Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурсное эссе "Учитель года"

Конкурсное эссе "Учитель года"

Скачать материал

http://emetsksc.ru/wp-content/uploads/2013/12/logo.jpgЭссе «Я учитель»

 

учитель русского языка и литературы

 МБОУ «Гимназия № 22»

МО «Город Майкоп»

Ли Елена Николаевна

 

    Я учитель!  Вот уже 20 лет я с гордостью произношу эту фразу. Эту лаконичную, емкую, всеобъемлющую фразу. В ней все: школьные годы, первая встреча с любимым учителем, средняя и старшая школа, любовь к урокам словесности, первый осознанный выбор дальнейшего пути, встреча с мудрыми людьми, которые предопределили мой путь в профессию, годы учебы, первый урок в школе в статусе учителя, сотни любопытных глаз и сомнение: смогу ли стать УЧИТЕЛЕМ с большой буквы?

   Прошло 20 лет, и я твердо заявляю: я выбрала правильный путь, я люблю свою профессию, я люблю детей, Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ!

    Учитель – это даже не профессия, это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, а прежде всего перед учениками.

     Вспоминаю свой первый урок…Тревога, страх,  неуверенность. Получится ли? Поймут ли меня дети? Смогу ли я дотронуться до сердца каждого, не станут ли мои слова Пустотой?

   И вот уже 20 лет я в школе, 20 разных, непохожих друг на друга лет. Но каждый день по – прежнему начинается для меня все с тех  же вопросов.     Дети – это то, к чему невозможно подготовиться. Здесь нет заведомо известных ответов, и каждый день с ними – это испытание, прежде всего для самого себя, для своей души.

     Каким должен быть человек, чтобы иметь право называться Учителем?   Чтобы научить ребёнка чему-то новому, воспитать в нём хорошие качества, учитель сам обязан обладать ими. Очень точно сказал об этом А.С.Макаренко: “Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни… Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь  – всё это имеет для ребёнка большое значение”.

     Я считаю, что главный принцип в работе учителя  - обучать и воспитывать собственным примером. Чтобы требовать что-то от ребёнка, я должна иметь на это моральное право. Желая воспитать честных, искренних и добрых учеников, я должна быть искренней и доброжелательной с ними всегда. Подавать положительный пример не так уж легко, ведь приходится в какой-то мере переделывать себя. Все мы знаем, что переделать других – очень легко, себя – намного труднее. Каждый из нас обладает недостатками, которые он бы не хотел видеть в своих воспитанниках. Учитель должен стараться искоренить или хотя бы уменьшить степень этих недостатков, чтобы не привить их своим ученикам.

    В древности люди верили, что Земля стоит на трёх китах. Я верю, что профессия учителя содержит три непременных составляющих: любовь к детям, знание своего предмета, увлечённость им и профессиональное мастерство. Только их гармоничное сочетание – залог успешной работы. Невозможно, на мой взгляд, учить детей не любя их, таких разных, со всеми достоинствами и недостатками, дисциплинированных и озорных, успевающих и тех, кому ещё трудно.

     Каждый из нас задает себе вопрос: в чем суть профессии учителя, чем притягивает эта внешне вроде бы однообразная работа? Вопрос  этот «вечный», и каждый отвечает на него по- своему. Сейчас, когда за плечами опыт работы, я бы ответила на него так:  работа в школе – это постоянный творческий поиск, это вечная молодость души, это возможность не только учить детей, но и учиться у них, учиться терпимости, пониманию, оптимизму. Кроме того, работа в школе отвечает моим потребностям в личном развитии, творческой деятельности. Суть профессии учителя – это ЛЮБОВЬ. Любовь к предмету, любовь к детям, вообще  любовь к жизни!!!

    Без сомнения, учитель должен быть профессионалом в своем деле, всегда отлично подготовлен к уроку, быть эрудированным, знать все (и не только по своему предмету), быть готовым ответить на любой детский вопрос. Но в том-то и дело, что очень часто нам задают вопросы не совсем, а иногда и совсем не связанные с предметом. И в этом тоже своеобразие нашей профессии. Очень часто говорят, что все дети по-своему талантливы. Это на самом деле так. И Учитель, как выдающийся режиссер, должен раскрыть этот иногда очень глубоко спрятанный талант. Нужно просто чаще оглядываться вокруг, внимательно и пристально наблюдать, и ты увидишь, какие творческие личности твои ученики! И обязательно надо хвалить ребенка. Критиковать мы умеем все, а вот отмечать что-то хорошее дано далеко не каждому. А качество это  очень нужное и полезное, оно вселяет уверенность, помогает преодолеть комплексы и увеличивает стремление и старание детей. А еще учитель должен быть образцом для подражания не только внутренне, но и внешне, поэтому мы всегда должны выглядеть на «отлично»: стильная одежда, прическа, макияж, маникюр – все должно быть безупречно. Мы должны быть особенными, такими же необычными, как профессия учителя.

         Сократ сказал, что «все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач». Я полностью согласна с ним, потому что учитель – это не только проводник в мир наук, своими делами и словом он готовит детей к самой сложной и главной профессии на земле – быть ЧЕЛОВЕКОМ. Пожалуй, уроки словесности  в этом отношении  обладают самым мощным духовно-нравственным потенциалом. Воспитать человека в полном смысле этого слова – это значит совершить чудо, а  творят такие чудеса обыкновенные люди – учителя. Я счастлива, что тоже причастна к такому удивительному событию – рождению Человека.

     Я убеждена в том, что  самая добрая, самая мудрая, самая первая профессия на земле - это профессия учителя. Потому что она особенная. Эта работа такого рода, что о ней не забудешь, выйдя за порог школы. Школьные проблемы, бесконечные стопки тетрадей, общение с учениками и родителями , подготовка к урокам  - все это не дает покоя и дома.

       Я уверена   в том, что Учитель  21  века, как и во все предыдущие эпохи , должен быть интересной личностью, справедливым и строгим, понимающим и  искренним, уважающим и ценящим своих учеников. А главное все – таки – это любовь к своему предмету и любовь к детям. Вот в этом и состоит МИССИЯ УЧИТЕЛЯ!

 

Я счастлива, что с гордостью могу сказать: «Я УЧИТЕЛЬ!»

 

И жизнь теперь полна событий.

Я главное смогла открыть!

Мое достоинство – учитель!

Мое призвание – любить!!!

 

Как много тем в мечтах моих,

И я работаю отныне

Не над детьми, не вместо них,

А только рядом, вместе с ними!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное эссе "Учитель года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 6694
    • DOCX 87.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ли Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ли Елена Николаевна
    Ли Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 38
    • Всего просмотров: 593937
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе