Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект целевой прогулки для воспитанников старшей группы "Экскурсия в музей"

Конспект целевой прогулки для воспитанников старшей группы "Экскурсия в музей"

Скачать материал

Отдел образования администрации                                                              Фроловского муниципального района Волгоградской области Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ветютневская средняя школа»                                                                        дошкольная группа «Ёлочка»

 

 

 

 

 

«Прогулка в музей»

(конспект целевой прогулки для воспитанников старшей группы)

 

 

 

Составила  и провела  воспитатель 1КК

Кирьянова Марина Александровна

 

 

 

 

 

п.Арчединского лесхоза

 октябрь, 2016 год.

«Прогулка в музей»

(конспект целевой прогулки для воспитанников старшей группы)

Программное содержание:  Формировать "образ музея", приобщать детей к народной культуре, активизировать словарь: экскурсовод, экспонаты, коллекция; Расширять представления  детей о событиях ВОВ, о значимости дня Победы в жизни нашего народа; Развивать любознательность, кругозор детей, интерес к истории своей страны, способность сопереживать другим людям; Воспитывать чувство гордости за своих земляков, участников боевых действий периода ВОВ,  уважение к памяти воинов-победителей, к ветеранам ВОВ, к традиции преемственности поколений; познакомить с историей создания и работы АЛК.

Условия: время проведения- октябрь. Общее расстояние- 500 м. Продолжительность  1 час.

Предварительная работа: разработка воспитателем маршрута. Беседа о правилах поведения на дороге, прогулке  и в общественных местах, беседа о музее.  

Ход прогулки.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Но куда? Это мы узнаем, когда с вами разгадаем ребус:  перед вами картинки с предметами. Каждая картинка имеет свой номер. Необходимо разложить картинки в порядке возрастания номеров.

- Какой предмет изображен на первой картинке? (мяч)

- Назовите первый звук в этом слове? "М".

- Какой буквой этот звук обозначается? "М"

Аналогично поступаем с последующими картинками, выкладывая из карточек слово на столе.

- Какое слово у нас получилось? ( Дети читают: музей). Так куда мы сегодня отправимся на экскурсию? (В музей). Вы хотите посетить музей? (да).

- Что такое музей? (Звучат ответы детей. Верно, это место где собирают и хранят предметы, представляющие большой художественный или исторический интерес).

- Вы бывали в музеях? В каких? Что видели? (Звучат ответы детей).

- Сегодня мы побываем в музее Арчединского лесного колледжа и посмотрим выставку экспонатов. А,  кто знает, что такое выставка и экспонаты? (ответы детей – когда нам что-то показывают) Да, выставка – это показ предметов, выставленных для публичного обозрения, а экспонаты – это те предметы, которые выставлены для обозрения.

- А кто водит посетителей по залам музея и рассказывает о коллекциях музея? (Ответы детей: экскурсовод).

- Молодцы, а теперь давайте вспомним, как надо вести себя в музее и других общественных местах. (ответы детей - В музее надо вести себя надо тихо, потому что туда приходят другие экскурсанты  и мы не должны мешать им. В музее нельзя ничего трогать руками без разрешения работников музея).

Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в музей. Давайте поздороваемся с нашим экскурсоводом Надеждой Николаевной! (дети здороваются)

Экскурсовод: Здравствуйте, ребята. Сейчас мы с вами посетим наш музей, в котором три зала. И, в каждом зале своя коллекция. А вы знаете, что такое коллекция? (Ответы детей. Верно - коллекция - это несколько предметов, изделий, картин, скульптур, собранных вместе. Коллекцию объединяют по какому-либо признаку.)

Первый зал в нашем музее посвящен ВОВ, второй – истории быта казаков, и третий – истории создания и работы Арчединского лесного колледжа.

Итак, начнем нашу экскурсию. Сейчас мы находимся в зале, который посвящен ВОВ. Дыхание войны ощутил каждый человек: вой сирен, залпы снарядов, разрывы бомб. Но люди не испугались. Вся страна, от мала до велика, поднялась на борьбу с немецкими захватчиками. Люди мужественно сражались с врагом, жертвуя жизнью, они становились защитниками Отечества. Благодаря таким защитникам 9 мая 1945 года война закончилась победой нашего народа. Наступил долгожданный мир. В этом году наша страна будет отмечать 72 год со дня победы.  Миллионы наших защитников не вернулись с войны, но они живи в нашей памяти и наших сердцах. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. На этой доске те, кто совершал подвиги и героические поступки.

Ребята, а что такое подвиг, героический поступок? (ответы детей - это поступок во имя других людей).

 За свой героизм солдаты получали вот такие медали и ордена (дети рассматривают награды), а выжившие в той страшной войне до сих пор получают медали, но уже юбилейные в память о великой Победе и в благодарность за мир на нашей земле.

Вы гордитесь своими прадедами? Хотите быть похожими на них?(ответы детей – да, хотим).

(Нас приглашают во второй зал музея.)

Экскурсовод: Главное в казачьей избе – это печь. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Правильно, печь – это тепло, это место для приготовления пищи, место, где спали. Рядом с печью строили голубец - для хранения домашней утвари. Посуду использовали чугунную, но, и глиняной посудой пользовались. Ребята, посмотрите, куда ставили чугунок, очень далеко. А представьте, что там огонь, как же быть? Как же хозяйки не обжигались? А для этого у них были специальные приспособление- ухват.

У каждого в доме есть водопровод, открыл кран и вода сама потекла . А  казачкам,   воду надо было принести из колодца. Для этого женщины носили воду в ведрах, вешая на коромысло.  А  это прялка, на ней пряли шерсть, пух  и потом  из полученной  пряжи вязали- носки, шарфы, варежки.  Долгими зимними вечерами девушки и женщины занимались рукоделием. Пряли, ткали, вышивали – посмотрите, какая красивая вышивка на покрывале,  которое лежит в  люльке. Люлька,  подвешена к потолку на металлический крюк. В ней качался младенец. Женщины шили и украшали  одежду, а мужчины изготавливали обувь.   Посмотрите, в центре комнаты, что стоит на столе? Да, это самовар. Самовар- это часть жизни и судьбы русского народа. Этот предмет на столе был необходим для русской церемонии чаепития. Он стал символом добра и домашнего уюта. Дети получали знания, впитывали традиции, учились говорить и слушать у самовара.

 

Экскурсовод: А, теперь, пройдем в нас следующий зал, посвященный истории нашего колледжа, в котором студенты учатся профессии лесовода, поэтому и вся коллекция этого зала связана с лесом: это и машины, с помощью которых выращивают и ухаживают за лесом. Здесь вы также можете увидеть небольшой уголок леса, в котором притаилась рыжая лисица. На стене вы видите чучела косули, лося и совы, которые обитают в нашем лесу.  Также здесь множество фотографий и книг. (дети осматривают экспозицию).

Экскурсовод: Вот и подошла к концу наша экскурсия по музею. А вам она понравилась? (ответы детей: да,  очень понравилась).

Воспитатель: ребята, пришло время возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим нашего экскурсовода надежду Николаевну, за очень увлекательную и познавательную экскурсию. (дети благодарят экскурсовода).

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка? Чем она вам больше всего запомнилась? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей – Полина К.  – мне понравилась колыбелька, Дима Е. – а мне машины.)

 

1

2

4

3

5

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект целевой прогулки для воспитанников старшей группы "Экскурсия в музей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1605
    • DOCX 178.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирьянова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25414
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 666 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе