КОМПЛЕКСНОЕ
ЗАНЯТИЕ
Деревья тоже могут грустить
Тема:
|
«Деревья тоже
|
могут
|
грустить».
|
|
|
Цели:
|
воспитать
|
любовь
|
к природе,
|
формировать
|
основы
|
бережного
|
отношения к
|
ней,
|
учить видеть
|
красоту природы и
|
|
развивать способность испытывать
радость от общения с ней. Учить отражать свои впечатления от рассматривания
картин и прослушивания музыкальных произведений. Развивать творчество и
фантазию, умение работать самостоятельно и совместно с другими.
Материал и оборудование: репродукции с изображением леса в разные времена
года; рисунки-плакаты с изображением грустных и танцующих деревьев; музыка в
грамзаписи; белая бумага, карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия
Стены помещения украшены
репродукциями картин, рисунками.
В гости к детям пришла Хозяйка леса.
Хозяйка леса:
-Лесные просторы...Какая тишина! Как
все красиво!
(Показывает на картины на стене)
-На первый взгляд все деревья похожи
друг на друга.
-Чем?
(Ответы детей)
-Присмотритесь внимательно и вы
увидите, что каждое дерево неповторимо и ни на какое другое дерево не похоже,
как и вы сами, ребята, не похожи друг на друга. Деревья, как люди: одни
хрупкие, нежные, другие - сильные мужественные.
-А вы знаете, что деревья умеют
грустить и радоваться?
-Когда деревья грустят?
(Дети вспоминают случаи жестокого
обращения с деревьями)
(Лесная красавица показывает на
рисунок с плачущими деревьями, дети рассматривают его)
Хозяйка
леса:
-Ребята,
деревца, травка, цветочки - всё требует к себе бережного отношения. Как легко
сломать ветку, срубить дерево, совсем несложно уничтожить целый лес. Только,
что будет с птицами, животными, людьми, если на Земле совсем не останется
деревьев?
(Предположения
детей, помогает воспитатель
Звучит
грустная музыка.
Дети определяют ее характер.)
Воспитатель:
-Неподалеку от нашего детского сада находится лесопосадка -
«зелентрест», где выращивают молодые деревца, вы можете с родителями сходить
туда весной или летом, выбрать любое деревце и ухаживать за ним. Вы будете
расти и это деревце будет расти вместе с вами.
II.Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Хозяйка
леса:
-А теперь ещё раз посмотрите на картины. Вот деревья встали в веселый
хоровод и танцуют.
-Вы знаете, почему они так радуются?
(Предположения детей:...
«Деревья надо беречь - не ломать веточки!»)
-Молодцы, что вы так решили!
Воспитатель:
-А теперь, ребята, нарисуйте, как деревья радуются!
(Под веселую музыку рисуют улыбку на листочке с
изображением дерева.)
III. Подведение итогов.