Инфоурок Классному руководителю КонспектыКомпьютер: как сделать ваше «общение» полезным»

Компьютер: как сделать ваше «общение» полезным»

Скачать материал

План-конспект воспитательного мероприятия

Тема: Компьютер: как сделать ваше «общение» полезным»

Класс: 7 «Г»

Учитель: Шокова Ольга Николаевна

Дата и место проведения: 17.03.2016 г. Лицей №32

Цель: знакомство учащихся с влиянием компьютера на здоровье человека.

Задачи:

-побудить детей к самовыражению, саморазвитию;

-развить навыки участия в дискуссии;

-сформировать положительное отношение к таким качествам характера, как самостоятельность, любознательность;

Форма проведения: Мотивационная беседа, игра.

Методы воспитания: беседа, слово учителя и поощрение.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, листочки, карандаш

Ход мероприятия:

I.                 Организационный момент

Учитель: Тема нашего классного часа «Компьютер: как сделать ваше «общение» полезным». Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?

1.                 У кого дома есть компьютер?

2.                 Вам нравится работать за компьютером?

3.                 Сколько времени вы проводите за компьютером?

4.                 Кто контролирует ваше времяпрепровождение за компьютером?

5.                 Нравятся ли вам компьютерные игры?

6.                 Ваши родители знают о содержании ваших компьютерных игр?

7.                 Трудно ли вам бывает оторваться от компьютера? Почему?

8.                 Знаете ли вы о том, какой вред может принести длительное пребывание за компьютером? (Устают глаза, портится осанка, некоторые игры бывают "злые" и т.д.)

9.                 Чему вы отдадите предпочтение: общению с другом или с компьютером?

Ученик:

Я с компьютером дружу,
Долго я за ним сижу.
Мне ужасно интересно,
Хоть пока не все известно.
Зовет друг мой прогуляться,
Но не могу я оторваться.
Игру новую открыл,
Ту, что дядя подарил.
Вот закончились все сроки,
Пора сесть бы за уроки.
Только что мне делать, братцы?
Не могу я оторваться.
Отличился брат мой в школе
И участвовал в футболе
Так, что в брюках есть заплата.
Но не слушаю я брата.
Я игрою поглощен,
Брат сказал: "Порабощен".
Зовет мама на обед,
Слышит мое "нет" в ответ.
Говорит мне моя мама:
"Ах, какой же ты упрямый!"

Учитель: Что вы можете сказать об этом мальчике? Что значит "порабощен"?

Ученики:

Если ты не можешь оторваться от компьютерной игры, это означает, что ты попал в зависимость от компьютера, стал рабом компьютерных игр. Мальчиком руководит компьютер и та зависимость, в которую он попал.

Этот мальчик не умеет дружить. Из-за компьютерной игры он оставил своего друга без внимания, который приглашал его на прогулку.

Он еще и невнимателен к своему брату. А ведь он хотел поделиться с ним своими радостными новостями.

Еще он не заботится о своем здоровье, потому что есть надо вовремя, чтобы оставаться здоровым и расти сильным.

Взрослые говорят, что многие компьютерные игры не учат детей ничему хорошему. Ведь больше дети в этих играх стреляют, убивают, разрушают. А мы должны учиться делать добро, строить, помогать, выручать.

Учитель: Что бы вы могли посоветовать этому мальчику?

Ученики: гулять, играть с друзьями, учить уроки, помогать родителям, уделять внимание брату, заботиться о своем здоровье, о своих глазах.

Сегодня мы затронем насущную тему для всех подростков. 

- Ребята, я хочу вам загадать загадку,  которая и раскроет тему нашего классного часа:

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает

И даёт прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайтесь, что за гений?

Ну, конечно же ...  (компьютер).

 II. Мотивационная беседа.

Кл. руководитель: Правильно. А тема нашего классного часа "Компьютер - враг или друг?" (экран)

Наш классный час будет необычным. Он будет проходить в форме дискуссии. Что такое дискуссия?

Дискуссия - это спор, обсуждение какого-нибудь вопроса в беседе. (так объясняет значение данного слова толковый словарь Сергея  Ивановича Ожегова).

- Поднимите руки, кто хотя бы один раз играл в Он-лайн игры?

- Говорите ли вы с друзьями об играх, кодах, уровнях и т. д.?

- Случалось ли вам забывать о времени во время игры за компьютером?

 -Случалось ли вам забывать о времени вовремя игры за компьютером?

- Откладываете ли вы важные дела ради компьютера?

- Просиживаете ли вы за компьютером допоздна?

- Посещаете ли вы Интернет-клубы?

{Ответы детей.)

(Примерно такие вопросы задают психологи, когда хотят убедиться, страдает ли человек компьютерной зависимостью. Положительный ответ на все эти вопросы должен заставить вас насторожиться).

III. Основная часть. Тест.

1. Ежедневно вы проводите в Интернете…

А) 1-2 часа.

Б) Не больше 1 часа.

В) Больше 3 часов.

2. Если в силу своей профессии вы вынуждены сидеть за компьютером целый день, то приходя домой вы…

А) Только проверяете личную почту.

Б) Включаете компьютер лишь в случае экстренной необходимости.

В) С удовольствием проводите свободное время за компьютером, так как «на работе – это по делу, а дома – для души».

3. В скольких социальных сетях вы зарегистрированы и как регулярно общаетесь?

А) В 1-2, но общаюсь периодически.

Б) Ни в одной. Мне жаль тратить время на виртуальное общение в соцсетях, когда можно «вживую».

В) Во всех, какие знаю, и стараюсь общаться ежедневно.

4. Новый интересный фильм вы обязательно…

А) Посмотрите дома, как только сможете купить диск хорошего качества.

Б) Сходите посмотреть в кинотеатр.

В) Посмотрите он-лайн в Интернете.

5. Утром в выходной день вы, проснувшись, первым делом…

А) Включаете телевизор или радио «для приятного фона».

Б) Приводите себя в порядок и завтракаете, наслаждаясь тишиной и покоем.

В) Включаете компьютер и выходите в Интернет.

6. Для того, чтобы расслабиться после тяжелого дня вам достаточно:

А) Посмотреть любимое ток-шоу по ТВ (сериал и т.д.) или посидеть с друзьями в кафе.

Б) Прогуляться пешком или почитать интересную книгу.

В) Сразиться в компьютерную игру до безоговорочной победы над виртуальным противником в Сети.

7. Если вы сталкиваетесь со сложной жизненной ситуацией, то предпочитаете…

А) Обсудить это по электронной переписке с лучшим другом.

Б) Ограничиться обсуждением в кругу семьи.

В) «Излить душу» в своем блоге в Интернете или «побродить» по форумам, где обсуждают аналогичные проблемы.

8. Бывает, что вы не высыпаетесь (опаздываете на работу и пр.) из-за того, что с вечера «засиделись» в Интернете до поздней ночи?

А) Иногда бывает.

Б) Такого со мной еще не было.

В) Частенько бывает, ведь в Интернете столько всего интересного, что время летит незаметно…

9. Как часто вы слышите упреки от близких, что вы слишком много времени проводите за компьютером и слишком мало уделяете внимания семье (родителям, детям, любимому человеку и др.)?

А) Периодически слышу,

Б) Я не даю для них повода.

В) Постоянно слышу, но не согласна (не согласен) с этим категорически!

10. С чем для вас ассоциируется слово «Интернет»?

А) С массой практических возможностей без выхода из дома.

Б) С источником полезной информации.

В) С незримым другом, на которого всегда можно положиться и который никогда не оставит один на один с моими проблемами.

Подводим итоги

Если больше ответов «А». Будьте осторожны: Интернет, как паук, все дальше и дальше затягивает вас в свои сети. Наверняка вы согласны с писателем Янушем Вишневским: «Интернету надо бы поклоняться точно так же, как вину и огню. Потому что это гениальное изобретение. Какая еще почта бывает открыта в два часа ночи?» И хотя о зависимости говорить еще рано, но первые тревожные «звоночки» уже прозвучали. В ваших силах еще изменить порядок вещей.

