Тема: "Числа от 1 до
7"
урок 44 (учебник с. 10-11,
рабочая тетрадь с. 41-42)
Вид урока: повторение и закрепление пройденного
материала.
ЦЕЛИ:
1.
помочь усвоить
состав числа 7, счёт в пределах 7;
2.
формировать
умение находить взаимосвязь между частью и целым, сравнивать числа, развивать
навыки сложения и вычитания чисел
3.
воспитывать
взаимопонимание, дисциплинированность, чувство ответственности.
ЗАДАЧИ
Предметные УУД
·
помочь
осознать необходимость знания таблицы сложения и вычитания в пределах 7;
·
показать
необходимость знания алгоритма нахождения взаимосвязи между частью и целым.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
·
ориентироваться
в своей системе знаний;
·
отличать новое
от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные УУД:
·
определять и
формировать цель учебной деятельности на уроке с помощью подводящего диалога,
искать средства её осуществления;
·
понимать
причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Коммуникативные УУД:
·
вступать в
коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия;
·
слушать и
понимать речь одноклассников, учителя.
Личностные УУД:
·
стремятся
самостоятельно осваивать основы математических знаний, имеют целевую установку
на отработку математических навыков;
·
учить
оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как “хорошие” и “плохие”,
разрешая моральные противоречия.
Планируемые
результаты:
предметные:
знают: состав
числа 7, названия компонентов и результатов вычитания, зависимость между ними;
умеют: составлять
числовые выражения, вычислять их значения, выполнять сложение и вычитание чисел
2, 3, 4.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
регулятивные: работают
по предложенному учителем плану, совместно с учителем и другими учениками дают
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
познавательные: ориентируются
в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя.
коммуникативные:
решают совместно с соседом по парте поставленную
задачу, обдумывая, обмениваясь мнениями и конструктивно координируя свои
действия; владеют диалогической формой речи и способами совместной деятельности
в группе.
Личностные УУД: понимают
ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности,
в том числе и учебной, и жизни; ориентируются на понимание причин успеха в
учебе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
компьютер, проектор, ИД;
учебник, тетрадь, мультимедийная презентация (Приложение),
Используемые технологии: проблемно-диалогическая,
ИКТ, здоровьесберегающие, технология оценивания образовательных достижений.
Используемые методы: учебно-исследовательский,
системно-деятельностный.
Используемые формы организации
познавательной деятельности: подводящий диалог, работа в парах, фронтальная работа.
ХОД УРОКА
Этап урока
|
Цель этапа
|
Взаимодействие в образовательном процессе
|
Планируемые результаты
|
|
|
Действия педагога
|
Действия обучающегося
|
I. Организационное начало
|
Развитие умения контролировать готовность к
предстоящей деятельности на уроке.
|
Положительный,
эмоциональный настрой учащихся на работу.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте
поприветствуем их.
Конечно же, ребята постараются показать, чему они
научились. И будут очень стараться.
Садитесь! Спины, плечи распрямите,
Ножки ставим ровненько,
Руки сложим по порядку,
Левую на парту, правую наверх.
|
«Прозвенел
звонок веселый
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать».
«Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного».
Выполняют
самоконтроль готовности по критериям:
·
правильность выбора учебных принадлежностей,
·
правильность
и аккуратность расположения
предметов на парте,
·
настрой на урок.
|
Личностные: положительное отношение к началу урока.
Регулятивные: развивать самоконтроль по подготовке своего
рабочего места.
Познавательные: развитие умения сопоставлять.
Коммуникативные: формировать умение слушать.
|
II. Актуализация знаний, мотивация
|
Воспроизведение
знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых
знаний
|
1. Коллективная
работа
–
Выполните счет до 10 и обратно с использованием числового отрезка.
–
Назовите предыдущие и последующие числа, соседей числа 4, числа, которые
стоят межд5 и 7 и т. д.
СЛАЙД 1 (посадка)
2. Минутка чистописания:
задание
1 на с. 41 (тетрадь). Продолжите ряды.
3.
Фронтальная работа: задание 1 на с. 10 (учебник).
Рисунки вынести на доску:
– Рассмотрите рисунки детей и составьте
выражения.
– Прочитайте выражения, найдите их
значения.
– Запишите получившиеся выражения в
тетрадь.
– Что заметили интересного?
- Состав какого числа повторили?
|
1.
- Счет до 10 и
обратно
- Назовите соседей числа 1, 5, 8. - Какое число стоит между
6 и 8, 3 и 5, 5 и 7?
- Какое число стоит справа от 7, слева
от числа 9, справа от числа
2. Работа в тетради
123 321
213 312
765 567 654
456 543 345
3.
Учащиеся показывают карточки, учитель записывает выражения на доске:
1
+ 6 2 + 5 3 + 4 4 + 3 5 +2
- Во всех выражениях значение равно
7
|
Личностные: самостоятельное определение и высказывание
самых простых, общих для всех людей правил поведения.
Познавательные: выделение и формулирование познавательных
целей и задач, выбор наиболее эффективных способов решения с помощью учителя.
Регулятивные: определение цели деятельности учебного
процесса с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач.
Коммуникативные: представление цели и задачи конкретного
содержания в устной речи с помощью учителя и пошагово их выполнять.
|
III.
Формулирование темы урока
|
|
Сформулируйте тему урока, глядя на карту СЛАЙД 2
«ЧИСЛА ОТ 1 ДО 7» СЛАЙД
3
|
|
|
IV.
Закрепление и повторение пройденного
|
Обобщение
знаний и способов действий, повторение ранее усвоенных ЗУНов.
|
1. Индивидуальная
работа:
задание 2 на с. 10 в учебнике.
Выполнение по рядам:
1-й ряд
– первый столбик,
2-й ряд
– второй столбик,
3-й ряд
– третий столбик.
Проверка осуществляется
посредством цифрового веера.
2. Работа
в паре: задание 3 на с. 10 (в учебнике карандашом).
– Рассмотрите рисунок. Составьте
числовые выражения.
Проверка (слайд 4)
3. Фронтальная
работа (учебник, с. 11, УСТНО).
1) Выполнение
задания 4(слайд 5).
– Рассмотрите рисунок. Найдите
выражение, которое подходит к рисунку.
– Придумайте рассказ по рисунку к
выбранному выражению.
2) Выполнение
задания 5(устно).
Работа «по цепочке» у магнитной доски.
– Сравните выражения. Прочитайте только
равенства. Прочитайте только неравенства.
При проверке обратить внимание на
употребление в речи математической терминологии, ход рассуждений.
|
-
Задания выполняют простым карандашом в учебнике
Выполняют
предложенную самостоятельную работу.
Обратная связь –
цифровой веер
Самоконтроль.
Выбор числовых выражений
4+1 6-5
3+2 5-3
5- 2 5-1
Какие числовые выражения подходят к рисунку?
Задай вопрос и найди правильное решение.
Например: 7 – 2 и 5 + 1. (Разность
чисел 7 и 2 меньше суммы чисел 5 и 1, так как разность чисел 7 и 2 равна 5, а
сумма чисел 5 и 1 равна 6. А мы знаем, что число 5 меньше числа 6. Ставим
знак меньше (<).)
|
Личностные: нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело.
Познавательные: освоены методы информационного поиска,
выделение необходимой информации.
Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: овладение навыками речевого отображения
содержания совершаемых действий в форме речевых значений в соответствии с
содержанием учебного предмета.
|
|
|
|
4. Самостоятельная
работа.
1)
Выполнение задания 7 на с. 11 (учебник) – запись у доски
Учащиеся подбирают числа и записывают
верные равенства в тетрадь.
2) (СЛАЙД 6)
Выполнение задания
5 на с. 42 (тетрадь).
– Обведите только прямоугольники. Чем
отличаются прямоугольники от других фигур?
5. Работа
в группе: задание 8 на с.
11 (учебник) УСТНО.
Части числа 7 указали нам дорогу в виде цепочек:
|
Работа
в учебнике карандашом
-
Работа в тетради
- Работав группе на доске
) ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ (слайд 6)
Продолжите числовую цепочку.
|
|
V. Итог занятий. Рефлексия деятельности
|
Умение анализировать и осмысливать
свои достижения.
|
- Назовите тему
урока, цель.
- Что показалось
самым интересным на уроке?
- Что было самым
сложным?
- Добились ли мы
поставленной цели?
- Выберите фразу,
которая отражает ваше настроение на уроке:
1.
У меня всё
получилось!
2.
Были небольшие
трудности
3.
Было трудно, надо
поработать
Скоро прозвенит звонок.
Собери же ты, дружок,
Аккуратно, по порядку книги,
ручки и тетрадки.
|
Участвуют в диалоге
с учителем (организованной дискуссии).
Анализируют и
осмысливают, фиксируют свои достижения в дневниках.
|
Личностные: положительное отношение к уроку, понимание
необходимости учения; адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной
деятельности.
Регулятивные: способность давать эмоциональную оценку
своей деятельности и деятельности класса на уроке; определять успешность
выполнения задания совместно с учителем.
Познавательные: способность высказывать своё мнение,
оценивать свою деятельность на уроке.
Коммуникативные: заложены основы слушать и понимать других,
воспринимать их мнение и позицию.
|