ИЗМЕРЯЙ
И СРАВНИВАЙ
Цели:
продолжить формирование умений измерять и сравнивать длину предметов;
совершенствовать навыки счета и вычислительные навыки; развивать глазомер,
внимание и память.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счет.
1. В о п р о с:
– Чей путь самый
короткий?
III. Сообщение темы урока.
Тема?
– Сегодня на уроке познакомимся со
старинными русскими единицами (мерами) длины.
Цели: узнать старинные русские меры7
IV. Работа по учебнику (с. 11).
З а д а н и е №
4.
Выполняя задание,
учащиеся знакомятся с различными мерками, которыми люди пользовались для
проведения измерений.
– Рассмотрите
рисунки. С помощью чего люди измеряли предметы и расстояния в старину?
Учитель знакомит учащихся с различными старинными
мерами длины (локоть, сажень (размах рук), пядь (расстояние между кончиками
разведенных большого и указательного пальцев), ширина большого пальца и обхват
рук) и сопровождает рассказ соответствующей словесной иллюстрацией.
Первые единицы длины как в Древней
Руси, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека.
в качестве единиц измерения длины
применялись:
v косая
сажень (248 см) – расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой
правой руки;
v локоть
(45 cм) – расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки.
v –
Прочитайте слова на доске.
Ф у т – это длина
стопы.
ФУТбол ДЮЙМовочка
Д ю й м – это длина фаланги большого
пальца.
– Измерьте длину
полоски с помощью большого пальца руки. (5 больших пальцев).
– Как вы
думаете, одинаковые ли результаты измерений получились? (Нет, так как длина
большого пальца у всех различна.)
– Удобнее будет
сравнивать длины, если использовать одинаковую мерку.
V. Первичное
закрепление.
-Ребята, а сейчас
мы с вами должны полученные ранее знания применить на практике.
-Для этого
вспомним правила безопасности.
-Нам нужно с
помощью такой единицы измерения как «Дюйм» создать красивый цветок. Для этого
берем одну полосу и измеряем ее с помощью большого пальца руки, а место где
заканчивается ваш пальчик отмечаем карандашом. Затем по отмеченной полосе
сгибаем полоску, отрезаем лишнее и приклеиваем к нашему кругу. И так 6 полос.
(Ученики выполняют под наблюдением учителя.)
-Теперь возьмите у
себя на парте листы, с написанными на них единицами измерения, и приклейте
только те, что мы изучили сегодня на уроке.
Учитель проверяет
работу учащихся.
VI.
Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Назовите
старинные русские меры длины.
VII. Рефлексия.
Ребята, взгляните
на доску, у меня представлено 4 смайлика и к каждому есть соответствующая
строка настроения. Выберите ту, что соответствует вашему настроению на момент
окончания урока.