Конкурс знатоков символов
российской государственности.
Цель: через накопление знаний о
государственной символике формировать у школьников чувство уважения и любви к
Отечеству, стимулировать интерес к изучению истории своей Родины.
Оборудование: российская символика (герб,
гимн, флаг), репродукции гравюр с изображением герба в разные эпохи, СД-диск с
гимнами страны в разные эпохи.
Эпиграф: «Народ умирает, когда становится
населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою
историю»
Ход мероприятия.
Ведущий: Сегодня мы с вами собрались
здесь, чтобы поговорить о истории нашей родины. Здесь присутствует три команды
по 5 человек (9-11 кл.) В ходе игры капитан команды может заменить игрока на
другого из членов своего класса.
Слово командам. (команды представляют
свое приветствие и название)
Ведущий: Для того чтобы начать игру нам
необходимо открыть ее тему. Каждой команде раздается кроссворд, отгадав который
мы и раскроем тему.
(команды получают кроссворды, кто первый
отгадывает называет тему мероприятия)
Вопросы кроссворда:
1.Вид крестьянской повинности (оброк)
2.Предводитель восстания социальных низов
летом-осенью 1603г. (Хлопок)
3.Органы центрального управления в России,
заменившие приказы. (коллегии)
4.Титул главы Русской Православной церкви.
(патриарх)
5.Изображение религиозного характера,
выполненное на доске. (икона)
6.Премер-министр, прозванный «граф
Полусахалинский». (Витте)
7.Премьер-министр в 1906-1911гг.
(Столыпин)
8.Войско князя в средневековой Руси. (дружина)
9.Военный министр в эпоху Александра II,
автор военной реформы 1874г. (Милютин)
10.Древнерусская мера длины. (сажень)
11.Сословие в дореволюционной России.
(казаки)
12.Полукочевой народ, с которым славянам
пришлось вести борьбу в IX –Xвв.
(хазары)
13.Казачье воинское звание. (есаул)
Тема: Символы России.
Ведущий: Государственные символы нашей
страны – герб, гимн, флаг. Это часть отечественной истории, отражение
многовековой жизни народов нашей страны. Уважение к гербу, флагу, гимну – это и
отношение к самому государству. Важно не только знать, как они выглядят, но и
знать их историю. Наш конкурс будет проходить в 2 этапа: исторический,
литературно-музыкальный.
1 этап. Исторический.
Задание 1.
Командам раздаются гравюры с изображением
гербов, необходимо отобрать относящиеся к символике страны в разные эпохи.
Задание 2. Викторина.
Вопросы поочередно задаются командам.
1.Как дословно переводится слово «герб» и
что оно означает в современном русском языке?
2.Каким условиям должен отвечать герб, чтобы
стать таковым?
3.Почему именно при Иване III
в России возникла потребность в государственной символике?
4.Как назывались флаги в эпоху Древней
Руси и что они символизировали?
5.Что такое флаг? Существует ли различие
между флагом и знаменем?
(дополнительный материал по различиям
флага и знамени)
6.Почему белый, синий и красный цвет был
взят для государственного флага России?
7.Какое серьезное новшество Петр I
внес в российскую символику?
(дополнительный материал по теме вопроса)
8.Что такое гимн?
9.В каких случаях используется гимн
России?
Ведущий: К символам государственной власти
относятся скипетр, держава и шапка Мономаха. С шапкой Мономаха связано много
легенд.
(сообщение)
2 этап. Литературно-музыкальный.
Ведущий: Вам розданы карточки с гимнами
России разных времен. Я буду включать гимны, а вы должны определить их.
Карточка.
1.Гимн РФ.
2.Рабочая марсельеза.
3.Гром победы, раздавайся.
4.Интетнационал.
5.Молитва русского народа. (Боже, царя
храни)
6.Гимн СССР.
(после каждого прослушивания гимна дается
историческая справка о данном гимне)
Подводятся итоги конкурса. Вручаются
грамоты.