Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКомплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р

Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Заявка участия Митрофанова М.М..doc

 

 

Приложение № 1

к Положению  о проведения

 I окружного фестиваля инновационных идей работников дошкольных организаций, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования   

 

План

описания представляемых на I окружного фестиваля инновационных идей работников дошкольных организаций, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования   

 

Организационная форма: открытое мероприятие

Автор (ФИО, должность) Митрофанова Марина Михайловна

Образовательная организация СП «Детский сад «Тополёк» ГБОУ ООШ

с. Малое Ибряйкино

Тема Комплекс мультимедийного пособия «Автоматизация звука  [ Р ] в слогах, словах.»

Образовательные области: Речевое развитие

Группа: старшая

Методическая информация: Особенности: К каждому конспекту прилагаются презентации, которые  можно использовать на занятии полностью или частями, повторять на индивидуальных занятиях или с родителями дома.

 

Компьютер предоставляет широкие возможности использования различных анализаторных систем в процессе выполнения заданий и контроля над деятельностью.

Учебный материал, предъявляемый в ярком, интересном и доступном для ребенка виде, вызывает интерес. В этом случае применение компьютерных технологий становится особенно целесообразно, т.к.  предоставляет информацию в привлекательной  форме, что не только ускоряет запоминание, содержание, но и делает его осмысленным и долговременным.

 

Тип мероприятия: индивидуальное  коррекционное.

 

Цели мероприятия: Автоматизация звука [Р] в слогах, в словах,  в словосочетаниях.

 

Задачи мероприятия:

Образовательные: закреплять навык согласования числительного и существительного,     упражнять  в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами –чик-, -ечк-,- очк-, -еньк-, -оньк-.

Коррекционные: Закреплять правильное произношение звука «Р» в слогах и словах, в словосочетаниях, развивать зрительное восприятие, навыки звуко-буквенного синтеза.

Воспитательные:   формировать умение  контролировать    свою  речь.

 

Необходимое оборудование и материалы: ноутбук, проектор.

Ход и содержание мероприятия

Использованные источники и литература (если имеются):

Источники:

1.      Пожиленко Е.А., Артикуляционная гимнастика. – КАРО, Популярная логопедия, М., 2009 г.

2.     Жукова Н.С., Уроки логопеда. Исправления нарушений речи. – Эксмо, 2013 г.

3.     Смирнова Л.Н., Овчинников С.Н., Большая книга логопедических игр: играем со звуками, словами, фразами. – Издательство: АСТ, Астрель, 2010 г.

4.     Нищева Н.В., Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи от 3 до 7 лет. Издание 3-е, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО. Санкт –Петербург, 2014 г.

 

Другое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Приложение № 2

к Положению о I окружном фестивале инновационных идей работников дошкольных организаций, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования   

 

 

ЗАЯВКА

на участие в I окружном фестивале инновационных идей работников дошкольных организаций, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования   

 

 

 

ФИО (полностью)  Митрофанова Марина Михайловна

Дата рождения  27 декабря 1980 г.

Место работы: СП «Детский сад «Тополёк» ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино

Должность  воспитатель

Стаж работы:  3, 5 года

Направление развития детей (нужное подчеркнуть): социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Планируемый вариант участия (презентация; открытое мероприятие; мастер-класс; стендовый доклад): открытое мероприятие.

Название разработки  Комплекс мультимедийного пособия «Автоматизация звука  [ Р ] в слогах, словах.»

Необходимое оборудование: ноутбук, проектор

Образовательная организация (полное название): Структурное подразделение «Детский сад «Тополёк» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области основной общеобразовательной школы с. Малое Ибряйкино м.р. Похвистневский Самарской области.

Личный почтовый и электронный адреса 446477 с. Малое Ибряйкино ул. Красноармейская д.16  mitrofanovamarina2010@yandex.ru

Контактный телефон 89276004043, раб.тел. 8(84656) 40-5-31

Дополнительная информация:  Разработанный мною мультимедийный дидактический комплекс, конспекты занятий к ним и пояснения принял участие в  конкурсе электронных образовательных ресурсов для педагогических работников, осуществляющих  обучение детей с ограниченными возможностями здоровья  «Педагогическая мозаика-2014».

Организатором конкурса является Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО), Центр дистанционного образования детей-инвалидов (ЦДО СИПКРО). Работа удостоена сертификата участия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Звук и буква Р.doc

Пояснительная записка

 

Наш девиз: «Компьютер + Игра = Обучение»

 

     В настоящее время наблюдается все большее увеличение медиа — технологий на человека, особенно это сильно действует на ребенка, который с большим удовольствием смотрит телевизор, чем читает книгу, мощный поток информации, рекламы распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывает большое влияние на его восприятия окружающего мира. Существенно изменяется характер его любимой практической деятельности — игры, изменяются, любимы герои и увлечение. Раннее любую информацию ребенок мог получить по разным каналам учебник, справочная литература, урок и т. д., но сегодня учитываю современную жизнь, педагог должен вносить в учебный процесс новые методы подачи информации

Положения Концепции модернизации образования, рекомендательное письмо Министерства образования РФ от 25 мая 2001 года об информатизации системы дошкольного образования служит отправной точкой для принятия управленческих решений и создание условий для формирования информационно-коммуникационной компетентности педагогов и воспитанников ДОУ.

     Развитие современного общества предъявляет новые требования к дошкольному образованию. Введение в действие Федерального государственного образовательного стандарта, требования  к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования предполагают развитие ДОУ как новой образовательной системы, ориентированной на воспитание и развитие у детей новых качеств и ценностей.

      Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТ) — это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования (администрации, воспитателей, специалистов, а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

    Информатизация дошкольного образования открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию и реализацию инновационных идей воспитательно-образовательного процесса. Эффективность компьютеризации обучения в дошкольных образовательных учреждениях зависит как от качества применяемых педагогических программных средств, так и от умения рационально и умело их использовать в образовательном процессе.

     Информатизация образования — это большой простор для проявления творчества педагогов, побуждающий искать новые, нетрадиционные формы и методы взаимодействия с детьми; она способствует повышению интереса у детей к обучению, активизирует познавательную активность, развивает ребёнка всесторонне. Владение новыми информационными технологиями помогут педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях.

 

 

Тема. Звук и буква Р в слогах, в словах, в словосочетаниях.  

 

Тип занятия: индивидуальное  коррекционное

Направленность: коррекция нарушенного  речевого  развития

Целевая аудитория:  старшая подгруппа, дети с заключением ОНР 3 уровень

Воспитатель: Митрофанова Марина Михайловна

Адрес учебного заведения: СП «Детский сад «Тополёк» ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино  Самарская область с. Малое Ибряйкино ул. Школьная д. 1 Б.

Цель. Автоматизация звука [Р] в слогах, в словах,  в словосочетаниях.

Задачи:

Образовательные: закреплять навык согласования числительного и существительного,     упражнять  в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами –чик-, -ечк-,- очк-, -еньк-, -оньк-.

Коррекционные: Закреплять правильное произношение звука «Р» в слогах и словах, в словосочетаниях, развивать зрительное восприятие, навыки звуко-буквенного синтеза.

Воспитательные:   формировать умение  контролировать    свою  речь.

Особенности: К каждому конспекту прилагаются презентации, которые  можно использовать на занятии полностью или частями, повторять на индивидуальных занятиях или с родителями дома.

 

Компьютер предоставляет широкие возможности использования различных анализаторных систем в процессе выполнения заданий и контроля над деятельностью.

Учебный материал, предъявляемый в ярком, интересном и доступном для ребенка виде, вызывает интерес. В этом случае применение компьютерных технологий становится особенно целесообразно, т.к.  предоставляет информацию в привлекательной  форме, что не только ускоряет запоминание, содержание, но и делает его осмысленным и долговременным.

 

Методика использования материалов.

 

         Данные материалы могут применяться в работе  учителей – логопедов,  воспитателей в общеразвивающих группах а также родителями при условии дополнительного  логопедического консультирования.

         Презентация может быть использована как для индивидуальной, так и для подгрупповой работы со старшими дошкольниками.

         Одна презентация может быть использована целиком или частями на одном или на нескольких занятиях.

     Открыв для себя программу Мicrosoft PowerPoint и овладев основами компьютерных знаний мне представилось возможным применить новые методы работы, используя компьютерные технологии и технические средства обучения. Я считаю, что применяемые мною виды работы позволяют повысить качество коррекционного процесса, способствует наилучшему усвоению программного материала. Мультимедиа-занятия, которые проводятся на основе компьютерных программ, позволяют интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (видеофильм, анимация, слайды, музыка, стимулируют непроизвольное внимание детей благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике.

 

Как работать с презентацией:

 

 Смена слайдов и отдельных объектов происходит во время демонстрации по щелчку. При желании каждый педагог может задать свой алгоритм показа презентации.

 

 

 

Планируемые результаты:

 

Закрепляет навык согласования числительного и существительного, закрепляет словообразование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами –чик-, -ечк-,- очк-, -еньк-, -оньк-.

Закрепляет  правильное произношение звука «Р» в слогах и словах, развиты зрительное восприятие, навыки звуко-буквенного синтеза.

Сформировано  умение  контролировать    свою  речь.

 

Особенности: К каждому конспекту прилагается презентация, которую можно использовать на занятии полностью или частями, повторять на индивидуальных занятиях или с родителями дома.

 

Источники:

1.      Пожиленко Е.А., Артикуляционная гимнастика. – КАРО, Популярная логопедия, М., 2009 г.

2.     Жукова Н.С., Уроки логопеда. Исправления нарушений речи. – Эксмо, 2013 г.

3.     Смирнова Л.Н., Овчинников С.Н., Большая книга логопедических игр: играем со звуками, словами, фразами. – Издательство: АСТ, Астрель, 2010 г.

4.     Нищева Н.В., Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи от 3 до 7 лет. Издание 3-е, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО. Санкт –Петербург, 2014 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект к 1-ой презентации.doc

Конспект индивидуального занятия по теме 

«Автоматизация звука [р] в прямых слогах» 

(старшая группа)

 

Ход занятия

 

I. Огрмомент.

Сегодня мы будем играть со звуком [р], чтобы научиться правильно его произносить.

II. Произнесение изолированного звука [р].(Слайд 2). 

 Как рычит тигр? Р-Р-Р-Р-Р

III. Уточнение правильной артикуляции звука [р].

При произнесении звука [р] губы полураскрыты, зубы разомкнуты, широкий кончик языка поднимается к бугоркам за верхние зубы и там дрожит.

IV. Упражнения произнесения звука [р] с согласным звуком.(Слайд 3).

 Вдох через нос, медленный выдох через рот, щеки не надувать.

Как заводится трактор? ТР-Р-Р-Р

V. Автоматизация звука [р] в прямых слогах. (Слайд 4). 

 Отраженное повторение за воспитателем слоговых рядов.

Повтори за мной слоги, четко проговаривая звук [р].

 

Если ребенок умеет читать, то упражнение выполняет самостоятельно.

 

VI. Отгадывание загадки. В отгадке есть звук [р]. (Слайд 5). 

Внимательно послушай:

На полянке, у реки

Гордо держат стебельки,

Как фарфоровые чашки

Белоснежные (ромашки).

 

VII. Согласование числительных и существительных. (Слайд 6), (Слайд 7), (Слайд 8).  

Посчитай до пяти те предметы, которые ты видишь на экране.   Н-р:
Одна ракета - две ракеты - три ракеты - четыре ракеты - пять ракет.

 

 

 

VIII. Определи лишнюю картинку и объясни, почему она лишняя. (Слайд 9),

РОЗА
РОБОТ

 РАКЕТА

ЛОДКА

В слове лодка нет звука [ р ].

Определи лишнюю картинку и объясни, почему она лишняя. (Слайд 10),

РЫСЬ
ЛОСЬ
КЕНГУРУ
РАК

Определи лишнюю картинку и объясни, почему она лишняя. (Слайд 11),

ГОЛУБЬ
РЫБА
РОЗА
РАДИО,

 

XII. Итог занятия.

Тебе понравилось наше занятие? Почему? Что нового ты узнал сегодня? Чему научился?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект к 3-ей презентации.doc

Конспект индивидуального занятия по теме 

«Автоматизация звука [р] на уровне слога и слова» 

(старшая группа)

 

Ход занятия

 

I. Огрмомент.

Сегодня мы будем играть со звуком [р], чтобы научиться правильно его произносить.

II. Артикуляционная гимнастика.(Слайд 2). 

Помоги Незнайке сделать зарядку для языка. Контроль за выполнением упражнений с помощью зеркала.

III. Уточнение правильной артикуляции звука [р].

При произнесении звука [р] губы полураскрыты, зубы разомкнуты, широкий кончик языка поднимается к бугоркам за верхние зубы и там дрожит.

IV. Произнесение изолированного звука [р]. (Слайд 3).

 Кто это? Как рычит Тигр?

V.  Автоматизация звука  [р] на уровне прямых и обратных слогов. (Слайд 4).

 РА –РЫ –РО - РУ

АР – Ы Р – ОР - УР

VI.            Игра «Назови картинки со звуком [р]  и найди лишнюю». (Слайд 5).

РОЗА

СЫР

РОМАШКА
САМОВАР
СУНДУК
ГОРОХ

Лишняя картинка (СУНДУК).

VII.         Игра «Назови картинки без звука  [р]  и найди лишнюю».

 (Слайд 6).

АНАНАС
РОЗА
СУНДУК
САМОСВАЛ
КАКТУС
ПОДНОС

Лишняя картинка (РОЗА) 

 

VIII.      Сосчитай предметы (Слайд 7,8).  

Одна роза – две розы – три розы – четыре розы – пять роз.

IX. Назови ласково. (Слайд 9, 10).

 Сыр – сырок

Ромашка – ромашечка

Воробей – воробышек

Самовар-самоварчик

Горох –горошек.

Рыба-рыбка

Рука-ручка

Роза-розочка

Рак – рачок

Помидор- помидорчик.

 

 

IX. Итог занятия.

Тебе понравилось наше занятие? Почему? Что нового ты узнал сегодня? Чему научился?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект к 4-ой презентации .doc

Конспект индивидуального занятия по теме 

«Автоматизация звука [р] в прямых слогах, выражениях» 

(старшая группа)

 

Задачи:

- Закрепить правильное произношение звука [Р],

- Контролировать своё произношение,

- Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, речевое дыхание, артикуляционную моторику.

 

Ход занятия

 

I. Огрмомент.

Сегодня мы будем играть со звуком [р], чтобы научиться правильно его произносить.

II. Повторение за воспитателем выражения:

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно.

III. Уточнение правильной артикуляции звука [р].

При произнесении звука [р] губы полураскрыты, зубы разомкнуты, широкий кончик языка поднимается к бугоркам за верхние зубы и там дрожит.

IV. Упражнения на развитие дыхания. «Сдуй снежинку» (Слайд 3).

 Вдох через нос, медленный выдох через рот, щеки не надувать.

V. Назови животное. Как рычит тигр? (Слайд 4).

Назови еще одно животное. Какой оно расцветки?

 

VI.            Игра «Повтори за мной». Автоматизация звука [р] с помощью  чистоговорок.  (Слайд 5) 

Ра-ра-ра - начинается игра.

Ры-ры-ры – у мальчиков шары.

Ро-ро-ро – у нас новое ведро.

Ру-ру-ру – продолжаем мы игру.

Ар-ар-ар – кипит наш самовар.

Ор-ор-ор –созрел красный помидор.

Ир-ир-ир – мой папа командир

 

VII.         Назови предметы, изображенные на картинках. (Слайд 6).

ПЕРЕЦ
МОРКОВЬ
ПОМИДОР
КАРТОФЕЛЬ

Как можно назвать из одним словом? Правильно – овощи.

 

VIII.  Что изображено на картинке? Какие они бывают по вкусу, цвету?

(Слайд 7). 

 

VIII.      Назови  животных. (Слайд 8).

Где живут эти животные? Какие это животные? Каким словом можно заменить выражение дикие животные? (Звери).

 

IX.            Игра «Плохие качества и поступки  людей превратить в противоположные – хорошие». (Слайд 9).

Зло – добро

Трусость – храбрость

Грусть – радость

Лень – трудолюбие.

 

X.               Игра «Назови семейство» (Слайд 10).

Рысь

Рысёнок

Рысята.

 

 XI. Автоматизация звука [ р ] в словосочетаниях, в  выражениях. (Слайд 11).

  Назови предмет: МУХОМОР.

Повтори за мной выражение: В огороде у Федоры – помидоры, за забором у Федоры  - мухоморы.

Назови предмет: Барабан.

Повтори за мной выражение: За тараканом – с барабаном,

За комаром – с топором.

Рано утром два барана барабанят в барабаны.

Назови предмет: Арбуз.

Повтори за мной выражение:  Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу, в грязи от груза арбузов развалился кузов.

XII. Итог занятия.

Тебе понравилось наше занятие? Почему? Что нового ты узнал сегодня? Чему научился?

 

 

 

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект ко 2-ой презентации.doc

Конспект индивидуального занятия по теме 

«Автоматизация звука [р] в прямых, обратных слогах,

в словосочетаниях» 

(старшая группа)

 

Ход занятия

 

I. Огрмомент.

Сегодня мы будем играть со звуком [р], чтобы научиться правильно его произносить.

II. Артикуляционная гимнастика.(Слайд 2). 

Вместе с Тигрой делаем зарядку для языка. Контроль за выполнением упражнений с помощью зеркала.

III. Уточнение правильной артикуляции звука [р].

При произнесении звука [р] губы полураскрыты, зубы разомкнуты, широкий кончик языка поднимается к бугоркам за верхние зубы и там дрожит.

IV. Упражнения на развитие дыхания.(Слайд 3).

 Вдох через нос, медленный выдох через рот, щеки не надувать.

V. Звуковые тропинки со звуком [р]. (Слайд 4).

Каждый тигр должен дойти до своего тигренка. Ребенок ведет пальцем (мышкой) по тропинке и произносит звук [р].

VI.  Игра «Слоговое колесо». Автоматизация звука [р] в прямых слогах. (Слайд 5) Выбери цвет из колеса, который тебе больше нравится. Проговаривай слоги по порядку. В зависимости от выбранного цвета получаются разные комбинации слогов.

РА – РО – РУ – РЫ – РЭ

РЫ – РЭ – РА – РО – РУ

РУ – РЫ – РЭ – РА – РУ и т.д.

VII. Автоматизация звука [р] в обратных слогах. Игра «Слоговое колесо».

(Слайд 6) Выбери цвет из колеса, который тебе больше нравится. Проговаривай слоги по порядку. В зависимости от выбранного цвета получаются разные комбинации слогов.

АР – ОР – УР – ЫР – ИР

ЫР – ИР – АР – ОР – УР

УР – ЫР – ИР – АР – УР и т.д.

VIII. Повторение произношения звука [р] в слогах со стечением согласных звуков. (Слайд 7). Послушай как Винни-пух играет на трубе, а ты умеешь так? Проговаривание слогов:

ТРА-ТРО-ТРУ-ТРЫ

IX. Автоматизация звука [р] в словосочетаниях.(Слайд 8).

 Помоги Винни-пуху назвать картинки со звуком [р].

А ты знаешь, что у каждой картинки есть слово друг, которое помогает узнать о ней побольше, какая она. Я буду тебе называть слово, а ты будешь говорить, к какой картинке оно больше подходит.

 ПРАЗДНИЧНЫЙ – ТОРТ

КРАСНЫЙ – АРБУЗ

ОСТРАЯ – ТЕРКА

ГОРЯЧИЙ – ТЕРМОС

КРУЖЕВНОЙ – ФАРТУК

ОРАНЖЕВАЯ – МОРКОВЬ

X. Автоматизация звука [р]  в словах. (Слайд 9).

Помоги  Пятачку  назвать предметы во множественном числе.

МУРАВИЬ
КУРИЦЫ
ГОРОШИНЫ
ДРОВА
КУКУРУЗА

Какая картинка лишняя и почему?

Правильно – кукуруза, в единственном числе.

XI. Автоматизация звука [р]  в словах. (Слайд 10).

Проговаривай слова вместе с Иа!

ВРАЧ
ВОРОБЕЙ
БАРАБАН
ВОРОНА
ВЕДРО

Определи где находится звук [р] в словах?

Правильно, звук [р] находится   в середине слова.

XII. Итог занятия.

Тебе понравилось наше занятие? Почему? Что нового ты узнал сегодня? Чему научился?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснение к 1-ой презентации.doc

Слайд № 1. Титульный лист: «Автоматизация звука [ Р ] в слогах, словах».

                      Автор презентации.

 

Слайд № 2. На слайде изображение тигра. Вопрос ребенку: Как рычит тигр?

                      Если ребенок затрудняется или не верно отвечает – показать

                      пример. После щелчка мышкой появляется ответ: Р-Р-Р-Р…

Слайд № 3. Заведи  мотор трактора. Изображен трактор, под ним после

                      нажатии кнопки мышки появляется надпись: ТР- Р- Р- Р-…

Слайд № 4. На слайде задание. Изображение буквы (звука) Р, от нее

                      проведены стрелки, на конце которых после нажатия кнопки

                      мышки появляется гласная буква. Ребенок читает слог РА, так

                      последовательно каждый слог. Гласные буквы: А, О,У,Ы.

Слайд № 5. Задание: Отгадай загадку

                      На полянке, у реки

                      Гордо держат стебельки,

                      Как фарфоровые чашки

                      Белоснежные… (ромашки).

                      После нажатия левой кнопки мышки постепенно появляется

                      текст загадки. Прочесть его ребенку, дать время подумать.

                      После нажать на левую кнопку мышки и появится разгадка и

                      картинка – ромашки.

 Слайд № 6. Задание ребенку: сосчитать предметы на слайде.

                       Нажать левую кнопку мышки – появляется ракета, ребенок

                       считает – одна ракета, нажать еще раз – появляется еще одна

                       ракета и т.д.

Слайд № 7.  Тоже задание с рыбами.

Слайд № 8.  Тоже задание с раками

Слайд № 9.   Определи лишнюю картинку: роза. робот, ракета, лодка.

                        При нажатии левой кнопки мышки через каждые три секунды

                        появляются предметные картинки. Ребенок называет их и

                        размышляет, какая из них лишняя.

                        Триггер слайда заключается в том, что при нажатии кнопкой

                        мышки на предметы со звуком р – они раскачиваются, а при

                        нажатии на изображение лодки – она исчезает, так как эта

                        картинка лишняя.

Слайд № 10. Определи лишнюю картинку: рысь, лось, кенгуру. рак.

                        На слайде четыре  предметные картинки.  Ребенок называет их

                        и  размышляет, какая из них лишняя.

                        Триггер слайда заключается в том, что при нажатии кнопкой

                        мышки на предметы со звуком р – они мерцают, а при

                        нажатии на изображение лося – он исчезает, так как эта

                        картинка лишняя.

 

Слайд № 11. Определи лишнюю картинку:  Голубь, рыба, роза, радио.

                        На слайде четыре  предметные картин. Ребенок называет их и

                        размышляет, какая из них лишняя.

                        Триггер слайда заключается в том, что при нажатии кнопкой

                        мышки на предметы со звуком р – они увеличиваются в

                        размере , а  при нажатии на изображение голубя  – он исчезает,  

                       так как эта  картинка лишняя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснение к 2-ой презентации.doc

Слайд № 1. Титульный лист: «Автоматизация звука [ Р ] в слогах, словах с сказочным героем Тигрой».

                     Автор презентации.

 

Слайд № 2. На слайде изображение Тигры.  Выполнить с ребенком

                     артикуляционную гимнастику  «Качели», «Маляр», «Лошадка»,

                     «Грибок», «Чистим зубки».

После нажатия кнопки мышки появляется Тигра, необходимо ему помочь. Показать правильную гимнастику языка.

После очередного нажатия кнопки мышки появляется картинка – качели.

                     Качели:  высунуть узкий язычок. Кончиком языка тянуться поочередно, то к верхним зубам, то к нижним. Рот не закрывать. Нижняя губа не натягивается на нижние губы. Нижняя челюсть неподвижна, выполнять под счет от 1 до 5.

После очередного нажатия кнопки мышки появляется картинка – маляр.

                      Маляр: Рот  широко открыть. Все зубы видны, широким кончиком языка гладить верхнее нёбо вперёд- назад. Нижняя челюсть неподвижна.

После очередного нажатия кнопки мышки появляется картинка – лошадка.

                      Лошадка:  Рот широко открыть, присосать спинку языка к нёбу и оторвать её (пощёлкать язычком). Все зубы видны. Нижняя челюсть неподвижна. Выполнять под счет от 1 до 5.

После очередного нажатия кнопки мышки появляется картинка – Грибок.

                        Грибок:   Открыть рот. Присосать язычок к нёбу. Язык похож на гриб – волнушку: подъязычная уздечка – ножка, спинка языка – шляпка, удержать под счет от 1 до 5.

После очередного нажатия кнопки мышки появляется картинка – Зубная щетка.

                      «Чистим зубки»:  Рот приоткрыт, видны все зубы. Язычком почистить верхние зубы с внутренней и внешней стороны (движением вверх- вниз), нижняя челюсть неподвижна. Выполнять под счёт от 1 до 5.

Слайд № 3. Упражнение на дыхательную гимнастику.

                    Вдох через нос – выдох через рот, губы трубочкой, щеки не надувать.

Нажать кнопку мышки появится Вини –Пух на шаре: выполняете гимнастику, нажать снова – появляется Пятачок на шарике- снова выполнение упражнения на дыхание.

Слайд № 4. На слайде изображены три звуковые тропинки. Которые появляются при нажатии кнопки мышки. Ребенок ведет стрелку мышкой и рычит, как тигр. Три звуковые тропинки.

Слайд № 5.  Нажатием левой кнопки мышки появляется картинка с цветными прямоугольниками с прямыми слогами внутри. Ребенок выбирает цветной прямоугольник и с него начинает произносить слоги по кругу.

                       

 Слайд № 6. Нажатием левой кнопки мышки появляется картинка с цветными кружочками с обратными  слогами внутри. Ребенок выбирает цветной круг и с него начинает произносить  обратные слоги по кругу.

 

Слайд № 7.   Повторение произношения звука [р] в слогах с течением согласных звуков.   Послушай как Вини - Пух играет на трубе, а ты умеешь так? Проговаривание слогов:

ТРА-

ТРУ-

ТРЫ-

ТРО

После каждого нажатия левой кнопки мышки появляются слоги, повторить их с ребенком.

Слайд № 8.  Автоматизация звука [р] в словосочетаниях.

 Помоги Винни-пуху назвать картинки со звуком [р].

После каждого нажатия левой кнопки мышки появляются предметные картинки, назвать их с ребенком.

Обратиться к ребенку с вопросом: - А ты знаешь, что у каждой картинки есть слово друг, которое помогает узнать о ней побольше, какая она. Я буду тебе называть слово, а ты будешь говорить, к какой картинке оно больше подходит.

 ПРАЗДНИЧНЫЙ – ТОРТ

КРАСНЫЙ – АРБУЗ

ОСТРАЯ – ТЕРКА

ГОРЯЧИЙ – ТЕРМОС

КРУЖЕВНОЙ – ФАРТУК

ОРАНЖЕВАЯ – МОРКОВЬ

 

Слайд № 9.    Автоматизация звука [р]  в словах. 

Помоги  Пятачку  назвать предметы во множественном числе.

После каждого нажатия левой кнопки мышки появляются предметные картинки, назвать их с ребенком.

МУРАВЬИ
КУРИЦЫ
ГОРОШИНЫ
ДРОВА
КУКУРУЗА

Какая картинка лишняя и почему?

Дать время ребенку поразмыслить над вопросом.

 

Правильно – кукуруза В единственном числе, она одна.

Триггер: нажать на кукурузу – она исчезнет, так как она лишняя.

 

Слайд № 10.  Автоматизация звука [р]  в словах. 

Проговаривай слова вместе с Иа!

Нажать на кнопку мышки появится сам Иа, затем при нажатии будет появляться картинка, которую ребенок должен назвать.

 ВОРОБЕЙ
ВЕДРО
ВРАЧ

БАРАБАН

ВОРОНА

Определи где находится звук [р] в словах?

Правильно, звук [р] находится   в середине слова.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснение к 3-ей презентации.doc

Слайд № 1. Титульный лист: «Автоматизация звука [ Р ] на уровне  слога, слова  вместе с Незнайкой ».

                      Автор презентации.

 

Слайд № 2. На слайде изображение Незнайки.  Выполнить с ребенком

                     артикуляционную гимнастику  «Качели», «Маляр», «Лошадка»,

                     «Грибок», «Чистим зубки».

После нажатия кнопки мышки появляется Незнайка, необходимо ему помочь. Показать правильную гимнастику языка.

После очередного нажатия кнопки мышки появляется картинка – качели.

                     Качели:  высунуть узкий язычок. Кончиком языка тянуться поочередно, то к верхним зубам, то к нижним. Рот не закрывать. Нижняя губа не натягивается на нижние губы. Нижняя челюсть неподвижна, выполнять под счет от 1 до 5.

После очередного нажатия кнопки мышки появляется картинка – маляр.

                      Маляр: Рот  широко открыть. Все зубы видны, широким кончиком языка гладить верхнее нёбо вперёд- назад. Нижняя челюсть неподвижна.

После очередного нажатия кнопки мышки появляется картинка – лошадка.

                      Лошадка:  Рот широко открыть, присосать спинку языка к нёбу и оторвать её (пощёлкать язычком). Все зубы видны. Нижняя челюсть неподвижна. Выполнять под счет от 1 до 5.

После очередного нажатия кнопки мышки появляется картинка – Грибок.

                        Грибок:   Открыть рот. Присосать язычок к нёбу. Язык похож на гриб – волнушку: подъязычная уздечка – ножка, спинка языка – шляпка, удержать под счет от 1 до 5.

После очередного нажатия кнопки мышки появляется картинка – Зубная щетка.

                      «Чистим зубки»:  Рот приоткрыт, видны все зубы. Язычком почистить верхние зубы с внутренней и внешней стороны (движением вверх- вниз), нижняя челюсть неподвижна. Выполнять под счёт от 1 до 5.

Слайд № 3. Упражнение на изолированное произнесение звука [ р].

 Назвать животное, появившееся при нажатии левой кнопки мышки – тигр, спросить ребенка, как рычит тигр?

Если ребенок затрудняется или неправильно выполняет задание, показать пример рычания.

Уточнение правильной артикуляции звука [р].

При произнесении звука [р] губы полураскрыты, зубы разомкнуты, широкий кончик языка поднимается к бугоркам за верхние зубы и там дрожит.

 

Слайд № 4.   Автоматизация звука  [р] на уровне прямых и обратных слогов.  

 РА –РЫ –РО - РУ

АР – Ы Р – ОР - УР

 

При нажатии левой кнопки мышки появляется буква Р с левой стороны, затем постепенно появляются стрелки, а затем к кончику каждой стрелки последовательно спускаются гласные буквы А, Ы,О,У.

Ребенок читает прямые слоги.

Затем медленно появляется буква Р с правой стороны, а буква Р и стрелки с левой стороны сами собой исчезают,  и появляются стрелки от гласных букв к букве Р. Образуются обратные слоги, которые ребенок сможет не торопясь произнести.

Слайд № 5.   Игра «Назови картинки со звуком [р]  и найди лишнюю».  

При нажатии левой кнопки мышки появляются постепенно  картинки с изображением:

РОЗА

СЫР

РОМАШКА
САМОВАР
СУНДУК
ГОРОХ

Лишняя картинка (СУНДУК), так как в этом слове нет звука Р.

При нажатии левой кнопки мышки на картинку сундучка, он исчезнет.

 

 Слайд № 6.  Игра «Назови картинки без звука  [р]  и найди лишнюю».

 При нажатии левой кнопки мышки появляются постепенно  картинки с изображением:

 

АНАНАС
РОЗА
СУНДУК
САМОСВАЛ
КАКТУС
ПОДНОС

Лишняя картинка (РОЗА), так как в этом слове имеется звук Р.

При нажатии левой кнопки мышки на картинку розы, она  исчезнет.

 

Слайд № 7 Сосчитай предметы.

При нажатии левой кнопкой мыши постепенно появляются картинки с пятью розами, ребенок их последовательно считает.    

Одна роза – две розы – три розы – четыре розы – пять роз.

 

Слайд № 8.   Сосчитай предметы.

При нажатии левой кнопкой мыши постепенно появляются картинки с пятью самоварами, ребенок их последовательно считает.    

 

Слайд № 9.    Игра «Назови ласково».

При нажатии левой кнопкой мыши постепенно появляется картинка- сыр.

Сыр – сырок

При нажатии левой кнопкой мыши постепенно появляется картинка- самовар.

Самовар-самоварчик.

И так последовательно с каждой картинкой.

Горох –горошек.

Воробей – воробышек

Ромашка- ромашечка.

Слайд № 10.   Принцип работы 9 слайда.

Роза-розочка

Рак – рачок

Рука - ручка

Помидор- помидорчик.

Рыба –рыбка.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснение к 4-ой презентации.doc

Слайд № 1. Титульный лист: «Автоматизация звука [ Р ] в словах и словосочетаниях».

                     Автор презентации.

После нажатия кнопки мышки появляется название мультимедийного пособия и автор презентации.

Слайд № 2.  Повторение за воспитателем выражения:

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно.

Выражение появляется при нажатии левой кнопки мышки полностью.

Ребенок повторяет четверостишие.

Слайд № 3. Упражнение на дыхательную гимнастику.

  Вдох через нос – выдох через рот, губы трубочкой, щеки не надувать.

 Игра  «Сдуй снежинку».

 При выполнении ребенка упражнения  снежинки медленно исчезают сами собой.  Повторить три раза.

 

Слайд № 4.  Назови животное.

После нажатия кнопки мышки появляется картинка с изображением тигра.

Воспитатель задает вопрос: Как рычит тигр?  

Назови еще одно животное. Да, корова.  Какой она расцветки?

Помочь ребенку при затруднении.

 

Слайд № 5.  Нажатием левой кнопки мышки появляется  строки с чистоговорками. Нажал воспитатель кнопку, появляется первое выражение, Он читает его ребенку, ребенок повторяет.

И так последовательно с каждым выражением – их всего 7.

Ра-ра-ра - начинается игра.

Ры-ры-ры – у мальчиков шары.

Ро-ро-ро – у нас новое ведро.

Ру-ру-ру – продолжаем мы игру.

Ар-ар-ар – кипит наш самовар.

Ор-ор-ор –созрел красный помидор.

Ир-ир-ир – мой папа командир

 

Слайд № 6.  Назови предметы, изображенные на картинках.

Нажатием левой кнопки мышки появляется  картинки последовательно: одна за другой.

ПЕРЕЦ
МОРКОВЬ
ПОМИДОР
КАРТОФЕЛЬ

Как можно назвать их одним словом? Правильно – овощи.

Нажатием левой кнопки мышки появляется  надпись «Овощи».

Слайд № 7. Нажатием левой кнопки мышки появляется  картинка с изображением груш. Что изображено на картинке?

После нажатия кнопки мышки появляется надпись «Груши» и прилагательные, какие могут быть груши.

 Какие они бывают по вкусу, цвету?

 

Слайд № 8.   Назови  животных.

Где живут эти животные? Какие это животные? Каким словом можно заменить выражение дикие животные? (Звери).

Последовательность работы со слайдом 8 , такая же как со 6 слайдом.

 

Слайд № 9 .

Игра «Плохие качества и поступки  людей превратить в противоположные – хорошие».  

Зло – добро

Трусость – храбрость

Грусть – радость

Лень – трудолюбие.

Чтобы могло появится каждое слово необходимо нажимать левую кнопку мышки.

 

Слайд № 10.   Игра «Назови семейство».

После нажатия  левой кнопки мышки появляется картинка:

Рысь и соответствующая надпись, ребенок озвучивает.

После нажатия  левой кнопки мышки появляется картинка:

Рысёнок и соответствующая надпись, ребенок озвучивает.

После нажатия  левой кнопки мышки появляется картинка:

Рысята и соответствующая надпись, ребенок озвучивает.

 

Слайд № 11. Автоматизация звука [ р ] в словосочетаниях, в  выражениях.

 После нажатия  левой кнопки мышки появляется картинка:

  Назови предмет: МУХОМОР.

Повтори за мной выражение: В огороде у Федоры – помидоры, за забором у Федоры  - мухоморы.

После нажатия  левой кнопки мышки появляется картинка:

Назови предмет: Барабан.

Повтори за мной выражение: За тараканом – с барабаном,

За комаром – с топором.

Рано утром два барана барабанят в барабаны.

После нажатия  левой кнопки мышки появляется картинка:

Назови предмет: Арбуз.

Повтори за мной выражение:  Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу, в грязи от груза арбузов развалился кузов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 1 презентация.ppt

Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автоматизация звука Р в слогах, словахВыполнила воспитатель: Митрофанова М.М...

    1 слайд

    Автоматизация звука Р
    в слогах, словах
    Выполнила воспитатель: Митрофанова М.М.
    СП «Детский сад «Тополёк» ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино
    Самарской области

  •  Как рычит тигр?Р-р-р-р-р

    2 слайд


    Как рычит тигр?
    Р-р-р-р-р

  •  Заведи мотор у трактораТр-р-р

    3 слайд


    Заведи мотор у трактора
    Тр-р-р

  • Прочитай слоги, чётко произнося звук [р] Раоуы

    4 слайд

    Прочитай слоги, чётко произнося звук [р]
    Р
    а
    о
    у
    ы

  • Отгадай загадкуНа полянке, у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашк...

    5 слайд

    Отгадай загадку
    На полянке, у реки
    Гордо держат стебельки,
    Как фарфоровые чашки
    Белоснежные…
    (ромашки)

  • Сосчитай предметы(одна ракета, две ракеты… пять ракет)

    6 слайд

    Сосчитай предметы
    (одна ракета, две ракеты… пять ракет)

  • Сосчитай предметы

    7 слайд

    Сосчитай предметы

  • Сосчитай предметы

    8 слайд

    Сосчитай предметы

  • Определи лишнюю картинку и объясни, почему она лишняя

    9 слайд

    Определи лишнюю картинку и объясни, почему она лишняя

  • Определи лишнюю картинку и объясни, почему она лишняя

    10 слайд

    Определи лишнюю картинку и объясни, почему она лишняя

  • Определи лишнюю картинку и объясни, почему она лишняя

    11 слайд

    Определи лишнюю картинку и объясни, почему она лишняя

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2 презентация.ppt

Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автоматизация звука [Р] в слогах в словахВыполнила воспитатель:
 Митрофанов...

    1 слайд

    Автоматизация звука [Р]
    в слогах
    в словах
    Выполнила воспитатель:
    Митрофанова М.М.
    СП «Детский сад «Тополёк»
    ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино
    Самарской области

  • Артикуляционная гимнастика

    2 слайд

    Артикуляционная гимнастика

  • Упражнения для развития дыхания

    3 слайд

    Упражнения для развития дыхания

  •  Звуковые тропинки со звуком [Р]

    4 слайд


    Звуковые тропинки со звуком [Р]

  •  Автоматизация звука [Р] в слогахРОРУРЫРЭРА

    5 слайд

    Автоматизация звука [Р] в слогах
    РО
    РУ
    РЫ
    РЭ
    РА

  •  Автоматизация звука [Р] в слогахОРУРИРЫРАР

    6 слайд

    Автоматизация звука [Р] в слогах
    ОР
    УР
    ИР
    ЫР
    АР

  •  Автоматизация звука [Р] в слогахТРА-ТРА-ТРАТРУ-ТРУ-ТРУТРЫ-ТРЫ-ТРЫТРО-ТРО-ТРО

    7 слайд

    Автоматизация звука [Р] в слогах
    ТРА-ТРА-ТРА
    ТРУ-ТРУ-ТРУ
    ТРЫ-ТРЫ-ТРЫ
    ТРО-ТРО-ТРО

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3 презентация.ppt

Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автоматизация звука [р] на уровне слога, словаВыполнила воспитатель: Митрофан...

    1 слайд

    Автоматизация звука [р] на уровне слога, слова
    Выполнила воспитатель: Митрофанова М.М.
    СП «Детский сад «Тополёк» ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино
    Самарской области

  • Артикуляционная гимнастика

    2 слайд

    Артикуляционная гимнастика

  • Автоматизация звука [р] в изолированном видеР-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р

    3 слайд

    Автоматизация звука [р] в изолированном виде
    Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р

  • Автоматизация звука [р] на уровне слоговРРОЫАУ

    4 слайд

    Автоматизация звука [р] на уровне слогов
    Р
    Р
    О
    Ы
    А
    У

  • РАвтоматизация звука [р] на уровне слов

    5 слайд

    Р
    Автоматизация звука [р] на уровне слов

  • Автоматизация звука [р] на уровне словР

    6 слайд

    Автоматизация звука [р] на уровне слов
    Р

  • Сосчитай предметы

    7 слайд

    Сосчитай предметы

  • Сосчитай предметы

    8 слайд

    Сосчитай предметы

  • Назови ласково

    9 слайд

    Назови ласково

  • Назови ласково

    10 слайд

    Назови ласково

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 4 презентация .ppt

Скачать материал "Комплекс мультимедийных пособий по автоматизации звука Р"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автоматизация звука «Р» в словах и словосочетаниях.Выполнила воспитатель: Мит...

    1 слайд

    Автоматизация звука «Р» в словах и словосочетаниях.
    Выполнила воспитатель: Митрофанова М.М.
    СП «Детский сад «Тополёк»
    ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино
    Самарской области

  • Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб все...

    2 слайд


    Мы будем разговаривать
    И будем выговаривать
    Всё правильно и внятно,
    Чтоб всем было понятно.

  •  Сдуй снежинку

    3 слайд


    Сдуй снежинку

  • ТИГР   РЫЧИТ: 
Р-Р-Р-Р-Р..КОРОВАПЁСТРАЯ

    4 слайд

    ТИГР
    РЫЧИТ:
    Р-Р-Р-Р-Р..
    КОРОВА
    ПЁСТРАЯ

  • Ра-ра-ра - начинается игра.
Ры-ры-ры – у мальчиков шары.
Ро-ро-ро – у нас н...

    5 слайд



    Ра-ра-ра - начинается игра.
    Ры-ры-ры – у мальчиков шары.
    Ро-ро-ро – у нас новое ведро.
    Ру-ру-ру – продолжаем мы игру.
    Ар-ар-ар – кипит наш самовар.
    Ор-ор-ор –созрел красный помидор.
    Ир-ир-ир – мой папа командир.

  •  ОВОЩИ

    6 слайд


    ОВОЩИ

  •  ГРУШИСЛАДКИЕ
ВКУСНЫЕ
ЗЕЛЁНЫЕ
ЯРКИЕ
СОЧНЫЕ
КРУПНЫЕ

    7 слайд


    ГРУШИ
    СЛАДКИЕ
    ВКУСНЫЕ
    ЗЕЛЁНЫЕ
    ЯРКИЕ
    СОЧНЫЕ
    КРУПНЫЕ

  •  ЗВЕРИ

    8 слайд


    ЗВЕРИ

  • Выполни задание:плохие качества и поступки 
людей превратить
 в противополо...

    9 слайд


    Выполни задание:
    плохие качества и поступки
    людей превратить
    в противоположные – хорошие.
    Зло -
    добро
    Трусость -
    храбрость
    Грусть -
    радость
    Лень -
    трудолюбие

  • РЫСЬРЫСЁНОКРЫСЯТА

    10 слайд

    РЫСЬ
    РЫСЁНОК
    РЫСЯТА

  • 11 слайд


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
