Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
«Школа
– интернат № 136 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
городского округа Самара»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО
КОРРЕКЦИИ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА
2
КЛАСС КРО
Автор:
учитель-логопед
Зотке
Оксана Александровна
Самара,
2016
Тема:
Звуки «Р – РЬ». Фонетический рассказ «Открытые ворота»
Цель:
развитие осознанности и выразительности чтения
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
совершенствование навыка правильного чтения, умения отвечать на вопросы
по содержанию текста; автоматизация звуков «Р – РЬ»
2. Коррекционно-развивающие:
развитие речевого дыхания, развитие интонационной выразительности речи
(логического ударения), орфографической зоркости, развитие навыков
словообразования, активизация словаря по теме «Овощи», развитие внимания,
мышления
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитание интереса к чтению
4. Оборудование:
мыльные пузыри, цветы – вертушки, слоговые таблицы,
памятка, карточки для индивидуальной работы, предметные картинки, ручки
Ход
урок
I
Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята. Начинаем логопедическое занятие. Послушайте внимательно
и выполните движения.
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
II Основная
часть
1. Дыхательная
гимнастика
«Волшебные
пузырьки»
-
Ребята, поработаем над нашим дыханием. Для этого предлагаю вам поиграть с
мыльными пузырями.
«Цветочек»
-
А теперь возьмите цветок. Вдохните носом его аромат. Подуйте на цветок так,
чтобы его лепестки закрутились.
2. Речевая
разминка
(пение гласных звуков)
- Пропойте гласные звуки и их
сочетания.
А О У И Ы Э АОУ
ИАО АОА ААОУЫ ЭАОА УУАА ИАИУ АИУОА
3. Чтение
слоговых таблиц
(индивидуально на карточках разного
уровня)
- Прочитайте слоговую таблицу по
столбикам; по строчкам.
4. Работа с текстом
4.1.
Памятка
«Как
подготовиться к выразительному чтению»
- Ребята,
вспомните как нужно подготовиться к выразительному чтению. Обратитесь к
памятке.
! Чтобы
подготовиться к выразительному чтению, необходимо:
·
понять
текст (о чём в нём говорится);
·
представить
героев, картины, нарисованные поэтом или писателем, увидеть их;
·
понять
чувства героев и автора произведения;
·
осознать
свои чувства, своё отношение к героям и событиям.
4.2.
Чтение
фонетического рассказа «Открытые ворота»
(Текст рассказа предлагается с
изменением шрифта, размера отдельных букв, зашумлённый)
ОтКРЫТЫЕ ВОРОТА
Утром мама попросила Егорку полить огород. Сама она отправилась
на работу. В огороде росли: , , , .
Взял, было, Егорка ведро, да увидел за забором
друзей. Забыл Егорка про мамину просьбу! Выбежал за ворота и не закрыл их.
В огород забрались
соседские Ы Р У К, К О Н Ё С О Р О П Борька, бородатый Л Ё З О К и
беспризорный С Ё П Буран. Через некоторое время они вытоптали огород. Растения
были съедены, урожай испорчен...
Ох и отругает Егора мама,
когда вернётся с работы!
4.3.
Ответы
на вопросы
Куда ушла
мама?
О чём мама
попросила Егорку?
Почему
Егор забыл про мамину просьбу?
Почему
урожай был испорчен?
Кто
забрался в огород?
Что
означает слово «беспризорный» пёс?
Как ты
оцениваешь поступок Егора?
Как нужно
было поступить в такой ситуации?
Как бы
поступил ты?
4.4.
Чтение
с логическим ударением.
- Прочитайте,
обращая внимание на знаки препинания.
Забыл
Егорка про мамину просьбу!
Забыл
Егорка про мамину просьбу?
Забыл
Егорка про мамину просьбу.
-
Послушайте стихотворение – загадку.
Я
/– и свежий/, и солёный//.
Весь
пупырчатый, зелёный//.
Не
забудь меня, дружок/,
Запасай
здоровье впрок//.
-
Назовите отгадку. Давайте хором прочитаем стихотворение, обращая внимание на
паузы.
4.5.
Дидактическая
игра «Скажи наоборот»
- В тексте
рассказа найдите слова с противоположным значением. Выпишите их.
(подсказка:
обратите внимание на выделенные синим цветом слова)
ВБЕЖАЛ – ______________
ОТКРЫЛ – ______________
ПОХВАЛИТ – ___________
4.6.
Работа
над развитием орфографической зоркости
(по карточкам)
- Прочитайте
слова. Вставьте пропущенные буквы.
М…РКОВЬ, К…ПУСТА,
П…МИДОР, …РБУЗ, К…РТОФЕЛЬ, …ГУРЕЦ
- Какое слово
лишнее в этом ряду? Почему? (арбуз)
- Раскрасьте овощи,
о которых говорилось в рассказе.
4.7.
Дидактическая
игра «Готовим сок»
(образование
относительных прилагательных)
- Угадайте, какой сок в стакане?
(томатный,
морковный, огуречный, капустный, картофельный, арбузный)
III
Заключительная часть
- Наше занятие подходит к
концу. Оцените свою работу на уроке.
«Поезд» (На доске висит
изображение поезда с вагончиками. Ребятам предлагается найти свой вагончик и опустив
«веселое личико» или «грустное» в зависимости от того, легко или трудно им было
выполнять те задания, которые предлагал учитель)