Конспект физкультурного
занятия
для детей старшего
дошкольного возраста по мотивам сказки «Колобок»
Цель: Укреплять
здоровье детей; развивать интерес к двигательной активности и уверенность в
себе, преодолевать трудности.
Задачи:
Учить детей ходить по кругу, при ходьбе по канату сохранять устойчивое
равновесие, мягко приземляться в прыжках с продвижением вперед. Упражнять в
умении подлезать под дугу прямо, не касаясь руками пола. Вызвать эмоциональный
отклик и желание участвовать в подвижных играх.
Инвентарь: мяч разного диаметра по количеству детей, 4-5 обручей,
канат, стойки для подлезания,
Ход НОД
Дети
входят в зал. Встают в круг.
Инструктор:
-
Ребята мы сегодня отправимся в путешествие в сказку «Колобок»
В
день веселый, в воскресенье
Для друзей замесим тесто.
Я 3 горсточки муки
Сыплю в миску из руки
Подолью
воды немножко,
Размешаю
тесто ложкой.
Тесто я руками мну,
В колобочек соберу!
Дети берут по одному мячу малого диаметра.
Инструктор:
У
вас в руках колобочки. Давайте улыбнемся, покатаем наши колобочки в ладошках,
окунем его в водичку, пригладим, а теперь получились совсем другие колобки.
Какие теперь они у нас? Почему?
А что же теперь нам с ним нужно сделать? Колобочки нужно поставить в печку,
чтоб испеклись. А пока наши колобочки пекутся, давайте погуляем.
Подготовительная
часть – 3-4 минуты.
- Ходьба друг за другом,
- ходьба на носках,
- ходьба с высоким подниманием колен,
- бег за инструктором,
- ходьба в врассыпную.
Инструктор:
А теперь давайте подойдем к печке,
посмотрим на наши колобки. (Достает из корзины большие мячи). Ой, что это
с ними стало? Почему же они стали большими? (потому что в печке жарко, тесто
подошло, подышало и стали наши колобочки такими большими). Давайте с ними
поиграем.
Основная часть.
Общеразвивающие
упражнения.
1.И.П.- ноги узкой дорожкой, мяч в руках внизу.
И.- 1-2 поднять мяч над головой, подняться на носки, 3-4 – и.п. (4-5 раз)
2.И.П.- ноги на ширине плеч, мяч у груди.
И.-1-2- повороты в стороны с выносом мяча, выпрямляя руки, 3-4- и.п. (по 2 в
каждую сторону)
3.И.П. – ноги на ширине плеч, мяч в руках внизу.
И. – 1-2 – наклоны вперед, выпрямляя руки с мячом, 3-4 – и.п. (4-5 раз)
4.И.П. – ноги узкой дорожкой, мяч в руках внизу.
И.- 1-2 – приседания с выносом мяча вперед. (4 раза)
5. Прыжки на месте, мяч в руках.
Инструктор:
Что будем теперь делать с колобками? (положим на окошко, чтобы они
остыли). По сколько каждый из вас положил колобков? (По одному колобку). А
сколько же стало колобков на окошечке? (Стало много колобков). Лежал колобок,
лежал, надоело ему лежать, спрыгнул он с окошка на завалинку, с
завалинки на тропинку и покатился.
Основные виды движений.
Инструктор:
Первым Колобок встретил Зайку, стал с ним прыгать. Появляется
персонаж Заяц, показывает движения.
Прыжки из обруча в обруч.
Инструктор:
Вторым Колобок повстречал Волка. Появляется персонаж Волк, показывает
движения.
Волк ходил по прямой и длинной дорожке. Давайте
пройдемся с ним. Идем прямо, голову держим ровно, смотрим на дорожку, руки на
поясе.(2-3 раза)
Ходьба по канату.
Инструктор:
Третьим Колобок повстречал Медведя. Появляется персонаж Медведь,
показывает движения.
Медведь жил в берлоге, вход в нее был
низкий-низкий. Давайте покажем, как приходилось медведю наклоняться, чтоб
пролезть в берлогу. (2 раза)
Подлезание под дугу, не касаясь руками пола.
(2-3 раза)
Инструктор:
А четвертой Колобок повстречал лису. Давайте с нею поиграем.
Подвижная игра «Хитрая лиса»
Дети
стоят в кругу плечо к плечу, заложив руки за спину. Инструктор проходит сзади них и не заметно дотрагивается до
любого ребенка. Ребенок, к которому дотронулся инструктор, становится «хитрой лисой». Инструктор предлагает кому-нибудь из детей внимательно
посмотреть на своих товарищей, поискать глазами хитрую лису. Если ребенок сразу
не найдет, то все дети спрашивают: «Хитрая лиса, где ты?» и внимательно следят
за лицом каждого, покажется ли лисичка. После трех вопросов лиса отвечает: «Я
тут!» и начинает ловить. Дети разбегаются в разные стороны. Когда лиса поймает
2-3 ребенка, игра заканчивается. При повторении выбирают другую лисичку.
Подвижная игра «Мы веселые ребята»
Дети стоят по кругу, взявшись за
руки. «Ловишка», назначенный воспитателем, находится в центре круга. Играющие,
двигаются по кругу вправо или влево (по указанию воспитателя), и говорят:
Мы веселые
ребята,
Любим
бегать и скакать,
Ну,
попробуй нас догнать!
Раз, два,
три — лови!
На
последнем слове все разбегаются, а «ловишка» догоняет их. Пойманный, временно
отходит в сторону. Игра продолжается, пока «ловишка» не поймает 2—3 детей.
По сигналу инструктора «В круг!» все
играющие становятся в круг. Игра возобновляется с новым «ловишкой». Правила
игры. Бежать можно только после слова «лови» Пойманным считается тот, кого
коснулся «ловишка». Игру повторять 2-3 раза.
Появляется
персонаж Лиса.
Инструктор:
Колобок в лесу гулял и лису он повстречал.
Вот, под елкою лежит, растянулась, будто спит.
Мы вокруг нее ходили, рыжехвостую будили:
«Ну-ка, лисонька, вставай, наших деток догоняй!»
Инструктор: Мы поиграли с
лисой, и она вернула колобок, который сбежал от нас. А теперь мы возвращаемся
из сказки в детский сад.
Заключительная часть. (1.5 – 2 минут)
Дети садятся в
круг.
Инструктор:
Ребята, мы побывали с
вами в сказке. Что нового вы узнали, что понравилось? (Ответы детей). Пора
нам прощаться. До свидание.