Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект Беседы для средней группы "Москва - город-герой"

Конспект Беседы для средней группы "Москва - город-герой"

Скачать материал

Беседа: «Москва – город герой» для детей 4-5 лет средней группы

 

Подготовила: воспитатель Горбачева Татьяна Григорьевна

 

Цель: Познакомить детей с обороной Москвы в годы Великой Отечественной войны. Формировать понимание значимости патриотического подвига всех граждан страны, воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.

 

Иллюстрации: фотографии военных лет, могилы неизвестного солдата, почетный караул, города-герои с могилы неизвестного солдата, памятники войне и значимые места городы, парад Победы.

 

Ход беседы:

У каждого листочка, у каждого ручья,

Есть главное на свете – есть Родина своя.

Для ивушки плакучей нет реченьки милей,

Для беленькой берёзки опушки нет родней.

Есть ветка у листочка, овражек у ручья…

У каждого на свете есть Родина своя!

 

Здравствуйте, ребята! О чем я сейчас прочитала стихотворение? (Пауза для ответа детей) О Родине, правильно.  А что мы Родиной зовём? (Пауза для ответа детей)

Родина – это место где мы родились, наш город, наша страна. Это место, где нам кажется всё родным и близким, где люди говорят на родном нам языке.

22 июня 1941 года  произошло событие, которое принесло горе и беду всем народам   - началась Великая Отечественная война. На нашу Родину  напал злой и жестокий враг – фашистская Германия.  Ребята, но это не значит, что все немцы, это  люди, которые живут в Германии, были фашистами. Это не так. Фашисты – это люди, которые считали, что их народ самый лучший и стоит высоко над другими народами. Но не все немцы так думали. Об этом важно знать.

Фашисты хотели захватить  Россию, они  считали, что это будет сделать очень легко. Но весь наш народ  поднялся на защиту Родины. Взрослые и дети воевали с врагами. Война была очень жестокой, она принесла много горя и слез, разруху и голод. Война длилась 4 года, некоторым из вас столько лет или чуть-чуть побольше.

Враг рвался к столице нашей Родины. Кто знает, как называется город-столица? (Пауза для ответа детей) Москва,  правильно. Захватить нашу столицу было основной целью фашистов, и они не жалели своих сил.  Фашисты думали, что захватив Москву, им легко будет завладеть и всей Россией, ведь они уже завоевали много стран. Но они не знали, как сильно русский народ любит свою столицу.

 

Сурово и необычно выглядела Москва в то время, не светились по вечерам окна домов, они были закрыты плотными шторами – светомаскировкой, на окраинах города строили оборонительные сооружения (показ иллюстраций). Страшное сражение было под Москвой! Много погибло солдат и много подвигов совершили они.

Что же такое подвиг? (Пауза для ответа детей)

Подвиг – это великий поступок, когда ради будущего других людей герои не жалеют своих жизней.

 

Не удалось захватить Москву. Вражескую армию отбрасывали все дальше и дальше от Москвы. Очень важные бои проходили совсем недалеко от места, где находится наш детский сад. В деревне Ленино, где теперь находимся памятник этим боям, под Истрой, Дубосеково. Видите, в каком важном месте мы с вами живем. 

Москва была спасена.

 

А как люди помнят тех, кто защищал свою страну?

Им ставят памятники, посвящают стихи, песни, стихи, рассказы. Все это напоминает нам о событиях, которые произошли давно, но о которых нам нужно помнить. На войне погибло много наших солдат. Есть те, кто пропал без вести и никто не знает, где находится их могила.  Для всех солдат, не вернувшихся с войны, отдавших свои жизни за наше мирное время, был создан памятник Неизвестному солдату. Он находится в Александровском саду у стен Московского Кремля. У могилы неизвестного солдата горит вечный огонь и несут почетный караул воины Президентского полка. Они сменяют друг друга каждый час. На площадке вдоль Кремлевской стены установлены темно-красные блоки, на каждом написано название города-героя и изображена изображение медали.

Герой – это почётное звание для человека. Но только в нашей стране есть города – герои. Москва – это город – герой. А как вы думаете, почему ей присвоили это почётное звание? (Пауза для ответа детей)

Да, за героизм и мужество, которое проявили защитники Москвы. Есть и другие города-герои Это город Ленинград, Волгоград, Киев, Севастополь, Одесса, Киев, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск и одна крепость – Брестская крепость.

В каждом блоке находится капсула с землей, которую взяли с места битвы в каждом городе-герое.

 

В благодарность и в память о погибших в войне, в Москве на Поклонной горе был построен Парк Победы. Давайте посмотрим, достопримечательности парка.

Это Монумент победы – высокий обелиск, который похож на солдатский штык. Его высота такая же, сколько было дней войны.

А это музей Победы. В котором собрано очень много разных вещей времен войны – фотографии, письма, одежда, одежда, оружие, предметы быта. А на улице расположена военная техника.

 

Еще хочу рассказать вам о Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации. Это один из самых крупных военных музеев мира. Здесь находится много вещей, которые принадлежали героям, награды, знамена. Но самый главный экспонат – это Знамя Победы, которое водрузили наши солдаты при штурме Берлина, столицы Германии. В зале представлена точная копия знамени. А настоящее Знамя Победы хранится в специальной капсуле в подземном помещении музея. В капсуле из специального стекла, задерживающего солнечный свет. Так его защищают от разрушения.

 

Ну и конечно, говоря о Москве, мы с вами вспомним красную площадь. Кто там был?

 

В день Победы в Москве, на Красной площади, проходит главный праздничный парад, а вечером небо Москвы и других городов нашей страны озаряется праздничным салютом. После войны прошло уже 75 год, но память о подвигах наших соотечественников останется в сердце каждого россиянина навсегда.

 

Сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад. Но они уже очень старенькие, многие из них болеют. Им трудно даже ходить. Их называют ветеранами. В день Победы они надевают парадный костюм с военными наградами, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы (воспитатель демонстрирует фотографии ветеранов).

 

У многих из вас прабабушки и прадедушки, которые тоже воевали, кто-то из них еще жив. Не забывайте их поздравлять с праздником Победы, обязательно говорите им «Спасибо» за то, что они защитили нашу Родину от врагов. Им будет приятно, что мы помним о той трудной замечательной Победе.

 

Вот, ребята, сколько испытаний выпало на долю Москвы. Москва сегодня это прекрасный современный город. Но в памяти москвичей и всех россиян навсегда останутся те тяжелые дни обороны Москвы от врага.

 

Майское утро

 

До чего ж ты красива, столица,

В это светлое майское утро.

За окном заливаются птицы

Отливает весна перламутром.

Ветеранам мы дарим гвоздики

Вспоминаем отважных бойцов.

Не забудем мы подвиг великий

Наших дедов и наших отцов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Беседы для средней группы "Москва - город-герой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект беседы для средней группы "Москва - город-герой". Знакомство детей с Москвой в годы войны. Исторически важные места города в настоящее время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2021 345
    • DOCX 155.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Татьяна Григорьевна
    Горбачева Татьяна Григорьевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3689
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 723 человека

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции