Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект группового занятия для обучающихся 1-го класса с ФФНР по теме: “Игры со звуком и буквой. Гласные и согласные звуки.”

Конспект группового занятия для обучающихся 1-го класса с ФФНР по теме: “Игры со звуком и буквой. Гласные и согласные звуки.”

Скачать материал

Составитель:

учитель-логопед

Шляхтова Надежда Александровна

 

Конспект группового занятия для обучающихся 1-го класса с ФФНР по теме:

“Игры со звуком и буквой. Гласные и согласные звуки.”

 

Цель: научить дифференцировать гласные и согласные звуки.

Логопедическая тема: дифференциация звуков.

Грамматическая тема: звуки, буквы. слова.

Лексическая тема: звуки и их домики.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- развивать умение выделять гласные и согласные звуки;

- развивать умение различать понятия “звук” и “буква”;

- развивать звукобуквенный анализ и синтез на уровне слова;

Коррекционно-развивающие:

- развивать  память, мышление, зрительное и слуховое внимание;

- развивать мелкую и общую моторику;

- активизировать мыслительную деятельность детей;

- расширять словарный запас.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе;

- формировать навыки самоконтроля;

- воспитывать культуру речи.

 

Оборудование: мяч, компьютер и интерактивная доска (или напечатанные картинки), белая бумага. карандаши, карточки с заданием.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Всё ли у вас готово  к занятию?

Прежде чем начать занятие, ответьте на вопрос: что сегодня для вас было самым интересным?

 

Артикуляционная гимнастика:

1.                  Упражнение “Заборчик”.

Растянуть губы в улыбке, показать зубки.

2.                  Упражнение “ Трубочка”

Вытягиваем губы трубочкой вперёд.

3.                  Чередуем упражнения “Заборчик” и “Трубочка”.

4.                  Упражнение “Лопаточка”.

Рот открыт, широкий язык немного высунут вперёд,  лежит на нижней губе спокойно. Если он не слушается, аккуратно его кусаем.

5.                  Упражнение “Иголочка”.

Рот открыть, язык высунуть как можно дальше, напрячь его, сделать узким и удерживать несколько секунд.

6.                  Чередуем упражнения “Лопаточка” и “Иголочка”.

7.                  Упражнение “Маляр”.

Улыбнуться, открыть рот, кончик языка поднять вверх и провести им от верхних зубов до горла и обратно несколько раз.

8.                  Упражнение “Вкусное варенье”.

Улыбнуться, открыть рот, не закрывая рот, облизывать кончиком языка верхнюю губу, нижней губой стараться не поддерживать язык.

9.                  Упражнение “Индюшка”.

Рот приоткрыть, язык приподнять, быстро двигать языком по верхней губе “бл-бл-бл”.

10.               Упражнение “Лошадка”.

Поцокать, как лошадка. Быстро, медленно.

11.              Упражнение “Барабанщик”.

Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка за верхними зубами постучать “д-д-д”.

 

Введение в тему:

1. “Знаете ли вы, что….”

Звуки мы произносим, а буквы пишем и читаем.

Звуки делятся на гласные и согласные.

При произнесении гласных воздух не встречает преграды, а при произнесении согласных встречается (в виде губ, зубов, языка).

Каждый звук живёт в своём домике - букве.

 

2. “Хлопни - топни”

Хлопните, если услышите гласный звук, топните, если согласный.

[т], [у], [з], [и], [о], [п], [л], [а], [р], [э], [ы]

 

3. “Круги”

За каждым ребёнком закрепляется цвет и категория букв (гласные или согласные). Даётся минута и каждый ребёнок собирает свои круги.

 

4. “Составь слово” (работа в парах)

 

Физ. минутка

Для начала мы с тобой

Крутим только головой. (Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты вновь уселись.

 

Продолжение изучения материала

5. “Найди”

Обведите в кружок буквы, которые встречаются только 1 раз. Какое слово получилось?

МШДЕОРКТДУНЕМРЬТШ

 

6. “Знаете ли вы, что…”

Согласные звуки делятся на твёрдые и мягкие, на звонкие и глухие.

Согласные звуки делятся на парные и не парные.

 

7. “Замени”

Замените твёрдый согласный на конце каждого слова на мягкий. Как на письме обозначается мягкость согласного?

Угол, ел, мел, брат, стал.

 

Замените твёрдый согласный в середине слова на мягкий. Как на письме обозначается мягкость согласного?

Банка, полка, уголки, галка.

 

8. Графический диктант.

Итоги

О чём мы сегодня говорили? Чем отличается звук от буквы? На какие группы делятся согласные звуки?

Рефлексия

Какое задание вам понравилось больше всего? Кому за занятие вы бы хотели сказать спасибо?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект группового занятия для обучающихся 1-го класса с ФФНР по теме: “Игры со звуком и буквой. Гласные и согласные звуки.”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
