Инфоурок Начальные классы СтатьиКонспект доклада проектной работы по теме "Мыло". Цели и задачи работы, практическая часть.

Конспект доклада проектной работы по теме "Мыло". Цели и задачи работы, практическая часть.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.Введение – стр. 3

1.1.Обоснование проекта – стр. 3

1.2.Цели и задачи проекта – стр. 3

2.Исследовательская часть – стр. 4

2.1.История появления мыловарения – стр. 4  

2.2.Технология производства домашнего мыла – стр. 5      

2.3.Красители, масла, используемые в домашнем мыловарении – стр. 5

2.4.Выбор рецептов мыла на базе детского мыла и мыльной основы – стр. 6

2.5.Выбор инструментов для изготовления домашнего мыла – стр. 7  

3. Технологическая часть – стр. 8

3.1.Технологическая последовательность изготовления мыла с молоком и мятным маслом – стр. 8

3.2. Технологическая последовательность изготовления мыла с маком и маслом лимона – стр. 9

3.3. Оценка качества изделий – стр. 10

4. Заключение – стр. 11  

5. Список использованных источников и литературы – стр. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

1.1. Обоснование проекта

 

Не много, найдется продуктов, столь востребованных в быту, как мыло. С раннего детства и до глубокой старости мы пользуемся им по нескольку раз в день и не представляем без него своей жизни. Недаром один из первых детских стишков, которому учат нас родители, звучит так: «Да здравствует мыло душистое!». Мыло появилось в жизни людей так давно, что до сих пор неизвестно кто и когда его придумал. Мыловаренное производство весьма развито, и в магазине можно найти мыло на любой вкус, цвет и аромат. Но, несмотря на это, многие варят мыло в домашних условиях.

 

Домашнее мыловарение сегодня – это модное хобби. Во-первых, это – приятное времяпровождение, возможность снять стресс. Ведь делать мыло увлекательно и приятно. Красивые цвета, восхитительные запахи эфирных масел и косметических отдушек, разнообразнейшие формы, волшебный процесс создания мыла – все это приносит удовольствие. Во-вторых, домашнее мыловарение – это самореализация и возможность удивить родных и окружающих небанальным продуктом своего творчества. Всего за пару часов можно наварить подарков всем друзьям и знакомым. Также помимо эстетического удовлетворения мыловарение приносит осознание того, что Вы пользуетесь мылом ручной работы, состав которого знаете, которое создали сами. Вы сами придумываете дизайн и форму своего мыла, выбираете ароматы, которые любите, добавляете в мыло полезные вещества. А это немаловажно. Домашнее мыловарение – простое и малозатратное хобби, которое не требует специальных навыков. Поэтому мы и решили попробовать свои силы в этом занятии.

1.2.Цели и задачи проекта

 

Цель: приготовить свое собственное мыло, улучшив его качество

Задачи:

1)  изучить историю появления мыла;

2) ознакомиться с технологией производства промышленного и домашнего мыла;

3) ознакомиться с натуральными красителями, ароматизаторами, маслами, используемыми в домашнем мыловарении;

4) выявить положительные стороны домашнего мыла;

5) провести оценку качества домашнего мыла;

6) провести анкетирование среди родителей одноклассников: «Какому мылу они бы отдали предпочтения: промышленному или домашнему?»

 

 

2. Исследовательская часть

2.1.История появления мыла

Легенда гласит, что само слово soap (мыло) произошло от названия горы Сапо в древнем Риме, где совершались жертвоприношения богам. Животный жир, выделяющийся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с древесной золой костра. Полученная масса смывалась дождем в глинистый грунт берега реки Тибр, где жители стирали белье и, естественно, наблюдательность человека не упустила того факта, что благодаря этой смеси одежда отстирывалась гораздо легче. Поэтому долгое время изобретение мыла приписывалось именно римлянам.

Но самое раннее описание мыловарения было обнаружено учеными на шумерских табличках, датируемых 2500 годом до н.э. Судя по этим записям мыло изготавливалось путем смеси воды и древесной золы, которую кипятили и в последствии растапливали в ней жир, получая тем самым мыльный раствор. Но, к сожалению, свидетельств применения данного раствора не сохранилось.

Именно в Риме мыловарение приобрело широкое распространение и выделилось в отдельную ремесленную отрасль. Так при раскопках Помпеи археологами была раскопана мыловарня, где найдены готовые куски мыла.

О мыловарении упоминает также римский писатель и ученый Плиний Старший в своем основном трактате «Естественная история» в тридцати семи томах. Данный источник представляет собой энциклопедию естественных знаний античности, и упоминание в нем мыловарения однозначно говорит о том, что к тому времени его продукт стал неотъемлемой частью жизни римского населения.

Плиний писал о способах приготовления мыла путем омыления жиров. При этом изготавливалось как твердое, так и мягкое мыло, получаемое с использованием соды и древесной золы(поташа). Твердое мыло отличалось своей жесткостью и использовалось исключительно для стирки, в то время как мягкое мыло использовалось в косметических целях, в том числе и для укладки волос.

 После падения Римской империи и с началом так называемого темного времени в Европе, чистота и личная гигиена отошли на второй план, поэтому производство мыла пошло на спад, но рецепты не были утеряны и небольшие кустарные мастерские продолжали дело мастеров древности.

В России мыло начали делать во времена Петра I, но вплоть до середины XIX века им пользовалась только знать. Крестьяне стирали и мылись щелоком - древесную золу заливали кипятком и распаривали в печке. Главным центром мыловарения был город Шуя, на его гербе даже изображен кусок мыла.

 

2.2. Технология производства  домашнего мыла

Что такое мыло? Мыло — жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой используемое либо как косметическое средство — для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло); либо как средство бытовой химии — моющего средства (мыло хозяйственное).

Дополнительно в составе мыла могут быть и другие вещества, обладающие моющим действием, а также ароматизаторы и красители.

Домашнее мыло

 Существует 2 способа изготовления мыла в домашних условиях:

- мыло на базе готовой мыльной основы;

- мыло на базе детского мыла;

 1. Мыло на базе готовой мыльной основы.

Самый простой и легкодоступный метод. Мыльную основу можно приобрести в специальных магазинах, либо в интернет-магазинах по мыловарению и натуральной косметике. Мыльная основа чаще всего бывает белая и прозрачная. Соответственно и мыло может быть прозрачным. Изготовление тоже достаточно простое – переплавка основы, окрашивание, декорирование.

2. Мыло на базе детского мыла.

Удобный и простой способ приготовления домашнего мыла. Все необходимые компоненты можно легко приобрести в свободной продаже. Процесс изготовления легкий, быстрый и не напряженный. Изготовление мыла из детского, т.е. из уже готового мыла, является процессом его обогащения и улучшения. Рекомендуют использовать именно детское мыло, так как в нём минимальное содержание вредных для кожи веществ.

2.3. Красители, ароматизаторы, масла, используемые в домашнем мыловарении

Для окрашивания мыла в разные цвета можно использовать пищевые красители из пасхального набора, порошки красящих пигментов для мыловаров, а можно получить натуральные:

· Желтый – облепиховое масло, цветы календулы, ромашки

· Зеленый – люцерна, огурец

· Красный – розовая глина, свекла

· Синий – эфирное масло ромашки

 · Оранжевый – сок моркови, тыквы

При изготовлении мыла для повышения его полезности, улучшения запаха, улучшении качества пенообразования добавляют базовые масла – оливковое, кунжутное, кукурузное, касторовое, кокосовое, персиковое, абрикосовое, миндальное, облепиховое, масло шиповника и т.д.

Мыльная основа в чистом виде обычно имеет слабый характерный запах, который легко изменяется с помощью ароматизаторов.

Масло апельсина – мыло будет обладать дезодорирующим, антисептическим, антидепрессивным свойствами, обладает антицеллюлитным эффектом.

Кедровое масло – поможет успокоиться, снять напряжение, хорошо очищает жирную кожу, используется в борьбе с целлюлитом, хронических кожных заболеваний.

Масло лаванды – обладает противовоспалительным и антисептическим действием, действует успокаивающе и нормализует сон. Подходит маленьким детям. Большим плюсом является то, что оно подходит для кожи любого типа.

Масло мелисы – имеет великолепный аромат, эффективно в борьбе с кожными высыпаниями.

Мятное масло – имеет приятный аромат, действует освежающе, снимает усталость, делает кожу упругой, нежной и бархатистой.

Масло розы – имеет тонкий аромат, снимает напряжение, успокаивает нервы.

Ароматические масла – великолепная добавка для получения качественного домашнего мыла, которое будет полезно для кожи разных типов.

Сухая кожа – масло сладкого миндаля, жожоба, ядер косточек абрикоса и персика, лаванды, герани, жасмина.

Жирная кожа – масло кипариса, лимона, можжевельника, розмарина, чайного дерева.

Нормальная кожа – масло лаванды, розы, герани, розового дерева.

2.4.Выбор рецептов мыла на базе детского мыла и мыльной основы

Изучив дополнительную литературу (книги, интернет-ресурсы) мы нашли огромное количество рецептов для изготовления мыла в домашних условиях. В зависимости от типа кожи, используя масла, ароматизаторы и красители можно получить разные виды мыла, разных форм и цветов. Из множества найденных нами рецептов мы выбрали 2 самых интересных нам:

1)     Мыло с молоком и мятным маслом, которое имеет приятный аромат, действует освежающе, снимает усталость, делает кожу упругой, нежной и бархатистой;

2)     Мыло с добавлением мака и масла лимона.

 

1. Мыло с молоком и мятным маслом:

- 100 г.  специальной мыльной основы;

- 1 стакан горячего молока;

- ванилин;

- несколько капель мятного масла;

2. Мыло с добавлением мака и масла лимона:

- 100 г.  специальной мыльной основы;

- 1 ч/л мака;

- желтый краситель;

- несколько капель эфирного масла лимона.

2.5. Выбор инструментов, приспособлений для изготовления домашнего мыла

 · Перчатки и фартук, медицинская повязка для лица – для защиты рук и одежды.

· 2 кастрюли – для водяной бани.

· Терка из нержавеющей стали – для измельчения основы.

· Ложка – для перемешивания ингредиентов.

· Пластиковый стаканчик – для разведения красителей.

· Пипетка – для добавления ароматических масел.

· Формы - для придания домашнему мылу оригинальной формы, можно использовать специальные формочки из резины или силикона, а так же могут подойти формочки из детских наборов для песка, формы для выпечки печенья, подложки из коробок, стаканчики из под йогурта и т.д.

 

 

3. Технологическая часть

3.1. Технологическая последовательность изготовления мыла с молоком и мятным маслом.

Последовательность выполнения работы

Графическое изображение

1.

На мелкой терке измельчить специальную основу для мыловарения.

2.

Довести молоко до кипения. Горячим молоком залить измельченное мыло и поставить на водяную баню. Прогреть смесь, постоянно помешивая, до образования однородной массы. В горячее мыло добавить ванилин, мятное масло хорошо перемешать.

3.

Вылить горячее мыло в форму.

4.

После того, как мыло затвердеет, вынуть его из формы и нарезать на куски.

 

 

3.2. Технологическая последовательность изготовления мыла с маком и маслом лимона.

Последовательность выполнения работы

Графическое изображение

1.

На мелкой терке измельчить специальную основу для мыловарения.

2.

Вскипятить воду. Горячей водой залить измельченное мыло и поставить на водяную баню. Прогреть смесь, постоянно помешивая, до образования однородной массы. В горячее мыло добавить мак, масло лимона, пищевой краситель желтого цвета краситель, хорошо перемешать.

3.

Вылить горячее мыло в форму.

4.

После того, как мыло затвердеет, вынуть его из формы и нарезать на куски.

 

 

 

3.3.Оценка качества изделий.

· Пенообразование – по пенообразованию домашнее мыло не уступает традиционному туалетному мылу.

 · Эстетическая — мыло ручной работы имеет привлекательный внешний вид. Это не безликий магазинный кусок мыла с химическими ароматами, каждая партия по-своему интересна и неповторима. Мыло ручной работы может послужить оригинальным подарком, как для ребенка, так и для взрослого.

· Экономическая — себестоимость изделий очень низкая по сравнению с промышленным мылом и дизайнерским, которое продается в магазине.

· Экологическая — мы получили экологически чистые сорта мыла. Так как в их состав входят натуральные продукты и красители. Отходы не навредят окружающей среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Заключение

Мыловарение — очень интересное и увлекательное занятие. Работая над проектом, я узнала много нового и интересного.

Чем привлекательно мыло ручной работы?

· Это экологически чистый продукт. Так как в их состав входят натуральные компоненты и красители. В магазинном мыле может оказаться все, что угодно.

· Кроме очищающего действия, оно оказывает и косметический эффект. А это очень важно для любого человека!

· Мыло ручной работы имеет привлекательный внешний вид. Это не безликий магазинный кусок мыла с химическими ароматами, каждая партия по-своему интересна и неповторима.

· Мыло ручной работы может послужить оригинальным подарком, как для ребенка, так и для взрослого.

· Изготовление мыла вручную – это творчество, в каждом созданном кусочке ручной работы остается кусочек души его автора!

· Мыло ручной работы, получается куда дешевле такого же дизайнерского мыла, которое продается в косметических магазинах. А если быть точнее, то домашнее мыло дешевле магазинного в среднем в 5 раз! А это уже существенная разница.

Работая над проектом, не все у нас сразу получилось и многому еще предстоит научиться. В ходе работы можно допустить ошибки, но главное знать, как их исправить. Я могу дать несколько своих советов будущим мыловарам:

- натуральные красители не окрасят мыло в яркий цвет, после затвердения его цвет станет еще тусклее, но зато не ухудшиться качество мыла;

- не используйте формы малых размеров, мыло после затвердения усыхает;

- чтобы мыло хорошо доставалось из формы, предварительно смажьте ее оливковым маслом.

Работая над проектом, мы провели анкетирование среди родителей одноклассников на тему: «Какому мылу Вы бы отдали предпочтение: промышленному или домашнему?» Опросив 10 человек (мамы и папы учеников 5Д класса), все без исключения отдали бы предпочтение домашнему мылу. В дальнейшем мы планируем продолжить работать над своим проектом, заняться изготовлением других сортов мыла для себя и своих друзей. В ходе работы все поставленные цели и задачи нами были достигнуты. Для человека, заботящегося о своем здоровье выбор в пользу натурального мыла домашнего изготовления очевиден.

5. Список использованных источников и литературы.

1. Мыло своими руками / Авт.-сост. Е.А. Каминская. – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2011. – 224 с.: 16 цв. вкл.

2. www.irgri.ucoz.ru/forum/57-792-1

3. www.soapy.net.ru/publ/1-1-0-9

4. www.treeland.ru/article/eko/soaphome/

5. www.stranamasterov.ru/taxonomy/term/1631

6. www.originalsoap.ru/soap-technologies.shtml

7. www.originalsoap.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект доклада проектной работы по теме "Мыло". Цели и задачи работы, практическая часть."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2017 1034
    • DOCX 328.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Ангелина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3697
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек