТС). Для
проведения коллективизации и оседания Казкрайком партии привлек 8
тыс. рабочих. В республику были направлены1204 рабочих из Москвы,
Иваново-Вознесенска, Харькова, Ленинграда Нарушение принципа добровольности и законности
с самого начала приняли повсеместный характер. Типичными являлись такие приемы
принуждения, как лишение избирательных прав, угроза выселения за пределы района
проживания или превентивный арест в «воспитательных целях». Излюбленным
средством было зачисление колеблющихся в подкулачники. В 1929 г. в республике
привлечено к ответственности 56 498 крестьян, из них более 34 тыс. были
осуждены. В феврале 1932 г., в Чуйском районе в радиусе 150 км стягивались
сотни хозяйств, 400 юрт выстроились в поселок «городского» типа. В Абралинском районе было сразу же
коллективизировано 70% хозяйств, Жамбейтинском - 60%, а в Жаныбекском -
95%. В 1928 г. в Казахстане было коллективизировано 2% всех хозяйств, в
1930 г. - 56,4%, а к октябрю 1931 г. - около65 %.
В связи с продоюльственньми трудностями 1929 г. заготовке сельскохозяйственной
продукции был придан характер чрезвьиайной акции времен «военного
коммунизма». В 1931-1932 гг. в Чубартауском районе сдали на мясо 80% всего
скота «Перегибов не допускать - парнокопытных не оставлять!» - таков был девиз
тургайских перегибщиков, где от миллионного поголовья осталось всего 98 тыс.
голов. Коллективизация и одновременное оседание разрушали вековой уклад
жизни аула С 1929 по 1933 г. тройкой Полномочного представителя Объединенного
государственного политического управления по Казахстану рассмотрены 9805 дел и
приняты решения в отношении 22 933 лиц, из них к расстрелу приговорены 3386
человек, заключению в концлагеря на срок от 3 до 10 лет - 13 151 человек. За
1933 г. арестовано свыше 21 тыс. чел. Протоколы тройки рассматривались на
закрытом заседании Казкрайкома партии и подписывались одним из секретарей:
Ф.Голощекиным, И.Курамысовым, а с 9 марта 1930 г. — председателем Казкрайкома
ВКП(б) Г.Рошалем.
- Какие
последствия проведения коллективизации в Казахстане стали реально ощутимы в
начале 30-х гг?
Ученик: В 1930-1932 гг.
разразился голод. Потери от голода эпидемий и других лишений
составили 40% населения. В 1930 г. от голода погибли 313 тыс.
человек, в 1931 г. - 755тыс. В 1932 г. погибли или
откочевали 769 тыс. человек. В 1931-1933 гг. из 6,2
млн.жителей республики погибли 2,1 млн.. в
том числе некоренного населения - 0,4 млн. человек. Численность казахов была
восстановлена спустя почти 40 лет, в 1969 г.
Репрессии и голод вызвали массовый отток населения. За пределы республики
мигрировали свыше одного миллиона казахов, из них 616 тыс. - безвозвратно и 414
тыс. впоследствии вернулись в Казахстан. На 1
января 1933 г. в республике насчитывалось всего 4,5
млн. голов скота, тогда как накануне коллективизации
было 40,5 млн. голов. О голоде, о причинах катастрофы в
июле 1932 г. Ф.И.Голощекину писали Г.Мусрепов,
М.Габдуллин, М.Давлетгалиев, Е.Алтынбеков, К.Куанышев. В истории этот смелый шаг остался
под названием «письмо пятерых». Свидетельством того, что руководство
страны знало обстановку, служит письмо Т.Рыскулова Сталину, Кагановичу, Молотову в
марте 1933 г.
Сталинская
модель коллективизации вызвала ожесточенное сопротивление крестьян. Оно приняло
различные формы: уход в города и на стройки, откочевки в другие регионы,
убийство активистов колхозного движения, партийных, советских,
работников,восстания. В 1929-1931 гг. в Казахстане прошла волна
вооруженных выступлений. Причиной выступлений были принудительная коллективизация,
разрушение векового уклада жизни, раскулачивание середняков и бедняков. На
территории республики имели место 372 массовых
восстания. Движение началось в сентябре 1929 г. в
Тактакупыре в Каракалпакии, в Батпаккаре Кустанайского округа, в Сузакском
районе Сырдарьинского округа, в Иргизе Актюбинского округа, в Сарканде
Алма-Атинского округа. Крупным очагом народного недовольства
с февраля по май 1930 г. стал Семипалатинский округ.
Резонанс по всей республике имелоБатпаккаринское восстание
тургайских шаруа, квашфицированное Казкрайкомом как
бандитско-басмаческое. Упорством и умелой организацией отличалось
восстание в Сузакском районе. Восставшие заняли районный
центр Сузак, убили руководителей района.Советская власть
повторила опыт царизма, пославшего карательную экспедицию в Степь для
подавления национально-освободительного движения 1916 г. Никто не вел
переговоры с восставшими. Каракумское выступление крестьян
было подавлено 8-й дивизией Красной Армии. Крестьяне Мангистауского,
Жилокосинского, Уильского, Табынского районов были вынуждены покинуть
территорию Казахстана и откочевать в Туркмению, Каракалпакию, в Иран и
Афганистан. На территории Китая оказалась часть мятежных аулов Балхашского,
Чокпарского, Илийского, Энбекшиказахского, Барибаевского районов.
Поголовно были истреблены шаруа, восставшие весной 1931 г. в Абралинском, Чингистауском и Чубарпщском районах.
В сентябре
1932 г. ЦК Компартии принял постановление о сельском хозяйстве
Казахстана. В нем
было указано, что при коллективизации необходимо учитывать Уровень развития
республики и подготовленность крестьянских масс. ЦК партии предложил в
животноводческих районах Казахстана создавать ТОЗы как переходную ступень к
сельхозартели. Руководство республики (Ф.И.Голощекин, У.Исаев, И.Курамысов, Е.Ерназаров) не понесло никакой
ответственности перед народом. Были ликвидированы искусственно созданные
колхозы. В зерновых районах вместо коммун были организованы сельхозартели, а
населению возвращены насильственно обобществленные скот и имущество. В феврале 1935 г.
состоялся съезд колхозников-ударников, который принял новый примерный устав
сельхозартели. За период второй пятилетки увеличились посевные площади и
поголовье скота, был завершен переход казахов от кочевого образа жизни к оседлому. В 1938 г.
в Казахстан с Дальнего Востока были переселены более 100 тыс. корейцев.
В Кзыл-Ординской и Алма-Атинской областях
были образованы 57 колхозов из переселенцев.
Учитель: Говоря
о коллективизации нельзя не вспомнить о репрессиях применяемых по отношению к казахской
интеллегенции и системе лагерей, которая формируется в Казахстане в этот
период.
-
Как формировалась система лагерей в этот период?
Ученик: Было
организованно Управление лагарей ОГПУ. В Казахстане с начала 30-х годов
XX в. начинает формироватся сеть лагерей. В мае 1930 г. было принято
постановление СНК СССР «Об организации Казахстанского исправительно-трудового
лагеря». 19 декабря 1931 г. было принято решение: первое отделение КазИТЛАГа
перевести в совхоз «Гигант», реорганизовать в Карагандинский отдельный
исправительно-трудовой лагерь ОГПУ, именуемый сокращенно «Карлаг ОГПУ». За весь
период существования Карглага в нем побывали более 1 млн. заключенных.
Первоначально Карлаг был организован как совхоз-гигант ОГПУ, основной
экономической задачей которого являлось освоение этого громадного
сельскохозяйственного региона Казахстана.
Учитель: В
30-х годах XX в. Стали создаваться специальные лагеря для содержания
«изменников родины». Одним из них был Акмолинский лагерь жен «изменников
родины» АЛЖИР, где отбывали наказания жены и родственницы С.Сейфуллина, Б.
Майлина, Ж. Шанина, С. Сармолдаева, С. Ескараева и других выдающихся
общественных и государственных деятелей (просмотр видеоролика «АЛЖИР»).
В
сентябре 1987 года была создана комиссия ЦК КПСС по дополнительному изучению
материалов, связанных с репрессиями 30-хгодов.16 января 1989 г.
указ Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по
восстановлению справедливости в отношении жертв уголовных дел о 4210 чел. С
ноября 1988 по 1 июля 1990 г. реабилитировано 2352 человека». В 1997 году в
Актюбинской области издана «Книга памяти», в которую занесены фамилии, имена
невинно осужденных. Книга не закончена списки пополняются новыми данными.
Закрепление:
1. Назовите
наиболее ярких представителей на политической арене Казахстана в 20-30гг.
ХХ века?
2. Назовите
автора программы «Малый Октябрь».
3. К каким
последствиям привела коллективизация, проводимая в Казахстане?
4. Чем были
вызваны восстания начала 30-х гг. в Казахстане?
5. Назовите
итоги коллективизации в Казахстане?
6. В каких
годах в Казахстане разворачивается сеть лагерей?
7. Кем было
написано «Письмо пяти»?
8. О чем
писал Турар Рыскулов в своем письме Сталину?
Вывод: В
советском обществе конца 20-начала 30хх годов складывается такой
политический режим, при котором наблюдается абсолютная власть государства над
человеком. В Казахстане как и во всей стране происходит совмещение партии и
высших органов государственной власти. Устанавливается тоталитарный режим. В
годы первых пятилеток в Казахстане происходит унификация и стандартизация
управления по нормам, составленным в Центре. Происходит трансформация сознания
населения, тоталитарная система охватывает все сферы общественной жизни. По
всей стране устанавливается политика репрессий против населения. Появляется
система лагерей. В 30х годах XX века возникает крупный лагерь Карлаг, в котором
побывало более 1 млн. заключенных. Заключенные лагерей используются как дешевая
рабочая сила, страна использовала их для поднятия экономики в стране. В лагерях
действовал полный хозрасчет, содержание заключенных обеспечивалось за счет их
собственного труда.