Конспект группового
коррекционного (дефектологического) занятия
на тему « Использование
поисковой деятельности, как мотивации для развития основных свойств внимания».
(3 класс обучающиеся с
задержкой психического развития).
Разработала Штримп Ирина
Петровна,
учитель-дефектолог МОАУ «СОШ
№6» г. Оренбурга
Тема занятия:
Использование поисковой деятельности, как мотивации для развития основных
свойств внимания.
Цель занятия: Тренировка
внимания.
Задачи:
Дидактические:
- Учить концентрировать внимание.
- Повышать уровень развития логического
мышления.
- Формировать умение общаться в коллективе
сверстников.
- Формировать пространственные
представления.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать свойства внимания
(концентрацию, переключаемость, устойчивость).
- Развивать виды внимания (зрительное и
слуховое).
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать произвольность и самоконтроль.
- Развивать наблюдательность.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию сознательного отношения
к занятию.
- Прививать навыки культуры общения на занятии.
Методы и формы работы: Развивающие игры, упражнения, релаксационные
разминки.
Дидактический материал: Карточки-задания для коррекции
пространственной ориентировки, индивидуальные бланки «Интеллектуальная
таблица».
Ход занятия:
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I этап:
Организация начала занятия. Психологический настрой.
|
Приветствие.
-Предлагаю вам поприветствовать друг друга и
помахать ладошками. А теперь пусть наша ладошка будет помогать нам на
занятии. Возьмите большой палец, загибая его, повторяйте за мной «Я смотрю. Я
вижу. Я понимаю. Я принимаю. Я запоминаю с первого раза»…. (Приложение 1).
Сообщение темы занятия.
-У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами будем детективами. Вы
знаете кто-такие детективы? (ответы детей). У нас есть загадка, чтобы её
открыть и получить разгадку, нам необходимо выполнить несколько заданий. За
каждое задание вы получите конверты, внутри которых буквы, из них вы
составите слово в конце занятия.
|
Ученики садятся в круг и повторяют за учителем фразы.
|
II этап: Основная часть.
|
Активизация мозговой деятельности.
Разминка «Угадай слово».
-Детективы должны быть очень внимательными, поэтому предлагаю начать с
тренировки.
Посмотрите внимательно на фигуры для того, чтобы их
запомнить. Постарайтесь запомнить все фигуры и написанные в них буквы.
Д К Г
Р У
На запоминание фигур
отводится 2-3 минуты. Время для запоминания фиксирует и ограничивает
дефектолог, по истечению указанного времени, учащиеся садятся на свои места.
- Сейчас
я буду называть вам фигуры, которые вы запоминали. А вы должны вспомнить
букву, написанную на этой фигуре, и записать ее себе в тетрадь: круг,
прямоугольник, ромб, квадрат. Какую фигуру я не назвала? Поднимите руку те, у
кого получилось слово. Какое? («Друг»)
Дети получают конверт.
|
Учащиеся работают самостоятельно в тетради. В случае затруднения
некоторым учащимся в индивидуальном порядке оказывается помощь. Предъявляется
карточка, на которой зашифровано слово «друг». Каждой букве соответствует
геометрическая фигура. Учащимся нужно расположить буквы в соответствии с
порядком расположения фигур.
Учащиеся называют слово «друг».
|
Упражнение «Интеллектуальная таблица».
- Ребята, у нас есть для вас письма. Откройте их. Это таблицы, в них
15 клеточек. В каждой клеточке надо выполнить задание. Будьте внимательны,
четко следуйте инструкции. Я буду читать задание один раз.
(Приложение
2. Приложение 3. Для каждого задания выделяется 5-7 секунд.)
Самопроверка.
Педагог вывешивает на доску заполненную таблицу. (Приложение 4)
-Все справились с заданием , теперь проверьте себя.
Если вы нашли ошибки, то исправьте их самостоятельно.
Дети получают конверт.
|
Заполняют таблицы.
Исправляют допущенные ошибки.
|
Поиск спрятанных букв.
Буквы спрятаны по классу.
-Как я говорила, за каждое задание вы получите буквы. Следующие конверты
спрятаны, чтобы узнать их местоположение вытяните бумажку с подсказкой из
сундучка.
Педагог предлагает сундучок с подсказками.
|
Ищут буквы.
|
Динамическая пауза.
|
Учащиеся проговаривают вслух поговорку,
хлопая в ладоши. При каждом последующем проговаривании последнее слово не
произносится, а прохлопывается в тишине.
Тополь – тополек надел белый платок.
Тополь – тополек надел белый ... (хлопок)
Тополь – тополек надел … … (2 хлопка)
Тополь – тополек … … … (3 хлопка)
Тополь – … … … … (4 хлопка)
|
Упражнение «Графический диктант».
Ребята, все мы знаем, что у сыщика обязательно бывает верный помощник.
Кто это мы выясним, выполнив следующее задание.
Учитель вывешивает на доске рисунок, который должен получиться.
Дети получают конверт.
|
Выполняют графический диктант.
|
Молодцы ребята. Ну и конечно детективы должны уметь работать двумя
руками. Сейчас и мы с вами попробуем выполнить такое упражнение.
Упражнение «Мышки».
Перед вами изображение мышек левое и правое. Ваша задача взять в руки -
и в правую и левую фломастеры и одновременно обвести мышек по контуру.
А теперь одновременно двумя руками раскрасьте все пространство листа,
изобразив ночь.
Молодцы, и с этим заданием справились.
Дети получают конверт.
|
|
Отгадывание загадки.
-Мы подошли к последнему заданию. Надо отгадать главную загадку.
Приготовьте буквы, обратите внимание, что некоторые буквы будут лишними, они
нам не пригодятся.
(Приложение 5).
|
Складывают из букв слово-отгадку.
|
III этап: Завершение занятия. Релаксация.
|
-У нас получилось слово КАНИКУЛЫ. Что вы чувствуете, когда слышите это
слово?
Нам приятно, что оно вызывает у вас много
положительных эмоций.
Рефлексия.
-Чтобы такой настрой сохранился у вас в дальнейшем,
предлагаем вам посмотреть видео и вместе проговорить позитивные мысли. (Приложение 6).
|
Описывают свои чувства
Рефлексия.
|
Приложение 1.
Я смотрю. Я вижу. Я
понимаю. Я принимаю. Я запоминаю с первого раза
Я слушаю. Я слышу.
Я ощущаю. Я чувствую.
Я действую с первого
раза.
Я получаю
положительный результат.
Приложение 2.
1.
«Если сейчас зима, нарисуй круг, если нет — квадрат.
2. Закрась третий кружок и зачеркни первый.
3. Если собаки лают, поставь в треугольнике плюсик, если нет
— минус.
4. Нарисуй столько же квадратов, сколько медведей в сказке
«Три медведя».
5. Если ты девочка, то нужно нарисовать бантик, а если
мальчик, то шарик.
6. Над линией поставь точку, а под ней нарисуй овал.
7. Если на руке 5 пальцев, зачеркни все единицы, если другое
количество — все двойки.
8. Раздели вторую сверху линию пополам.
9. Закрась фигуру без углов.
10. В каждый треугольник поставь точку.
11. Если Рита — имя мальчика, напиши любую букву, если имя
девочки, то любую цифру.
12. Нарисуйте три треугольника, и зачеркни из них средний.
13. Нарисуй рыбку.
14. Нарисуй столько же палочек, сколько времен года.
15. Поставь три точки не в круге.
Приложение 3.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
1 2 1 2 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1
1 1 2 1
1 2 1 2 2 1 1 2 2
1 1 2 2 2 2 1 1 1
2 2 1 1 1 2 2 2 1
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
Приложение 4.
|
|
|
В левом шкафу на
первой полке сверху
|
|
|
|
В правом шкафу
между синей и красной папкой
|
|
|
|
В левом шкафу на
второй полке сверху
|
|
|
|
В правом ящике
письменного стола
|
|
Приложение 5.
В эти дни мы отдыхаем,
Мы не учимся, гуляем.
Осенью, зимой, весной
Есть они у нас с тобой.
Да и летом, не скрываю,
Я от школы отдыхаю.
Период вас назвать прошу,
Когда я в школу не хожу.