Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок чтение и письмо 1 класс. Знакомство с новым знаком препинания – многоточием

Урок чтение и письмо 1 класс. Знакомство с новым знаком препинания – многоточием

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа Тема.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Упражнения в чтении и письме. Знакомство с новым знаком препинания в конце предложения – многоточием. Написание предложений с изученными буквами.

Урок 45 (Букварь с. 76-77, пропись № 3 с. 20-21)


Вид урока: повторение и закрепление пройденного материала.

Цели:

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений;

формируем умение списывать с печатного образца;

формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;

формируем умение составлять из слов предложения;

формируем умение анализировать текст.

Планируемые результаты:

предметные:

знают: составлять предложения из слов, познакомятся с новым знаком препинания - многоточием

умеют: читать слова и предложения, рассуждать, списывать с печатного образца

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

регулятивные: работают по предложенному учителем плану, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя.

коммуникативные: решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, обдумывая, обмениваясь мнениями и конструктивно координируя свои действия; владеют диалогической формой речи и способами совместной деятельности в группе.

Личностные УУД: понимают ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной, и жизни; ориентируются на понимание причин успеха в учебе.

ОБОРУДОВАНИЕ: 

компьютер, проектор, ИД;

учебник, тетрадь, мультимедийная презентация (Приложение),

разрезные карточки со слогами и со словами, картинки с изображением некоторых слов (см. конспект),

карточки со схемами предложений.


Используемые технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ, здоровьесберегающие, технология оценивания образовательных достижений.

Используемые методы: учебно-исследовательский, системно-деятельностный.

Используемые формы организации познавательной деятельности: подводящий диалог, работа в парах, фронтальная работа.


Символы:

hello_html_m25ca19b5.pnghello_html_m1c2cf0d3.pnghello_html_2291702e.pnghello_html_c62e673.png

Ход урока


Ι. Актуализация знаний. Повторение


Какой текст мы читали на прошлом уроке?

Откройте «Буквари». Как вы думаете, что нам сегодня предстоит сделать на уроке?

Составление плана урока. (Слайд 1)

План (примерный) 3 2 6

  1. Чтение слов.

  2. Составление слов из слогов.

  3. Составление из слов предложений.

  4. Письмо слов и предложений.

  5. Штриховка.

  6. Работа с текстами.

Похож наш план на план прошлого урока?

Значит, ничего нового не узнаем? 4 4

(Слайд 2) тема урока, цель

hello_html_m1c2cf0d3.png1. Работа в «Букваре» с. 76-77. 7 4 3

На доске картинки.

hello_html_478c8605.jpghello_html_6f500b13.jpghello_html_3a96ec49.jpghello_html_m31ae1d72.jpg


hello_html_m358ee321.jpghello_html_3d627dce.jpghello_html_m722f1b6.jpg

Чтение столбиков про себя. (Слайд 3)

Прочитайте про себя столбики слов.

Найдите слово, которое подходит к первой картинке. (Тракт.)

Прочитайте слова, которые написаны в этом столбике.

Что заметили? (Есть общая часть.)

Можно ли сказать, что эти слова однокоренные?

(Слайд 4) Найдите слова, которые подходят ко второй и третьей картинкам. (Мрак и сумрак.)

На какой картинке сумрак? Что такое сумрак? (Сумрак – это наступающая темнота.)

А что такое мрак? (Это полная темнота.)

Выделите корень в этих словах.

Какие ещё слова написаны в этом столбике? Что заметили?

(Слайд 5) Прочитайте слова, которые обозначают линии для письма букв. (Строка, строки.)

Что заметили в написании этих слов? (Общая часть, близкие по смыслу.)


Прочитайте последнее слово в столбике. Подчеркните опасное место. Картинка сороки

Кто из вас видел эту птицу? Где? (Вдоль дорог, в городе и т.д.)

Какое буквосочетание есть в этом слове? (Мы его писали оро.) Подчеркните его.

Какое слово не прочитали? Как объяснить значение этого слова?

(Слайд 6) Прочитайте этот столбик самостоятельно. Что заметили? (Есть однокоренные слова – грустит, грустно.)

Произнесите слово грустно.

А как оно написано?

Что заметили? (Если вопрос вызвал затруднение: Сравните, как слышим и как пишем слово.)

Подчеркните букву, которая обозначает непроизносимый согласный звук.

(Слайд 7) Найдите ещё слова, которые называют предметы, изображённые на картинках. (Курок, курага, кирка.) Объясните значения этих слов.

Какое ещё слово написано в этом столбике?

Подчеркните ударный слог в каждом столбике.


Что нового мы сейчас для себя открыли? 4 2


(Слайд 8) Прочитайте слово, где меньше всего букв. (Рос.)

В каком слове живёт это маленькое слово? (Прирос.) (Слайд 9)

Что «приросло» к слову перед корнем? (ПРОПЕДЕВТИКА! Приставка.)

Выделим приставки в этих словах, подберём слова с этими приставками.

Налёт, нашёл, налетел, написал, накрутил, придержал, прикрутил, прилетел, пришёл.


Что ещё узнали нового?

Кто запомнил слово «приставка»?

Какую работу выполняет приставка? 4 2

Есть ли слово, которое подойдёт к последней картинке? (дождь)

Может, нам поискать его в прописи? Откройте их на с. 20.

hello_html_c62e673.pnghello_html_m1c2cf0d3.png2. Работа в прописи

(СМ. Таблицу посадки на уроке). 4 1 2

1) Подготовка руки к письму.

(Слайд 10)

Что изображено на картинке?

Что необычного на ней видите? (Какой странный дождь. Посмотрите, капельки дождя изображены в виде длинной наклонной прямой с петлёй внизу.)

Обведите по контуру зонтик и заштрихуйте его в разных направлениях яркими осенними цветами.


Учитель показывает образцы штриховки. Можно сократить словесные инструкции. Например, учитель произносит зонтик и молча показывает образец штриховки (потом сапожки и т.д.).

Обведите по контуру сапожки, заштрихуйте их.


2) Чтение, наблюдение над произношением и записью слова сапоги в рамочке.

а) Анализ этого слова, запись на строчке дважды, буквы гласных и согласных выделить разным цветом.


б) Звуко-буквенный анализ слова. (магниты под словом на доске)


в) Проверка написанного орфографическим чтением.

А если один? (Сапог.)

Какие однокоренные слова можно назвать? (Сапожки, сапожок, сапожищи, сапожник.)


3) (Слайд 11) Прочитайте предложение на следующей строке.

О чём оно?

Из скольких слов состоит предложение?

Чем заменено одно слово? (Рисунком.)

Почему?

Прочитайте, какое предложение у вас получится при перестановке слов?

Что написано с большой буквы? Почему? Подчеркните букву.

Сколько всего слов в предложении?

Какой знак в конце предложения?

Запишите своё предложение.


Анализ и проверка.

Прочитайте. Какие слова в этом предложении написаны с большой буквы? Почему?


4) (Слайд 12)

Дождь очень часто льёт осенью. Иногда он только капает или моросит.

Найдите предложение про дождь на с. 21.

(Дождь крапал, моросил, капал.)

А что происходило с дождём? Как вы это понимаете?

Есть ли здесь слово, обозначающее действие сильного дождя? (Нет.)

Какое слово надо бы написать? (Лил.)

Запишем это слово.

Дождь стал затихать. Какое слово подберём из записанных слов? (Капал.)

Дождь стал ещё тише. Какое слово напишем? (Моросил.)

Какое слово осталось? (Крапал.)

Прочитайте эти слова сначала слева направо, а потом справа налево.

Обведите слова, обозначающие действия дождя.

Какие гласные звуки в каждом слове? Отметьте их красными точками.

Сколько слогов в каждом слове? Почему?

Какую работу сейчас выполнили? Чему научились?


Физкультминутка.


hello_html_m1c2cf0d3.png3. Работа в «Букваре» (на доске карточки со словами). 1 1 2

Восстановление «рассыпанных» предложений.

Прочитайте слова первой строчки. Составьте из них предложение.

Прочитайте предложение, которое у вас получилось.

Аналогичная работа со второй группой слов.


hello_html_c62e673.png4. Работа в тетради для печатания.

1) – Выберите из слов только буквы гласных. Запишите предложения при помощи гласных.

Какое слово повторяется в обоих предложениях?

В прямом или переносном значении употреблено? (Котик плыл – прямое; туман плыл – переносное.)


hello_html_m1c2cf0d3.png5. Работа в «Букваре» (с. 76). 1 3 1 2 7

Посмотрите на нижнюю часть страницы. Что мы сейчас будем делать? (Читать текст.)

С чего начнём работу?

Вполне возможно, что дети уже сами смогут предложить рассмотреть иллюстрацию, прочитать название.

Чтение текста «Туман» (с. 76).


а) Работа до чтения. Рассматривание иллюстрации.

Опишите предметы, которые видите на иллюстрации.

Какое это время года?

А время суток? Понятно ли по картинке?

Какое настроение вызывает картинка?


б) Во время чтения. Первичное чтение текста про себя. Проверка первичного восприятия.

Так какое же время дня описано в тексте?

Повторное чтение вслух с комментированием.


Туман.

Сумрак. (Какое время суток?) Туман сонно плыл по лугу, по кустам. (А как это – туман сонно плыл?)

У ракиты туман уснул. (А как можно сказать по-другому? Исчез.) Он спал, спал, а утром уплыл. (Неужели туман может спать?) Ракита стоит и грустит... (Что, из-за того, что туман уплыл?)


в) Беседа после чтения. (Слайд 13)

Что такое ракита? (Дерево или кустарник семейства ивовых, растущее обычно по берегам рек.)

А где обычно растёт ракита? Кто видел такое дерево?

Какой вид у ракиты? (Ветви всегда опущены и смотрят в реку, отсюда и впечатление, что она грустит.)

Знаком ли вам знак, которым автор закончил текст?

Кто знает, что он обозначает?


Учитель обращает внимание детей на новый знак препинания, который стоит в конце последнего предложения, рассказывает о многоточии: оно ставится, когда текст или предложение не закончены. Автор как бы остановился и задумался...

Далее следует беседа о том, как можно продолжить этот текст.

Сколько предложений в этом тексте? Подчеркните все точки двумя чертами.

Какое предложение самое короткое?

Сколько в нём слов? Составьте (выберите на доске) схему этого предложения.

Найдите предложение с повторяющимися словами.

Зачем автор два раза употребил слово спал?

Прочитайте ещё раз это предложение.

Кто главные действующие лица в тексте?

Это одушевлённые предметы?

А почему тогда автор употребляет слова, которые характерны для одушевлённых предметов?

Есть ли в тексте местоимение, т.е. слово вместо имени?

Вместо какого слова его употребили?

Что ещё нового сегодня узнали? 4 2

Найдите предложение, которое начинается с предлога. Прочитайте его.

Обведите предлог в треугольник. Что знаете про предлоги? Какие ещё предлоги встречаются в тексте? Обведите их в треугольник. (Предлог по.)

Прочитайте текст с продолжением.


hello_html_c62e673.png6. Работа в прописи. (Слайд 14)

Найдите в прописи слова, которые помогут определить, о чём мы читали текст. (Туман, тоска, грустно.)

Поставьте ударение в этих словах, обозначьте безударные гласные.

Прочитайте орфографически.

Что заметили в слове грустно? (Непроизносимая согласная.)

Напишите слова.


ИГРА «Заполните таблицу». (На магнитной доске таблица)

Что для этого надо сделать?

Прочитайте получившиеся слова. Объясните их значение.

Отметьте гласные звуки в каждом слове.

Что отличает слова? Что происходит со словами в таблице?

Запишите каждое слово один раз: ток, сток, исток, поток.

Проверка орфографическим чтением.


Работа над предложением пропись с. 21(Слайд 15):

а) чтение;

б) обведение по образцу.


Слабым и медлительным детям можно дать списать эти предложения, обозначить пробелы, звуки под буквами и подчеркнуть начало и конец предложений. Остальным детям записать предложения, изменив в них порядок слов, обозначить звуки под буквами, подчеркнуть пробелы, начало и конец предложения.

Взаимопроверка орфографическим чтением.


Что у вашего соседа получилось лучше всего?

В чём, на ваш взгляд, он испытывает затруднения?

Что бы вы ему посоветовали?

Трудно ли было вам самим проверять?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


hello_html_m1c2cf0d3.pnghello_html_2291702e.png7. Работа в Букваре (с. 77). 1 3 1 2 7

Чтение текста Г. Цыферова «Про чудака-лягушонка» (с. 77).

1) До чтения. Прогнозирование по иллюстрации, по названию.

О ком прочитал наш художник?

Куда смотрят герои?

Что они наблюдают?

Как назвал Геннадий Цыферов лягушонка?

А кого называют чудаком?

Как вы думаете, почему?


2) Чтение про себя, затем вслух по предложениям. Комментированное чтение, диалог с автором.

Про чудака-лягушонка.

А что такое звёзды? – спросил однажды кузнечик. (А вы знаете, что такое звёзды? Они такие же, как на картинке?) Лягушонок задумался и сказал:

Большие слоны говорят: «Звёзды – это золотые гвоздики, ими прибито небо». Но ты не верь. Большие медведи думают: «Звёзды – это снежинки, что забыли упасть». Но и им ты тоже не верь. Послушай меня лучше. Мне кажется, виноват большой дождь.

(В чём же он виноват? Можете предположить?)

После большого дождя растут большие цветы. А ещё мне кажется, когда они достают головой небо, то они и засыпают там, поджав длинные ножки. (Представили, как это может быть?)

Да, – сказал кузнечик. – Это больше похоже на правду. Звёзды – это большие цветы. Они спят в небе, поджав длинные ножки.


Выявление первичного восприятия.

А что, лягушонок и правда чудак? (Мечтатель, с воображением.)

Какими представляют себе звёзды лягушонок и кузнечик?

3) Работа с текстом после чтения.

Что говорят про звёзды большие слоны?

А почему их автор называет «большие»?

А что думают про звёзды большие медведи? Интересно, они тоже названы Г. Цыферовым большими! Вы догадались, почему? (Просто лягушонок и кузнечик очень маленькие!)

Сколько раз автор в тексте использовал красную строку? Как вы думаете, почему?

Наш художник внимательно прочитал текст? Иллюстрация полностью соответствует тексту?

Как можно назвать текст: роман, рассказ, сказка... Почему?


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.





















































ТООУ


ΙΙ. Домашнее задание (по желанию)

Продолжить текст про туман и прочитать родителям. Придумать свою историю про чудака-лягушонка.



ΙΙΙ. Итог

(Слайд 16)

Какой знак препинания подсказывает, что текст ещё не закончен, что текст надо продолжить? 4

Что нового ещё узнали?

Что у вас получилось лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Как бы оценили своё настроение после урока?

Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.




ТООУ


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Актуализация знаний

Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые хорошо читали слова и объясняли их лексическое значение.

Работа в прописи

* Отметить учеников, которые правильно выполняли задание и записывали слова.

* Отметить учеников, которые хорошо написали предложение.

Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые хорошо читали слова и составляли предложения.

* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.

Работа в тетради для печатания


* Отметить учеников, которые правильно записали предложения.

Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые хорошо анализировали текст.

* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.





Название документа УРОК 45 ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО.ppt

План урока Чтение слов Составление из слов предложений Письмо слов и предложе...
 Тема: «Упражнения в чтении и письме» *
Работа в «Букваре» с. 76 ТРАКТ ТРАКТО́Р ТРАКТОРИ́СТ *
Работа в «Букваре» с. 76 МРАК СУ́МРАК КРАП КРА́ПИНКА *
Работа в «Букваре» с. 76 СРОК СТРОКА́ СТРО́КИ СОРО́КИ *
Работа в «Букваре» с. 76 ГРУСТИ́Т ГРУ́СТНО ПРО́СТО *
Работа в «Букваре» с. 76 КУРО́К КУРАГА́ КИРКА́ КО́РКА *
Работа в «Букваре» с. 76 РОС РОСТ НАРОСТ ПРИРОС *
Работа в «Букваре» с. 76 РОС ПРИРОС ПРИСТАВКА *
Работа в «Прописи» с. 20 *
Работа в «Прописи» с. 20 *
Работа в «Прописи» с. 21 *
Работа в «Букваре» с. 76 Раки́та стои́т и грусти́т… *
Работа в «Прописи» с. 21 ТУМА́Н ТОСКА́ 						 					ГРУ́СТНО *
Работа в «Прописи» с. 21 *
Какой знак препинания подсказывает, что текст ещё не закончен, что текст надо...
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 План урока Чтение слов Составление из слов предложений Письмо слов и предложе
Описание слайда:

План урока Чтение слов Составление из слов предложений Письмо слов и предложений Штриховка Работа с текстом *

№ слайда 2  Тема: «Упражнения в чтении и письме» *
Описание слайда:

Тема: «Упражнения в чтении и письме» *

№ слайда 3 Работа в «Букваре» с. 76 ТРАКТ ТРАКТО́Р ТРАКТОРИ́СТ *
Описание слайда:

Работа в «Букваре» с. 76 ТРАКТ ТРАКТО́Р ТРАКТОРИ́СТ *

№ слайда 4 Работа в «Букваре» с. 76 МРАК СУ́МРАК КРАП КРА́ПИНКА *
Описание слайда:

Работа в «Букваре» с. 76 МРАК СУ́МРАК КРАП КРА́ПИНКА *

№ слайда 5 Работа в «Букваре» с. 76 СРОК СТРОКА́ СТРО́КИ СОРО́КИ *
Описание слайда:

Работа в «Букваре» с. 76 СРОК СТРОКА́ СТРО́КИ СОРО́КИ *

№ слайда 6 Работа в «Букваре» с. 76 ГРУСТИ́Т ГРУ́СТНО ПРО́СТО *
Описание слайда:

Работа в «Букваре» с. 76 ГРУСТИ́Т ГРУ́СТНО ПРО́СТО *

№ слайда 7 Работа в «Букваре» с. 76 КУРО́К КУРАГА́ КИРКА́ КО́РКА *
Описание слайда:

Работа в «Букваре» с. 76 КУРО́К КУРАГА́ КИРКА́ КО́РКА *

№ слайда 8 Работа в «Букваре» с. 76 РОС РОСТ НАРОСТ ПРИРОС *
Описание слайда:

Работа в «Букваре» с. 76 РОС РОСТ НАРОСТ ПРИРОС *

№ слайда 9 Работа в «Букваре» с. 76 РОС ПРИРОС ПРИСТАВКА *
Описание слайда:

Работа в «Букваре» с. 76 РОС ПРИРОС ПРИСТАВКА *

№ слайда 10 Работа в «Прописи» с. 20 *
Описание слайда:

Работа в «Прописи» с. 20 *

№ слайда 11 Работа в «Прописи» с. 20 *
Описание слайда:

Работа в «Прописи» с. 20 *

№ слайда 12 Работа в «Прописи» с. 21 *
Описание слайда:

Работа в «Прописи» с. 21 *

№ слайда 13 Работа в «Букваре» с. 76 Раки́та стои́т и грусти́т… *
Описание слайда:

Работа в «Букваре» с. 76 Раки́та стои́т и грусти́т… *

№ слайда 14 Работа в «Прописи» с. 21 ТУМА́Н ТОСКА́ 						 					ГРУ́СТНО *
Описание слайда:

Работа в «Прописи» с. 21 ТУМА́Н ТОСКА́ ГРУ́СТНО *

№ слайда 15 Работа в «Прописи» с. 21 *
Описание слайда:

Работа в «Прописи» с. 21 *

№ слайда 16 Какой знак препинания подсказывает, что текст ещё не закончен, что текст надо
Описание слайда:

Какой знак препинания подсказывает, что текст ещё не закончен, что текст надо продолжить? Что нового ещё узнали? Что у вас получилось лучше всего? В чём испытали затруднения? Как бы оценили своё настроение после урока? *

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров51
Номер материала ДБ-364402
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
