государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический
колледж».
Коллективное творческое дело «Азбука
здоровья».
Подготовила
студентка группы 2 «А»
Селезнева
Елена
Шахты
2016
Цели:
Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в
необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.
Воспитывать бережное отношение к своему
здоровью.
Формировать у детей устойчивый интерес к
занятиям физической культурой и спортом.
Предварительная работа:
1. Распределение учащихся по группам для
участия КТД;
2. Определение основных направлений
творческих групп.
3.Обеспечение учащихся необходимым
материалом для работы в группах.
Коллективное планирование:
Перед началом участники обсуждают вопросы.
•Что и для кого будем делать?
•С кем вместе это будем делать?
•Кто будет участником?
•Кто и кому будет помогать?
Форма проведения КТД:
беседа
Место и время:
МБОУ г. Шахты Гимназия имени А. С. Пушкина, классный кабинет, 12:00
Участники: учащиеся
3 "В" класса – 24; классный руководитель; (родители, гости).
Ответственный за различные этапы проведения
– классный руководитель.
Коллективная подготовка:
Классный руководитель составляет сценарий
КТД; предлагает младшим школьникам разделиться на группы. Каждая из них
получила общее задание.
Артисты - подготавливают сценку; разучивают
стихи про здоровье;
Музыканты - совместно с учителем музыки
подбирают мелодии
Художники-декораторы – рисуют плакаты «Что
значит для меня здоровый образ жизни»
Коллективное подведение итогов:
Осуществляется с помощью конверта мнений.
Учащиеся пишут на листочках что понравилось при проведении классного часа а что
нет и почему?
Ближайшие последствия:
•Проведение КТД вызвало энтузиазм всего классного
коллектива, способствовал сплочению коллектива.
•КТД поддержала стремление учащихся
проявить свои способности и индивидуальности; развить творчества как
коллективное, так и индивидуальное; обучить правилам и формам совместной
работы.
Образовательные ресурсы:
•1.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/
2. http://festival.1september.ru/articles/
•3.
http://pedportal.net/po-zadache/obschepedagogicheskie-tehnologii-nachalnye/
•4. Сергеева В. П. Классное руководство.
М: Академия, 2015. - 318 с.
Разработка технологической карты классного
часа
Дата:
26 марта 2016г
Место проведения: МБОУ
г. Шахты Гимназия имени А. С. Пушкина
Класс:
3 «В»
Цель: расширять
знания
детей о количественном и качественном изменении организма; мотивировать на
здоровый образ жизни.
Планируемые результаты:
- личностные: систематизировать знания
обучающихся по здоровому образу жизни, выявить факторы, отрицательно влияющие
на здоровье человека; способствовать воспитанию у детей чувства ответственности
за собственное здоровье, здоровье семьи и общества; воспитывать дружный
коллектив, чувство товарищества и патриотизма.
- метапредметные: готовность слушать
собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Форма проведения:
беседа
Форма воспитания:
- в зависимости от того, как организованы
учащиеся – коллективная;
- в зависимости от методов воспитательного
воздействия – словесная, практическая;
- в зависимости от времени проведения –
внеурочная.
Методы воспитания:
- методы формирования сознания личности: рассказ,
пример, этическая беседа
- методы организации деятельности и
формирования опыта общественного поведения: воспитывающая ситуация.
Средства воспитания:
- аудиальные: прослушивание песен,
стихотворений;
- визуальные: презентация на экране,
просмотр видео о здоровом образе жизни.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
2. Этап подготовки к активному усвоению
знаний нового материала.
Учитель:
Сегодня на уроке мы попробуем открыть
секреты, которые помогут нам не только сохранить своё здоровье и здоровье
окружающих нас людей, но и приумножить его. А поможет нам в этом доктор Будь
Здоровыч (слайд №2).
Секреты здоровья
Я открою семь секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
3. Этап усвоения новых знаний.
Учитель:
- Какие слова и выражения мы говорим,
встречаясь друг с другом?
(Здравствуйте, доброе утро, привет, добрый
день и т.д.)
- Какой смысл мы вкладываем в эти слова?
(Выслушиваются ответы учеников)
Учитель:
Мы не всегда помним о том, что когда
говорим слово “здравствуйте”, тем самым желаем здоровья окружающим нас людям,
даём положительный заряд и положительные эмоции на предстоящий день (слайд№3).
Здравствуйте! Добрая ласковость слова
Стерлась на “нет” в ежедневном «привете».
Здравствуйте! Это же - будьте здоровы,
Это же - дольше живите на свете.
Учитель:
- Как вы думает, влияет ли хорошее или
плохое настроение человека на здоровье?
(Ученики высказывают своё мнение)
Учитель:
Действительно, драчуны, лентяи, ябеды,
трусы и подхалимы могут испортить хорошее настроение. Я очень надеюсь, что в
нашем классе нет таких ребят, которые совершают плохие поступки, нанося вред
здоровью и себе и другим людям (слайд №4).
Вредные поступки – добрые поступки!
Откуда берутся лентяи?
Может лентяи с Луны прилетают?
Откуда берутся грязнули?
Может грязнуль с Сатурна столкнули?
Время листает календари,
Пишет новые словари.
Слов там таких не найдешь:
“Трусость” и “ложь”.
Исчезнут слова как дым:
“Ябеда” и “подхалим”.
Учитель:
Вот мы и открыли первый секрет. Положительные
эмоции, гармония, доброта, милосердие, искренность – основа психического
здоровья человека.
Учитель:
Посмотрите на картинки
Что мальчик делает, чтобы быть здоровым,
иметь такой “цветущий” вид?
(В любую погоду бывает на воздухе,
принимает солнечные ванны, содержит в чистоте руки и тело, при ушибах и
ссадинах мажет йодом раны, обеззараживая их и т. д.)
Учитель:
Значит следующий секрет здоровья – это
закаливание своего организма.
Секреты закаливания
Утром - бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет!
Учитель:
Очень важный компонент сохранения здоровья
– это гигиена тела.
- Что нужно делать, чтобы всегда быть
чистым и опрятным?
(Выслушиваются ответы учеников)
- Зачем нужно мыть руки, лицо и тело с
мылом, чистить зубы, полоскать рот после еды?
(Выслушиваются ответы учеников)
- Давайте посмотрим, что советует нам
доктор
“Чистота – залог здоровья!”
Каждый раз перед едой,
Нужно фрукты мыть водой!
Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Будь аккуратен, забудь лень!
Чисти зубы каждый день!
Учитель:
В народе говорят: “Движение - это жизнь!”
- Как вы понимаете это выражение?
(Выслушиваются ответы учащихся)
- Какие виды двигательной активности вы
видите на слайде?
(Выслушиваются ответы учащихся)
- Почему необходимо вести активный образ
жизни?
(Выслушиваются ответы учащихся)
И мы открыли еще один секрет - нужно вести
активный образ жизни. Давайте послушаем совет доктора Будь Здоровыча.
“Движение - это жизнь”
Молодым я говорю,
Со здоровьем дружен спорт!
Стадион, бассейн и корт,
Зал, каток – везде всем рады.
За старание в награду,
Станут мышцы ваши тверды,
Будут кубки и рекорды.
Учитель:
- Поднимите руки те, кто любит заниматься
спортом? Какими видами спорта вы занимаетесь?
(Выслушиваются ответы учеников)
- Что дают вам занятия спортом, какими вы
стали?
(Выслушиваются ответы учеников)
“Кто спортом занимается, тот силы
набирается” (слайд №8)
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.
Учитель:
- Как вы думаете, на здоровье влияет то,
что ест человек?
(Выслушиваются ответы учеников)
Действительно, есть правильное питание и
неправильное питание. Посмотрите на картинки слайда и попробуйте рассказать,
что значит правильное питание.
(Выслушиваются ответы учеников)
- А теперь, давайте послушаем совет нашего
доктора.
“Умеренный в еде - всегда здоров!”
Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я все и без разбора,
Потому что я…
обжора.
Чтобы десны были крепкими,
Грызи морковку с репкою.
Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку –
Вот вам, дети, мой совет.
Учитель:
Давайте еще раз повторим, что значит
“правильное питание” и какие продукты полезны для организма
Полезные и вредные продукты
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Ну, а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда -
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.
Учитель:
Послушайте стихотворение
“Соблюдай режим труда и быта, и будет
здоровье крепче гранита”
Кто жить умеет по часам и ценит каждый
час,
Того не надо по утрам будить по десять
раз.
И он не станет говорить, что лень ему
вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать
кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и
поесть,
И раньше, чем звенит звонок, за парту в
школе сесть.
Учитель:
- Как вы понимаете смысл поговорки:
“Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита”?
(Выслушиваются ответы учеников)
Действительно, человек, который привык
соблюдать режим дня, более успешен в жизни. Всё, что он запланировал, успевает
сделать, никогда не опаздывает, производит приятное впечатление на окружающих.
Разумное сочетание труда и отдыха положительно влияет на здоровье ребенка и его
родителей.
Учитель:
- Какие вредные привычки у детей и
взрослых вам приходится наблюдать?
(Выслушиваются ответы учеников)
- Посмотрите, какой вид, какие легкие у
человека, который курит и у человека, который ведет здоровый образ жизни (слайд
№ 12)
Недаром в народе говорят: “Кто табачное
зелье любит, тот сам себя и губит!”
Послушаем советы нашего доктора.
Сигареты — никотин,
ВРАГ всему номер один!
Курят, что аж дым столбом!
Отравляют табаком,
Не заботясь о здоровье —
Ни о своем, ни о чужом.
4. Этап закрепления новых знаний.
Учитель:
Сегодня на уроке мы познакомились с
“секретами здоровья”
Расставьте картинки “мы любим” и “мы не
любим” на “ромашку здоровья”.
Учитель:
Давайте подведем итог и еще раз вспомним
компоненты здоровья Компоненты здоровья:
Положительные эмоции.
Движение.
Режим дня.
Чистота тела, жилища, продуктов питания.
Закаливание и оздоровление.
Рациональное питание.
Отказ от вредных привычек.
Учитель:
- Какой вывод о жизни и здоровье человека
мы можем сделать? Давайте прочитаем все вместе
Учитель:
А теперь я предлагаю вам отобразить в
своих рисунках усвоенный материал. Нарисуйте пожалуйста, как вы представляете
себе здоровый образ жизни, то с помощью чего можно сохранить здоровье себе и
своим близким.