Инфоурок Алгебра ПрезентацииКонкурсное задание "Методический семинар" для участия в конкурсе учитель года

Конкурсное задание "Методический семинар" для участия в конкурсе учитель года

Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное задание "Методический семинар" для участия в конкурсе учитель года"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Конкурсное задание «Методический семинар»для заочного этапа
конкурса «Учител...

    1 слайд

    Конкурсное задание 
    «Методический семинар»
    для заочного этапа
    конкурса «Учитель года 2018 г»
    Среднеколымского улуса

  • Ф.И.О. Лю-фа Мария АлексеевнаДата рождения: 15.04.1989Образование: высшее,...

    2 слайд

    Ф.И.О. Лю-фа Мария Алексеевна
    Дата рождения: 15.04.1989
    Образование: высшее,
    Саха Государственная Педагогическая
    Академия, Факультет математики и
    информатики (ФМИ-06)
    Год окончания ВУЗа: 2011 г.
    Место работы и должность: МБОУ «Сылгы-Ытарская СОШ им. А.Н. Явловского», учитель математики и информатики
    Педагогический стаж: 6 лет
    Классное руководство: 8 класс на 2017-2018 учебный год
    Прочее:
    -руководитель методического объединения естественно-математического цикла
    - редколлегия молодежного объединения МО «Мятисский 1 наслег»

  • Педагогическое кредо: Важнейшей задачей педагога считаю – нацелить своих учен...

    3 слайд

    Педагогическое кредо: Важнейшей задачей педагога считаю – нацелить своих учеников на сознательную планомерную работу над собой, а учитель, в свою очередь, должен умело руководить этой работой.
     Почему нравится работать в школе? Мне нравится работать в школе, потому что я иду к познанию истины вместе с учениками, созидая и творя.
     Миссия победителя конкурса:
    - помимо чисто педагогических и профессиональных качеств он должен обладать особым даром и умением вступать в диалог не только с детьми, но иметь и уметь выражать свою позицию широкой аудитории, включая органы власти, прессу на региональном и федеральном уровнях;
    - он должен уметь вдохновлять своих коллег на постоянное развитие, самосовершенствование, не должен замыкаться только в рамках своей предметной области и, благодаря своему особому дару убеждения, вовлекать учителей в творческую деятельность, повышать уровень их креативности;
    - ему необходимо быть готовым (психологически и интеллектуально) выступать на съездах, конференциях, больших педагогических и общественных форумах.

  • Курсы повышения квалификацииУдостоверение о краткосрочном повышении квалифика...

    4 слайд

    Курсы повышения квалификации
    Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации по теме: «Современные подходы к работе с одаренными детьми в области математики в условиях модернизации образования» 72 часа - ИРОиПК 2013 г.
    Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации по теме: «ЦОР в педагогической деятельности» 72 часа – ИРОиПК 2013 г.
    Свидетельство о повышении квалификации по теме: Фундаментальные курсы учителей математики 120 часов – ИРОиПК 2012 г.
    Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации по теме: «Методика подготовки к ЕГЭ по математике» 72 часа – ИРОиПК 2012 г.
    Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации по теме: «Особенности деятельности учителей предметников в условиях внедрения ФГОС: предметная область математика» 72 часа – ИРОиПК 2014 г.
    Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации по теме: «Преподавание математики в условиях внедрения ФГОС в рамках проекта «5 шагов к 100-летию Народного Учителя СССР А.М.Алексеева» 72 часа – ИРОиПК 2015 г.
    Удостоверение о повышении квалификации по теме «Информационные технологии в образовании: повышение ИКТ-компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС» 108 часов – КОГПОБУ «Омутинский колледж педагогики, экономики и права» 2016 г.
    Справка о том, что участвовала в работе методического семинара на проблемных курсах по теме: «Развитие проф.компетентности педагогов Арктики в условиях реализации ФГОС» 8 часов – ИРОиПК 2014 г

  • Распространение опытаСертификат о распространении опыта по району в рамках пр...

    5 слайд

    Распространение опыта
    Сертификат о распространении опыта по району в рамках проекта «Модель ресурсного центра по профильному обучению на основе сетевого взаимодействия в труднодоступных поселениях Арктического Севера» - 2012
    Сертификат за распространение опыта в форме выступления на итоговом заседании методического объединения естественно-математического цикла по теме: «Применение интегрированного обучения на уроках математики и информатики» - 2013
    Сертификат о распространении опыта на республиканских курсах, научно практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях работников образования Республики Саха (Якутия) за проведение мастер-класса по теме: «Фрагмент урока математики» – 2013 г.
    Сертификат о распространении опыта на республиканских курсах, научно практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях работников образования Республики Саха (Якутия) – 2015 г.
    Справка о том, что участвовала в работе методического семинара на проблемных курсах по теме: «Фрагмент урока по математике, программное обеспечение «Помощь учителю» - 2013 г.

  • Классное руководство 		С 2016 года являюсь классным руководителем 8 класса. В...

    6 слайд

    Классное руководство
    С 2016 года являюсь классным руководителем 8 класса. В классе обучаются 4 мальчика и 4 девочки. Все имеют общественные поручения. К поручениям относятся ответственно. У всех ребят есть свой круг общения. Мальчики и девочки общаются между собой, вместе готовятся и участвуют в конкурсах и соревнованиях. Дополнительным образованием охвачены все учащиеся. Класс в общественно-полезном труде активно участвует, в общешкольных мероприятиях. в 2016-2017 учебном году стали классом года среди среднего звена.
    Средний уровень учебной деятельности. Активность на уроках проявляется. Отношение к учебе в целом положительное, но есть проблема нерегулярного выполнения домашних заданий. Ведется работа по профориентации.
    За период осуществления функций классного руководителя добилась создания благоприятного психологического климата в классе, о чем свидетельствуют отношения взаимопонимания между детьми. Учащиеся не состоят на учете КДН и ПДН

  • Подготовка участников научно-практической конференции учащихся НПК «Колымски...

    7 слайд

    Подготовка участников
    научно-практической конференции учащихся
    НПК «Колымский исследователь»: Лю-фа Ангелина 6 класс 2011/2012 уч.г. тема: «Снежинка как геометрическая фигура» - участие
    НПК «Колымский исследователь»: Третьякова Маша 5 класс 2012/2013 уч.г. тема: «Анимационные упражнения для сохранения зрения во время работы за компьютером» - II место,
    НПК «Явловские чтения»: Березкина Алина 11 класс 2013/2014 уч.г. тема: «Алгоритм установки и настройки модема с технологией Wi-Fi»
    НПК «Колымский исследователь»: Третьякова Света 5 класс 2014/2015 уч.г. тема: «Модульное оригами Hello Kitte» - участие
    НПК «Явловские чтения»: Оконешникова Зина 7 класс 2016/2017 уч.г. тема: «Последняя цифра степеней чисел»
    НПК «Явловские чтения»: Оконешникова Зина 8 класс 2017/2018 уч.г. тема: «Разработка рабочей тетради по заданиям второй части для подготовки к ОГЭ по математике»
    НПК «Явловские чтения» коллективная работа 8 класс: Бекренев Сережа, Винокурова Карина, Лаптев Владислав 2017/2018 уч.г. тема: «Разработка мультфильма «Биэс ынахтаах Бэйбэрэкээн эмээхсин»

  • Результаты освоения обучающимися образовательных программ за 5 лет

    8 слайд

    Результаты освоения обучающимися образовательных программ за 5 лет

  • Результаты ЕГЭ и ОГЭ

    9 слайд

    Результаты ЕГЭ и ОГЭ

  • Тема опыта: «Педагогические методы формирования и развития мотивации учебной...

    10 слайд

    Тема опыта: «Педагогические методы формирования и развития мотивации учебной деятельности на уроках математики в рамках реализации ФГОС»
    В материалах ФГОС ООО четко прописан портрет выпускника школы: человека социально активного, стремящегося к расширению кругозора, способного работать в коллективе, умеющего проявлять творчество при осуществлении какого-либо вида деятельности. Выполняя социальный заказ общества, школа должна найти такие методы обучения, при которых выпускник современной школы овладел основными универсальными учебными действиями: регулятивными, личностными, познавательными, коммуникативными. Формированию такой личности должна способствовать хорошо организованная урочная и внеурочная деятельность.
    В нашей школе по ФГОС учатся 1 по 7 классы. Из которых я первый год обучаю 5 класс по математике.

  • АктуальностьОбусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач фо...

    11 слайд

    Актуальность
    Обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирование у них активной жизненной позиции.

    Каждый учитель желает, чтобы его учащиеся хорошо учились, с желанием занимались на уроках и проявляли интерес к его предмету.

    Проблема: не все методы повышения мотивации обучения подходят для роков математики

  • Задачи Изучить необходимую психолого-педагогическую и учебно-методическую лит...

