Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКонкурс для призывников (9 класс)

Конкурс для призывников (9 класс)

Скачать материал

КОНКУРС ДЛЯ ПРИЗЫВНИКОВ «ТЯЖЕЛО В УЧЕНЬЕ - ЛЕГКО В БОЮ»

(внеклассное мероприятие для 9 класса)

 

Цель: поздравить мальчиков с Днем защитника Отечества. Ход мероприятия

, .отборочный тур

Звучит песня «Граница» в исполнении Л. Агутина и группы «Отпетые ыошенники». На сцене танцевальный номер, после которого появляются ведущие.

Ведущая 1 . Здравствуйте, дорогие друзья! Наша игровая программа называется «Тяжело в ученье - легко в бою». Главную роль в ней будут играть будущие новобранцы - наши мальчики. Прежде чем начать наши своеобразные учения, давайте отберем команду новобранцев. Это не только самые сильные, но и самые смекалистые парни.

Вопросы отброчного тура на смекалку

1.Что станет с дембельским кителем, если его на 5 минут .    опустить на дно моря? (Намокнет.}

«. Что будет делать солдат, прослужив полгода? (Будет слу­жить дальше.) • В каком году солдаты служат дольше обычного? (В висо­косном.)

4- Каким женским именем называют солдата, который долго спит? (Соня.)

•>• Из какого полотна нельзя сделать портянки? (Из железно-,    дорожного.)

Сколько яиц может съесть натощак солдат? (Одно. Следу-ющие уже не натощак.)

• "то делает часовой, когда у него на пилотке сидит воробей?

° может увидеть часовой с закрытыми глазами? (Сон.) страиваются в ряд 8 юношей, верно ответивших на вопросы.

°>ЧНИКИ

выносят платочки двух цветов: синего (4) и зеленого (4).

II. Игровые задания командам

Ведущая  1. Мы призвали в ряды нашей армии восе ловек. Попрошу девочек повязать на шею призывникам плат*"Че на память. ЧКи

Девочки повязывают призывникам платки.

Ведущая  2. Вот мы и определили род войск, в кото вы будете проходить службу. Те, у кого платочек синего цве°М будут моряками, а обладатели зеленых платков - пограничникам Разойтись по отделениям! Моряки в эту сторону, пограничники в другую. Сейчас вы, посовещавшись, выберете себе командиров отделений, а мы проведем с вами учения, оценивать которые будет генеральный штаб.

Ведущая называет звания, фамилии, имена и отчества членов жюри Они под аплодисменты занимают свои места. Для каждого приготовлены флажки синего и зеленого цвета, карандаши, бумага.

Ведущая 1. Ваша задача - оценивать наши учения, после каждого этапа поднимая флажок того цвета, который соответ­ствует лучшему, на ваш взгляд, отделению. Итак, генеральный штаб уже в работе. Но и вам, уважаемые зрители, не придет­ся сидеть сложа руки. Левой половине зала я предлагаю болеть за моряков, правой - за пограничников.

Для начала давайте поприветствуем аплодисментами ко­мандира отделения моряков и командира отделения погранич­ников.

Как вы думаете, с чего начинается утро в армии? Правильно, с подъема.

Помощники выносят две корзины для каждой команды. В них различ­ная одежда: колготки, брюки, свитера и другие вещи, в т. ч. и солдатские брюки, китель, ремень. Все вещи связаны друг с другом узлами.

Ведущая 2. Товарищи солдаты! Как вам известно, задача солдата при подъеме - одеться, пока горит спичка, т. е. за 45 с. В°т сейчас мы вам и предлагаем одеть за это время хотя бы командир3 отделения. Задание ясно? Как только зазвучит музыка, можете приступать, а зрители будут поддерживать вас аплодисментам • Внимание, на старт. Подъем!

Звучит музыка, команды выполняют задание.

Ведущая   1. Молодцы! Не просто так вы выбрали

себе

командиров. Сейчас они и будут отдуваться за всех. Победит т отделение, чей командир первым снимет с себя все обмунДИР вание. Задание ясно? Начали!

Конкурс для призывников «Тяжело в ученье - легко в бою»

187

•Звучит музыка, командиры выполняют задание.

Ведущая 2. Уважаемый генштаб! Попрошу вас оценить волнение первого этапа учений. Кто справился с заданием

И*         п

Генштаб подводит итоги первого этапа.

: р е д у щ а я  1  (к игроком). Как вы думаете, что следует в ар-осле подъема? Правильно, физзарядка! Командиры, прошу построить свои отделения для проведения физкультурной ки. Посмотрите, какой симпатичный инструктор будет ее

(фОВОДИТЬ.

Появляется девушка в белом парике.

Ведущая 2. Товарищи солдаты! Ваша задача - повторить упражнения, которые будет показывать наша Синди Кроуфорд, как можно точнее. Прошу первое упражнение.

Девушка под музыку выполняет упражнение на координацию, игроки пытаются его повторить.

Ведущая 1. Второе упражнение. Начали! Генштаб вни­мательно следит за ходом учений, и сейчас мы узнаем, какое отделение справилось с поставленной задачей точнее. Прошу поднять флажки! Поздравляю вас! Аплодисменты всем участни­кам программы!

Девушка кланяется и уходит.

Ведущая 2. На следующем этапе вам, дорогие наши но­вобранцы, очень пригодится солдатская взаимовыручка. Ваша ЗДача - отправить в штаб пакеты, которые вы должны будете сделать из листа бумаги.

Помощники выносят по два листа каждому подразделению. Ведущая   1. Победит то отделение, которое доставит Свои пакеты первым. Но есть одно условие - изготовить их ы Должны парами, обняв одной рукой друг друга за талию. ^ем вы передаете свои пакеты в генштаб. От каждого от-т ения в генштаб должно прийти два пакета. Задание ясно? 10гДа вперед!

^чит мУ3ыка, игроки складывают и передают пакеты. Жюри под-итоги.

еДущая 2. Следующий этап наших учений - стрельбы. участников - за то время, пока звучит музыка, сразить вашим обаянием строгих начальников генштаба. А как ы это сделаете - думайте сами.

Участники игры готовят номера самодеятельности. Время подг 3 мин.           ^Ов*и

Ведущая   1. А пока наши игроки готовятся к стредьр; я предлагаю зрителям поиграть вместе со мной. Для начала ^ хонько маршируем на месте (показывает движения ~ зрип, И повторяют). Служат в армии (марширует на месте) удаль '" (прикладывает руку к голове, отдавая честь) - моряки (Скл ' бывает ладони перед грудью, затем разводит их в сторон^ имитируя плавание) и пограничники (соединив указательный и большой пальцы рук, делает «бинокль» и подносит к глазам), саперы (кистями рук трясет над головой) и танкисты (распрямляет одну руку в локте, направив «дуло» вперед). Были и кавалеристы (сгибает руки в локтях перед собой, имитируя поводья лошади). Громко крикнем всем «ура!». Снова началась игра (повторяет слова три раза, постепенно увеличивая темп). Молодцы! Замечательно поиграли!

Ведущая 2. Игроки готовы к стрельбам? Внимание, го-товьсь, пли!

Звучит музыка, участники показывают свои номера самодеятельности.

Ведущая 1. Прошу итоги стрельб. Генштаб считает, что в стрельбе были точнее... (имена игроков). Им удалось обаять больше членов генштаба. Поздравляю с победой!

Ведущая 2. Судя по количеству пройденных этапов, близок дембель, значит, вы уже деды. А деды могут позволить себе сходить в самоволку. Но учтите, что в самоволку вы пойдете ночью, ее мы устроим, завязав вам глаза. А пойдете вы лесом, меж трех сосен. Сосны, на сцену!

Выходят три девушки, встают на некотором расстоянии друг от ДрУ и изображают деревья.

Ведущая 1. Убрав руки за спину, чтобы не касаться сосе . нужно пройти по такой траектории (показывает). Ваша зада43 не заблудиться в трех соснах и не задеть их, т. к. сразу же сработ ет сигнализация и ваш уход в самоволку будет обнаружен. А на ^ генштаб будет внимательно следить за вами и считать количест «засветившихся» солдат каждого отделения. Все понятно? По ному в самоволку пошли!

Звучит музыка, игроки выполняют задание.

Ведущая  2. Уважаемый генштаб, прошу показать, отделение сходило в самоволку удачнее.

Конкурс для призывников «Тяжело в ученье - легко в бою»

189

высказывается.

оедущая   1 . А теперь самый главный момент - общий учений. Сейчас генштаб определит, моряки или погранич-выиграли сегодняшние учения. А для вас, наши зрители-

и, еще одна солдатская игра. Я прошу вместе со мной ерять слова и движения. Постепенно мы будем ускорять темп, каждом движении убирая из начала текста одно слово. Итак, вяимание!

Ведущая 2. На посту (шаг правой ногой в сторону) стоят (приставляет левую ногу) солдат (отдает честь). У солдата (отдает честь) автомат («стреляет» из автомата). В автомате («стреляет» из автомата) дырочка (показывает большой палец), из дырочки (показывает большой палец) дымок (кистью руки Ьеяает извилистое движение вверх).

А теперь убираем первое слово, показывая его только жестом. Игра продолжается до тех пор, пока все слова не будут заменены жестами.

III. Подведение итогов конкурса

Ведущая 1 . Слово для подведения итогов предоставляется членам нашего генштаба. В сегодняшних соревнованиях победили... (имена победителей). Поздравляем!

Вручаются призы всем участникам учений.

IV. Музыкальный номер

Исполняется девочками на мотив песни «Легко на сердце от песни веселой».

Мы любим наших мальчишек веселых,

Им не страшны ни гора, ни беда.

Они задорны, упрямы, веселы,

Они скучать не дают никогда.

И хоть порой все мальчишек ругают

И даже часто балбесами зовут,

Мальчишки твердо по жизни шагают

И никогда, никогда не устают. (2 раза)

Они набили немало нам шишек

И не давали девчонкам житья.

И хоть порой мы гоняем мальчишек,

Они наши лучшие друзья.

Веселой песней мы вас всех поздравим,

Пусть будут счастье, здоровье всегда,

И пожелаем стремиться к победе

И не сдаваться нигде и никогда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс для призывников (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2019 225
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихоненко Вера Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихоненко Вера Валентиновна
    Тихоненко Вера Валентиновна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81737
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов