Урок русского
языка. 2-й класс.
УМК: Школа России
Тип УЗ: изучения
новых знаний и первичного закрепления
Тема: «Прилагательные, противоположные по
смыслу (антонимы), их употребление в речи»
Цели:
·
формирование
представлений о прилагательных-антонимах и их роли в речи;
·
научить
распознавать имена прилагательные среди других слов;
·
закреплять
умения работать над изученными орфограммами;
·
развивать
наблюдательность, речь, мышление;
·
воспитывать
интерес, умение работать в паре, группе.
Оборудование: карточки,
толково-этимологический словарь, мультимедийная установка, презентация в
программе Microsoft PowerPoint.
Знать:
Уметь:
-
что
обозначают слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?
-
вопросы,
относящиеся к именам прилагательным.
|
-
распознавать
имена прилагательные среди других слов;
-
различать
прилагательные, противоположные по значению и употреблять их в речи.
-
применять
полученные знания и умения в работе на уроке.
|
Автор: Садыгова
Елена Николаевна
Ход урока
1. Организационный момент.
А девиз у нас какой?
Все, что надо, под рукой!
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки!
2. Актуализация опорных знаний
Цель: через актуализацию опорных знаний вывести
тему и целеполагание урока.
2.1.Чистописание.
Палочка и палочка, между ними галочка.
Ну, понятно сразу всем, что напишем букву….М?
Ммм
ммм ммм
-
Вспомним правило посадки при письме. Оцените свою работу.
2. 2. «Весёлые рифмы».
-
Что видите?
Слова.
-
Что предлагаете сделать? Прочитать.
-
Прочитайте по цепочке. Приложение№1
- Кто сможет слова все прочитать,
Тот скажет, как их назвать!
Родной, далёкий, близкий,
Чужой, знакомый, низкий.
Плохой, хороший, милый, славный,
Весёлый, ласковый, забавный.
- На какой вопрос отвечают слова?
- Как называются такие слова?
-
Что обозначает имя прилагательное?
-
На какие вопросы отвечает?
-
С какой частью речи связано?
-
Каким членом предложения чаще всего бывает?
-
Расскажите в ППС правило об имени прилагательном (с.29)
Дополнительные вопросы тем, кто расскажет правило.
-
Когда слова отвечают на вопрос какие? (Обозначают признаки нескольких
предметов)
-
Когда слова отвечают на вопросы какой? какая? какое? (Белый (какой?) ландыш)
(Обозначают признак одного предмета)
Вывод:
·
вы
знаете что обозначают слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?
·
вопросы,
относящиеся к именам прилагательным.
-
Для чего вам нужны знания? Для того чтобы применять полученные знания в работе
на уроке.
-
Предлагаю проверить ваши знания об имени прилагательном.
(На
доске записаны слова)
Грустный, кричит, велосипед, молодой, стена, играть, холодный,
зима, воробей, низкий.
-
Что видите?
Слова.
-
Что предлагаете сделать? Найди и выписать имена прилагательные.
-
Напишите
в столбик.
-
Проверка. Докажите, почему выписали эти слова?
- Молодцы, ребята, справились с заданием.
2.3. Подготовка к выводу
темы и целеполагания.
Игра «Угадай зверя»
-
Для чего нам в речи нужны имена прилагательные? Выполнив следующее задание вы
мне ответите на мой вопрос.
-
Поиграем в игру «Угадай зверя». Я называю прилагательные, а вы должны
догадаться о каком животном идет речь.
-
Мохнатый, косолапый, бурый. (Медведь)
-
Какое прилагательное более точно указало о ком идет речь?
Медведь
(какой?) косолапый.
-
Хитрая, осторожная, рыжая.
Лиса
(какая?) хитрая
-
Маленький, юркий, колючий.
Ежик
(какой?) колючий
-
Рогатый, гордый, длинноногий.
Олень
(какой?) рогатый.
Вывод: - С какой частью речи связано
прилагательное?
Имя
прилагательное связано с именем существительным.
Имена
прилагательные называют признак имени существительного.
Имена прилагательные в речи нужны для точного описания
предмета.
2.4. Вывод темы и целеполагания.
(На
доске напечатаны слова)
«Пословица рассыпалась»
большого,
лучше, дело, безделья, маленького.
-
Что видите?
-
Это
непросто слова, а пословица, прочитайте её.
-
Что предлагаете сделать? Записать в тетрадь.
Маленькое
дело лучше большого безделья.
-
Что такое пословица?
Пословица – это жанр фольклора, краткое
мудрое изречение имеющее поучительный смысл. В пословице народный ум, народная
правда, мудрые суждения о жизни и людях. Пословица
поучает, предупреждает, советует и наставляет.
-
Объясните смысл пословицы.
(Делая
маленькое дело, ты получишь больше пользы, чем от большого безделья!)
-
Какие орфограммы вспомнили, записывая эту пословицу?
-
Назовите имена прилагательные в пословице. (Маленькое, большого)
-
Сравните их.
-
Что можно сказать об этих именах прилагательных?
×
Они
указывают на размер предмета;
×
Они
противоположные по смыслу.
-
Как
называются слова противоположные по смыслу? (Антонимы)
(К
доске прикрепляются слово «Антонимы»)
-
Назовите тему урока.
-
Что мы должны знать и уметь по данной теме? Приложение №2
ЗНАТЬ:
-
что
обозначают слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?
-
вопросы,
относящиеся к именам прилагательным.
УМЕТЬ:
-
распознавать
имена прилагательные среди других слов;
-
находить
прилагательные-антонимы и использовать их в устной и письменной речи.
3. Работа над новым материалом.
Цель: отработать знания и умения по теме через
выполнение заданий различного характера.
-
Сегодня мы знакомимся с противоположными по смыслу именами прилагательными и в
конце урока ответим на вопрос: «Для чего нужны нам эти слова?»
-
Прочитайте правило с.33.
Словарь: Антонимы – так называют слова,
противоположные по значению.
-
На доске записаны слова.
-
Предложите задание по теме урока (Подобрать антоним)
Смелый
(трусливый)
Здоровый
(больной)
Горячий
(холодный)
Светлый
(тёмный)
Зимний
(летний)
Длинный
(короткий)
Чёрный
(белый)
-
Если пара подходит к слову, то выходите и вешайте на доску.
Вывод: Чему учились?
-
Находить прилагательные, противоположные по значению.
3.1. Первичное закрепление.
-
В тетради подобрать и записать самостоятельно слова, противоположные по смыслу.
Ключ
– доска
грустный – весёлый
молодой – старый
холодный – горячий
низкий – высокий
-
Оцените свою работу.
3.2. Работа по учебнику №274.
-
Сравним признаки предметов:
–
по величине: орел (какой?) большой, а воробей (какой?)… маленький.
–
по цвету: уголь (какой?) чёрный, а мел (какой?)… белый.
–
по вкусу: перец (какой?) горький, а сахар (какой?)…сладкий.
–
по высоте: дерево (какое?) высокое, а кустик (какой?)… низкое.
Дополнительно:
Устно
подбери пару:
Толстый – тонкий (колбаса –
сосиська, сук – ветка, веревка – нитка, веревка – канат, картон - бумага)
Широкий – узкий (дорога –
тропинка, река – ручей, мост – мостик, лента – полотенце, проспект – переулок)
Высокий – низкий (ёлка –
земляника, холм – гора, куст – трава, сосна – куст, бегемот - жираф)
Длинный – короткий (у крокодила
хвост у зайца хвост, у жирафа шея – у бегемота, у страуса ноги и у пингвина,
шорты - брюки)
Та
мелодия (какая?) быстрая, а эта – …(грустная, медленная, любимая).
-
По какому признаку сравнили прилагательные «быстрая – медленная»? Ритму.
-
Как называются слова, противоположные по смыслу? называют антонимами.
Физкультминутка
3.3. Закрепление
-
Где можно встреть в речи антонимы?
-
Очень часто антонимы употребляются в пословицах.
Запись пословиц под диктовку:
И
гадкий утенок может стать прекрасным лебедем.
-
Объясните смысл пословицы.
(Даже
самый гадкий, самый уродливый, самый маленький утенок должен верить в то, что
непременно станет прекрасным лебедем. Андерсен «Гадкий утенок» Он был
уже не гадким темно-серым утенком, а красивым белым лебедем! Теперь утенок был
даже рад, что перенес столько горя и бед.
Не
стоит спешить судить кого-то или что-то, потому что «гадкий утенок» может
оказаться лебедем. … Не стоит судить о начальном, промежуточном состоянии, не
посмотрев на конечный результат: то, что может казаться неприятным вначале,
может стать весьма привлекательным в конце.)
Лучше
горькая правда, чем сладкая ложь.
Завтрашний
день не вернет вчерашнего дня.
-
Объясните смысл пословиц.
-
Подчеркните имена прилагательные. Что можно о них сказать?
3.4. Работа в МГ.
Игра «Расшифруй слово»
Подбери слова, противоположные по смыслу. Напиши. Подчеркни
первую букву в антонимах, прочитай слово.
широкий
– …………………………………..
твердый
– …………………………………...
старый
– …………………………………….
скучный
– …………………………………...
бесполезный
– ……………………………...
неряшливый
– ………………………………
4. Домашнее задание (Слайд № 26)
№
275 с.34.
-
Вернемся к нашей пословице и задумаемся о пользе работы.
Маленькое дело
На
улице Тихой жило-было Маленькое Дело.
А
на улице Шумной жило-поживало Большое Безделье.
Большое
Безделье всегда хвасталось:
–
Вон я какое большое! А ты – мелюзга. Тебя и под микроскопом не видать.
Маленькое
Дело помалкивало и смотрело на календарь: скоро весна.
–
На календарь все глядишь? – не унималось Большое Безделье. – Думаешь, солнце
припечет, дождь польет, и тебя больше будет?
Наступила
весна. Маленькое Дело брало маленькую лопатку. Вскапывало маленькую грядку и
сажало маленькие зернышки.
Большое
Безделье брало большое одеяло, стелило его на большой поляне, брало большой
журнал «Еженедельник бездельников» и отдыхало.
А
когда всходили маленькие ростки и из них рождались великолепные цветы, все
прохожие восхищались: какой аромат! Благодарили Маленькое Дело и приговаривали:
мал
золотник, да дорог.
Когда
аромат цветов долетал до Большого Безделья, оно недовольно поворачивалось на
другой бок и ворчало:
–
И все равно я лучше!
-
А вы, ребята, как думаете?
Маленькое дело лучше большого безделья.
5. Итог урока.
-
Интересно ли прошёл урок? Что нового узнали?
-
Предметом нашего разговора на уроке были противоположные по смыслу
прилагательные.
-
Конечно, антонимами могут быть и другие части речи: имена существительные (свет
– тьма, друг – враг), глаголы (молчать – говорить, потерял – нашел).
-
Употребление антонимов делает речь более выразительной. (Слайд № 24)
Видеть
мир привыкли люди
Белым,
желтым, синим,
красным.
Пусть
же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!