Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
Шиткинская средняя общеобразовательная школа
Тайшетского района Иркутской области
Воспитательное
мероприятие
в
1 классе
«День Матери»
(
конкурсно-развлекательная
программа)
Хорошева Марина Геннадьевна,
учитель начальных классов
МКОУ Шиткинская СОШ,
I квалификационная категория
Форма
проведения: конкурсно-развлекательная программа
Цель: показать
ценность и важность проявления лучших человеческих чувств: уважения и любви к
матери.
Задачи: – поощрять
стремления учащихся к самовыражению, к творчеству;
– развивать умение выразительного чтения и чтения стихов наизусть;
– развивать сценическое мастерство ребят;
– привлечение родителей к совместным с детьми мероприятиям
Оформление
зала: Слова
“С праздником!”
Оборудование:
4
шарика с заданиями, 3 Чупа-Чупса, 3 шарфа, 3 банана.
Музыкальное
оформление: компьютер, фонограммы песен, музыка
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
МУЗЫКА
Учитель –
Здравствуйте! Мы пригласили Вас в этот класс на самый замечательный
праздник, самый светлый и радостный – День Матери!
Слов не хватит, не
хватит и сил,
Чтоб любовь всю тебе передать.
Чтобы выразить, как ты красива,
Моя милая, добрая мать!
В этот день,
знаменательный самый,
Ты прими благодарность мою.
Мама, мама, милая мама,
Я тебя всей душою люблю!
- На улице уже
почти зима, холодно, а в этом классе тепло и уютно, потому что здесь столько
мам, таких добрых, заботливых и любящих!
Люблю,
тебя, мама!
За что? Я не знаю.
Наверно, за то,
Что дышу и мечтаю,
И радуюсь солнцу, и светлому дню,
За это тебя я, родная, люблю!
За небо, за ветер, за воздух вокруг,
Люблю тебя, мама,
Ты – лучший мой друг!
Учитель - Сегодня
мы собрались, чтобы сказать нашим мамам: большое спасибо! Спасибо за ваш труд!
За бессонные ночи у наших
детских кроваток!
За терпение во время нашего обучения! От имени всех детей говорим: Большое Вам
спасибо, дорогие наши мамочки!
От чистого
сердца простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим
её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится слеза.
За то,
что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё.
И просто за то, что она – наша мама.
Мы крепко и нежно любим её!
Сегодня мы
будем в игры играть,
Для Вас будем петь, танцевать.
Для нас – счастье присутствовать здесь,
Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!
Учитель - Мама –
самый лучший, самый родной и любимый человек на свете! Мама во всем
САМАЯ-САМАЯ! Сегодня мы предлагаем нашим мамам немного поиграть вместе со своими
детьми. (Приглашаются 3 мамы вместе со своими детьми).
1 конкурс
“Переводчики”
Учитель: А теперь
немного воспоминаний. Дорогие мамы, вы помните, когда ваши дети были
маленькими. Они только учились говорить, их слова получались неловкими,
корявыми, смешными. Окружающие плохо понимали детей, и вам приходилось часто
выступать в роли переводчиков. И получалось это примерно вот так...
(Приглашаются
3 мальчика. В рот взять Чупа-Чупс. Произнести по очереди написанную в записке
скороговорку. Мамы должны “перевести”, что они поняли.)
2 конкурс
“Пантомима”
Учитель:
Приглашаем 5 мам. Ребята, вы постепенно росли и уже стали разучивать с мамами
первые детские стихи. И когда вы путали строчки, мамы пытались вам подсказать.
Как же они это делали?
Итак, мама получает записку с началом стихотворения и подсказкой-пантомимой
показывает движения персонажей стихотворения, а её ребенок угадывает и
рассказывает стихотворение до конца.
Варианты:
- “Идет
бычок, качается...”
- “Уронили
Мишку на пол...”
- “Зайку
бросила хозяйка...”
- “Наша
Таня громко плачет...”
- “Мишка
косолапый...”
3 конкурс.
“Угадай мелодию”
Учитель - Вот
сейчас конкурс для мам. Вы ещё не забыли детские песни из мультфильмов?
Несколько секунд звучит фрагмент песенки, нужно угадать название песни или
мультфильма. Можно немного пропеть.
Учитель
- Мама учит нас быть мудрыми, дает советы,
заботится о нас, оберегает. Давайте поиграем в игру «Ма-моч-ка!» Я буду
задавать вопрос, а вы хором отвечайте: Только дружно и громко!
– Кто пришел ко мне с утра?
– Кто сказал: «Вставать пора?»
– Кашу кто успел сварить?
– Чаю в кружку кто налил?
– Кто косички мне заплел?
– Целый дом один подмел?
– Кто ребячий любит смех?
– Кто на свете лучше всех?
РОБОТ ДЛЯ МАМЫ
Соберу для мамы робота такого,
Чтобы всю работу делал он по дому:
И стирал и гладил, жарил и варил,
И полы на кухне подметал и мыл
Чтобы мог зашить он рваные штанишки,
На ночь почитал бы нам с братишкой книжки,
И придя с работы, мама удивится:
Никакой заботы – можно спать ложиться.
4 конкурс
“В мире сказок”
Учитель -
Сейчас
мы проверим память и наблюдательность наших мам. Нужно ответить на вопросы:
1. В какой
сказке впервые показан механизм семейного подряда? (“Репка”)
2. Сколько
раз старик ходил к морю в “Сказке о рыбаке и рыбке”? Что приносил невод и что
просил старик? (Шесть раз ходил старик к морю: пришел невод с одною
тиной, первый раз ходил – пришел невод с травою морскою, пришел невод с одною
рыбкой; второй раз – просил корыто, третий раз – избу, четвертый – жена хочет
быть столбовою дворянкой, пятый – вольною царицей, шестой раз – владычицей
морскою.)
3. В какой
сказке говорится о плохой работе режиссера, о его злом характере и тяжелой
судьбе актеров? (А.Толстой. “Приключения Буратино, или Золотой ключик”.)
4. Сколько
раз князь Гвидон летал в царство царя Салтана и в кого он при этом превращался?
(Три раза: комар, муха, шмель.)
5. Как звали
героев сказки “Теремок”? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка,
Лисичка-сестричка, Волк-зубами щёлк, Медведь.)
6. В какой сказке говорится о коварстве красивой
женщины, об устранении еще более красивой соперницы, о тяжких последствиях этих
действий, о неиспользуемом, к сожалению, в медицине средстве реанимации? (А.С.
Пушкин «Сказка о мертвой царевне».)
7. В какой сказке личность, во всех отношениях серая,
осуществляет коварный план убийства двух лиц, одно из которых было в красном головном
уборе, но благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается
благополучно? (Ш. Перро, «Красная Шапочка».)
8. В какой сказке должностное лицо грубо нарушило
принцип «от каждого по способностям, каждому по труду» и присвоило заработную
плату трудящегося, за что тот учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие
телесные повреждения по лбу? (А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его
Балде».)
Утро начинается,
Мама просыпается,
И улыбкой маминой
Утро наполняется.
Теплыми ладонями
Мама нас согреет,
Добрыми словами
Пусть печаль развеет.
Как на небе солнышко,
Как в саду листва,
Как вода живая,
Мама нам важна!
5 Конкурс
«Накорми меня»
Учитель – Молодцы.
(На сцену приглашаются трое мам вместе со своими детьми). Мамы хотят, чтобы
дети всегда были здоровыми и сытыми. Сейчас мамы будут кормить своих детей.
Причем с закрытыми глазами (всем завязывают глаза).
Мамы
кормят детей бананами.
Если я пою о маме,
Улыбается мне солнце,
Если я пою о маме,
Улыбаются цветы,
Если я пою о маме,
Ветерок летит в оконце,
И веселые стрекозы
Мне стрекочут с высоты.
Если я пою о маме,
Все поет со мною тоже,
Даже небо голубое,
Даже шар мой голубой!
ПЕСНЯ
«МАМИНА УЛЫБКА»
6 Конкурс
Учитель – (На
сцену приглашаются трое мам вместе со своими детьми). Одними бананами не
наешься, поэтому детям предлагается выбрать продукты для приготовления
борща, солянки и пиццы
(на столе
разложены карточки с названиями продуктов, на обратных сторонах карточек
написаны вещи, не относящиеся к продуктам.
капуста,
картофель, свекла, мясо, лук, морковь, томат, огурец, грибы, колбаса, ветчина,
тесто, сыр, майонез, сметана, маслины, горошек, перец, соль, томат, специи,
зелень;
улыбка,
шапка, апельсиновые шкурки, школьный пенал, рыба, ложка, карандаш, яблоко,
много перца, рукавицы, сахар, носки, газ. вода, заварка, нитки, конфеты,
шоколад, хлопушки).
(МУЗЫКА «Барбарики» «Далеко от мамы»)
Учитель – Подведём
итоги. Дети по очереди называют блюдо и продукты, из которых его можно
приготовить.
7 Конкурс
Учитель – И снова
мы поиграем с вами. (приглашаются 4 человека с мамами)
- Надо
попрыгать на шарике так, чтобы его лопнуть, а внутри будет задание.
Задания
для мам:
– по
математике:
– Мряка и Бряка
поссорились. Мряка 7 раз фрякнула Бряку марфуфочкой по чему попало, а Бряка
фрякнула Мряку той же марфуфочкой по чему попало 9 раз. Спрашивается, сколько
раз хватали бедную марфуфочку за хвост и фрякали ею по чему попало? (2 раза,
16 раз).
– Когда младенца
Кузю поцарапала кошка, он орал 5 минут, когда его укусила оса, он орал на 3
минуты больше, но когда собственная мать набросилась на него и начала мыть с
мылом, Кузя орал в 2 раза дольше, чем после укуса осы. Мама мыла Кузю 9 минут,
сколько минут орал уже вымытый Кузя? (7 минут).
– по русскому
языку:
– как вы понимаете
фразу “Глокая куздра бодланула бокренка и кудрячит бокра”?
– по
литературе:
– рассказать
сказку “Репка” на современный лад
8 конкурс
Учитель - А сейчас
мы проверим, как ласково называют мам наши дети. Для этого мне понадобится 5
ребят. Вы по очереди будете называть ласковое слово (не повторяясь), которым вы
называете свою маму, и так до тех пор, пока кто-то не остановится.
Учитель – Наши
конкурсанты отлично справились с заданиями, молодцы!
–
Дорогие, родные наши мамы! Мы очень рады, что вы у нас есть – ведь вы самые
близкие для нас люди. От всей души поздравляем Вас с Вашим праздником. Желаем
Вам добра, удачи и любви! Мы Вас очень любим!
Девочки и мальчики!
Давайте вместе с нами
Спасибо скажем бабушке,
Спасибо скажем маме.
За песенки и сказки,
За хлопоты и ласки,
За вкусные ватрушки,
За новые игрушки!
За книжки и считалки,
За лыжи и скакалки,
За сладкое варенье,
За долгое терпение.
Хором Девочки и
мальчики!
Давайте вместе с нами
Спасибо скажем бабушке,
Спасибо скажем маме.
ВСЕ ДЕТИ (хором): Спа-си-бо!
Дети дарят
открытки с надписью: “Моей любимой мамочке за доброту и нежность, терпение и
надежность!”.
Учитель -
Всем спасибо за
вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За огонь
соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент
прощанья.
Будет краткой наша речь:
Говорим вам:
ХОРОМ “До
свиданья! До счастливых новых встреч!”
В
заключение звучит песня о маме «Ты меня на рассвете разбудишь»