Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок по рассказу Б.Екимова "Ночь исцеления"

Урок по рассказу Б.Екимова "Ночь исцеления"

Скачать материал

Тема урока:  Исцеление добротой.

Цель урока: показать, что:

·       Последствия войны спустя годы после ее окончания могут приносить страдания мирным людям.

·       Гуманное отношение к человеку снимает его страдания.

Задачи урока:

1.     Показать, что внутренняя драма героини рассказа связана с пережитым во время давно закончившейся войны;

2.     Развивать умение анализировать, сопоставлять и делать выводы.

3.     Воспитывать отзывчивость, доброту, милосердие.

 

Форма урока: урок анализа.

Основной метод: эвристическая беседа.

Ход урока:

-Приветствие учителя.

-Показ слайдов, чтение стихотворения А. Очировой

Я  б хотела выразить словами

Боль, что возникает у людей

С запоздавшей памятью о маме,

На войне – с могилами детей,

       С болью одиноких и убогих

       Стариков и брошенных собак,

       Что уже не могут на дорогах

       Отыскать хозяина никак.

Я б хотела, чтобы, как прозренье,

Боль, что возникает у других,

Стала нашим чувством исцеления

И родными сделала чужих.

 

Пусть эти слова Александры Очировой станут эпиграфом к сегодняшнему нашему разговору.

[Слайд № 10]

·       Посмотрите, пожалуйста, на эту фотографию.

·       Что вы видите на ней?

(изображен инвалид, мимо проходят люди, совершенно не обращая на него внимания, проходят равнодушно)

·       Обратите внимание на лица людей.

Например, эта женщина.

(полное безразличие, как будто она слепая и не видит вокруг себя ничего)

·       Все ли люди равнодушны, безразличны?

(мужчина -  виден какой-то порыв в движениях, участие в лице)

 

Равнодушие – косность души

Равнодушие убивает…

Убить можно не только оружием, но и просто пройдя мимо…

 

История, рассказанная первым каналом, потрясла меня до глубины души.

В  Петербурге замерз учитель-ветеран в нескольких шагах от своего дома. (Это произошло в начале прошлого года).

Николай Владимирович Белоусов (народный учитель РФ). В  1995 году он был признан Учителем года в России в номинации «Честь и Достоинство».

Ему стало плохо, он присел на обледенелую скамейку, потерял сознание. Это видели сотни людей. Место было оживленное: рядом троллейбусная остановка, торговый павильон с десятком магазинчиков.

Он пролежал 13 часов. ( Наверное, в наше время кошелек столько не пролежит, а человек спокойно…)

За это время к нему подошел только один человек- вор- карманник, который вытащил кошелек, документы, простенький мобильный телефон.

 Многочисленные ученики соорудили памятный знак на месте, где погиб народный учитель.

Его не настигла пуля, не задел осколок снаряда на войне, его, через 63 года после ее окончания, убило людское равнодушие…

 

[Слайд №13]                   

 Листая страницы сайтов в Интернете, я натолкнулась на разные мнения.

·      Откуда же оно [равнодушие] берет свои корни, как с ней бороться?

·      Можно ли изменить мир равнодушных и бездушных?

[Слайд]

Милосердие и сострадание - одна из важнейших тем русской литературы.

Сегодня мы соприкоснемся с творчеством замечательного писателя Бориса Екимова. Интерес писателя к жизни стариков и к детям особый, пристальный.

1.     Об авторе.

Цель: пробуждение интереса учеников к личности писателя.

(Это, прежде всего встреча с яркой личностью, человеком, наделенным какими- то необычными качествами, со своей жизненной позицией).

 

 

2.     Выявление восприятия.

·        Какое впечатление произвел на вас рассказ?

·        Какие чувства испытывали во время чтения?

·        Ваше отношение к героям?

 

Как вы думаете,

 

1.     Гуманное отношение к человеку может ли изменить его физическое и душевное состояние?

2.     С чего начинается взросление человека?

Давайте вместе попытаемся найти ответы на эти вопросы.

(обратимся к тексту)

·      Первый эпизод – приезд внука.

 

ü Какие ключевые слова вы выделили бы в данном эпизоде?

[Слайд]

[И снова баба Дуня осталась одна. Но то было не одиночество]

 

ü Почему?

                (всё не на месте, вразлад. И живым духом веяло в доме)

 

ü В чем различие в значениях слов?

 

Значит, баба Дуня чувствовала себя одинокой.

 А была ли она одинокой?

 (Нет, в городе жил сын со своей семьей)

 

ü А почему она не переезжала к детям?

1)    Какое ни есть, а хозяйство…

2)    Вторая причина была поважнее [сны бабы Дуни]

 

К страшным годам ушедшей войны возвращают нас сны бабы Дуни.

ü Что же пришлось пережить бабу Дуне во время войны?

 (потеряла карточки хлебные, ходила за желудями, пробиралась в госпиталь ночью к раненому мужу…)

Не я, не вы – мы не можем в полной мере знать, что же такое хлебные карточки.

Давайте посмотрим документальные кадры из блокадного Ленинграда. Обратите внимание, как делится хлеб.

[Слайд]

[слайд – хлебные карточки]

Потеря хлебных карточек равносильна смерти.

Чтобы спасти детей от голодной смерти, она идет за желудками. У нее отбирают, отнимают мешки, потому что не положено.

·       С чем связана внутренняя драма героини? (связана с пережитым во время давно закончившейся войны)

·       В каком разделе учебника помещен рассказ? (эхо войны т.е. последствия войны, спустя годы после её окончания могут приносить страдания мирным людям)

Конечно, страдания бабы Дуни связаны с войной; я увидела еще одну причину, по которой баба Дуня страдает. Причина в том, что баба Дуня сейчас живет одна.

Что это значит? (Хозяйство ведет одна, ей физически трудно, но главное ей одиноко. Это состояние давит на нее. Ей нечем отвлечься от тяжелых воспоминаний, и они берут верх над ней).

А что делают ее дети? (раздать листы с вопросами; таблица, которую нужно заполнить)

Класс разделен на 4 группы:

1 и 2 гр. Дети.

3 и 4 гр. Внук.

1)    Поддерживают ли они бабу Дуню?

 

·      «свили гнездо в городе»

·      «наезжали редко- хорошо, коли раз в году»

·      «к ней, в родительский дом, приезжали лишь в отпуск, по лету»

 

 

Дети отдалились не только от родных мест, но и от матери.

 

 

 

 

 

·      «войдя в годы, стал ездить чаще»

 

 

 

 

 

 

Его тянет к родным местам, и это доставляет радость родному человеку.

2)    Как это отражается на жизни бабы Дуни?

 

 

С приездом внука жизнь преображается. Молодеет душа, потому что есть с кем поговорить, для кого готовить, о ком заботиться.

3)    Как они переносят тревожный сон бабы Дуни.

 

Приезд матери им в тягость.

 

 

 

 

 

 

 

 

Успокаивает. «В голову не бери.…Высплюсь, какие мои годы».

Ему не в тягость просыпаться ночью от тревожных криков бабушки.

4)    В чем проявляется их забота?

 

·      Водили к врачу

·      Ничего не помогало (болезнь душевная)

Не вникают в ее состояние.

 

 

·       Старается понять бабушку

·       Общаются сидя (как хозяин в доме, маленький хозяин)

5)    Как успокаивали они бабу Дуню?

Жестокий метод: своим криком - приказом они лишь усиливают страх, душевную боль.

 

[Слайд «И пришла ночь…»]

Опустился на колени…

     Когда человек встает на колени?

Стал убеждать… мягко, ласково…

6)    Как относятся к прошлому?

Отец про старые годы забыл. Прошлую горькую жизнь не прочувствовал, потому что все тяжести и горести той жизни мать взвалила на свои плечи (даже на сборы желудей ходила одна).

 

[он находился в странном забытьи, словно в годах далеких, иных, и в жизни чужой…]

 

[последний абзац по тексту]

… Гриша лег в постель, предвкушая, как завтра расскажет бабушке и как они вместе...

 многоточие (о чем подумал Гриша?)

наверное, посмеяться… 

Но вдруг…(что произошло с нашим героем?)

Нравственное взросление.

С чего начинается взросление?

·       Б. Евдокимов убежден,

Что «взросление человека начинается с ответственности перед действительностью, с бескорыстной готовности разделить боль живого существа, утешить страдающего».

·       Чем объяснить, что Гриша нашел единственно верный способ исцелить бабушку?

Он намного ближе к бабушке, чем его отец.  Он нашел способ, который гуманнее, человечнее, но и труднее.

·       Гуманное отношение к человеку может ли изменить его душевное состояние?

Ответ: Да.

·       В чем смысл рассказа?

Исцеление (выздоровление, возвращение к жизни):

ü Бабушки

ü Внука

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по рассказу Б.Екимова "Ночь исцеления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
