Министерство общего и
профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический
колледж»
Практическая
работа
Комплект заданий
по окружающему миру, 2 класс
Составитель:
Пешкова В.,
студентка 4 «А» группы
Руководитель:
Степанова В.В.,
преподаватель
Камышлов, 2017
Комплект заданий
УМК
|
«Школа России»
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
Класс
|
2
|
Тема
|
«Погода»
|
Задание 1
|
Используя фотоаппарат и маркеры,
построй схему, которая поможет ответить на вопрос «Что такое погода?»
|
Задание 2
|
Распредели слова на группы:
погода зимой и погода летом
|
Задание 3
|
Разгадай названия
приборов, которые используют на метеостанциях. Вставь буквы в
окошки, чтобы получилось слово.
|
Задание 4
|
Маркером впиши явления погоды в
белые рамочки под картинками
|
Задание 5
|
Определи облачность: соотнеси
слово из левой колонки с иллюстрацией в правой колонке.
|
Задание 1
Цель: формирование
умение выполнять логические операции (анализ, синтез, обобщение), оформлять
текст в графической форме.
Формулировка
задания. Используя фотоаппарат и маркеры, построй схему, которая поможет
ответить на вопрос «Что такое погода?»
Тип
задания: задание на выделение главного и обобщение
Этап урока:
актуализация знаний
Технология
выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): учащимся
необходимо прочитать определение, выделить главные слова, сфотографировать их с
помощью инструмента «фотоаппарат» и составить из них опорную схему определения,
которая
поможет ответить на вопрос «Что такое погода?». У каждого
ученика может при этом получиться своя схема. Ученики совместно
выделяют главные (опорные слова), далее один ученик работает у интерактивной
доски, составляя схему понятия. Остальные обучающиеся составляют схему в
тетрадях.
Скрин-шоты
экрана:
До
выполнения
|
После
выполнения
|
|
|
Методическая
ценность задания:
·
наличие
мотивационной, развивающей составляющей – возможность создания различных схем
·
дифференциация
– задания сложного уровня, открытого типа.
·
возможные
ошибки – обучающиеся выделят не все главные части.
·
формы
контроля: контроль осуществляется фронтально при общем обсуждении.
Целесообразность
использования интерактивной доски:
·
Моделирование.
·
улучшается
понимание, запоминание определения становиться более прочным при создании
схемы.
·
Усиление
интерактивности приводит к более интенсивному участию в процессе обучения
самого обучаемого, что способствует повышению эффективности восприятия и
запоминания учебного материала.
·
Учащиеся
начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе
·
Объекты
на интерактивной доске легко изменяются и перемещаются.
·
Освобождает от необходимости записывать благодаря возможности сохранять
и печатать все, что появляется на доске
Задание 2
Цель: формирование умения
классифицировать погодные явления, отличать погодные явления зимой и летом.
Формулировка задания. Распредели
слова на группы: погода зимой и погода летом
Тип задания: задание на
классификацию
Этап урока: актуализация знаний,
закрепление изученного
Технология выполнения задания (что
делают учащиеся у доски и за партой):
учащимся предлагается распределить
погодные явления на две группы (погода зимой и погода летом). Один ученик
выполняет задание у интерактивной доски, остальные в тетрадях. После
выполнения, чтобы проверить правильность выполнения учащимся предлагается
открыть шторку, которая находиться внизу.
Скрин-шоты экрана:
До
выполнения
|
После
выполнения
|
|
|
Методическая
ценность задания Методическая
ценность заданий:
·
наличие
мотивационной, развивающей составляющей – выполнение задания на классификацию с
использованием необычного способа проверки – «шторка»
·
дифференциация
– задание легкого уровня, закрытого типа.
·
возможные
ошибки – обучающиеся неправильно распределят слова, затруднение может
возникнуть со словом «дождь»
·
формы
контроля – проверка осуществляется при помощи приема «шторка»
Целесообразность
использования интерактивной доски:
·
Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким,
убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения.
·
Повышение активности
учеников на уроке.
·
Объекты на интерактивной доске легко изменяются и перемещаются.
Задание 3
Цель:
актуализация знаний о приборах, используемых на метеостанциях для определения
погоды.
Формулировка
задания. Разгадай названия приборов, которые используют на метеостанциях. Вставь
буквы в окошки, чтобы получилось слово.
Тип
задания: задание на заполнение пропусков, «задание с окошечками»
Этап
урока: актуализация знаний, закрепление изученного
Технология
выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): Ученикам
предлагается вспомнить название прибора по иллюстрации и вставить буквы в
отведенные окошки, чтобы получилось названия приборов, которые используют на
метеостанции. У каждой буквы есть функция «множественного клонирования», что
позволяет использовать одну букву несколько раз. Один ученик выполняет задание
у интерактивной доски, остальные могут в тетрадях или данное задание может
проводиться фронтально, напоминая игру «поле чудес». Чтобы проверить учащимся
предлагается использовать лупу - при наведении виден правильный ответ.
Скрин-шоты
экрана:
До
выполнения
|
После
выполнения
|
|
|
Методическая
ценность заданий:
- наличие мотивационной,
развивающей составляющей – возможность решения задания в форме игры «Поле
чудес»;
- дифференциация – задания
легкого и сложного уровня в зависимости от формы (игра или индивидуальное
задание), закрытого типа.
- возможные ошибки – обучающийся
может не правильно знать написание прибора, тем самым допустив
орфографическую ошибку.
- формы контроля – для проверки
используется лупа, при наведении которой, внизу отгаданного слова
возникает правильный ответ.
Целесообразность
использования интерактивной доски:
·
Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким,
убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения.
·
Повышение активности
учеников на уроке.
·
Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в
себе
·
если сделать в форме игры, то возможно развитие коммуникативных
способностей
·
Объекты на интерактивной доске легко изменяются и перемещаются.
Задание 4
Цель:
формирование умения определять погодные явления по иллюстрации.
Формулировка
задания. Маркером впиши явления погоды в белые рамочки под картинками
Тип
задания: задание на дополнение
Этап
урока: актуализация знаний, закрепление изученного
Технология
выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): Ученикам предлагается
вписать название 3 явлений погоды с помощью маркера. У интерактивной доски
может выполнить задание как 1 ученик, так и 3 ученика. Остальные учащиеся могут
записывать работать на карточках, где дано такое же задание. После выполнения
учащимся предлагается проверить, переместив смайл в круг справа.
Скрин-шоты
экрана:
До
выполнения
|
После
выполнения
|
|
|
Методическая
ценность задания (Методическая
ценность заданий:
·
наличие
мотивационной, развивающей составляющей – использование интересного способа проверки
– смайла, способствуют лучшей мотивации. Решение задания способствует развитию
умения различать погодные явления.
·
дифференциация
– задания среднего уровня, открытого типа.
·
возможные
ошибки – обучающийся допустит ошибки в написании слов или напишет, то что он
видит на иллюстрации (дорога, лес).
·
формы
контроля – проверка осуществляется с помощью смайла, который необходимо
перенести в круг, который находиться в правой стороне экрана.
Целесообразность
использования интерактивной доски:
· Визуальная
насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным и способствует
интенсификации процесса его усвоения.
·
Восприятие учебного материала происходит активно, повышается внимание,
интерес (мотивация) к изучению предмета, улучшается понимание, запоминание становиться
более прочным.
·
Повышение активности
учеников на уроке.
·
Освобождает от необходимости записывать благодаря возможности сохранять
и печатать все, что появляется на доске
Задание 5
Цель:
формирование умения определять облачность по иллюстрациям.
Формулировка
задания. Определи облачность: соотнеси слово из левой колонки с иллюстрацией в
правой колонке.
Тип
задания: задание на классификацию
Этап
урока: актуализация знаний, закрепление изученного
Технология
выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой): ученикам
предлагается соотнести слово из левой колонки с иллюстрацией из правой. У
каждого слова есть функция «множественного клонирования», что позволяет
использовать одно слово несколько раз. Один ученик выполняет задание у
интерактивной доски, остальные могут выполнить это же задание на карточках, но
уже подписывая под иллюстрациями выбранное слово.
Скрин-шоты
экрана:
До
выполнения
|
После
выполнения
|
|
|
Методическая
ценность задания (Методическая
ценность заданий:
·
наличие
мотивационной, развивающей составляющей – решении задания с использованием
изображений природы, способствует развитию кругозора
·
дифференциация
– задания среднего уровня, закрытого типа.
·
возможные
ошибки – учащиеся могут неправильно соотнести слово с иллюстрацией, где
изображена природа.
·
формы
контроля - контроль
осуществляется фронтально при общем обсуждении.
Целесообразность
использования интерактивной доски:
·
Демонстрация
·
Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким,
убедительным и способствует интенсификации процесса его усвоения.
·
Восприятие учебного материала происходит активно, повышается внимание,
интерес (мотивация) к изучению предмета, улучшается понимание, запоминание
становиться более прочным.
·
Повышение активности
учеников на уроке.
·
Объекты на интерактивной доске легко изменяются и перемещаются.