«Қостанай қаласы
әкімдігі білім бөлімінің №3 мектеп-гимназиясы» ММ
ГУ«Школа-гимназия
№ 3 отдела образования акимата города Костаная»
Урок математики
в 3 классе
(с элементами
интеграции)
«Закрепление. Табличное умножение
и деление. Приёмы умножения и деления
чисел на 1, 0.»
Марзабаева Людмила
Ивановна
учитель начальных
классов.
г. Костанай, 2015
Цель: познакомить с историей
цирка, совершенствовать знания таблицы умножения и деления, о приёмах умножения
и деления, связанных с 1 и 0;
развивать
умение решать задачи, вычислять, вычерчивать фигуры, находить периметр, умение рассуждать, мыслить, анализировать;
развивать речь,
внимание, логическое мышление и познавательную активность,
технику устного счета;
воспитывать
взаимоуважение, любовь к животным, любовь к искусству
Тип урока: урок закрепления
изученного материала
Обеспечение: презентация, карточки
Ход урока
1 слайд
I. Организационный момент.
Звенит, звенит, звенит звонок,
Мы начинаем наш урок.
-
Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Им очень захотелось
вместе с нами окунуться в мир знаний, узнать что- то новое и необычное.
Повернитесь
к гостям, улыбнитесь им.
- А
теперь, давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть ваши улыбки. Надеюсь,
работать на уроке будет интересно. Каждый продемонстрирует свои знания и
умения, чему-то научится и узнает что-то очень интересное.
II. Подготовительный этап.
–
Чему учимся на уроках математики?
– Где это пригодиться нам в жизни? (дети читают стихи)
Математика
повсюду.
А иначе рамы будут с перекосом,
Глазом
только поведёшь,
Потолок провалится.
И
примеров сразу уйму,
А кому, друзья, скажите,
Ты
вокруг себя найдёшь.
Это может нравится?
Каждый
день, вставая бодро,
Ох, скажу я вам, ребята,
Начинаешь
уж решать:
Все примеры не назвать.
Идти
тихо или быстро,
Но должно быть всем понятно,
Чтобы в
класс не опоздать.
Что математику вам надо знать на пять.
Вот строительство большое.
Прежде чем его начать
Нужно всё ещё подробно
Начертить и рассчитать.
III. Подготовка к активному усвоению
знаний. 2 слайд
- А ещё “математика ум в порядок
приводит”. Чтобы привести ум в порядок, отгадать мою загадку и справиться со
всеми заданиями, мы должны провести разминку или гимнастику для ума. Готовы?
1. Гимнастика для ума: Задание
№1
-
назовите 4 арифметических действия в математике;
-
найдите сумму чисел 42 и 35;
-
на сколько 52 больше 9;
-
первый множитель 5, второй множитель 0, произведение…;
-
делимое 63, делитель то же самое число, частное …;
-
во сколько раз 24 больше 3?
-
30
минут Вера решала 10 примеров.
Сколько минут на каждый пример потратила наша Вера?
-16
пар танцуют польку, а всего танцоров сколько?
-
я задумала число, увеличила его на 5, а потом в 5 раз и получила 40. Какое это
число?
-
Молодцы! Ум в порядок привели, а теперь загадка.
Звучит
цирковая музыка.
Загадка:
Все
глядят на середину.
В середине – волшебство:
Там
чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там
под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали...
Вы, конечно, там бывали. (цирк) 3
слайд
-Да,
ребята, это цирк – вид театрального искусства, смешное зрелище. Мы сегодня не
только будем повторять таблицу умножения и деления, правила умножения и
деления, связанные с 1, 0, но и поговорим об истории цирка и самой
увлекательной профессии. А вот о какой, вы узнаете позже, если будете правильно
давать математические ответы, будете без ошибок считать и цифры правильно
писать, потому что без точного счёта не сдвинется с места любая работа.
-Откройте
тетради и запишите число и классная работа и пропишите минутку чистописания
(всё о числах).
2.Устный счёт
-Предлагаю
провести устный счёт.
У
доски:
-Соединить
выражения с ответами.
0х0
|
0
|
75х1
|
0
|
3+0
|
57
|
100х0
|
75
|
57х1
|
0
|
44х1
|
25
|
25 х1
|
75
|
25 х1
|
44
|
1000х0
|
3
|
253х0
|
79
|
75х1
|
25
|
79х1
|
0
|
- Какое правило использовали?
5
человек работают по карточкам.
1.
Сколько ушек у трех старушек? 4 слайд
2•3=2+2+2=6(у)
2.
Сколько пальчиков у четырех мальчиков? 5
слайд
10+ 10+10+10=10•4=40 (п)
3.
Сколько ног у трех слонов? 6
слайд
4 + 4 + 4 =4 • 3= 12 (н)
4.
Сколько хвостов у пяти котов? 7 слайд
1 +1 + 1+ 1 + 1 = 1 • 5 =5 (х)
5. Решим весёлые задачи. 8
слайд
1. Если 6 на 7 умножить,
А
затем прибавить 5
Сколько будет же в итоге?
Кто мне сможет подсказать?(47)
2. Любит рыбу кот
Василий
Может съесть он в день 4
Сколько съест он за 5 дней
Посчитайте поскорей!(20)
3.К трём зайчатам
в час обеда
Прискакали 3 соседа
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели
Кто, считать, ребята ловок
Сколько съедено морковок? (42)
6.
Логические задачки. 9, 10 слайд
III. Закрепление изученного материала.
11 слайд
-
Молодцы! А вот теперь послушайте.
Цирк - в переводе с латинского означает «круг». Первые цирки
появились в Древнем Риме и представляли собой арену или манеж огромного
размера с трибунами. Диаметр арены составлял 13м. Ещё цирком называли
длинную дорожку для состязаний в скорости. Представление с наездниками, 12 слайд
дрессированными зверями, акробатами и клоунами, которое мы называем цирком,
появилось много позже. Оно возникло в 1768 году, когда отставной английский
кавалерист Филипп Астлей оградил канатом круглую площадку под открытым небом и
стал брать плату у желающих посмотреть на его мастерство в верховой езде. А
вот передвижные цирки-шапито появились в 1830 году и постепенно превратились в
грандиозные зрелища. 13
слайд
-
Итак, кто был очень внимательным и услышал в рассказе о единицах измерения.
-
Какие единицы вы услышали? (единицы измерения длины- метр, время -год)
-
Какой длины была арена? (13м) Молодцы!
-
А давайте попробуем начертить вот такую арену или манеж. Какая фигура
лежит в основе арены? (круг)
-
А наш манеж будет прямоугольной формы, длина которого 5 см, а ширина в 2 раза
длиннее. Начертим данный прямоугольник и найдём его периметр. Задание
№2
-Молодцы!
И с этим заданием справились. А кто знает, как называется перерыв в цирке
(антракт).
Физминутка.
-А
теперь послушаем продолжение рассказа. 14 слайд
На Руси в 18 веке при Петре 1 появились ярмарочные балаганы на народных
гуляниях, где выступали акробаты, жонглёры, гимнасты. Это было в Москве и в
Санкт-Петербурге, а у нас же есть ещё и другие города, где люди хотели бы
встретиться с выступлениями цирковых артистов, поэтому и появился 15 слайд передвижной
цирк Шапито. И у нас в наше время тоже приезжает цирк-шапито, куда вы с
удовольствием ходите. Шапито представляет собой колпак, систему высоких стоек и
центральных мачт, на которых натягивается брезентовый шатёр. На манеже мы можем
видеть выступления различных цирковых трупп, каждый артист в труппе имеет свой
жанр выступления.
-
А вот какие есть жанры циркового искусства вы сейчас узнаете, если правильно
решите Задание №3.
Реши
уравнения:
Х • 1 = 65
24 : Х =3 Х : 45 = 0 6 • Х = 54 72 : Х=8
-
Какие правила нужно вспомнить, чтобы решить данные уравнения? (дети решают у
доски по два уравнения, последнее дети решают самостоятельно). На каждое
уравнение - слайд со словом-жанром и картинкой ( дрессура, акробатика,
жонглирование, гимнастика, иллюзия, клоунада). 16-19 слайд
-
Эти жанры в своих выступлениях представляют артисты. Артисты цирка
демонстрируют силу, ловкость, смелость, гибкость, контактируют с животными, глотают
огонь, дрессируют змей, умеют рассмешить зрителей.
-Легко
ли быть артистом цирка?
-Если
мы идём на представление, как нужно себя вести?
- А
вот ещё одни артисты, давайте решим задачу. Задание №4
20 слайд
(ученик
у доски, дети записывают задачу в тетрадь)
Реши
задачу. Составь и реши обратную:
На арене цирка выступало 15 собачек, а медведей в 5 раз меньше. Сколько медведей
выступало на арене?
-
Ну что же, чтобы эти артисты в цирке хорошо выступали им нужно давать лакомства.
Как вы думаете, что вкусненькое мы можем дать артистам, этим дрессированным
животным? (дети перечисляют) 21 слайд
-
Каким должен быть дрессировщик животных?
-
Молодцы! Тогда ещё одно задание. Задание
№5
Самостоятельная работа – по рядам в парах:
1ряд 2ряд 3ряд
(43-43)
• 6 9 • (51-51) (78-78) • 7
54-0•4
0•3+7 44 : 1+15
2+2
• 5 4+4 • 3 6+6 • 7
55
: 1+23 89 : 1 -36 48 : 1-25
63
: 63+95 75 : 75+62 89 : 89+38
-Проверим.
Физминутка.
-
А вот теперь самое главное. Какая же профессия самая увлекательная?
-
Кто же может вызвать смех, восторг, удивление, развлечь публику и подшутить
над зрителями? 22 слайд
-Конечно,
это клоуны. Клоун - это современное слово, а раньше их называли
придворные шуты, странствующие комедианты, скоморохи, а потом только клоуны.
Самый основной и сложный жанр циркового искусства – это клоунада. Клоун должен
рассмешить, уметь петь и танцевать, жонглировать, выступать с животными, ходить
по канату, выполнять различные трюки, при этом не бояться львов. А как узнать
клоуна? (ответы) А узнаешь его по ярким парикам, накладным носам, по гриму.
-
Дети, а каких клоунов известных знаете вы? Правильно, молодцы! ( Карандаш, Олег
Попов, Юрий Никулин) 23-25 слайд
-
Клоуны – необычные артисты и задание у нас необычное – преобразование. Задание
№6 – самостоятельно
-А
этот клоун для вас приготовил фокус – тест: 26 слайд
1. Выбери компоненты умножения:
А.
делимое, делитель, значение частного
Б.
множитель, множитель, значение произведения
В.слагаемое,
слагаемое, значение суммы
Г.
Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности
2. Выбери компоненты деления:
А.
делимое, делитель, значение частного
Б.
множитель, множитель, значение произведения
В.слагаемое,
слагаемое, значение суммы
Г.
Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности
3.При умножении или делении числа на 1 получается:
А.
то же число
Б.
1
В.
0
4.При умножении 0 на любое число получается:
А.
то же число
Б.
1
В.
0
Г.
Нуль умножать на числа нельзя
5. При делении 0 на любое число получается:
А.
то же число
Б.
1
В.
0
Г.Нуль
делить на числа нельзя
6. При делении числа на 0 получается:
А.
то же число
Б.
1
В.
0
Г.
На нуль делить нельзя
-
Взаимопроверка. 27
слайд
IV. Итог.
-
Итак! Мы с вами побывали в цирке, узнали историю цирка, познакомились с
артистами, решали задачи, выполняли математические вычислительные приёмы. Так
какая самая увлекательная профессия в цирке?
-Вы
сегодня все хорошо работали, были активными, а настроение каково? (дети
отвечают «во»). 28
слайд - аплодисменты
V. Домашнее
задание.
29
слайд
Стр.39№2(1)
- задача