Инфоурок Литература Научные работы"Коломна 1930-х годов: воспоминания, документы, фотографии, живопись..."

"Коломна 1930-х годов: воспоминания, документы, фотографии, живопись..."

Скачать материал

Тема проекта : «Коломна 1930-х годов: воспоминания, документы,
                                    фотографии, живопись»

Учебные предметы: история, литература

Участники проекта: учащиеся 6-го класса

Руководители проекта: Онопа Ольга Викторовна, Михайлова Ольга Павловна

Тип проекта: поисково-исследовательский, межпредметный

Цель: развитие познавательных, творческих способностей детей в процессе
          разрешения специально смоделированной проблемной ситуации.

Задачи:

1.Изучить малоисследованные страницы истории города Коломны и Коломенского края
   1930-х годов.

2.Воспитывать чувство любви и уважения к родному городу, истории и литературе на
   примере поэтического наследия А.А. Ахматовой.

3.Способствовать формированию активной гражданской позиции школьников, формировать радость познания, умение работать в группах, самостоятельную и творческую активность

4.Совершенствовать опыт накопленных практических навыков.

 

Этапы работы над проектом

 

Этапы

Цель этапа

Содержание работы

 

Подготовительный

Мотивация

Создание условий изучения проблемы

Изучение документов, фотографий, дат, событий в истории г.Коломны периода 1930-х годов, запись воспоминаний, сбор информации.

 

Планирование

Проектирование

Кто? Очевидцы, историки-краеведы

Как? Встречи, беседы, сбор информации в личных архивах.

Что? Создание сценария

О ком хотелось бы узнать подробнее? О чем хотелось рассказать подробнее?

Выбор имен, документов, фотографий, запись воспоминаний

Практический

Получение результата

Просмотр и оценка материала

Работа в творческих группах во внеурочное время

Аналитический

Рефлексия

Отбор предоставленной информации и обработка данных

Коррекционный

Коррекция

Составление презентации

Копии фотографий, документов, распечатки, записи включить в презентацию работы

Заключительный

Защита проекта

Рассказать о Коломне 1930-х годов, используя фотографии, документы, воспоминания очевидцев.

 

Демонстрация презентации

 

Ожидаемые результаты: обогащение знаний учащихся по истории, краеведению,
                                              литературе, развитие навыков анализа, синтеза, представления
                                              подобранного материала, проявление творческого   
                                              самовыражения

 

Ведущий: Их тысячи, больших и малых городов , и у каждого своя судьба. Неповторима она и у нашего города. В любимой Коломне можно сердцем прикоснуться к России, к её прошлому и настоящему, увидеть её цвета- зелень лесов, голубизну рек и золото куполов, ощутить кровное родство, по которой уже восемь  столетий шагает история.

Тема нашего проекта  «Коломна 1930-х годов: воспоминания, документы, фотографии, живопись». Какие же это были годы в истории нашего города?

 

В 30-е годы прошлого столетия Коломна была крупным промышленным центром. Здесь успешно работали Коломенский тепловозостроительный завод, завод тяжелого станкостроения, патефонный завод, мебельная и швейная фабрики, Щуровский цементный завод.

 Ведущий:Изобретатель с Большой Рязанской. Жил в нашем городе очень интересный человек инженер Коломзавода Терентий Трофимович Пастухов.

Из воспоминаний его невестки Лидии Анатольевны Пастуховой:

« Терентий Трофимович не имел специального образования. Рабочие называли его конструктором. Семья жила в большом двухэтажном деревянном доме недалеко от завода.

  На работе Терентия Трофимовича ценили ,уважали за то, что он мог решить любые технические вопросы. Один из документов свидетельствует, что при его участии была изготовлена вращательная  муфта , чтобы менять движение судна вперед или назад. После работы он продолжал заниматься изобретениями. Его дом стал первым на Большой Рязанской улице, где появилось электрическое освещение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий:На том же заводе работал Василий Андреевич Титов.

Его называли «коломенский печник». Жителем Коломны Василий Андреевич  стал в начале 30-х годов. В наш город приехал из родной деревни Гришанино Шатурского района. Рос он в семье потомственных печников.

 Из воспоминаний дочери Анны Васильевны Кузиной:

«Папа устроился работать на машиностроительный завод. О своей работе говорил мало. Лишь изредка можно было слышать, что сегодня опять в печку с головой лазил, ремонтировал, а там жара, сгореть можно. Работа у него была ответственная. Он занимался заменой пришедших в негодность  кирпичей в плавильной печи, температуру которой доводили до 200 градусов. Отец одевал на себя толстые ватные брюки, валенки, натягивал телогрейки, шапку, на каждую руку по пять рукавиц. Вся одежда была насквозь пропитана водой специальные очки защищали глаза. Его обвязывали веревкой, и в таком наряде он залезал в плавильную печь и принимался за работу».

 

 

 

 

 

Ведущий:Развитие промышленности вызвало быстрый рост населения и необходимость расширения городской территории. В 1930-х г. в черту города вошли многие пригородные селения: Бочманово, Городище, Малое Колычево, Подлипки, Протопопово.

 

 

 

 

 

 

 

Физкультура и спорт

 Ведущий: Вот уже много лет Коломна славится своими спортсменами. Начало развития конькобежного спорта в нашем городе приходится на 1932 год, когда рабочие паровозостроительного завода впервые решили включить в свою спартакиаду бег на коньках. В конце 30-х годов в городе заливали уже четыре катка, а в 1938 году коломенские конькобежцы впервые приняли участие в областных соревнованиях. 

 

 

 

 

 

В городе появляются первые стадионы. Стадион Коломенского завода «Авангард» был открыт в 1933 г. Он является гордостью всех коломенцев и прекрасным сооружением на 10 тыс мест. В эти годы городе тренируется футбольная команда «Штурм». Членами команды были друзья-земляки: Алексей Волков, Виктор Игнаткин, Аркадий Палачев, Виктор Евстигнеев, Александр Полковников.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Михайлова О.П.:Из воспоминаний моего дедушки Палачева Аркадия Григорьевича:   

« В команде было много способных игроков, это и капитан В.Коротеев, Н. Зеленов, Н. Денисов, В. Соломатин.   Поначалу команда  занималась на территории детской спортивной школы, а через некоторое время Виктор Игнаткин привел нас  на стадион. На тренировку отводилось два часа, но ребята не спешили расходиться по домам. Со временем тренировки стали чередоваться с товарищескими матчами со сверстниками из Щурова, Егорьевска, Воскресенска. Выезжали туда на поезде, другого транспорта тогда не было.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий: Первая коломенская летчица

     В 1934 году в нашем городе был открыт аэроклуб. Свое название он получил в честь знаменитого полярного летчика Михаила Водопьянова. Первой коломенской летчицей стала Антонина Кирсанова(Игнаткина).

    Из архива  Владимира Сергеевича Тимофеева:

« Девушкой овладела мечта стать летчицей. Антонина с большой охотой успешно осваивала летное дело. После полугода обучения в аэроклубе в газете « Коломенский рабочий» была помещена её фотография, подпись под которой сообщала, что это лучший пилот Коломенского аэроклуба имени М.Водопьянова»

 

 

 

 

 

Литература

Ведущий: Одна из самых ярких поэтесс «серебряного века» Анна Ахматова провела в Коломне всего один день – 16 июля 1936 года, но и этого хватило для того, чтобы наш город был запечатлен в ее творчестве. Вместе с Сергеем Шервинским и Львом Горнунгом поэтесса приехала из Черкизова, чтобы увидеть Коломну, о которой так много ей рассказывал ее друг Борис Пильняк. Путешествие по старой Коломне началось от железнодорожной станции «Коломна», направляясь к улице Арбатской.

 

 

 

 

Ведущий: Писатель –краевед Роман Словацкий вспоминает:

 «Около дома № 12 она решила отдохнуть на лавочке, а Шервинский с Горнунгом прошли чуть дальше, спрашивая у прохожих про дом, в котором жил Борис Пильняк. Но никто из встреченных людей не смог ничего сказать по этому поводу. Зато возвращаясь обратно, друзья увидели замечательный сюжет: Ахматова, погруженная в свои мысли, сидит на лавочке, отдыхая от утомительной прогулки, а на заднем плане в конце улицы возвышается шатровая колокольня церкви Николы на-Посаде .Пройдя по тихим улочкам города, поэтесса остановилась близ дома Луковниковых, присела отдохнуть и насладиться открывшимися видами кремлевских маковок церквей»

 

 

 

Ведущий: Наш город  насчитывает 269 улиц, площадей, проспектов, бульваров, набережных, шоссе. Ежедневно каждый из живущих на той или иной улице проходит по ней не один раз. Мы так привыкли к  их названию , что чаще всего и не вспоминаем, кем был тот человек ,чье имя она носит , и почему  так названа, какие дома находятся на ней.

 

 

 

Ведущий:История одного дома   Есть по улице Уманской дом №23. В 30-е годы она называлась Кузнецкой. И не без причины. Когда-то это место было Кузнецкой слободой, где действовали кузницы.

Из воспоминаний жителя этого дома Владимира Петровича Филлипова: «Хозяином этого дома бы некто Туранов, все его называли «свечник». В подвале на печных плитах стояли два котла, в которых растапливали воск и делали свечи. Их готовили для продажи в Коломне и Москве. Производство и торговля приносили хозяину немалый доход. Через некоторое время

 « свечник» перевез свое производство в Москву, а позднее перебрался и сам».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А так же 17 октября 1937 года было открыто  старое  здание нашей школы.

Рассказать о Коломне 30-х годов в рамках одного проекта невозможно. В этой работе представлены наиболее интересные и малоизвестные страницы истории нашего города.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Коломна 1930-х годов: воспоминания, документы, фотографии, живопись...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации "Кластер как приём визуализации и развития критического мышления"
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К., Шишкова М.И.
  • Тема: А.П. Чехов. Биография
  • 02.10.2020
  • 1221
  • 10
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К., Шишкова М.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 409
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Ольга Павловна
    Михайлова Ольга Павловна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 543
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Защита от токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов на объекте

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экономическое планирование деятельности образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе