Инфоурок Родной язык СтатьиКонкурсное сочинение " Журналист, с которым мне хотелось бы побеседовать"

Конкурсное сочинение " Журналист, с которым мне хотелось бы побеседовать"

Скачать материал

МОУ Шилкинская  СОШ№1

 

 

 

 

 

 

Сочинение на тему:

Журналист, с которым мне хотелось бы побеседовать.

 

 

 

 

Выполнила:Чиркова Татьяна Николаевна

 Ученица 7А класса МОУШилкинскойСОШ№1.

 Руководитель: Бородина Людмила Леонидовна

                                                                                                    

                                                                  Учитель русского языка и литературы.

 

 

 

 

 

 

Готовясь к конкурсу, я узнала о журналисте Александре Феоктистовиче Комогорцеве и решила о нем написать. Я хочу рассказать о его жизни.

Александр Феоктистович Комогорцев, сын сельского казака, родился  18 марта 1925 года в селе Унда Балейского района Читинской области. Отец умер рано, его воспитывала женщина суровая, но справедливая, перед войной мать с сыном переехали в горный город Балей.

Александр с детства был приучен к труду, не боялся трудностей. В первые месяцы войны Саша с друзьями промывал песок на отвалах шахт, добывая крупицы золота, золотинки пацаны сдавали в скупку, получая боны, которые отоваривали в специальном магазине. Как-то раз ему посчастливилось откопать самородок. Юный старатель спрятал кусочек золота в рот и побежал к маме, в голове вертелась мысль о покупке велосипеда, он в те годы был предметам мечтаний и восхищений всей бедняцкой детворы. Мать охладила желание сына: каппой тебе велосипед, если к школе надо одеться и обуться не в первый, а в десятый класс идешь…

В военкомат Александра вызвал мобилизованной повесткой 10 января 1943 года. И юного призывника, худощавого и нескладного, но имеющего среднее образование направили в город Улан-Удэ, где располагалось военное училище. Через год, окончив учебу, младший лейтенант Комогорцев А.Ф. был назначен в действующую армию. Воевал в стрелковой дивизии3-го Украинского фронта.

Склонность к писательству у замкомвзвода Комогорцева появилась во фронтовой обстановке. Отцы-командиры обратили внимание на каллиграфический почерк и грамотность молодого офицера и безгранично этим пользовались. В дни без боев они вызывали лейтенанта Комогорцева для оформления различных документов, боевых листков, прошений для вышестоящего командования, написания заметок в дивизионную и даже армейскую газеты.

Комсорг роты, Комогорцев писал письма родственникам проявивших себя в боях бойцов, офицеров, об их доблестях и отваге. В том числе о героизме погибших товарищей по бою.

Знакомство с военным корреспондентом послужило толчком к тому,что после войны Александр Феоктистович пошел в журналистику.

-Он попросил меня написать об одном из боев, в котором участвовал наш взвод. Согласился, написал,как было. Получаю газету подпись моя, а текст – стыдно читать. Почему приврал? – спрашиваю военкора. – Я не кричал, поднимая бойцов в атаку: “За родину! За Сталина! За мной!”

Военкор ответил: “Понимаешь, дружище, если бы я не приукрасил, черта бы с два редактор пропустил заметку в печать…”

Командир взвода Комогорцев в свои последние фронтовые месяцы воевал в Молдавии. Там получил тяжелое ранение, вследствие чего ему ампутировали часть левой руки. Домой комиссованный молодой командир с орденом Отечественной войны на груди приехал в конце 1944 года. Устроился заведующим овощехранилищемрайпотребсоюза, где начал трудовой путь в 1942 году. А летом победного года решением Балейского райкома ВКП(6) Комогорцев А. Ф. был направлен ответственным секретарем в редакцию “Стахановец”.С того времени вся его жизнь была посвящена журналистике.

 После окончания в 1955 году Читинской областной партийной школы он был утвержден редактором газеты “Балейский рабочий”. А в 1963 году, когда ошибочно ликвидировались местные газеты, решением сельского обкома КПСС Комогорцев был переведен в город Шилку на должность редактора объединенной газеты “Шилкинская правда”. Здесь в полной мере раскрылся его талант журналиста и организатора.

При Комогорцеве “Шилкинская правда” вошла в пятерку лучших местных газет Читинской области. Популярность ее среди жителей района росла с каждым годом. Разовый тираж газеты в 80-годы достиг 12 тысяч экземпляров. Практически, “Шилкинская правда” приходила в каждую сельскую семью.