Если больше ответов «Б». Вам не о чем беспокоиться: зависимости у вас нет, а Интернет для вас  – лишь один из полезных инструментов в жизни, и не более. В этом вы, скорее всего, солидарны с писательницей Мартой Кетро: «Интернет несет читателю тонны мусора и крупинки золотого песка, и умение выбрать самое интересное становится весьма востребованным талантом». Только старайтесь не быть излишне консервативны: все-таки прогресс никто не отменял.

Если больше ответов «В». Увы, вы уже зависите от Интернета больше, чем вам может показаться. Похоже, он – это главное, что есть в вашей жизни, и если неожиданно вас его лишить, вы почувствуете себя беспомощным и одиноким. Возьмите себе на вооружение высказывание мудрого фантаста Артура Кларка: « Искать что-либо в Интернете — все равно что пытаться зачерпнуть стакан воды из Ниагары». Если возвращаться в реальный мир из виртуального вам с каждым разом все сложнее, обратитесь за консультацией к психологу. Это как раз тот случай, когда «промедление смерти подобно».

Детям предлагается ответить на несколько вопросов связанных с интернетом и компьютером.

1. оказалось, что 98% учащихся имеют дома компьютер и пользуются Интернетом. 

2. на вопрос, сколько времени ты проводишь в сети?:

- 13 человек ответили – менее 1 часа в день

- 5 человек – 1-2 часа в день

- 6 человек – более 2-х часов.

3. было очень интересно узнать, чем вы занимаетесь в Интернете? 

- 18 человек указали, что общаются там с друзьями

- 12 человек смотрят фильмы и мультики он-лайн

- 11 человек указали, что играют в он-лайн игры

- 6 человек скачивают программы

- 6 человек пользуются электронной почтой

- и что самое интересное, всего 5 человек используют интернет для учёбы!

4. При этом, 98% указали, что получают удовольствие от работы в сети. 

5. На вопрос, как родители относятся к вашей работе в сети? 

- 14 человек указали, что им предоставлена полная свобода пользования Интернетом

- 6-ти ученикам родители устанавливают временной режим.

- и всего лишь 3 ученика пользуются Интернетом в присутствии родителей.

 

- Из исследования можно сделать вывод, что большинство из вас свободно пользуются Интернетом, прежде всего для развлечения. А вы когда-нибудь задумывались, что в глубинах этой сети может таиться множество опасностей?

IV. Беседа

Послушаем стихотворение о том, как правильно и безопасно пользоваться Интернетом и какие меры предосторожности стоит соблюдать:

Несколько правил Интернет-безопасности

1-й чтец:

Интернет бывает разным: Другом верным иль опасным.

И зависит это все от тебя лишь одного.

Если будешь соблюдать правила ты разные-

Значит для тебя общение в нем будет безопасное!

Будь послушен и внимательно прочти, запомни основательно

Правил свод, что здесь изложен, для детишек он не сложен!

Если ты не в первый раз компьютер сам включаешь

И легко без лишних фраз сайты, чаты посещаешь,

Себя в нем мастером считаешь.

Вдруг однажды сам решил в тайне от родителей,

Потихоньку завести для общения в сети электронный адрес.

Указал без разрешения адрес, улицу и дом, и квартиру в нем.

Разместил на сайте ты фотографии семьи.

Не забыл секреты старших - все в анкете указал,

Все, что вспомнил, все, что знал!

Переписываться стал, подписался на рассылку,

Фильмы разные качал.

В общем, пока взрослых нет, заходил ты в Интернет.

2-й чтец:

И теперь сидишь довольный: стал мгновенно знаменит!

О тебе все знают в школе! Что там в школе и в районе,

Во всем мире знаменит! От друзей секретов нету -

Это всем давно известно. Все тебе охотно пишут

И секреты узнают. Целый мир про вас всё знает

И при встрече сообщает:

«Знаем, знаем, мы читали, фотографии видали.

Прочитали, что твой папа на работу опоздал,

А у мамы из кастрюли суп на плитку убежал.

И про школьные проблемы всё читали и всё знаем!»

3-й чтец:

 А по почте счёт пришёл вам за работу Интернета.

Там стоят такие цифры! Что у мамы почему-то

Враз глаза большими стали и обратно не встают.

Потихоньку плачет мама, и сердитый ходит папа.

Ведь они не знают правду, почему их узнают?

Почему по счету нужно им вложить такие деньги?!

Все при встрече, сразу быстро им твердят одно и то же:

- Знаем, знаем, прочитали, фотографии видали!...

И воришка, к сожаленью, всё найдёт без промедленья,

Где и что у вас лежит.

А теперь запомни, Друг мой!

Правила не сложные: В Интернете, как и в жизни,

Должен ты всё понимать:

Информацию и фото с мамой вместе размещать.

На рассылку подписаться или мультики скачать,

Должен с нею всё решать!

Хочешь с мамой или с папой - это сам ты выбирай.

В Интернете, как и в жизни, Безопасность соблюдай!

- О каких несложных, но очень важных и нужных правилах пользования Интернетом говорится в этом стихотворении?

- Какие еще советы и предложения вы могли бы сами дать своим сверстникам, чтобы их нахождение в сети Интернет было полезным и безопасным?

(Не желательно размещать персональную информацию в Интернете, Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту), Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам людей. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием., Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.), Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают, Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел)
4. Предлагаю, ответить вам на несколько простых вопросов. Перед вами лежат листочки. На каждый вопрос отвечаем «да» или «нет».  Анкета на экране:
1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих он-лайн сеансах и предвкушаете ли последующие)?
2. Ощущаете и Вы потребность в увеличении времени, проведенного в Сети?
3. Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета?
4. Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом?
5. Находитесь ли Вы он-лайн больше, чем предполагали?

Если, у вас получилось 5 положительный ответов – вы Интернет –зависимы и необходимо предпринимать срочные меры для устранения этой проблемы. Если у вас 3 и более положительных ответов, вам необходимо задуматься, и ограничить время проводимое в сети.

- Сегодня возникла угроза зависимости от интернета, особенно среди подростков!

Интернет зависимостью страдают 1,5% от общего числа пользователей интернета.                                                                                          

   Официальная медицина не признаёт такой диагноз. Но в Китае и США созданы специальные клиники для лечения этого расстройства.                                                                   

              Люди действительно психически расстроены. Они впадают в истерику, депрессию, если не побывали на просторах интернета.  Многие люди уже зависимы от интернета и просто не понимают этого.

Психологические симптомы

·                     хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;

·                     невозможность остановиться;

·                     увеличение количества времени, проводимого за компьютером;

·                     пренебрежение семьёй и друзьями;

·                     ощущение пустоты, депрессии, раздражения при нахождении не за компьютером;

·                     ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности;

·                     проблемы с работой или с учёбой.

Физические симптомы

·                     сухость в глазах;

·                     головные боли;

·                     боли в спине;

·                     нерегулярное питание, пропуск приёмов пищи;

·                     пренебрежение личной гигиеной;

·                     расстройства сна, изменение режима сна.

Во время данного мероприятия я бы хотела провести физкультминутку– зрительная гимнастика. И показать ученикам, как правильно отдыхать глазам во время долгой работы.

Вот, ещё один совет:

Зависимость сложно ощутить, когда каждый день можешь свободно подключится к интернету. Но если взять и выключить интернет, можно сразу определить есть ли зависимость у человека или нет.

Причины компьютерной зависимости:

1. Недостаток общения.
Когда человек (обычно это подросток) не может найти себе друзей по интересам. Если он слишком замкнут или боится, что его неправильно поймут. Он делает неправильный вывод и начинает активно искать друзей в интернете.

2. Отсутствие хобби.
Если у человека есть любимое хобби, или он занимается спортом. У него просто не будет свободного времени, которое он мог бы уделить интернету.

3. Неудачливость.
Когда человека повсюду встречают неудачи: плохая работа, ссоры с друзьями, проблемы с родителями. Он будет пытаться хоть как-то реализовать себя. И найдёт этот способ в компьютерных играх.

Лечение компьютерной зависимости.

1. Психолог.
Соберитесь с силами и сходите к профессиональному психологу, они неоднократно встречаются с этой проблемой и знают оптимальные способы борьбы с ней.

2. Близкие люди.
Помощь родных будет очень кстати, они должны поддержать и направить на путь исцеления.

3. Осознание красоты реальной жизни.
Реальный мир намного ярче виртуального, в нем есть много интересных и захватывающих вещей. Что бы помочь человеку оторваться от виртуального мира, сводите его в боулинг, каток, пейнтбол и т.д. Он должен почувствовать, насколько прекрасно в реальном мире и попытаться выбраться.

6.  Письмо школьника, страдающего интернет - зависимостью. Сейчас я его зачитаю, а вы внимательно послушайте. Что бы вы могли посоветовать этому ученику? 

Пишу наверное от скуки...

учился раньше я на пять

играл в футбол, ходил в бассейн,

встречал частенько я друзей.

Вот появился интернет

и от него спасенья нет

забыл про всё, куда деваться?

как долго в нете оставаться,

как удалять на почте спам

что делать мне не знаю сам?

что делать мне друзья скажите

как справиться мне с пагубной чертой

словами, слогом оттащите

вы от экрана образ мой.

А в интернете, правда, что-то есть,

Раз многие там, в сущности, живут!

Страна безделья, расслабухи здесь…

Ты снова - тут и я, конечно, тут!

Нам надо спать, но чуточку еще!

Еще, хотя бы, несколько минут…

Но час прошел, уже другой пошел.

А ты – всё тут! И я, конечно, тут!

 

Мир превратился в маленький экран,

Где волны войн, где сказочный уют,

Где так красиво умереть от ран!

Все - тут! И мы с тобой, конечно, тут!

Не уходи надолго в интернет -

Там можно потеряться незаметно.

Там к прежней жизни возвращенья нет...

И не люблю я интернет за это.

- Почему мы можем утверждать, что он страдает зависимостью от Интернета?

- Какие рекомендации мы можем дать Интернет - зависимым подросткам?

Рекомендации подросткам, как избежать компьютерной  зависимости.

1. Используйте реальный мир для общения.

2. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.

3. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.

9. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.

10. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.

11. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.

12. Найдите любимое занятие, увлечение, хобби в реальной жизни.

13. Больше гуляйте, проводите время на свежем воздухе, займитесь спортом.

14. Прислушивайтесь к советам родителей, если они говорят, что вы слишком много времени проводите за компьютером.

V. «Дискуссия»

А вы как считаете Интернет друг или враг?

Мнение участников разделилось, предлагаю поиграть в игру, для объективности разделимся на 2 группы. Из этой корзины вы по очереди будете доставать проблему.  Пусть 1-ая отстаивает точку зрения «Плюсы Интернета» и говорите слова защиты, а вторая группа «Минусы Интернета» будет отстаивать свою точку зрения и говорить, какой вред несёт Интернет.

 

«Интернет и Здоровье»

Зрение

Найти народные рецепты

Облучение

Скачать гимнастику

Осанка

 

Нет прогулки

 

 

«Интернет и Время»

Забыл сделать домашнюю работу

Быстрый поиск(экономия)

Забыл поесть

Моментальные ответ на свой вопрос

Не погулял

 

Заигрался

 

 

«Интернет и Игры»

Время

Развивающие

Агрессия

Командный дух

Безразличие к судьбе героя игры

Логика

 

 

 

«Интернет и Образование»

Бездумное копирование рефератов

Бесплатное обучение

Интернет не сможет объяснить как учитель, разными способами

Подготовка к конкурсам (поиск информации о ВОВ, фото тех времен – можно найти только в Интернете)

(А может это заменить живую встречу с ветераном)

Углубленное изучение предметов

 

Вопросы по хобби

 

«Интернет и Общение»

Нет реального общения

Быстрота ответов при разговоре, несмотря на расстояние

 

Новые знакомства

 

Можно не только поговорить, но и увидеть своего собеседника

 

VI.Заключительное слово:

В Интернете даёт нам много возможностей, Станет Интернет другом вам или врагом - зависит только от вас. – Главное – правильно им воспользоваться.

VII. Рефлексия:

Что запомнилось вам в сегодняшнем мероприятии?

Что нового вы сегодня узнали?

Вам понравилось данная форма нашего мероприятия?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютер: как сделать ваше «общение» полезным»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
