Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект и презентация по математике на тему "Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз" Закрепление.

Конспект и презентация по математике на тему "Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз" Закрепление.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Урок математики во 2-м классе

"Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз"

Цели урока:

  • закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, совершенствовать знание таблицы умножения;
  • отрабатывать вычислительные навыки, развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление;
  • воспитывать уважение и интерес к предмету, трудолюбие, усидчивость, доброе отношение друг к другу.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор. .

Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Запись числа в тетради.

- Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая работа поможет разобраться во всём и справиться с любой задачей.

- Все готовы? Значит, начинаем!

Девиз урока: В пути торопись, да в ответах не ошибись.

II. Устный счёт.

1. Найди пару.

2.Что общего в этих числах?

          24   27   23   21   28   25

( двузначные, одинаковое количество десятков)

-Какое число «лишнее»?  (23 – в таблице умножения нет такого значения)

-Какое число «лишнее» в оставшейся группе чисел? ( 24 – значение нескольких математических выражений на умножение)

-Какие математические выражения можно составить со значением 24?

                                      4 ∙ 6       3 ∙ 8

- От умножения каких чисел получаются оставшиеся значения?

                 27 = 3 ∙ 9

                 21 = 7 ∙ 3

                 28 = 4 ∙ 7

                 25 = 5 ∙ 5

- У каких чисел можно поменять цифры местами,  чтобы получились значения из таблицы умножения?

                       24            28         21         27        25

 


                              42                         12         72                  

   - Назовите соответствующие выражения.

                          6 ∙ 7 = 42

                          3 ∙ 4 = 12

                          8 ∙ 9 = 72

1.      Лисенок выиграл в шахматы 14 партий, а проиграл 2. Во сколько раз больше он выиграл, чем проиграл? (7)

 

2.      Карлсон задумал число, умножил его на 7 и получил 42. Какое число задумал Карлсон? (6)

 

3.      Иван - царевич отправился за тридевять земель, чтобы найти Елену Прекрасную. Какое расстояние преодолел Иван царевич? (27)

 

4.      Настенька связала 4 пары варежек . Сколько варежек связала Настенька? (8)

5.      В теремке живут звери. Мышка и Лягушка пекут пироги. С капустой они испекли 8 пирогов. Это 7 часть всех пирогов. Сколько же  всего испекли пирогов Мышка и Лягушка? (56)

III. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять изученный материал и применять наши знания на практике. Но сначала мы должны составить план нашего урока, что именно мы должны повторить…

Таблица

Задачи

Периметр

- Я думаю этого достаточно, а в конце урока мы проверим – справились ли мы с поставленными задачами.

- Но прежде чем мы продолжим работать дальше, я прочту вам небольшую сказку, послушайте внимательно.

Лев заболел и не мог выходить из своего дома. Тогда он стал приглашать зверей к себе в гости. На третий день он пригласил в гости лису, а она в дом не вошла, остановилась на пороге. Лев спросил: "Почему ты не входишь?" А она ему отвечает: "Я вижу много следов, которые ведут только к твоему дому". И ушла. Правильно ли поступила лиса?

 

Вывод: при чтении любого текста надо обращать внимание на все, казалось бы, даже незначительные, моменты, нельзя «терять» ни одного слова. Это очень важно при решении всех видов математических заданий.

IV. Повторение и закрепление пройденного.

1. Работа по группам (решение задач)

 

I группа                                Задача № 764

В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько кусков белого мела в коробке?

Изменить условие задачи так, чтобы действием решения было сложение.

 

II группа                               Задача № 766

У школы росло 5 елей, а берёз в 4 раза больше. Сколько берёз росло около школы?

Изменить вопрос задачи так, чтобы она решалась двумя действиями.

 

III группа                 Задача № 765

В одном классе 18 комнатных растений, а в другом классе в 3 раза меньше. Сколько комнатных растений во втором классе?

Изменить условие задачи так, чтобы действием решения было вычитание.

 

С каждой группы выходят по очереди по одному ученику и решают задачи с объяснением.

Учащиеся других групп оценивают их работу.

 

2. Физминутка.

 

3. Работа в тетрадях с печатной основой.

 

- Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Как вы понимаете эти слова?

- Правильно. Мы должны быть внимательными, решительными, уверенными в себе и в своих товарищах, усидчивыми. На уроке мы встретимся с трудностями и препятствиями, которые нам надо преодолеть. Мы ведь сильные? Ведь для ученика сила  - это его знания. И так, ребята, вперёд!

Тетрадь с. 41 № 10

1 ряд – 1 столбик

2 ряд – 3 столбик

3 ряд – 2 столбик

Взаимопроверка тетрадей.

- Поднимите руку, кто получил «5», «4»,, а есть такие, которые получили «3»?

 

4. Работа с учебником по вариантам.

 

С. 83 № 14, проверка на доске, по ученику с каждого варианта.

 

Дополнительно работа в парах в учебнике простым карандашом с. 83 № 16.

 

V. Итог  урока.

 

Наш урок подходит к концу. Наступило время проверить, со всеми ли задачами, которые мы поставили пред собой в начале урока, мы справились.

Ну а теперь оцените свою работу на уроке при помощи смайликов. Выберите нужный смайлик и положите в тетрадь.

 

(Урок понравился? Что больше всего запомнилось? Когда было трудно?)

 

VI. Домашнее задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация по математике на тему "Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз" Закрепление."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок.ppt

Скачать материал "Конспект и презентация по математике на тему "Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз" Закрепление."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 


Математика

    1 слайд




    Математика






  • Девиз урока:
  В пути торопись, да в ответах не ошибись.

    2 слайд

    Девиз урока:
    В пути торопись, да в ответах не ошибись.

  • 15 – 1                                   80 + 14
46 + 4...

    3 слайд

    15 – 1 80 + 14
    46 + 4 100 – 60
    72 + 8 90 – 10
    64 + 30 7 + 7
    37 + 3 25 + 25
    Найди пару

  • Что общего в этих числах?Какое число «лишнее»?242723212825

    4 слайд

    Что общего в этих числах?
    Какое число «лишнее»?
    24
    27
    23
    21
    28
    25

  • Внимание!2428212725124272

    5 слайд

    Внимание!
    24
    28
    21
    27
    25
    12
    42
    72

  • Иван – царевич отправился за тридевять земель, чтобы найти Елену Прекрасную....

    6 слайд

    Иван – царевич отправился за тридевять земель, чтобы найти Елену Прекрасную. Какое расстояние преодолел Иван – царевич?
    Устный счёт
    Лисёнок выиграл в шахматы 14 партий, а проиграл 2. Во сколько раз больше он выиграл, чем проиграл?
    Карлсон задумал число, умножил его на 7 и получил 42.Какое число задумал Карлсон ?
    7
    6
    27

  • Настенька связала 4 пары варежек. Сколько варежек связала Настенька?Устный сч...

    7 слайд

    Настенька связала 4 пары варежек. Сколько варежек связала Настенька?
    Устный счёт
    В теремке живут звери. Мышка и Лягушка пекут пироги. С капустой они испекли 8 пирогов. Это 7 часть всех пирогов. Сколько всего пирогов испекли Мышка и Лягушка?
    8
    56

  • I группа 			Задача № 764
В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 р...

    8 слайд

    I группа Задача № 764
    В коробке было 3 куска зелёного мела, а белого в 5 раз больше. Сколько кусков белого мела в коробке?
    Изменить условие задачи так, чтобы действием решения было сложение.

    II группаЗадача № 766
    У школы росло 5 елей, а берёз в 4 раза больше. Сколько берёз росло около школы?
    Изменить вопрос задачи так, чтобы она решалась двумя действиями.

    III группаЗадача № 765
    В одном классе 18 комнатных растений, а в другом классе в 3 раза меньше. Сколько комнатных растений во втором классе?
    Изменить условие задачи так, чтобы действием решения было вычитание.

  • Физминутка «Две сестрицы –две руки»Компанеец Екатерина Анатольевна, учитель...

    9 слайд

    Физминутка
    «Две сестрицы –две руки»
    Компанеец Екатерина Анатольевна, учитель начальных классов Гимназии г.Лабытнанги

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Береги 
         здоровье 
                      смолоду!

    19 слайд

    Береги
    здоровье
    смолоду!

  • «Математику уже затем надо учить, что она ум в порядок приводит»...

    20 слайд

    «Математику уже затем надо учить, что она ум в порядок приводит»
    М.В.Ломоносов

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Оцени себя сам.Мне было легко и интересно на уроке, 
я активно работал весь...

    23 слайд


    Оцени себя сам.
    Мне было легко и интересно на уроке,
    я активно работал весь урок
    Я хорошо работал на уроке,
    но можно лучше.
    Нужно быть активнее и
    внимательнее на уроке
    .

  • Спасибо за работу!

    24 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