Газета,в соответствии с ленинскими заветами, стала не только пропагандистом и агитатором, но и коллективным организатором добрых дел и начинаний. В 60-е годы даже журнал ЦК КПСС “Партийная жизнь” рассказывал об опыте шилкинских журналистов, а ее редактор был награжден медалью “Трудовое отличие”.

Александр Феоктистович по натуре своей был трудоголиком.  По словам родных, он до полуночи читал, а в шесть утра уже на ногах: растапливал печь, хлопотал по хозяйству, а летом возился в огороде.

Как пишущий редактор, он готовил в номер материалы с заседаний бюро райкома КПСС (более 20 лет был членом бюро), пленумов, конференций, сессий районных депутатов т.д.  Это сегодняшние редакторы надеются на разных пресс-секретарей, пресс-службы, а в советские времена самому приходилось вкладывать.

Комогорцев вел в газете рубрику “Крокодил Шилкинский”, где печатал свои мини-фельетоны. Его едкие публикации не давали покоя местным чиновникам, бюрократам, руководителям-разгильдяям. К Александру Феоктистовичу из Москвы приезжал главный редактор общесоюзного журнала  “Крокодил” Семенов.

Александр Комогорцев  активно сотрудничал с областным радио. Писал для него в выходные дни.  Он даже на рыбалке между клевом кропал заметки. Как-то случился досадный ляп. Накануне 7 ноября он передал по телефону репортаж о демонстрации трудящихся города Шилки. А в день праздника пошел густой снег, поднялась такая метель, что в двух метрах ничего не видно. Демонстрацию пришлось отменить, забыв предупредить Читу. И тут по радио зазвучал репортаж о якобы прошедшей демонстрации.

При Комогорцеве “Шилкинская правда” ежегодно участвовала в областных, республиканских и даже союзных смотрах-конкурсах и зачастую становилась дипломантом этих творческих мероприятий. А сам редактор в уже далеком 1970 году удостоился общесоюзного знака “Отличник печати”.

Александр Феоктистович вел большую общественную работу. Он был бессменным руководителем Шилкинского районного отделения всесоюзного общества “Знание”.  Организовывал лекционную деятельность, беседы с населением, в трудовых коллективах. И совсем не случайно в начале 70-х годов А. Ф. Комогорцеву было присвоено звание “Заслуженный работник культуры РСФСР”.

Как редактор, он выпестовал целую плеяду журналистов. Его школу прошли будущий поэт Михаил Вишняков. Николай Богданов (“Забайкальский Рабочий”)  Георг Нарышкин (“Нерчинская звезда”), редактор “Шилкинской правды” Александр Пичуев и многие, многие другие.

В 1984 году Феоктистович оставил хлопотную редакторскую должность и до весны 1991 года работал ответственным секретарем, корреспондентом родной газеты.

Но не мог пенсионер сидеть без дела. И в 1993 году его избрали представителем президиума Шилкинского районного Совета Ветеранов войны и труда. А когда появилась возможность, он стал редактором созданной им ежемесячной многотиражной газеты  “Факел” – орган местного отделения КПРФ.

Как фронтовик, А. Ф. Комогорцев в 2005 году был приглашен на день победы в Москву (от Читинской области были делегированы всего два человека). Из рук Президента России В. В. Путина он среди других ветеранов получил памятый подарок.

От всех дел он отошел 1 октября 2008 года, когда инсульт приковал его к постели. Но, не смотря на болезнь, он интересовался общественно-политической жизнью страны и района,переживал проблемы местной печати.

            Александр Феоктистовичмного работал, он защищал нашу Родину и развивал газету “Шилкинская правда”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное сочинение " Журналист, с которым мне хотелось бы побеседовать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Готовясь к конкурсу, я узнала о журналисте Александре Феоктистовиче Комогорцеве и решила о нем написать. Я хочу рассказать о его жизни.

Александр Феоктистович Комогорцев, сын сельского казака, родился 18 марта 1925 года в селе Унда Балейского района Читинской области. Отец умер рано, его воспитывала женщина суровая, но справедливая, перед войной мать с сыном переехали в горный город Балей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2020 164
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Людмила Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Людмила Леонидовна
    Бородина Людмила Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31686
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе