Дата: 4.12.14 г.
Класс: 7 «А»
Предмет: Русский язык
Тема: Род имен
существительных
Цели:
-
закрепить знания о родах имен существительных, умения учащихся определять род
существительных;
-способствовать
развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса, развитие
внимания, восприятия, мышления, памяти, речи;
-Воспитывать
любознательность, стремление познавать новое, интерес к планетам Солнечной
системы
Оборудование: презентация,
прием «Да-нет», упражнение «Шифровка», таблица родов имен существительных,
грамзапись группы «Спейс», карточки-звездочки, упражнение «Четвертый лишний»,
методика Мюнстерберга, упражнение «Классификация», «Перепутанные линии», письмо
с текстом, зашифрованная телеграмма, картинки о космосе.
Ход урока:
1 слайд
1.
Организационный
момент.
Психологический
настрой
— Прижмите
ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Посмотрите в глаза
друг другу и мысленно пожелайте добра и успеха.
2.
Ориентация.
- Сегодня у нас
не совсем обычный урок, поскольку вы сегодня не просто ученики, а юные
исследователи космоса.
- Сегодня мы
совершим путешествие на одну из планет Солнечной системы. Мы обобщим знания о
родах имен существительных. Во время путешествия ученые ведут записи,
вспоминают, наблюдают, запоминают все, что происходило. Путешествовать мы будем
экипажем на ракете.
Но прежде, чем
отправимся в путешествие мы с вами повторить те знания, которые нам будут
необходимы. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете на них отвечать. Согласны?
Итак…
3.
Пропедевтическая
практика
Прием «Да-нет»
- Имя
существительное это часть речи? (Да)
- Имя
существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО? (Да)
- Имя
существительное обозначает признак предмета? (Нет)
- Имя существительное
имеет три рода? (Да) Назовите их.
4.
Словарная
работа.
Слайд
2
- Как называется
планета, на которой мы живем? (Земля)
- Как слово
«земля» мы переведем на казахский язык? (Жер)
- Сегодня мы с
вами совершим путешествие в космос (Ғарыш).
Слайд 3
- А как называют человека,
который был в космосе? (Космонавт - ғарышкер)
- Как называется
аппарат, на котором совершают поле в космос? (Ракета)
- Как называется
одежда космонавта? (Скафандр).
- Давайте
определим маршрут нашего путешествия. Название планеты зашифровано в шифровке.
Ключ:
- Итак, на
какую планету мы с вами отправляемся? (На Марс)
Слайд 4.
- Да, ребята,
сегодня мы совершим путешествие на Марс.
- Экипаж! Слушай
мою команду!
- Занять кресла!
- Пристегнуть
ремни!
- 3 – 2 – 1!
Летим!
Слайд 5
Запись группы
«Спейс»
Слайд 6.
- Путь предстоит
нам неблизкий, поэтому мы начинаем вести записи в космическом журнале.
Записываем дату путешествия, строчку по чистописанию.
5.
Минутка
чистописания.
- Ребята,
догадайтесь, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
Учитель
прописывает в воздухе букву К.
- Но прежде, чем
мы с вами пропишем букву, давайте выполним пальчиковую гимнастику:
- Прописывайте
заглавную букву К со строчной в соединении.
- Запишите
словарные слова:
Ракета, скафандр, космонавт.
- Обратите
внимание на слово космонавт. На какое правило это слово? (Безударная гласная).
Как проверим? (Надо подобрать проверочное слово, так чтобы ударение падало на гласную
в корне). Космос.
- Давайте сделаем
ЗБА «Космос»
ЗБА «Космос» - 2
слога, 6 б., 6 зв., 2 гласн., 4 согл., кос-мос.
Дети выполняют зба
«Космос» у доски.
- А теперь нам
необходимо придумать предложение со словом «космос»
Наш экипаж
отправился в космос.
Слайд 7.
- Наша ракета
приближается к красноватой звездочке, которая будто подмигивает нам. Это и есть
Марс. Прежде чем нам высадиться на Марсе мы должны разобрать на члены
предложения.
Наш экипаж
отправился в космос.
- Молодцы, вы
успешно справились с заданием, и теперь мы с вами можем приземлиться на Марс.
Слайд 8
Слайд планеты с
космонавтами.
6.
Презентация.
Слайд
9
- Марс в 2 раза
меньше Земли, находится в 1,5 раза дальше от Солнца, чем Земля, поэтому света и
тепла ему достается меньше, чем Земле. Днем на Марсе можно даже загорать, а к
вечеру, с заходом Солнца. Резко холодает, что в пору одевать даже шубу. Но нас
это не пугает, так как единственная одежда в любое время года – скафандр.
Слайд 10
- Скафандр необходим
космонавту. Он сшит из мягкого, прочного материала, сшит он строго по росту
космонавта. Замерз космонавт – нажимаем кнопку, и в скафандре становится тепло.
Стала влажной одежда – нажата другая кнопка- и в скафандре становится сухо.
- Если светит
слишком яркое солнце – есть даже специальные шторке в гермошлеме. Удивительно,
но в скафандре есть даже радио, поэтому скафандр очень удобная одежда, чтобы
проводить исследования в космосе.
- Прежде чем, мы
займемся исследованием, давай те вспомним еще раз, сколько родов имеет имя
существительное?
Имена существительные имеют три рода: мужской, женский и средний. Род имён существительных определяется путём подстановки
следующих слов:
- мужской род (он, мой),
- женский род (она, моя),
- средний род (оно, моё).
7.
Практика на примерах.
Слайд
11.
- Приземлившись на
планету Марс, что мы видим? (по планете разбросаны слова, они попали на Марс с
других планет).
- Какие это слова?
(Сущ.)
- Что они
обозначают? (Предметы)
- На какие вопросы
отвечают? (КТО? ЧТО?)
- На марсе
необходимо навести порядок, надо распределить слова на нужную планету: Марс
(М.р.), Земля (Ж.р.), Солнце (с.р.).
- Мы навели порядок на Марсе и сейчас наш экипаж
займется исследованием планеты Марс. Первое исследование, которое вам необходимо
сделать, внимание на экран.
Слайд 12
Прочитайте задание, что вам необходимо сделать:
Игра «Четвертый лишний»
Исключи лишнее слово, объясни.
Планета, ракета, Земля, Марс
Звезда, скафандр, космос, космонавт
- Молодцы, мы успешно выполнили с вами первое задание
- Продолжим исследования
Слайд 13.
- Следующее
исследование, которое вам необходимо провести вы найдете на серебристых звездочках
– карточках, которые лежат у вас на партах.
Методика
Мюнстерберга
1-2
уровень:
Найди 8 существительных. Выпиши их и определите род.
К
|
О
|
С
|
М
|
О
|
Н
|
А
|
В
|
Т
|
Л
|
Р
|
Д
|
И
|
Л
|
У
|
Н
|
А
|
О
|
Ь
|
Д
|
З
|
В
|
Е
|
З
|
Д
|
А
|
Т
|
П
|
Ь
|
С
|
В
|
К
|
Н
|
У
|
Р
|
А
|
К
|
Е
|
Т
|
А
|
С
|
О
|
Л
|
Н
|
Ц
|
Е
|
Т
|
Р
|
Ы
|
Ф
|
Н
|
Е
|
Б
|
О
|
П
|
Р
|
Н
|
Г
|
Ю
|
З
|
З
|
Е
|
М
|
Л
|
Я
|
Р
|
К
|
Ц
|
Ы
|
Ф
|
П
|
Л
|
А
|
Н
|
Е
|
Т
|
А
|
Ж
|
Х
|
Ъ
|
Как вы определили
род имен существительных? (Мы подставляли слова ОН,ОНА, ОНО)
3 уровень:
Найди
существительные женского рода:
РАКЕТАЬТРСОЛНЦЕ
ЛУНАРНЩМАРСЮД
Найди
существительные мужского рода:
КОСМОСЖДШЗЕМЛЯ
МАРСГЕКУРПНЕКЬЮ
Найди
существительные среднего рода:
СОЛНЦЕРНКАЗЕМЛЯ
ЛГНЕТНЕБОАУКВСЮ
8.
Гимнастика
для глаз. По
углам висят звезды с родами.
9.
Физминутка
Я называю
существительные, если вы слышите существительные мужского рода - то
наклоняетесь вперед, если женского рода - то поднимаете руки вверх, а если среднего
– то приседаете.
Космонавт, Земля, Солнце,
Луна, Марс, ракета, небо.
10.
Управляемая
практика.
-
Ребята, мы с вами живем на Земле и нас называют землянами. А как вы думаете,
как называют тех, кто живет на Марсе? (марсиане)
Слайд
14.
- Продолжая
путешествовать по Марсу, как вы думаете, кого мы встретили? (Марсиан)
Правильно, мы встретили марсиан. Вы так понравились марсианам, что они не хотят
вас отпускать и просят вас выполнить еще одно задание, которое они передали вам
на золотых звездочках.
- Прочитайте
задание, которое просят вас выполнить марсиане.
Дети читают
задание.
Прочитайте. Выпишите
из текста имена существительные и определите их род.
Марс немного меньше, чем Земля. Чтобы
отправиться в космическое путешествие на Марс нам нужна ракета, ясное небо и
специальный костюм – скафандр. Человек, который исследует космос - космонавт.
Слайд15
Проверка: как вы определили род у имен
существительных. Самопроверка со слайда
- Молодцы! Все справились с заданием, и
марсиане остались довольны и в благодарность они дарят вам хлопья «Космостарс»
11.
Игровой
момент.
Слайд
16
- Ребята, тревога, к нам на орбиту
поступила зашифрованная телеграмма. - Расшифруйте её!
К доске выходят трое детей и выполняют упражнение «Перепутанные линии»
А С Й Т П
С Е Ь А С
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10
|
|
Д И Э Е П
Я М И
1 2 3 4
5 6 7 8
|
|
Н В А И Е М И Н
1 2 3 4 5
6 7 8
|
|
- Внимание!
- Эпидемия!
- Спасайтесь!
- Возвращаться нам
пора,
- По местам, мои
друзья!
- Экипажи! Слушай
мою команду!
- Занять кресла!
- Пристегнуть
кресла!
- 3-2- 1 - Летим!
Слайд 17
(Звучит музыка)
12. Итог
Слайд 18
- Вот, наконец, мы
вернулись домой. Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
- Куда мы с вами
путешествовали? (на Марс)
- Что мы
закрепляли на уроке? (Род имен существительных)
- Сейчас я
предлагаю вам выполнить последнее задание и проверить, хорошо ли вы усвоили,
полученные знания.
Упражнение
«Классификация»
1-2 уровень:
Распределите
картинки по родам
3 уровень: Чего на
рисунке больше? (планет или звезд)
- Ребята, скажите,
как вы определяли существительные мужского рода? Женского рода? Среднего рода?
- Как вы думаете,
кто был самым лучшим космонавтом?
Выставление
оценок.
Домашнее
задание:
Написать мини-сочинение о нашем космическом путешествии.
13. Релаксация.
Слайд – видео 19
А сейчас
я предлагаю вам немного отдохнуть и посмотреть, как прекрасна наша Земля с
космоса.
Видео
земли со спутника.