    12 слайд

    Задачи
    Изучить необходимую психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу по теме исследования

    Провести диагностику мотивации к изучению математики в средних и старших классах
    Определить средства, способствующие формированию мотивов к изучению математики.
    Проверить эффективность предложенных средств в реальной практике.
    Цель: проанализировать эффективность использования методов мотивации обучения на уроках математики

  • Объект исследования: мотивационная сфера учения школьников на уроках математи...

    13 слайд

    Объект исследования: мотивационная сфера учения школьников на уроках математики
    Предмет: методы формирования и развития мотивации на уроках математики
    Практическая значимость: выделить подходящие методы формирования и развития мотивации обучающихся на уроках математики.

  • Уровень предметной мотивации

    14 слайд

    Уровень предметной мотивации

  • Значит ребенку должно быть       
интересно на уроке. “Мне тогда все понятно,...

    15 слайд

    Значит ребенку должно быть
    интересно на уроке.
    “Мне тогда все понятно, когда интересно”

    Так как же сформировать его у ребенка?
    Через самостоятельность и активность, через поисковую деятельность на
    уроке и дома, создание проблемной ситуации, разнообразие методов
    обучения, через новизну материала, эмоциональную окраску урока.
    хочу
    могу
    выполняю с интересом
    личностно
    значимо каждому
    Если рассматривать все обучение в виде цепочки:
    Надо иметь в виду, что “интерес” (по И. Герберту) –
    это синоним учебной мотивации.
    то мы опять видим, что интерес стоит в центре этого
    построения.

  • Примеры методов формирования мотивации на уроках математикиАпелляция к жизнен...

    16 слайд

    Примеры методов формирования мотивации на уроках математики
    Апелляция к жизненному опыту детей
    Создание проблемной ситуации
    Ролевые и деловые игры
    Решение нестандартных задач на смекалку и логику
    Элементы занимательности
    Отражение исторического аспекта.
    Кроссворды,  сканворды, ребусы, синквейны, творческие задания и т.п.

  • Стимулы  для формирования мотивации к учебной деятельностиСитуация удивления...

    17 слайд

    Стимулы для формирования мотивации к учебной деятельности

    Ситуация удивления
    Ассоциации вместо правил



    Презентации, творческие домашние задания
    Накопительная система оценок, рефлексия



    Доброжелательный настрой урока
    Благоприятный и продуктивный микроклимат на уроке


  • Анализ результатов диагностики уровня мотивации в 5 классеВ начале 
2014/201...

    18 слайд

    Анализ результатов диагностики
    уровня мотивации в 5 классе
    В начале
    2014/2015 уч.года
    В конце
    2014/2015 уч.года

  • Анализ результатов диагностики уровня мотивации в 6 классеВ начале 
2015/201...

    19 слайд

    Анализ результатов диагностики
    уровня мотивации в 6 классе
    В начале
    2015/2016 уч.года
    В конце
    2015/2016 уч.года

  • Анализ результатов диагностики уровня мотивации в 7 классВ начале 
2016/2017...

    20 слайд

    Анализ результатов диагностики
    уровня мотивации в 7 класс
    В начале
    2016/2017 уч.года
    В конце
    2016/2017 уч.года

  • Выводы:Использование современных педагогических технологий  способствует раз...

    21 слайд

    Выводы:

    Использование современных педагогических технологий способствует развитию коммуникативной компетенции, творческой активной личности.
    Мотивация – один из факторов успешного обучения учащихся на уроках.
    Снижение мотивации-снижению успешности и эффективности обучения.

  • ЗаключениеПрактический опыт показывает, что правильное использование методов,...

    22 слайд

    Заключение
    Практический опыт показывает, что правильное использование методов, способов, форм, приёмов, позволяет обеспечить положительную мотивацию учения, обеспечивает развитие личности, поэтому опыт полезен и адресован учителям математики общеобразовательных школ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

"Электронный конспект урока по алгебре и началам математического анализа в 10 классе по теме "Логарифмичесике уравнения"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: § 19. Логарифмические уравнения
  • 15.02.2018
  • 475
  • 8
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
Презентация "Экономические задачи" (11 класс)
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: § 60. Уравнения и неравенства с параметрами
  • 15.02.2018
  • 1023
  • 5
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Методическая разработка учебного занятия в 10 классе по алгебре и началам анализа "Уравнения в ЕГЭ"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: § 12. Показательные уравнения
  • 15.02.2018
  • 813
  • 4
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2018 1113
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лю-фа Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лю-фа Мария Алексеевна
    Лю-фа Мария Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7054
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов