Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект "Дифференциация звуков С-Ш"

Конспект "Дифференциация звуков С-Ш"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 12 г.Татарска

 

 

Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе ДОУ

 

Тема занятия: «Дифференциация

звуков [с] - [ш]»

 

 

 

 

Подготовила: учитель-логопед

 Кузовлева Н.В.

 

 

 

 

 

 

Татарск, 2019

Вид занятия: Занятие по формированию звукопроизношения и фонематического слуха.

Форма занятия: индивидуальное логопедическое занятие.

Тема занятия: Дифференциация звуков [с] - [ш]  .

Цель занятия: научить дифференцировать [с] - [ш] изолированно, в слогах, словах, предложениях.

Обучающие задачи занятия: закреплять знания о  правильном произношении звуков [с] - [ш].

Развивающие задачи: развивать подвижность артикуляционного аппарата; уточнить представление об артикуляционном укладе звуков ; развивать [с] - [ш]  фонематический слух на звуки с и ш; развитие мелкой моторики рук.

Воспитательные задачи: формировать положительную мотивацию к занятию; воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

Коррекционные задачи: дифференциация звуков [с] - [ш]  изолированно, в слогах, словах, предложениях; преодоление речевого негативизма.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Этапы занятия

Время

Деятельность логопеда

Деятельность ребенка

Орг. Момент.

1 мин

- Здравствуй!

-Посмотри внимательно на картинки. Этих веселых сказочных человечков зовут Соня и Шутник. Эти человечки приготовили нам много интересных заданий.

- Здравствуйте!

Сообщение темы занятия.

2 мин

- С какого звука начинается имя первого героя?  
- С какого звука начинается имя второго героя?
- Сегодня мы будем учиться различать эти два звука.

 

-[с] 

 

 

-[ш]

Анализ артикуляции звуков.

2 мин

- Помоги мне вспомнить, как мы произносим звук (с).

Губы - улыбаются.

Зубы - заборчиком.

Кончик языка - за нижними зубами.

Посередине языка проходит холодный воздух.

Горлышко - отдыхает, спит.
- Звук (ш)

Губы – выдвинуты вперед.

Зубы - заборчиком.

Язык - круглый как чашечка.

Кончик языка за верхними зубами.

Посередине языка через щелку проходит теплый воздух.

Горлышко - отдыхает.

 

Повторяет за логопедом

Артикуляционная гимнастика.

1мин

-«заборчик»-улыбаемся широко, показывая плотно сжатые зубы.

-«окошко»-улыбнуться, широко открыть рот.

-«лопатка»-открываем рот, широкий язычок кладем на нижнюю губу.

-«чашечка»

-«вкусное варенье» -широким кончиком языка облизнуть  верхнюю губу, совершая движения языком сверху вниз.

Ребенок выполняет инструкцию логопеда.

Характеристика звуков.

1мин

-При произношении звуков{ С} и {Ш } воздушная струя встречает преграду ,значит это согласные звуки.

- Согласные

Закрепление звуков в изолированном виде.

2 мин

- Посмотри на картинку. У наших гостей есть любимое задание – летать на самолете. Когда самолет набирает высоту и летит вверх, он издает звук [ш], когда летит вниз, звук [с]. Поставь пальчик на начало путешествия. Давай поможем самолету облететь все высокие горы.

Повторяет звуки

Связь звуков с буквами.

1

- Посмотри на картинку. Это буквы С и Ш. Возьми карандаш и обведи по контуры буквы.

Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим.

Ребенок обводит по контуру.

 Развитие фонематического слуха

2

- Теперь я буду называть звуки, а ты когда услышишь  наши звуки{ С }и {Ш} хлопай в ладоши.

П-Н-Ш-Л-С-Ч-С-Щ-Ш

-Теперь слоги: СА-ЩА-НА-ША-ШО-СЫ-УЖ-УС-ИШ

 

 

Ребенок слушает и выполняет задание .

Закрепление звуков в слогах.

3

Соня очень любит малину. Когда он собирает ягодки, то поет свою песенку: «Са-са-са», «со-со-со», «су-су-су, «сы-сы-сы». Давай соберем ягодки вместе с Соней. Ставим пальчики на рисунок, шагаем по малинкам, напевая песенку.
-Шутник  очень любит клубнику. Когда он собирает ягодки, то поет свою песенку: «Ша-ша-ша», «шо-шо-шо», «шу-шу-шу», «ши-ши-ши».
Давай  соберем ягодки вместе с Шутником.

Ребенок выполняет задание.

Закрепление звуков в словах.

3

Соня и Шутник очень хорошие друзья и любят играть вместе. Сегодня они опять перепутали все свои вещи. Помоги друзьям разделить их. Вещи Сони начинаются со звука [с], а вещи Шутника со звука [ш].

Какие вещи возьмет себе Шутник? (шапка, шорты, шары, шуба).
- Какие вещи возьмет себе Соня? (савок, сумка, сапоги, санки).

 

 

 

 

 

 

 

 

-Шапка, шорты, шары, шуба .

-Савок, сумка, сапоги, санки.

 

Физминутка

1

Пальчиковая гимнастика "Птички и ветер"

Маленькие птички,                 (сжимаем и разжимаем кулачки)
Птички-невелички, 
По лесу летают,                            
Песни распевают.                 (машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло            (соединили пальцы в "замок")
Там не тронет их никто.

 

 

Закрепление звуков в предложении.

6

-Посмотри на картинки. Их названия очень похожи, будь внимателен. Покажи крышку, крыску, уши, усы, мишку, миску, каску, кашку.
- Придумаем предложения с каждой картинкой. Не забывай! Нужно  правильно произносить звуки [с] и [ш].

-Маша сварила вкусную кашу.

-Дети играли сегодня с мишкой.

-У дяди длинные усы.

- Саша испугалась крысу.

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

1

 

Я тебе дам картинку. Необходимо раскрасить только те картинки, в названиях которых есть звук [ш]. Слова, в которых есть звук [с], необходимо обвести простым карандашом.

 

Итог занятия.

2

-С какими звуками мы сегодня играли? [с] и [ш]

- С кем сегодня познакомились?
- Вспомним 3 слова, в которых есть звук [с] и 3 слов, в которых есть звук [ш].

 

 

-Соня и Шутник.

-Санки, сапоги, савок.

-Шорты, шары, шапка.

 

 

 

Оценка деятельности ребенка.

1

-Молодец! Стас, ты сегодня хорошо отвечала на занятии.

Занятие закончено.

-До свидания!

- До свидания .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Дифференциация звуков С-Ш""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
